Сообщество Империал: Подсудимый Георгий Жуков. - Сообщество Империал

Александрович

Подсудимый Георгий Жуков.

Подсудимый Георгий Жуков.
Тема создана: 18 октября 2010, 11:48 · Автор: Александрович
  • 21 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 19 октября 2010, 12:05

Blitzkrieg
ИМХО, на острие удара противника, за спиной Москва и т.д. - потому и внимания больше ему, чем, например, И.С. Коневу. Плюс на завершающей стадии наступления под Москвой Жуков - главком войск Западного направления, т.е. под ним уже 2 фронта!
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 19 октября 2010, 15:25

    Гридь
    Тут важно помнить, что книга писалась не для широких глаз (по выходу в печать ей был присвоен гриф секретно), а для подготовки военных специалистов на уровне начальника штаба и выше. Им как раз надо было ориентироваться на наиболее успешные примеры. Кроме того положение Шапошникова позволяло ему давать очень точные оценки.
       tribunus militum
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 октября 2010, 15:32

      Талантливый сталинский марщал. Но его фраза "Ещё нарожают!" и отношение к солдатам как к пушечному мясу, а не к людям, убивает.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 19 октября 2010, 15:48

        tribun

        tribun 19 Окт 2010 (16:32):

        Но его фраза "Ещё нарожают!" и отношение к солдатам как к пушечному мясу, а не к людям, убивает.

        Фразу "бабы ещё нарожают" кому только не приписывают. И Кутузову и Скобелеву... Кажется тольк Суворов сей участи избежал. Но вот насчёт отношения к солдатам как к пушечному мясу. Хочу возразить. В сети выложено достаточно много сборников документов, где есть приказы Жуков. Эти документы опровергают ,то он относился к солдатам как к пушечному мясу.
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 19 октября 2010, 17:25

          Blitzkrieg

          Blitzkrieg 19 Окт 2010 (17:48):

          В сети выложено достаточно много сборников документов, где есть приказы Жуков. Эти документы опровергают ,то он относился к солдатам как к пушечному мясу.

          А можно ссылочку представить, пожалуйста!
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 19 октября 2010, 17:44

            Затолока Вадим
            Без проблем возьму для примера цитату из сборника "Жуков в битве под Москвой" Остальные насколько знаю в Дежавю формате. Поэтому если хотите могу дать номера страниц. Цитаты из них приводить слишком муторно.

            Цитата

            Во-первых, первый раз слышу, что 11, 108 [тбр] растрепаны, это, кажется, будет по счету пять или шесть растрепанных бригад. Вы были обязаны, согласно приказу, производить тщательное расследование о каждом погибшем танке или выбывшем из строя и немедленно доносить факт, достойный сожаления, невыполнение приказа. Вынужден буду назначить следствие. Вы все время доносили о том, что высота 268,8 находится в Ваших руках, а сейчас докладываете северо-восточные скаты в руках противника. Не пойму я Вас, почему Вам понадобилось вести танки на артиллерийский огонь. Непонятно, можно было танки подвести по юго-западным скатам. Но дело, видимо, не в том, где их вести, а, главное, вести нечего Вам, все растрепали. Если так легкомысленно будут бросаться танки, как до сих пор вы бросаете на нерасстроенную систему огня, ничего у Вас не выйдет. Непонятно мне, для чего у Вас врываются танки на подобие: ворвались в Гореловский, ворвались в Малиновский, а пехота оказывается отбита организованной системой огня. Азбучная истина обязывает: прежде, чем бросить танки, нужно подавить систему огня, а тогда только бросать танки. А у вас делается наоборот. Вам об этом неоднократно давалось указание, но, видимо, до сих пор эти элементарные истины не поняты и танки продолжают гибнуть без всякой пользы. Бросание танков без подавления системы огня противника я считаю АВАНТЮРОЙ. Виновников гибели танков, танкистов, безусловно, надо судить. В отношении паники от авиации противника, могу только предложить одно, пресекать эту панику в корне. Никакой массовой гибели от бомбометания на протяжении всей войны не было и нет сейчас. Все это выдумывается для оправдания невыполнения приказа, для оправдания потерь, которые получились при панике [в] Фомине 1-е, о чем нас информировал Быстров, и массовых потерь от плохой организации боя, массовых потерь, от той вакханалии и беспорядка, который существует и творится в армии. Ваша авиация сейчас бездействует, об этом Вы пишите в донесениях, но не отчитываетесь в невыполнении приказа, о подготовке аэродрома. А ведь был приказ, обязывающий Военный совет подготовить армейский аэродром, но Вы этого приказа не выполнили, авиация Ваша не летает сейчас. Могу только предложить Вам выполнить приказ о быстрейшем введении в строй аэродрома. Истребительной авиации фронтовой я больше 20 - 25 самолето-вылетов вам дать не могу, и то они над полем боя, как показал опыт, могут быть не более 20 -25 минут. Значит, прежде всего, я обязываю Вас организовать настоящую зенитную оборону, средствами самих войск, твердой рукой бороться с паникерами и распространителями панических слухов, по существу агитирующих за немецкую авиацию и навести в этой части полный порядок, чтобы войска стойко встречали авиацию и не разбегались бы, как об этом свидетельствует в донесении Быстров и о чем Вы, к сожалению, до сих пор не донесли. В то, что случилось у вас Фомино 1-е, Вы обязаны были без утайки правдиво донести.


            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 19 октября 2010, 20:41

              Blitzkrieg
              Спасибо, интересные документы! Разумеется личность Жукова довольно не однозначная и к сожалению полностью мифологизированная!
                 Amateur
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 октября 2010, 08:37

                В цитате Жуков больше за технику переживает, а не за людей...
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 20 октября 2010, 09:43

                  Amateur
                  А танкисты это техника?
                     oberon
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 октября 2010, 21:14

                    Blitzkrieg (19 Окт 2010, 16:48):

                    tribun

                    tribun 19 Окт 2010 (16:32):

                    Но его фраза "Ещё нарожают!" и отношение к солдатам как к пушечному мясу, а не к людям, убивает.

                    Фразу "бабы ещё нарожают" кому только не приписывают. И Кутузову и Скобелеву... Кажется тольк Суворов сей участи избежал. Но вот насчёт отношения к солдатам как к пушечному мясу. Хочу возразить. В сети выложено достаточно много сборников документов, где есть приказы Жуков. Эти документы опровергают ,то он относился к солдатам как к пушечному мясу.

                    Если я правильно помню приоритет за Конде. Только фраза звучала по иному - что то вроде "Парижские женщины за одну ночь нарожают больше"
                      • 21 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АИмперия Сельджуков
                      Огузы-покорители Азии
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 11 марта 2024, 16:03
                      С[Статья] Два пути игры за Сельджуков в Seljuks Campaign (Rus TW FBE)
                      [Статья] Два пути игры за Сельджуков в Seljuks Campaign (Rus TW FBE)
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 25 мая 2022, 00:01
                      ЛГеоргий Маниак
                      Искусный полководец и грозный воин Византийской Империи
                      Автор C C. Petronius M...
                      Обновление 05 февраля 2020, 10:02
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Суд Потомков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 22:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики