Сообщество Империал: Опиумные войны. - Сообщество Империал

Alkasavar

Опиумные войны.

"У стен недвижного Китая..."
Тема создана: 17 января 2011, 21:27 · Автор: Alkasavar
 Port
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 января 2011, 10:37

Первая опиумная война

Спойлер (раскрыть)


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 октября 2020, 18:03

    Imp
    Фактория иностранных торговцев в Гуанчжоу. Начало XIX в.


    Начало XIX века совпало для империи Цин с гигантским по своему размаху восстанием крестьян юго-западных провинций, последователей учения буддийской еретической секты Белого Лотоса (Байлянь). Лишь к 1804 г. основные очаги восстания были подавлены. Но уже в 1813 г. в Пекине и его окрестностях поднялись последователи учения Небесного Разума (Тяньли), которое считалось ответвлением секты Белого Лотоса.

    Империя вступала в полосу упадка, и это было очевидно. Последствия последних годов правления Цяньлун (1735-1796), когда престарелый император начал постепенно утрачивать контроль за своими подчиненными, накапливались в течение всего правления Цзяцин (1796-1820). Усилилось разложение государственного аппарата - правление Цзяцин первые годы (до смерти императора Хунли в 1799 г.) проходило под сильнейшим влиянием удалившегося от дел "Старца Десяти Свершений" (почетное имя Хунли), что позволило глубоко укорениться тем негативным явлениям, которые появились при еще отце правящего императора. Так, всесильный фаворит императора Хунли - Хэшэнь, человек отнюдь не выдающихся способностей, но совершенно беспримерного успеха в казнокрадстве, был казнен императором Юнъянем лишь через 2 недели после смерти отца, последовавшей 7 февраля 1799 г. - 22 февраля 1799 г.

    В последние годы правления Цяньлун Гуанчжоу, являвшийся единственным портом, через который было разрешено сношения Китая с большинством зарубежных стран, процветал. Через порт в Европу уходило огромное количество высоко ценящихся китайских товаров - шелка, фарфора, лаковых изделий, чая. Для успешной торговли китайцы даже создали особый стиль росписи фарфора - гуанцай, пользовавшийся большой популярностью у европейцев.

    Imp
    Коллаж. Крайняя справа - ваза стиля гуанцай, XIX в.


    Почти автаркическая экономика Китая (реальная потребность существовала лишь в некоторых видах ресурсов, например, меди, но ее ввозили из Японии контрабандно) практически не требовала притока товаров и сырья извне. До определенной степени популярны были в Китае лишь некоторые европейские диковинки - оптические приборы, часы и т.п. Поэтому торговать с Китаем можно было только на серебро (золото в Китае прекрасно знали, но не использовали в качестве денежного эквивалента). Причем торговля с иностранцами привела к тому, что в Гуанчжоу серебро стало ходить не только в виде весовых слитков юаньбао, но и в виде чеканной монеты. Особенно любили полновесные мексиканские песо - впоследствии по его образцу будут создавать новую денежную систему Китая.

    Imp
    Фабрика по производству опиума в Британской Индии, XIX в.


    Но торговля на серебро была крайне невыгодна для Европы - колониальная система, строившаяся основными промышленно развитыми странами - Англией и Голландией - строилась именно на неэквивалентной торговле. Следовало покупать много и дешево, и платить за это мало. С Китаем это не проходило.

    В течение последних лет эры Цяньлун европейцы эмпирическим путем нашли товар, который смог стать заменителем серебра - это был опиум.

    Опиум знали в Китае много веков. Это было достаточно редкое и дорогое лекарство, ввозившееся с данническими посольствами из мусульманских стран. Его распространение ограничивалось большой ценой и малым количеством ввозимого опиума. Англичане же начали демпинг - в Индии производилось огромное количество опиума, который готовили в виде больших шаров, завернутых в прочную бумагу, и перевозили на кораблях упакованными в ящики весом около 60 кг.

    Imp
    Шар опиума. XIX в.


    Товар быстро получил широкое распространение в Китае. Но не среди простого населения, не имевшего нужных для его приобретения средств, а среди чиновничества и субчиновничества, что не могло пагубным образом не отразиться на его состоянии. Трагизм положения состоял в том, что торговля опиумом приносила огромные барыши и даже практиковавшаяся в Китае смена чиновников на месте через каждые 3 года, не спасала - слой субчиновничества, включавший маклеров Гунхана (официально уполномоченной на торговлю с иностранцами купеческой корпорации), переводчиков, лоцманов и т.д., происходил из Гуанчжоу, и врастание вновь присланных чиновников в коррумпированную систему торговли опиумом происходило "автоматически".

    Дошло до того, что командующие флотом провинции Гуанчжоу, которые отвечали за пресечение пиратства и контрабанды (в Китае эти явления шли рука об руку, будучи двумя сторонами одной медали), быстро вступили в сговор с торговцами и по договоренности "задерживали" лодки, с которых сгружали опиум для доставки на берег с небольшим количеством товара, после чего удалялись, получив за столь избирательную бдительность деньги и опиум в качестве взятки, а корабль продолжал разгрузку без всякой опасности для себя. Рапортуя наверх о задержанном опиуме, флотские чины получали повышения, а на деле - лишь способствовали распространению торговли опиумом.

    Imp
    Опиекурильня. Английская гравюра середины XIX в.


    Самый сильный удар, как уже говорилось выше, был нанесен по государственному аппарату - коррупция очень быстро разъедала чиновничество в Гуанчжоу, а постоянная ротация кадров на государственной привела к созданию целой сети людей, так или иначе бывших вовлеченными в коррупционные схемы с опиумом. Эта сеть сращивалась с местными коррупционерами, совершавшими махинации с налоговым рисом и шелком, злоупотреблявшими трудовыми повинностями, наживавшимися на поставках продовольствия и снаряжения в войска.

    При населении Китая около 400 млн. человек к концу 1830-х гг. в опиумную торговлю и опиекурение прямо или косвенно было вовлечено не более 2 млн. человек - всего около 0,5% населения страны. Но эти люди занимали серьезные посты и оказывали большое влияние на состояние дел в Китае.

    Imp
    Император Миньнин, конец 1840-х годов.


    Император Миньнин, правивший под девизом Даогуан в 1820-1850, был последним из цинских императоров, вступивших на престол в зрелом возрасте. Это был талантливый и энергичный человек, сумевший во время штурма мятежниками дворца императора Юнъяня лично зарубить нескольких повстанцев, прорвавшихся к покоям императора-отца - скорее всего, он реально смог бы взять власть в стране в свои руки, но, судя по всему, он серьезно заболел - на поздних портретах это человек, предельно истощенный болезнью. Справиться с новыми явлениями в жизни империи тяжело больному императору было не под силу. Большую роль играли временщики, создававшие придворные клики, определявшие политику двора.

    К 1839 г. Миньнин нашел в себе силы для того, чтобы попытаться пресечь разгул коррупции и опиеторговли. В Гуанчжоу был назначен специальный уполномоченный - славившийся своей неподкупностью Линь Цзэсюй, начавший свою деятельность с конфискации большого количества опиума и его тотальным уничтожением. Кроме того, он накрыл ряд притонов, где курили опиум, и сжег более 2000 опиумных трубок.

    Imp
    Линь Цзэсюй (1785-1850).


    В результате действий Линь Цзэсюя, поставившего перед иностранными торговцами серьезные ограничения (торговать можно было только в случае, если купец соглашался на досмотр своего корабля и давал подписку о своем неучастии в операциях с опиумом - нарушение подписки жестко каралось, если купец отказывался - ему не разрешали разгружать корабль и вынуждали уйти из Гуанчжоу, а в других местах разгрузка преследовалась как контрабанда, вооруженной стражей), торговля опиумом была парализована. Английские купцы несли большие убытки - они или не могли сбыть опиум в обмен на дорогостоящие китайские товары, или же вынуждены были платить серебром. Неподкупность Линь Цзэсюя не позволяла устранить его при помощи взятки. Оставался один способ "принудить Китай к торговле" - война. И она началась...

    Imp
    Английский пароход "Немезида" уничтожает цинскую сторожевую флотилию на рейде Гуанчжоу. Гравюра по наброску очевидца событий.
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 15 июля 2013, 13:16

      Qebedo

      Можно ли серьезно говорить о том, что китайская медицина XIX века могла научно объяснить механизм воздействия опиума на организм человека?

      Ага, пошли колониальные предрассудки об отсталых аборигенах. Какой бы ни была китайская медицина, ситуацию с опиумом цинские власти представляли верно и имели полное право запрещать его на территории собственной страны.

      Qebedo

      Ну вот попытки распространить власть императора на тот мир, который чихать на него хотел, и привели к обоим войнам.

      Да вы что! Может быть, это Цины приплыли к берегам Англии и стали требовать выплаты дани?
         WanMan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 июля 2013, 13:26

        При дворе существовало две партии с несколько различными взглядами по поводу опиумного вопроса. Сторонники Сюй Найцзи считали, что опиум надо легализовать, взимать пошлину и платить за него не серебром, а чаем, шелком и тэ дэ. Их, кстати, было большинство. А вот тот самый Линь Цзэсюй предлагал всячески держать и не пущать (что, впрочем, не мешало купцам из Дунбэя продавать свой опиум в Шанхае) с одной стороны, а с другой - рубить головы курильщикам опиума (подумаешь, пришлось бы перебить все знаменные гарнизоны и изрядную долю чиновников). И те и другие прекрасно понимали, что опиум - не есть хорошо (да, они были слабы в наркологии, но глаза-то у них были), но волновали их в первую очередь не вопросы здравоохранения, а отток серебра. Были попытки и импортзамещения - еще в 20-х Даогуану докладывали о купцах из Шаньси, которые такие вот молодцы выращивают опиум и продают его в Гуандуне. Но поскольку императору запреты папы и дедушки столь откровенно нарушать было совсем не к лицу, полезную инициативу оставили без внимания.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 15 июля 2013, 14:11

          Аорс

          Ага, пошли колониальные предрассудки об отсталых аборигенах.
          Понимаете, если медицина в Европе не догадывалась о механизме воздействия наркотиков, то давайте не будем делать таинственные узкие глаза...

          Аорс

          Да вы что! Может быть, это Цины приплыли к берегам Англии и стали требовать выплаты дани?
          А что, это я запостил, что приказам императора должен подчиняться весь мир?
             Аорс
            • Imperial
            Imperial
            Принц Персии

            Дата: 15 июля 2013, 14:36

            Qebedo

            А что, это я запостил, что приказам императора должен подчиняться весь мир?

            После того, как вы начали рассуждать, что давать оценку событиям можно только по решению суда, я счёл нужным показать, что китайская оценка торговли опиумом была полностью обоснованной с точки зрения их юридической системы.

            Qebedo

            Понимаете, если медицина в Европе не догадывалась о механизме воздействия наркотиков, то давайте не будем делать таинственные узкие глаза...

            А слабо признать, что китайская медицина в чём-то превзошла европейскую?
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 15 июля 2013, 14:53

              Аорс

              После того, как вы начали рассуждать, что давать оценку событиям можно только по решению суда
              а не надо сочинять и передергивать. Я писал о том, что преступление становится преступлением только тогда, когда это нарушение закона. А давать такую оценку может только суд.

              Аорс

              А слабо признать, что китайская медицина в чём-то превзошла европейскую?
              В XIX веке? Даже не смешно. Понимаете, видеть в пьянстве "вред для общества" и объяснить с научной точки зрения, чем алкоголь вреден для организма - это разные вещи. Пока нет второго, первое парируется очень легко - "не пей, как свинья, и не будешь свиньей". И только после того, как врачи смогли доказать невозможность "вовремя остановиться" - вот тогда появилась почва для морального осуждения (а потом и законодательного его закрепления) не только пьяницы, но и того, кто продает ему выпивку.
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 15 июля 2013, 17:25

                Qebedo

                И только после того, как врачи смогли доказать невозможность "вовремя остановиться" - вот тогда появилась почва для морального осуждения (а потом и законодательного его закрепления) не только пьяницы, но и того, кто продает ему выпивку.

                Оправданность профилактических мер определяется их эффективностью, а не научной обоснованностью. Если запрет на опиум реально приносит пользу, то нечего под дулами пушек заставлять его отменить, ссылаясь на британских учёных.

                Qebedo

                Я писал о том, что преступление становится преступлением только тогда, когда это нарушение закона.

                А я вообще нигде не писал о преступлениях. Я писал, что негативно оцениваю британскую торговлю опиумом и развязывание на этой почве войн.
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 15 июля 2013, 17:34

                  Аорс

                  Аорс

                  Цинские указы против опиума запрещали не только его распространение и хранение, но и употребление, то есть признавали вредным.

                  Аорс

                  Вот выдержка из указа Даогуана: «опиум, проникая в страну, сильно вредит нашим обычаям и отражается на умственных способностях людей. Все это происходит потому, что таможенные чиновники в портах допускают контрабандную торговлю, которая приобрела большой размах»...

                  Вас послушать. так Циньский Китай - передовая держава, всё и вся делающая ради "простого китайца" ©. А меж тем все эти запреты предпринимались дабы выровнять платёжный баланс страны: оно, знаете ли, никому не улыбается ежегодно вывозить из страны серебра на 6 млн. фунтов стерлингов. Ну, а как только ситуация позволила, так все эти передовые китайские рулевые побежали разворачивать производства опиума у себя на Родине (и как развернули-то! британцы в лучшие годы в Индии выпускали около 6 тыс. тонн опиума, который шёл на внутренний рынок и на внешний, в том числе и в Китай, а Цыни умудрились довести годовой выпуск до 16 тыс. тонн, заботливы, блин!!!): наверное делали это в заботе о рядовых китайцах и китайчатах. :0142: Оно-то, в принципе, и понято: 600% прибыли законно заработать мало где удастся. У Маркса капиталист за 300% и сам удавится и другх удавит, а тут...
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 15 июля 2013, 18:50

                    Аорс

                    Если запрет на опиум реально приносит пользу
                    Запрет на алкоголь реально приносит пользу. Чем закончился в США "сухой закон"?
                    В общем, Вы давно уже поняли, что Ваше негативное отношение к чему-то и законность и незаконность этого на момент совершения деяния - разные вещи. Чего до сих пор кочевряжитесь - непонятно...
                       gun
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 июля 2013, 01:19

                      Qebedo (15 июля 2013, 18:50):

                      Аорс

                      Если запрет на опиум реально приносит пользу
                      Запрет на алкоголь реально приносит пользу. Чем закончился в США "сухой закон"?
                      В общем, Вы давно уже поняли, что Ваше негативное отношение к чему-то и законность и незаконность этого на момент совершения деяния - разные вещи. Чего до сих пор кочевряжитесь - непонятно...

                      согласен полностью, сначала запад на китайцах попрактиковался, а теперь на нас.
                         Александрович
                        • Imperial
                        Imperial
                        Палач

                        Дата: 16 июля 2013, 08:43

                        gun

                        сначала запад на китайцах попрактиковался, а теперь на нас.

                        :facepalm:
                           Похожие Темы
                          ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
                          Давным - Давно...
                          Автор D Dr.Schmeisser
                          Обновление 27 марта 2024, 15:52
                          И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                          "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                          Автор L LEZVIE
                          Обновление 24 марта 2024, 20:15
                          ИСоветско-японские войны. 1918-1945.
                          От интервенции до Шумшинского десанта.
                          Автор J Jackel
                          Обновление 19 марта 2024, 13:21
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 08:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики