Сообщество Империал: Средневековое оружие и доспехи - Сообщество Империал

Barmaleus

Средневековое оружие и доспехи

Всех народов; особенности; применение
Тема создана: 19 ноября 2006, 15:32 · Автор: Barmaleus
  • 35 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 Barmaleus
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 ноября 2006, 15:32

Я считаю, что пора завести у нас такую тему, т.к. где же как ни здесь её заводить?! Imp
Общаемся, обсуждаем и спорим здесь обо всём, что связано с наступательным и оборонительным вооружением, доспехами, снаряжением(боевым, походным, кавалерийским и т.д.) со времён раннего средневековья и заканчивая XIV веком... <_<
Хаджеме!!! Imp
     Barmaleus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 ноября 2006, 19:54

    Ну, как я понимаю те двадцать человек, которые сюда заглянули к настоящему моменту, либо пока не знают о чём говорить, либо очень стеснительные... Imp Чтоб не ждать до первого поста ещё месяц, я решил перенести сюда обсуждение вопроса, точнее трёх, всплывших в теме про"М2ТВ"! ~+

    Craz
    2 INDIGO
    Согласись что Русская пехота все же отличается от того что мы там увидели.
    Да и вобще Русское войско по красате и грациозности абсолютнотно не отличалось от их рыцарей, я имею ввиду княжескую дружину канечно.

    INDIGO
    СА почему-то сделали нам как на страткарте так и на тактической капитанов и членов семей в западных рыцарских доспехах, что не могли оспрей посмотректь! Модить однозначно!

    Barmaleus
    2 INDIGO
    Так я ж говорю-дело не в "Оспрее"(хотя по нашим там В. Шпаковский тоже накосячил-будь здоров! А к Ангусу Великолепному Мак Брайду нет притензий-во всём виноват Шпак!), они его читали. Все эти казусы допущены намеренно, с целью поизмываться над нами... Мол, сбылась мечта великодержавных польских шовинистов и шведов с фрицами-нами рулят ляхи, коллаборационисты из местных дворян, одевающиеся по последней моде в миланские доспехи от Версаче, вместе с западноевропейскими кондотьерами на "русской службе" под польско-литовским протекторатом! А у русской пехтуры на вооружении нагинаты с истекающим сроком службы от Мицубиши моторз, которые не эффективны против миннозасадной тактики иракских повстанцев в Киркуке и Кербелле-районах ответственности "русского" контингента коалиционных пендосовских сил в Ираке... Всё это-заговор мировой закулисы!

    INDIGO
    2 Craz
    Но тут ты не прав, оличия были несомнено. Если взять западную Русь, то элементы доспехов схожих с европейскими встречаются в малом кол-ве, а на восточной Руси их и подавно не было! Играю за Русь, Поляки прохода не дают

    Barmaleus
    2 INDIGO
    "Но тут ты не прав, оличия были несомнено."
    Прав, прав! Отличия конечно были, но как писал Craz-"Русское войско по красоте и грациозности абсолютнотно не отличалось от их рыцарей, я имею ввиду княжескую дружину канечно."
    Я бы к этому добавил, что оно было гораздо красивее!!!
    "Если взять западную Русь, то элементы доспехов схожих с европейскими встречаются в малом кол-ве, а на восточной Руси их и подавно не было!"
    Это науке точно НЕ ИЗВЕСТНО! Все трактуют как хотят...Но одно несомненно: торговые связи имелись и не забудь про трофеи!

    Craz
    2 INDIGO
    Конечно особой схожести не было, но всеже на северо-западе были смешеные войска так как Новгород был богатым городом, служили там разные народы.
    Также и в Киеве.

    Barmaleus
    2 INDIGO
    Не! Блин, ну что за фигня! Почему у них все пушки на колёсиках, мазафака!!!
    Не было такого-все станки(ящики деревянные) в землю зарывали, пока какой-то там Вождь Бургунский не ввёл сию революцию в артделе! Но это было в позднем!


    Думаю, что теперь языки должны малость развязаться... Imp Ну что? Imp
    Преломим копья?! Imp #+ #* Imp
       Scarolung
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 ноября 2006, 09:35

      хм...с какого оружия бы начать? столько всего на уме! Старый добрый "моргенштерн"( морнингстар), фламберг, годендаг, были и "сокрушители мечей" - кинжалы с 3-мя клинками, 2а из которых в самый момент "выскакивали"...
      Но большая часть конечно была похожая Imp
         Schwarz Wolf
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 ноября 2006, 19:45

        Вот мне всегда интересно было, почему Топхельмы и грэйтхельмы вышли из моды к 15 веку, вполне себе надёжные шлемаки. А вот про "жабью голову" я несовсем понял, использовался ли он в бою или нет, в одной книжке вычитал, что токмо в турнирах. Так ли это.
           Scarolung
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 ноября 2006, 14:35

          Schwarz Wolf (23.11.2006 - 19:45):

          А вот про "жабью голову" я несовсем понял, использовался ли он в бою или нет, в одной книжке вычитал, что токмо в турнирах.

          Я ноборот читал что такие шлема использволись как боевые, конечно и в турнирах...вообще шлема с самых ранних датир. 9-10 веками и до 17 века - оделтная сказка, прямо прослеживаешь эволюцию вооружения, но это конечно что касается европейских шлемов. Imp
             zukaris
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 ноября 2006, 00:37

            Теперь двуручные мечи ,Особую, резко отграниченную по своему назначению и способу использования, разновидность прямых мечей представляли собой гиганты весом 3,5?8 кг с клинками длиной 120?160 см, ? двуручники. Их можно назвать мечами среди мечей, ибо те приемы владения, которые для более коротких вариантов были желательны, для двуручного меча оказывались единственно возможны.

            "Выгода двуручников заключалась в их способности пробивать сплошные доспехи (при такой длине клинка его конец двигался очень быстро, а вес обеспечивал большую инерцию) и большой досягаемости. Эти качества были особенно важны, если пеший бился против конного в полном вооружении.

            Выкованные из передельной стали двуручники, в том числе и ?пламенеющие клинки? ? фламберги (фламбержи), преимущественно выступали в качестве вооружения наемной пехоты XVI века, и предназначались для борьбы с рыцарской кавалерией. Популярность данного клинка у наемников доходила до такой степени, что специальной буллой Папы Римского клинки с несколькими изгибами (не только фламберги, но и мечи с более короткими ?пламенеющими? клинками) были признаны негуманным, не ?христианским? оружием. Воину, пойманному с таким мечом, могли отрубить правую руку.

            Ничего магического в волнистом лезвии фламберга, кстати, не содержалось, ? выгнутая кромка имела лучшие рубящие свойства, а, кроме того, при скользящих ударах фламберг наносил большие повреждения, чем чисто прямой меч."

            Вот расхожее мнение о двуручном мече но оно не правильно, прежде всего ,появление двуручного меча обьеснется необходимостью борьбы с таким явлением как швейцарская баталия.Алебарды достаточно что бы пробить доспехи конного рыцаря. А вот бороться с ощетиневшейся пиками и алебардами баталией нет. Поэтому именно у германских наемников и появился двуручный меч,это им пришлось наступать на швейцарские баталии . Им срубали наконечники пик и алебард!!!!!!!!!!!
               zukaris
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 ноября 2006, 20:18

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Scarolung
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 декабря 2006, 14:44

                ну что камрады? что обсудим то??? мне по душе больше холодное оружие контактного действия... предлагаю на Ваш суд вот что - все знают что у саксов была "секира" , у франков - "франциска",у русичей - "топорище", хотя и были похожи. Чехи тоже любили особо метательные топорики - но какова была эффетивность метательных топориков? жду комментариёв! Imp
                   Schwarz Wolf
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 декабря 2006, 15:08

                  Вообще у меня большие соменения по использованию топоров как метательного оружия, шибко расточительно, да и без топора, что делать будешь? Думаю метательным оружием топор был ооочень редко.
                     Scarolung
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 декабря 2006, 15:21

                    Schwarz Wolf (8.12.2006 - 15:08):

                    Вообще у меня большие соменения по использованию топоров как метательного оружия, шибко расточительно, да и без топора, что делать будешь? Думаю метательным оружием топор был ооочень редко.

                    камрад наличие метательных топоров - вполне доказ. факт, хотя имхо я тоже слабо представляю - это ведь даже не копьё. А к вопросу что делать когда уже запустил топорик - всегда воины метающие их носили как минимум по 2-а а тои по 3-и - 1-2а для метания( небольшие) и один нормальный уже для рубки в рукопашную.
                      • 35 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ББроня и оружие из громрила у людей (Warhammer Fantasy)
                      Броня и оружие из громрила у людей (Warhammer Fantasy)
                      Автор К Контарий
                      Обновление 17 марта 2024, 11:38
                      WWarhammer: Old World - Огнестрельное оружие
                      Warhammer: Old World - Огнестрельное оружие
                      Автор К Контарий
                      Обновление 16 марта 2024, 16:42
                      ООружие и доспехи поразившие ваше воображение
                      Смертельная красота
                      Автор J Jackel
                      Обновление 13 марта 2024, 23:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 23:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики