Сообщество Империал: Вооружение и маткультура классической Древней Греции - Сообщество Империал


ШиП

Вооружение и маткультура классической Древней Греции

Мат.культура с VIII века до н.э. до македонской экспансии
Тема создана: 16 апреля 2024, 22:36 · Автор: ШиП
 ШиП
  • Imp
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 апреля 2024, 22:36

Материальная культура, в т.ч. изобразительные и археологические источники, по теме: "Вооружение и мат.культура классической Древней Греции" с VIII века до н.э. до македонской экспансии.
Все картинки и фото желательно выкладывать по группам ("шлемы", "корпусный доспех" и проч.) и снабжать подписями в полном соответствии с Правилами выкладки.

Imp
     ШиП
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 апреля 2024, 22:46

    Для начала греко-иллирийский шлем и, заодно, новая археологическая находка:

    Второй греко-иллирийский шлем найден в Хорватии.

    Греко -иллирийский шлем возрастом 2500 лет обнаружен в деревне Закоторац на хорватском полуострове Пелешац. Его нашли археологи из музеев Дубровника на месте пещерной гробницы Гомиле. Здесь с момента начала раскопок в 2020 году были открыты богатые могилы второй половины I тысячелетия до нашей эры.

    Это второй греко-иллирийский шлем, обнаруженный при раскопках Гомиле. Предыдущий экземпляр был найден в могиле вместе с фрагментами железного оружия и , вероятно, принадлежал похороненному там члену воинской элиты. Второй шлем найден в сухой каменной пристройке к могиле, поэтому археологи полагают, что это мог быть вотивный клад.


    ImpImpImpImp

      Перевести Страницу
      Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа
      [Пока работает лишь авторизация в Google и Steam]

      Сообщество ИмпериалИсторический Арт Исторический Арт Материальная культура Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      Условия · Ответственность · Визитка · 19 фев 2025, 17:25 · Зеркала: Org, Site, Pro · Счётчики