Сообщество Империал: Эпоха географических открытий - Сообщество Империал

Haktar

Эпоха географических открытий

Колумб, Васко де Гама, Веспуччи и др.
Тема создана: 16 ноября 2006, 02:25 · Автор: Haktar
  • 9 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 1 
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 июня 2022, 10:19

Из деревни приехал (11 июня 2022, 22:24):

Это и удивительно. Типа, найти Амур - ни разу не открытие. А найти Амазонку - открытие, географическое и великое сразу!

Из деревни приехал (11 июня 2022, 22:24):

Реальное позиционирование этой темы говорит само за себя. Поэтому про надуманность - где-нибудь в ином месте будет в самый раз.
Спойлер (раскрыть)

Из деревни приехал (11 июня 2022, 22:24):

И для этого она, ИМХО, должна находиться в общем разделе, и обсуждаться должны не только испанцы и португальцы с голландцами, но и все остальные.

Я совершенно не против переноса темы в какой-либо общий раздел форума, особенно если это повлечет за собой повышение полезной и позитивной активности в ней. Также не знаю, что пишут в российских учебниках, да и по поводу ситуации в украинских тоже уже не помню. Однако лично я не сталкивался с намеренным преуменьшением заслуг русских первопроходцев Сибири по сравнению с южноевропейскими и западноевропейскими мореплавателями. БОльший интерес ко всяким каравеллам, конкистадорам и ацтекам, чем к стругам, казакам и манси - вполне возможно, но на сугубо личностном уровне предпочтений, а не в контексте некоей "антирусской" пропаганды. Здесь скорее можно говорить об отдельных фруктах, у которых, например, история Руси это необязательное приложение к величественному эпосу финно-угорских народностей. Из таких фруктов действительно компот не сваришь, однако подобные товарищи попадаются в любой стране, вне исторических реалий и параметров адекватности. ИМХО разумеется. Вероятно, где-то кто-то может и пытается недодать русской истории, но не уверен, что это имеет критический масштаб злоумышления.
Лично я считаю, что объективный подход к познанию истории должен присутствовать независимо от того, где ты родился, где живёшь и на каком языке говоришь (у меня все три опции разные, хотя с языком 50/50, в быту говорю на итальянском, но думать и читать проще на английском).

Из деревни приехал (11 июня 2022, 22:24):

Поэтому русские открытия не менее значимы - недаром европейцы всячески старались узнать, что русские нашли, как и т.п. Книга Витсена была для Европы долгожданным продуктом, но еще более долгожданным продуктом были карты, составленные с учетом сведений, полученных от русских.

Из деревни приехал (11 июня 2022, 22:24):

Европейцы могут хоть ... (нужное вписать). Вопрос об открытиях других народов более технический - их сложнее периодизировать и выявить, потому что традиционные пути сообщения между Дальним и Ближним Востоком, Индией и Африкой установились очень давно, и очень мало данных по ним.

В контексте темы будет интересно разобрать какие географические открытия европейцы совершили сами по себе (русских я всё ещё считаю европейцами), а какие - на основе сведений от других народов.

Из деревни приехал (11 июня 2022, 22:24):

Срочно создайте там тему "Это русские этруски" и сохраняйте спокойствие - никто ничего не тронет, а даже наоборот - разовьет и углубит.

Basta :D Я ещё не отошёл от мари - выходцев из месопотамского Мари)))


P.S.

Из деревни приехал (11 июня 2022, 22:24):

Да, важное дополнение - если кто-то еще думает, что "завоевание Ермаком Сибири" есть русское географическое открытие, то таки нет - Сибирское ханство было хорошо известно, контакты с ним были интенсивными, сильно "открывать" что-то не пришлось.

Безусловно, по ссылке, которую я приводил выше, тема освоения Сибири охватывает события в целом, не только поход Ермака.
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 июня 2022, 11:14

    Hadrianus

    а не в контексте некоей "антирусской" пропаганды


    А это причем?

    Русские открытия - полноправная часть событий этого периода. И размещать тему там, где автоматически обрезается русская составляющая всего этого процесса - неправильно.

    Самый лучший вариант предложил Старый - перенести в общеисторический раздел. И дальше - хоть про Азорские острова, хоть про открытие Курил голландцами...

    Hadrianus

    Безусловно, по ссылке, которую я приводил выше, тема освоения Сибири охватывает события в целом, не только поход Ермака.


    Географически там следует районировать - Крайний Север, Дальний Восток, Восточная Сибирь, Южная Сибирь. Все это разновременные процессы, и совершавшиеся по-разному.

    Например, Крайний Север - там и голландцы пытались подвизаться (тот же Виллем Баренц), но наши не только открыли все основные места, но и освоили их. Уже в начале XVII в. Таймыр был освоен в той мере, в какой была освоена территория бывшего Сибирского ханства - основные племенные силы были объясачены, устроена сеть зимовий и пунктов сборов ясака, началась планомерная эксплуатация биоресурсов полуострова.

    В процессе открытий важно не то, кто первым увидел издалека тот или иной остров, а тот, кто закрепился на нем и его освоил.

    Вот, говорят, де Фриз открыл Курилы (якобы заплыл севернее Хоккайдо и высадился где-то на Урупе). И что? Острова были картографированы? Освоены? Заселены?

    Даже первые сведения о Курилах, сообщенные Атласовым, не дают особых прав России на Курилы - более или менее освоение началось только с походов Козыревского на 15-20 лет позже Атласова, при этом сначала долго осваивали Шумшу и Парамушир.

    Выход к южным Курилам с целью хозяйственного освоения и закрепления - это только конец XVIII в., причем реально закрепились в некоторой степени только на Урупе (поселение Звездочетова, 1795-1805).

    За это время японцы успели закрепиться на Шикотане и Кунашире, и начали спорить с нашими об Итурупе, т.ч. понятно, что просто "открытие" южных Курил экспедицией Шпанберга (остров Шикотан у него, например, назван Фигурным) никак не влияет на освоение этого региона. Тем более, что Шпанберг ни на один остров не высадился (по разным причинам), и многие острова, наблюдая издалека, счел не за 1, а за 2-3.

    Поэтому, разговаривая об открытиях, лучше и продуктивнее говорить именно об открытиях, а не о влажных фантазиях, кому что должно принадлежать.
       Из деревни приехал
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 июня 2022, 18:02

      Вернемся к открытиям - нам сейчас кажется, что все просто. Вот кто-то шел-шел и что-то нашел, тут же положил на карту и вуаля!

      На деле - скажем, русские вышли к Байкалу. Далее куда идти? Представлений, что где находится, нет. Русская экспансия вынужденно отклонилась на север, потому что к югу было встречено активное сопротивление бурятов. В результате раньше, чем дойти до Амура, русские дошли до Лены.

      Освоение и осмысление Лены - это 1630-е гг. Тот же Якутск, ставший центром русской колонизации, был очень рано построен (ЕМНИП, 1636 г.) Петром Бекетовым, но в 1642 г. пришли к пониманию, что надо его перенести.

      А далее - как и куда двигаться дальше? Вариантов чуть больше, чем 100500. Начали с самого простого - сплава вниз по Лене. Дошли до Индигирки, начали осваивать регион.

      Но куда идти и искать легендарный Китай (тогда про него ходили только легенды и слухи) - никто не знал. Чтобы найти выход на Амур, после выхода на Лену потребовалось более 10 лет (первый выход на Амур - 1644 г., когда Василий Данилович Поярков по совершенно безумному маршруту вышел в долину Зеи).

      Амур с верховьев до самого выхода в море прошли только к 1653 г. (учтем, что Хабаров вышел к верховьям Амура где-то в районе реки Амазар аж в 1649 г.).

      Вот карта Тугирского волока (предположительная) - тут вариантов поиска дальнейшего пути была масса:
      Imperial

      Поэтому можно удивляться, почему русские от Байкала сразу на Амур не пошли, но надо учесть, что, когда никто не знает, какова география региона, может потребоваться много лет для нахождения самого простого и очевидного (с позиций послезнания) маршрута.
         Из деревни приехал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 июня 2022, 22:00

        Даже сейчас находятся авторы, которые сумбурные и методологически необоснованные "изыски" краеведов конца XIX в. принимают за чистую монету и перепечатывают в своих работах:

        Цитата

        На Амуре русские, по словам архимандрита Петра (Каменского), появляются в начале XVII столетия. Свое мнение архимандрит Петр основывает на китайских и маньчжурских источниках. Это мнение подтверждается воспоминаниями албазинцев, потомков русских пленных, уведенных в Пекин при взятии Албазина в 1685 году. Вот что мне в бытность в Пекине говорил Иван Жун, командир русской роты:
        «В то время, когда маньчжуры еще не владели Китаем, три северо-восточные провинции составляли Маньчжурию. На севере от Маньчжурии жили русские. Они с маньчжурами были соседями. Их разделяла только гора Дяо-шань (соболиная). Как те, так и другие охотились на соболей и соколов.
        Русские стреляли хорошо, маньчжуры плохо. Когда русские стреляли, дичь падала замертво, маньчжуры же могли только ранить дичь, а потому последняя зачастую попадала на русскую границу и оставалась в руках русских.
        При таком положении вещей происходили раздоры, нередко доходившие до убийств. Затем, когда уже маньчжуры завладели Китаем, русские в местности Якса на берегу р. Сахалян-ула (маньчжурское название реки Амур) построили город. В это время там уже много появилось русских, занимающихся
        хлебопашеством и рыбной ловлей».


        Цит. по Е. Глебова "Прорастая на Востоке" / "Словесница искусств", №2 (28), Хабаровск, 2011, с. 6-18.

        В этом месте Глебова на полном серьезе цитирует книгу Л. Г. Ульяницкого «Албазин и албазинцы» 1913 г.! А в ней - цитируются сведения фольклорного характера, собранные архимандритом Русской Духовной Миссии в Пекине Петром Каменским (1765-1845), находившимся в Пекине в 1794-1808 гг. (ученик при Миссии), и в 1821-1831 гг. (архимандрит Миссии)!

        Вопрос - зачем? Чтобы запудрить мозги современному читателю? Ведь верят же! Мне в свое время Р. Авилов сказал, что страшнее хабаровских краеведов найти "исследователей" трудно, в чем очередной раз убеждаюсь! :facepalm:
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 июня 2022, 23:59

          Из деревни приехал

          Вопрос - зачем? Чтобы запудрить мозги современному читателю?


          На то время не было отработанной методологии исследований, как теперь, а интерес к истории был, вот местные краеведы и записывали всё, что услышат "исторического": от сказок и быличек, до фольклорных сказаний и "воспоминаний"... Такая метОда тогда была, и теперь с современной "колокольни" оная видится простоватой и даже в чём-то примитивной... И это не беда только и исключительно "хабаровских" краеведов... То же можно встретить и в работах и записках нашего УОЛЕ (Уральского общества любителей естествознания, где кучковались не только профессора с академиками, но и местные екатеринбургские краеведы...).:031:
          Будьте снисходительнее к зачинателям Краеведения... Они писали, как умели... :025:
          Другое дело, когда современные исследователи опираются на те записи без всякого источниковедческого анализа... Вот это и может свидетельствовать об уровне современной деградации научных методов исследований... И это действительно страшно... :046:
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 июня 2022, 00:03

            Старый

            На то время не было отработанной методологии исследований, как теперь, а интерес к истории был, вот местные краеведы и записывали всё, что услышат "исторического": от сказок и быличек, до фольклорных сказаний и "воспоминаний"...


            Коллега! Для 1913 г. - подписуюсь обеими руками!

            Но цитированное статейко-то аж от 2011 года!!! Практически 100 (СТО) лет прошло аж!!!

            Старый

            Будьте снисходительнее к зачинателям Краеведения... Они писали, как умели...


            Вся беда в том, что это уже претензия не к "зачинателям", а к современным продолжателям ...
               Ravelin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 июля 2022, 08:15

              Васко да Гама - человек, который открыл морской путь в Индию
              на Канале о Войне, оружии и истории.

                 Heeshervaghen
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 июля 2022, 23:42

                Добрый день, уважаемые форумчане! Не могли бы подсказать литературу по колонизации испанцами Филиппин и манильской торговле? Заранее спасибо! :046:
                   Ravelin
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 июля 2022, 07:36

                  Heeshervaghen (15 июля 2022, 23:42):

                  Добрый день, уважаемые форумчане!

                  Приветствую)

                  Heeshervaghen (15 июля 2022, 23:42):

                  Не могли бы подсказать литературу по колонизации испанцами Филиппин и манильской торговле? Заранее спасибо! :046:

                  Могу посоветовать книги, которые читал лично:
                  - Linda A. Newson Conquest and Pestilence in the Early Spanish Philippines
                  - Arturo Giraldez The Age of Trade The Manila Galleons and the Dawn of the Global Economy
                  - Wu Chunming, Sanchez Roberto J. Archaeology of Manila Galleon: Seaports and Early Maritime Globalization
                     Heeshervaghen
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 июля 2022, 11:42

                    Hadrianus

                    Могу посоветовать книги, которые читал лично:
                    - Linda A. Newson Conquest and Pestilence in the Early Spanish Philippines
                    - Arturo Giraldez The Age of Trade The Manila Galleons and the Dawn of the Global Economy
                    - Wu Chunming, Sanchez Roberto J. Archaeology of Manila Galleon: Seaports and Early Maritime Globalization

                    Спасибо! :046:
                      • 9 Страниц
                      • Первая
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                       Похожие Темы
                      BBellum Universalum - Эпоха Викингов
                      Кампания 972 года
                      Автор N NAZAR1992
                      Обновление 15 апреля 2024, 08:38
                      ДЭпоха Сражающихся царств
                      Период Чжаньго в Китае
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 05 апреля 2024, 09:12
                      АДревний Рим. Эпоха Императоров
                      Римская армия в период с начала новой эры по 476 год
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 31 декабря 2023, 23:09
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 11:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики