Сообщество Империал: Одиссея (2026) - Сообщество Империал




David Edison

Одиссея (2026)

Историко-мифологический фильм Кристофера Нолана
Тема создана: 15 марта 2025, 09:41 · Автор: David Edison
Просмотров:
 133 173

 2 
 David Edison
  • Imp
Imperial
 

Дата: 15 марта 2025, 09:41

Imp



"Одиссея" (The Odyssey) — предстоящий эпический приключенческий фильм Кристофера Нолана, основанный на одноимённой поэме Гомера. В фильме снимутся Мэтт Деймон, Том Холланд, Энн Хэтэуэй, Зендея, Лупита Нионго, Роберт Паттинсон, Шарлиз Терон и Джон Бернтал.

"Одиссея" должна стать самым дорогим фильмом в карьере Нолана — с бюджетом в 250 миллионов долларов. Съемки продлятся до конца апреля в Греции, Марокко и Италии, а премьера запланирована на 17 июля 2026 года.

Пока что в ожидании премьеры фильма предлагаю здесь делиться кадрами со съемок, порассуждать о подборе актеров на роли и о том каким будет фильм от, можно сказать, культового режиссера нашего времени, поговорить костюмах и других атрибутах фильма. Меня, например, уже смутил чернокожий гоплит с одной из фотографий с места съемок. Надеюсь, что это эфиоп Мемнона, а не один из троянцев, мирмидонцев или прочих ахейцев. И будет ли Мэтт Деймон в роли Одиссея убедителен, а сопляк Холланд в роли Телемаха. Станет ли Нолан досконально следовать Гомеру и мифам, или будет вольно и с "авторским видением" обращаться с первоисточниками :038: Фильм жду, но многие моменты уже смущают, а вообще по тематике приключений Одиссея понравился двухсерийный фильм от Андрея Кончаловского 1997 года :006:


Кадры со съемок
Спойлер (раскрыть)



Первый взгляд на "Одиссею" Кристофера Нолана — Том Холланд в роли Телемаха и кадры со съемок
Что известно о фильме «Одиссея» Кристофера Нолана, который станет самым дорогим проектом режиссера?


Видео
Спойлер (раскрыть)

     вертер
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 07 июля 2026, 21:30

    Александрович

    Venc

    Короч первые впечатления от фильма появляются.
    Все в восторге, хейтеров в топку, лучший фильм Нолана.

       helion
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 07 июля 2026, 23:53

      Хейт Одиссеи может перейти во флешмоб - хейт ради хейта. Это может повлиять на продажу билетов.
      Но есть и плюс, в опровержении нолановщины все вдруг решили перечитать Гомера. Одобряю.
         АрАл
        • Imp
        Imperial
         

        Дата: 08 июля 2026, 01:55

        Venc 07 июля 2026, 17:20

        Существует известная теория, предложенная Мартином Берналом в его книге «Black Athena». Согласно ей, корни греческой цивилизации и, в частности, образ богини Афины, уходят в древние африканские (египетские) и семитские (финикийские) культуры. Сторонники этой теории утверждают, что изначально Афина могла быть африканской богиней с темной кожей, и что современный "европейский" образ Афины — результат более поздней культурной переработки.

        Imp

        Так что Зендея просто воплощение образа Афины-Анат.

        Я никогда не сомневался, что древние греки были чернокожими, разглядывая рисунки на древних амфорах

        Прикрепленные изображения

        1. Imp
           GyJIeBeP
          • Imp
          Imperial
           

          Дата: 08 июля 2026, 07:34

          Можно притянуть за аргумент в пользу черных?
          С судебной точки зрения.
             Venc
            • Imp
            Imperial
             

            Дата: 08 июля 2026, 08:26

            АрАл

            Я никогда не сомневался, что древние греки были чернокожими, разглядывая рисунки на древних амфорах

            Это техника исполнения и традиция, когда мужчин черными изображали, а женщин белыми.
            Бернал может перегнул палку с африкой, но то, что Афина связана с образом Анат это база.
            -Добавлено-
            Том Холланд уже публично называет картину «шедевром» и признаётся, что просил Sony отложить съёмки «Человека-паука: Новый день» ради участия у Нолана.

            "Фильм Криса Нолана — фантастический. Ничего подобного я раньше не видел. Когда я посмотрел картину, постоянно ловил себя на вопросе: “Как вы это сделали?”
            «Одиссея» выйдет в прокат 17 июля 2026 года.
            -Добавлено-
            Безумные» амбиции кинематографического гения Кристофера Нолана
            В случае с «Одиссеей» эксцентричный режиссер решил снимать фильм полностью в формате IMAX, а места действия разворачиваются в разных странах. Проект описывается как «минимум компьютерной графики, но максимум амбиций».

            Премьера фильма «Одиссея», запланированная на середину июля, рассказывает о греческом герое, создавшем Троянского коня, и его путешествии домой после войны. По пути Одиссей встречает одноглазого циклопа, морских чудовищ и колдунью, способную превращать людей в животных…

            Это был первый полнометражный фильм, полностью снятый на камеры IMAX, что, пожалуй, беспрецедентно в истории кассовых сборов. Примечательно, что вместо создания островов, лесов, пляжей или океанов с помощью компьютерной графики, Кристофер Нолан решил отвезти съемочную группу в различные места по всему миру , где ландшафт максимально соответствовал описаниям в эпопеях Гомера.

            Таким образом, «Одиссея» признана самым масштабным проектом натурных съемок в карьере этого эксцентричного режиссера, охватывающим как минимум шесть стран, причем большинство сцен было снято на местах — решение, которое считается «безумным» и рискованным.

            Расположенная у скалы с видом на залив Войдокилия в Мессении, пещера Нестора (Греция) является одним из ключевых мест действия фильма «Одиссея» . В греческой мифологии она связана с царем Нестором, одним из героев Троянской войны. Кристофер Нолан выбрал эту природную пещеру для воссоздания противостояния Одиссея и одноглазого великана Полифема — одной из самых известных глав эпоса. Мэтт Дэймон однажды признался, что это было одно из самых сложных мест съемок в его карьере, поскольку съемочной группе пришлось доставить все свое оборудование IMAX в практически нетронутое пространство пещеры.

            Прямо рядом с пещерой Нестора находится пляж Войдокилия , который многие туристические журналы считают одним из самых красивых пляжей Европы. Сверху белый песок образует идеальную подковообразную форму, обволакивая бирюзовые воды, характерные для Средиземного моря. Нолан воспользовался этим почти идеально сохранившимся ландшафтом, существовавшим на протяжении тысячелетий, чтобы сфотографировать сцены швартовки флота Одиссея после нескольких дней в море.

            Крепость Метони (Греция), расположенная на мысе, вдающемся в Ионическое море, является одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых сооружений в Греции. Построенная в XIII веке, это массивная постройка с каменными стенами, арками, мостами и прибрежными укреплениями. Нолан использовал это место для создания Итаки — родины Одиссея, где Пенелопа с нетерпением ждала возвращения мужа в течение двух десятилетий.

            Акрокоринф (Греция), прозванный «неприступной крепостью» Древней Греции, возвышается на горе высотой более 570 метров, откуда открывается вид на весь Коринф и перешеек, соединяющий полуостров Пелопоннес с материком. Его каменные стены, простирающиеся на километры, массивные ворота и пересеченная местность делают его идеальным местом для воссоздания царств из гомеровских эпосов.
               Venc
              • Imp
              Imperial
               

              Дата: 08 июля 2026, 08:44

              21 мая Нолан признался в выпуске программы 60 Minutes, что до сих пор не пользуется смартфоном и не имеет адреса электронной почты. Режиссер рассказал, что получает много распечатанных писем, но они никогда не привлекали его как способ общения. Он также отметил, что без смартфона ему становится все труднее

              Гений. Да в принципе нахрена нужен смартфон и электронная почта? Уважуха :006:
                 helion
                • Imp
                Imperial
                 

                Дата: 08 июля 2026, 09:38

                Venc

                21 мая Нолан признался в выпуске программы 60 Minutes, что до сих пор не пользуется смартфоном и не имеет адреса электронной почты. Режиссер рассказал, что получает много распечатанных писем, но они никогда не привлекали его как способ общения. Он также отметил, что без смартфона ему становится все труднее

                Гений. Да в принципе нахрена нужен смартфон и электронная почта? Уважуха :006:

                Пока не ясно. Посмотрим как это скажется на продажах. Показали бы Нолану силу инет хейта, может и смартфон прикупит.
                Старая схема при которой устроить закрытый платный показ для цветных клоунов и потом расхваливать кино в газетах перед показом для челяди может уже не сработать.




                я не могу поставить дизлайк, ютуб заблочил функцию, лайк ставить можно
                   helion
                  • Imp
                  Imperial
                   

                  Дата: 08 июля 2026, 10:17

                  Они все такие фейковые, такие фальшивые улыбки, такая себе американщина давить лыбу в любой ситуации.
                  Imp;Imp
                  Imp;Imp
                     Кот
                    • Imp
                    Imperial
                     

                    Дата: 08 июля 2026, 10:51

                    helion

                    Они все такие фейковые, такие фальшивые улыбки, такая себе американщина давить лыбу в любой ситуации.

                    Нет. Они совершенно искренне ржут над всеми нами.
                    Свои миллионы они получили
                       helion
                      • Imp
                      Imperial
                       

                      Дата: 08 июля 2026, 11:24

                      Лупита заявила, что при чтении Гомера её поражало как мало внимания уделяется женщинам и как много тоскичной мускулинности описывает Гомер.
                         
                        Перевести Страницу
                        Напишите сообщение используя ваш аккаунт в:
                        Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Фентези Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 15 авг 2026, 13:03 · Зеркала: Org, Site, Tech, Onl