Сообщество Империал: Отношение азуров к людям, гномам и лесным эльфам (Warhammer Fantasy) - Сообщество Империал


Контарий

Отношение азуров к людям, гномам и лесным эльфам (Warhammer Fantasy)

Отношение азуров к людям, гномам и лесным эльфам (Warhammer Fantasy)
Тема создана: 11 марта 2025, 14:48 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imp
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 марта 2025, 14:48

Согласно представлениям высших эльфов, азуры унаследовали управление миром от Древних, когда спасли планету от нашествия Хаоса и тем самым спасли все другие виды от уничтожения.

Азуры игнорируют или отвергают все утверждения о том, что другие, такие как таинственный сланн или бог гномов Гримнир, возможно, тоже сыграли свою роль в предотвращении гибели мира.

Неудивительно, что эльфы считают другие виды низшими. Однако азуры придерживаются различных взглядов на неэльфов - то, что следует далее, представляет собой общий взгляд, а не точку точку зрения всех высших эльфов.


ЛЕСНЫЕ ЭЛЬФЫ

Хотя эльфы, живущие в Старом Свете, являются ветвью эльфов Ултуана, они не подчиняются Трону Феникса. Лесные эльфы делятся на две группы – азраи Атель Лорена и эониры Лаурелорна.

Азраи

Imp

Азуры не доверяют азраям. Многие считают, что лесные эльфы переняли примитивное поведение. Церемонии, дисциплина и культура были отброшены ради попытки нырнуть в мифическую дикость прошлого.

Азуры подозревают, что азраи не смогли подавить темную сторону эльфийской души. Некоторые азуры считают азраев родичами, которым пойдут на пользу более тесные контакты, особенно с Авелорном.

Несмотря на их неодобрение, азраи все еще эльфы и лучшие союзники, чем другие виды.

Послы высших эльфов время от времени посещают Атель Лорен, хотя им не по душе путешествия в эти странные дебри. Эмиссары азраев в Ултуане практически не появляются.

Эониры

Imp

Азуры отвергают эониров Лаурелорна как исторический казус, незначительный анклав, чье упрямство позволило им выскользнуть из-под правления Короля-Феникса и Вечной Королевы.

Однако их легче понять, чем азраев и высшие эльфы поддерживают хорошие манеры и скрывают свою снисходительность, когда находятся в компании эониров.

Более воинственные азуры считают, что эониры должны вернуться под власть Ултуана, даже шепчутся, что они торгуют с дручиями и должны быть подчинены силой.

Меньшинство эльфов проявляет интерес к тем аспектам жизни эониров, которые, по-видимому, сохраняют эльфийскую культуру времен до Раскола.

ЛЮДИ

Imp

Отношение азуров к людям разных земель сильно различается, но они всегда смотрят сверху вниз. Предвзятые презирают "неряшливых примитивов" и предпочитают сдерживать и контролировать их на расстоянии.

Другие же находят жизнеспособность и наивность человеческой культуры очаровательной и бодрящей - им любопытно, как эти краткоживущие существа могут процветать и строить мощную цивилизацию в смертельно опасном мире.

Юные азуры, охваченные жаждой странствий, часто путешествуют по Старому Свету в рамках своего образования, посещая достопримечательности Элтин Арвана и развлекаясь, наблюдая за нравами людей.

В Лотерне есть большой Иноземный Квартал, где
люди со всего мира могут жить и торговать с эльфами города.

Эльфы в Лотерне привыкли к тому, что среди них живут люди, и, хотя они осуждают растущее число людей и их странный запах, они ценят богатство и товары, поступающие в город.

В других королевствах большинство высших эльфов предпочли бы, чтобы люди вообще не появлялись в Ултуане.

Людям почти никогда не разрешается селиться в других частях Ултуана, крайне немногочисленных путешественников-людей еле терпят, поскольку для разрешения их присутствия нужна поддержка могущественного покровителя-азура.

Империя и Мариенбург

Imp

Империя - популярный предмет споров среди более внешне заинтересованных внешним миром эльфов Ултуана.

Прагматики объясняют, что Империя - главная держава Старого Света и даже самый спесивый азур должен признать ее влияние и будущую роль в противостоянии Хаосу - в идеале под мудрым руководством эльфийских умов.

Другие высказывают обеспокоенность тем, что люди Империи кажутся чрезмерно осквереннными, поскольку многие из самых опасных чемпионов Хаоса вышли из земель наследников Зигмара.

Влияние гномов на Империю вызывает беспокойство - впечатлительные люди могут перенять многие антиэльфийские предупреждения у представителей этого невысокого вида.

Imp

Отношение к Мариенбургу условно положительное, потому что большинство эльфов предполагают, что город находится во власти эмиссаров Ултуана - в конце концов, Пустошь стала независимой благодаря их дипломатии и военно-морской мощи.

Манипулировать жадными до наживы жителями Пустоши кажется исключительно простым делом, хотя те, кто хорошо знает город, видят, что все гораздо сложнее, чем кажется с берегов Ултуана.

Бретонния

Imp

Высшие эльфы, посещающие Бретоннию, подозревают о влиянии Атель Лорена на человеческое общество.

Есть нечто неуловимо знакомое в поведении и добродетелях правящего класса рыцарей, хотя трудно точно определить его природу.

Торговцы и путешественники азуров чувствуют себя более комфортно в бретоннских портовых городах, чем в других странах Старого Света.

Жители Бретоннии склонны проявлять соответствующую степень почтения и любезности в своих отношениях с эльфами.

Несколько небольших колоний азуров на западном побережье следят за бретоннцами - Тор Солей в Лионессе, Тор Бидоуз близ Брионна, Тор Мартель и Тихий Остров.

Крошечный гарнизон занимает каждый из этих форпостов, в первую очередь обеспечивая безопасную гавань для эльфийских кораблей.

Тилея и Эсталия

Imp

Высшие эльфы относятся к Тилее и Эсталии со снисходительной приветливостью. Южный Старый Свет - популярное место для азуров, желающих исследовать руины древних эльфийских поселений.

Они наслаждаются приятным климатом и ценят наивный примитивизм великих художников Тилеи.

После того, как Финубар вернулся из Тилеи с рассказами об армиях наемников, нашлись
предприимчивые эльфы, которые даже отважились сражаться среди Псов Войны ради славы и денег.

Ходят слухи, что эльфийские принцы в Луччини и Магритте ведут некое соревнование, используя владык Тилеи и Эсталии как игровые фигуры, которыми манипулируют для ведения мелких сражений с неясными целями.

Кислев

Imp

Высшие эльфы редко имеют дело с кислевитами за пределами Эренграда. Страна негостеприимна, а ее жителей трудно понять даже людям.

Однако истории о стойкости кислевитов в борьбе с Хаосом хорошо известны и воинственные азуры верят, что они будут стойкими союзниками, когда северные дикари устремятся на юг, в Старый Свет.

Великий Катай

Imp

Жители Великого Катая обычно считают более развитыми, чем жители Старого Света - торговля с Поднебесной Империей началась раньше, а эльфы
уважают драконов, которые там правят.

Это чувство не является взаимным, поскольку жители Великого Катая считают отношения азуров с драконами невежливыми.

Норска

Imp

Большинство норсканцев известны как свирепые рейдеры, затронутые Хаосом, которые много раз пытались совершить набег на Ултуан.

Однако азуры достаточно умны, чтобы различать культуру различных норсканских племен, и не считают, что все они являются худшими представителями человечества.

Есть даже норсканцы, которые торгуют в Лотерне, хотя Морская Стража держит их под особо пристальным наблюдением.

ГНОМЫ

Imp


Война Бороды оставила глубокие шрамы между древними расами. Гномы по природе упрямы, и их обществом движет вражда - об их неприязни к высшим эльфам ходят легенды, хотя она редко переходит в открытую борьбу.

Для высших эльфов все гораздо сложнее. Азуры изо всех сил стараются относиться к гномам как к равным. Даже если с точки зрения эльфов они уродливы, странно пахнут и ведут себя крайне прямолинейно.

Гордость азуров была уязвлена изгнанием из Старого Света и присутствие подлинной Короной Феникса в хранилищах Караз-а-Карака – вечное напоминание о поражении от "коротышек".

И все же... после 4000 лет взаимной неприязни многие азуры с опаской относятся к гномам. Эльфы по-прежнему уважают стойкость гномов, их воинскую доблесть, мастерство в ремеслах и механике.

Если взаимное недоверие не перерастет в войну, эльфы оставят гномов вариться в своем гневе. Эти два вида иногда объединяются против темных угроз, хотя это может привести к дальнейшим взаимным обвинениям.

Некоторые азуры действительно ладят с дави, а и некоторые гномы готовы отбросить предрассудки.В Лотерне есть гномы-торговцы, но они происходят исключительно из кланов имперских гномов.

Источники
1.Warhammer Fantasy Roleplay 4th Edition:The High Elf Player’s Guide
1a:Asur Society, pp.28-29
    Перевести Страницу
    Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа
    [Пока работает лишь авторизация в Google и Steam]

    Условия · Ответственность · Визитка · 18 мар 2025, 19:21 · Зеркала: Org, Site, Pro · Счётчики