Сообщество Империал: Жители Зальценмунда - Сообщество Империал

Контарий

Жители Зальценмунда

Обитатели столицы Нордланда, люди и не только
Тема создана: 06 июня 2023, 13:42 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 июня 2023, 13:42

‘ Зальценмунд? Это тот, в котором проводится турнир по метанию свиней? Это в Остланде, я думаю... или, может быть, в Остермарке? Все эти отсталые провинции сливаются для меня в одно целое. Еще вина?’

— Себастьян фон Плотц, студент Альтдорфского университета


Imp


Последствия Смуты 2512 г. еще заметны, но Зальценмунд стал сильнее, независим от Мидденхейма и восстановил свой статус столицы великой провинции.Город переполнен оптимизмом.

Горожане верят, что южане больше не будут забывать Зальценмунд и язвительно отзываться о "полунорсканцах". Нордландцы думают, что их время пришло!

Но имеются нерешенные проблемы. Отношения с эонирами Лаурелорна напряженные. Мариенбург продолжает процветать, перехватывая торговлю и оставляя Зальценмунд в своей тени.

Сепаратисты Нордланда, возможно, и одержали победу, но все еще есть те, кто цепляется за безопасность подчинения могучему Мидденхейму.

Люди Зальценмунда

Зальценмундцы известны как шумные, бестактные и добродушные люди. Они быстро впадают в гнев и так же быстро смеются. Они ценят прямоту и честность больше, чем коварство и политиканство.

Они говорят буквально и не одобряют аллюзии или метафоры, хотя умение рассказывать истории является ценным навыком - зальценмундцы склонны объяснять все с помощью анекдотов или пространных рассказов о личном опыте.

Они признают, что физический конфликт часто неизбежен, и редко проявляют сдержанность там, где кулак или ботинок могли бы решить проблему.

Так что насилие часто выходит наружу. Но конфликты на религиозной почве, что может показаться странным многим в Альтдорфе и Мидденхейме, происходят крайне редко.

Зальценмундцев придерживаются практичного отношения к религии, что менее распространено в других крупных городах Империи. Есть фанатики, но их немного.

Популярно ношение амулетов сразу нескольких богов - многие зальценмундцы суеверны и любят чувствовать себя защищенными как можно большим количеством божественных сил.

Зальценмундцы обычно носят длинные волосы, часто заплетенные в косички или распущенные. Мужчины часто щеголяют пышными бородами и навощенными усами.

Они следят за чистотой - все нордландцы любят купаться, и зальценмундцы не исключение.

Высший класс

Imp
Бургомистр Зальценмунда Максимилиан фон Киршешлаге

Богатые горожане слишком стремятся показать другим имперцам, что они могут вписаться в высшее общество в других провинциях.

Они придерживаются типичной для Империи моды - популярны рукава с разрезами и буффы, а также отороченные мехом плащи и внушительные шляпы с перьями.

Самыми респектабельными считаются кварталы Молькетплатц (здесь находятся административные здания и особняки дворян) и Аддасхейм(здесь проживают богатые купцы, не сумевшие приобрести дом в квартале Мольткетплатц)

Средний класс

Imp

Даг Олхаузер, преуспевающий купец и контрабандист

В нарядах горожан среднего класса немного более выражен особый стиль Зальценмунда. Они отдают предпочтение шерстяной одежде ярких расцветок и свободным бриджам выше колена.

Кварталы Хольценмаркт, Блаумантель, Тотеншутце, Хойлен и Магнуссшильд считаются средоточием среднего класса, хотя в последнем живёт и большая часть зигмаритской бедноты города.

Низший класс

Imp

Олаф Кнутссен, уличный агитатор

Бедные горожане носят шкуры, сапоги и шапки из дешевого меха, чтобы защититься от ветра. Кварталы Вольфматце и Энтвассерунга считаются самими бедными в Зальценмунде, но люди здесь довольно набожные.

Моряки в Зальценмунде

Зальценмунд важный речной порт на судоходной реке и немало морских торговых кораблей швартуется в доках Остхафена и Штайнхафена, чтобы разгрузиться или принять груз.

Люди в морской одежде обычное зрелище в городе. Они носят шерстяные робы со шнуровкой на шее, мешковатые бриджи и круглые плоские шапочки, часто сделанные из тюленьей кожи.

Нечеловеческое население Зальценмунда

Зальценмунд - город, населенный преимущественно людьми, но, как и в любом крупном поселении Империи, в его стенах проживает небольшое количество нелюдей.

Гномы

Гномам довольно неуютно в Нордланде. Хранители
знаний Серых и Краесветных Гор могут поведать
о бесчисленных обидах на эониров, начиная с Войны Возмездия, когда армии дави осадили эльфийские города.

Те немногие гномы, которые постоянно живут в Зальценмунде, в обычно придерживаются имперских взглядов - более консервативные гномы ворчат, что они практически люди.

В городе есть два небольших клана - клан Крагфордж, члены которого работают шахтерами и металлургами, и клан Грумссон, члены которого делают все, что им заблагорассудится.

Клан Крагфордж живет на Цинненторе, чуть ниже
Астмауэра. Их уважают в городе, и двое из них являются членами Гильдии Серебрянников, посвященными в некоторые ее секреты.

Старший брат Торгард находит человеческие
ритуалы нелепыми, но младший брат Халмак находит их занятыми.

Он верит, что Крэгфорджи могут проследить свою родословную до Тамма Фельдпика, первого Серебряного Короля.

Он еще не придумал, как это доказать, но с помощью, возможно, сможет предъявить законные претензии на часть городского богатства.

Крэгфорджи не одобряют Грумссонов, так как считают их легкомысленными и "броскими".

Возможно, это связано с тем, что последние ведут свое происхождение от норсканских гномов, которые поселились в городе, когда курфюрст Ангмар фон Мольтке взошел на трон.

Дракмир Грумссон - патриарх клана
и знаменитый боец в бойцовых ямах Штайнхафена.

Его семья занимается множеством различных профессий по всему городу, от сомнительных с юридической точки зрения до вполне почтенных и просто странных.

Например, Дрок занимается контрабандой для криминального босса Дага Ольхаузера, Хетта служит в городской страже Зальценмунде, а Ранк жонглирует рыбой.

Все в Зальценмунде знают Грумссонов за их общительный характер и огненно-рыжие волосы.

Эльфы

Эльфы-эониры часто навещают город, но очень немногие остаются в пределах городских стен дольше, чем это необходимо.

Если лесным эльфам приходится жить здесь, они предпочитают Мундурвальд за стенами, где они могут оставаться среди своего народа.

Но королеве Лаурелорна нужны послы и эмиссары, присутствующие в Зальценмунде, поэтому нередко можно увидеть группы эониров, прогуливающихся по улицам, скрывая снисходительное отношение к людям.

Азуров почти никогда не видно в Зальценмунде. Непростые отношения с эонирами и неприятный характер нордландцев удерживают их от посещения города.

Недавно появились слухи о том, что пара высших эльфов приобрела старый особняк Острейнов на Мольткеплац.

Кажется странным, что азуры захотели жить в человеческом здании, каким бы грандиозным оно ни было. Люди клянутся, что видели надменных эльфов, приходящих и уходящих на рассвете и в сумерках, когда на улицах тихо.

Полурослики

Хотя халфлинги считают зальценмундцев немного грубоватыми и высокомерными, маленький народец популярен в городе, потому что местные жители находят забавным все, что они говорят.

Существует распространенное мнение, что халфлинги - неиссякаемый источник сухого остроумия. Каждое высказывание, независимо от того, насколько оно серьезно, воспринимается как шутка.

Большинство халфлингов это злит, но другие пользуются возможностями, предоставляемыми глупым большим народом - бесплатными напитками, предложениями гостеприимства и так далее.

В Энтвассерунге есть члены клана Скелфсайдеров, которые занимаются случайной работой, чтобы выжить. Семья Хейфутов живет в Штайнхафене, откуда они торгуют со своими собратьями на юге.

Некоторые халфлинги ценят нордландскую соль за свои рецепты, и Хейфуты захватили рынок.

Огры

Ограм были рады в Зальценмунде со времен воинственного Редхельма Никсе, который часто нанимал их в качестве наемников.

В свою очередь, огры уважают то, что зальценмундцы принимают насилие как часть жизни.

Наемники-огры, которые хотят выйти в море или сражаться на чужих берегах, обычно останавливаются в Зальценмунде по пути к побережью.

Источники

1:Warhammer Fantasy Roleplay 4th Edition: Salzenmund - City of Salt and Silver
1a: pp. 14
1b: pp. 37
     Carnosaurus
    • Imperial
    Imperial
    Loq Xlanax

    Дата: 06 июня 2023, 16:21

    Контарий
    А есть ли в Империи огры, которые смогли полностью социализироваться в человеческом обществе, на уровне гномов и халфлингов?
       Контарий
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 июня 2023, 21:39

      Carnosaurus (06 июня 2023, 16:21):

      Контарий
      А есть ли в Империи огры, которые смогли полностью социализироваться в человеческом обществе, на уровне гномов и халфлингов?


      У огров приоритеты и мышление слишком сильно отличаются от человеческого, да и их слишком мало, чтобы они считались "третьим имперским народом".

      С точки зрения имперцев, хорошо, что мало. В Нордланде и Остланде ограм наиболее комфортно, здесь ценят их мощь и проблем с контрактами из-за фронтирного положения нет.

      Опять же, милитаризированная культура имперского пограничья с одной стороны, импонирует ограм , с другой, отбивает желание попробовать лишний пустить в ход силу.

      На юге Империи, особенно в Альтдорфе, ограм есть где заработать как телохранители или грузчики(да, это вторая основная специальность у огра в Империи), но им там неуютно.

      Слишком много запретов, слишком мало настоящей драки и слишком много соблазнов запреты нарушить. А на пограничье и дело есть, и правила нехитрые, и вломить могут резко.

      Еще один регион, где ограм относительно комфортно - Мут, где халфлинги относятся к принятым на службу ограм лучше, чем к соседям-людям.

      С учетом того, что с гор в Мут лезут зеленокожие, из Сильвании забредает нежить, мазурики из Штирланда норовят прихватить "свое", драки тут хватает.

      Но... если огров прибудет много, будет как во время отретконеного Кубиклами восстания халфлингов. Тогда полурослики опрометчиво зазвали на помощь против аверландцев целую армию огров.

      Идущие урезонить Мариуса Лейтдорфа имперские эмиссары, ввиду такой угрозы, спешно изменили планы и совместно с курфюрстом Аверланда отбросили огров. Ну а те закусили "союзниками".

      В этом и есть основа проблем "социализации" огров среди людей, гномов или полуросликов(да и среди зеленокожих). Пока они считают выгодным сражаться за них, они сражаются.
         Carnosaurus
        • Imperial
        Imperial
        Loq Xlanax

        Дата: 06 июня 2023, 22:30

        Контарий
        Эх, то есть полная социализация для огра штука почти нереальная. А жаль, помню читал по концепты катайских войск, и там был огр-мастер меча, чьи сородичи полностью вошли в общество восточных людей. Правда там они ещё со времён до пришествия Пасти ассимилировались, видимо имперские тоже через пару тысяч лет смогут :D
           Контарий
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 июня 2023, 22:39

          Carnosaurus (06 июня 2023, 22:30):

          Контарий
          Эх, то есть полная социализация для огра штука почти нереальная. А жаль, помню читал по концепты катайских войск, и там был огр-мастер меча, чьи сородичи полностью вошли в общество восточных людей. Правда там они ещё со времён до пришествия Пасти ассимилировались, видимо имперские тоже через пару тысяч лет смогут :D


          Думаю, если бы в государстве наследников Зигмара было бы несколько десятков миллионов граждан, а власть императора была абсолютной :046:

          А так, старина Иммануил-Ферранд может только вздыхать и материть центробежные силы.
             Похожие Темы
            М[MOD] Жители Тамриэля / Citizens of Tamriel
            Этот мод - дань уважения ролевым играм старой школы, которые были полны разнообразия и жизни.
            Автор М МодБот
            Обновление 29 декабря 2020, 17:53
            К[Mod] Жители Тамриэля / Citizens of Tamriel 1.0
            [Mod] Жители Тамриэля / Citizens of Tamriel 1.0
            Автор И Инфобот
            Обновление 23 декабря 2020, 19:43
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 23:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики