Сообщество Империал: Древний Китай - Сообщество Империал

sak

Древний Китай

Обсудим зарю истории нашего великого и опасного соседа
Тема создана: 30 января 2011, 21:24 · Автор: sak
 2 
 Dezperado
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 мая 2015, 14:15

Полезные ссылки по теме:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     sak
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 марта 2013, 11:44

    Dezperado (26 февраля 2013, 12:37):

    Но высшее счастье для такой элиты-- это чтобы забрали в столицу.

    Ну, на это как еще посмотреть, особенно если взглянуть на многие периоды истории Древнего Китая. Не всегда заметно, чтобы удельные владетели горели желанием перебраться в столицу,часто их устраивало собственное своеволие в своих владениях, которые по размерам вполне соответствовали средней европейской стране. Имею в виду в первую очередь период Хань.
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 марта 2013, 12:15

      Очень интересная статья, позволяющая по-новому взглянуть не только на историю формирования пракитайского этноса, но и на время появления первой письменности на земле.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      sak
      Удельные владения империи Хань до У-ди -- это реликты гражданской войны времени падения Цинь. Как только империя окрепла, их ликвидировали, и после эти владетели -- родственники императора, кот мечтали занять его место, а не построить суверенное гос-во ( А сделать это в Китае было можно только объявив себя Сыном Неба). И у них во владениях тоже были те же уделы. Возьмите, например, "Ханьшу", Диличжи.
         sak
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 марта 2013, 23:20

        Друзья, а кто что знает про культуру саньсиндуй на юге исторического Китая? Есть версия, что при более благоприятных условиях она бы могла восторжествовать в Древнем Китае, составив ей существенную конкуренцию, и со временем поглотить древнекитайскую культуру. И мы в итоге могли бы знать совсем другой Китай. Я понимаю, что излагаю в рамках уже больше альтернативной истории, но все же ...
        Поговорим о таинственных соперниках древних китайцев?

        И немного информации о древних "саньсиндуйцах"
        Саньсиндуй (Раскрыть)
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 марта 2013, 14:41

          sak (11 марта 2013, 23:20):

          Друзья, а кто что знает про культуру саньсиндуй на юге исторического Китая? Есть версия, что при более благоприятных условиях она бы могла восторжествовать в Древнем Китае, составив ей существенную конкуренцию, и со временем поглотить древнекитайскую культуру. И мы в итоге могли бы знать совсем другой Китай. Я понимаю, что излагаю в рамках уже больше альтернативной истории, но все же ...
          Поговорим о таинственных соперниках древних китайцев?

          И немного информации о древних "саньсиндуйцах"
          Саньсиндуй (Раскрыть)


          По-видимому, вы не прочитали ту статью, кот я вам рекомендовал и оперируете позачерашними сведениями. На территории Китая существовало МНОЖЕСТВО культур, кот могли составить конкуренцию предкам древних хуася. По Саньсиндуй, из доступного --работа Дебен-Франкфор , "Древний Китай". Вывод атора вышепреведенной статьи о том, что

          Цитата

          что традиция монументальной бронзовой скульптуры, зародившаяся в Китае, вероятно, в конце I тыс. до н.э., тоже восходит к «саньсиндуйскому» бронзолитейному производству и изобразительному искусству.
          неверна, на терр Китая сущ множество традиций бронзолитейного пр-ва и Саньсиндуй не самая ранняя, были древнее. Сама концепция поиска Центра устарела.
             sak
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 марта 2013, 17:42

            Dezperado (12 марта 2013, 14:41):

            По-видимому, вы не прочитали ту статью, кот я вам рекомендовал и оперируете позачерашними сведениями. На территории Китая существовало МНОЖЕСТВО культур, кот могли составить конкуренцию предкам древних хуася.

            Вы пожалуйста будьте внимательны, когда читаете посты: я написал только про саньсиндуй, потому что мне интересна именно эта культура. Посему я и предлагаю, кто о ней знает обсудить только ее. Пока что.
            Другие центры подождут.

            P.S. Статью ту, которую вы рекомендовали читал больше года назад еще, как мне помнится ;) Интересная. :008:
               sak
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 марта 2013, 18:42

              Dezperado (12 марта 2013, 14:41):

              на терр Китая сущ множество традиций бронзолитейного пр-ва и Саньсиндуй не самая ранняя, были древнее.

              Это естественно, что не самая ранняя, такая развитая техника обработки металлов могла родиться только из более древней путем постепенного развития, сразу позаимствовать развитые технологические приемы литья бронзы не получится, если ранее не было уже традиции литья металлов.
                 Dezperado
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 марта 2013, 14:31

                sak (12 марта 2013, 17:42):

                Dezperado (12 марта 2013, 14:41):

                По-видимому, вы не прочитали ту статью, кот я вам рекомендовал и оперируете позачерашними сведениями. На территории Китая существовало МНОЖЕСТВО культур, кот могли составить конкуренцию предкам древних хуася.

                Вы пожалуйста будьте внимательны, когда читаете посты: я написал только про саньсиндуй, потому что мне интересна именно эта культура. Посему я и предлагаю, кто о ней знает обсудить только ее. Пока что.
                Другие центры подождут.

                P.S. Статью ту, которую вы рекомендовали читал больше года назад еще, как мне помнится ;) Интересная. :008:

                У вас сам подход неправильный. Саньсиндуй был интересен только возможным влиянием индоевропейского элемента. А так, Цзися интереснеее. Кстати, что за автор приведенного вами обзора? Возводит священные деревья к Саньсиндуй, хотя похожие деревья с сянами появились в Ци? А где вы статью год назад еще читали, если 3 том был готов только прошлой осенью?
                Кое-что из Саньсиндуя, чтобы оживить страницу:
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   sak
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 марта 2013, 16:49

                  Dezperado (13 марта 2013, 14:31):

                  У вас сам подход неправильный.

                  И как вы быстро делаете определения? прямо-таки сверхпредчувствие какое-то!

                  Цитата

                  Саньсиндуй был интересен только возможным влиянием индоевропейского элемента.

                  Кому как. Мне он интересен своей самобытностью и искусством.
                  Китайцы сняли целый документальный фильм про эту культуру, смотрел на CCTV, так вот там китайские археологи связывали ее с племенами мань. А были ли там индоевропейцы в бронзовом веке - вопрос очень открытый.

                  Цитата

                  А так, Цзися интереснеее.

                  Возможно.

                  Цитата

                  Кстати, что за автор приведенного вами обзора?

                  Странно, что вы не видели эту статью на там же сайте, откуда вы порекомендовали мне статью.

                  Цитата

                  А где вы статью год назад еще читали, если 3 том был готов только прошлой осенью?

                  Там ключевое слово было, как мне помнится. так и получается, что еще в прошлом году я ее копировали, распечатал и читал себе спокойно, что было интересно.
                     Dezperado
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 марта 2013, 14:29

                    sak

                    Цитата

                    И как вы быстро делаете определения? прямо-таки сверхпредчувствие какое-то!

                    Я имел ввиду вот эту вашу фразу:

                    Цитата

                    Есть версия, что при более благоприятных условиях она бы могла восторжествовать в Древнем Китае, составив ей существенную конкуренцию, и со временем поглотить древнекитайскую культуру.

                    Древнекитайская культура тогда только формировалась как сумма региональных культур. Возможно вы хотили сказать культуру Шан.

                    Цитата

                    Кому как. Мне он интересен своей самобытностью и искусством.
                    Китайцы сняли целый документальный фильм про эту культуру, смотрел на CCTV, так вот там китайские археологи связывали ее с племенами мань. А были ли там индоевропейцы в бронзовом веке - вопрос очень открытый.

                    Ну к кому ее только не привязывали, к Шу в основном, вот теперь и к мань. Что же касается индоевропейцев, то пока останков не найдут, то эта версия висит в воздухе.

                    Цитата

                    Странно, что вы не видели эту статью на там же сайте, откуда вы порекомендовали мне статью.

                    Так я же не весь его наизусть знаю. А Кравцову мы оченно уважаем, именно она чуть ли не первая у нас начала пропагандировать региональность древнекитайской культуры (хотя первым был все же Диопик). Но вот как быстро меняется время, выводы Кравцовой, которые она, кстати, публиковала ранее в своих книгах в конце 1990-х начале 2000-х, сейчас уже устарели. На Шан влияло сразу множество культур, и Саньсиндуй из альтернативы постепенно перемещается в один ряд с другими региональными альтернативами.

                    Цитата

                    Там ключевое слово было, как мне помнится. так и получается, что еще в прошлом году я ее копировали, распечатал и читал себе спокойно, что было интересно.

                    А, так они заранее выложили, я так и думал.
                    Вот еще немного Саньсиндуя
                    Сравнение представителя народа акэ ?? (Юньнань)со скульптурой из Саньсиндуя:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Священное дерево, о кот говорилось выше:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Скульптура, кот действительно, выглядит, как залетевшая с Марса:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Сайт, где фотографии по Сансиндую выложены в великолепном качестве:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Кстати, если вы действительно интересуетесь этой культурой, то книг 6-7 я могу вам скинуть. На китайском естественно.
                    А вообще вы правы, культура действительно великолепная.
                       rokkero
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 января 2014, 04:18

                      Сыма Цянь о смерти и погребении Цинь Ши-Хуанди: (цитирование упростил, самое интересное подчеркнул :))

                      "В седьмой луне, в день бин-инь, Ши-хуан скончался на террасе Пинтай в Шацю. Поскольку государь скончался вне столицы, первый советник, Ли Сы, опасаясь, что известие об этом вызовет волнения среди княжичей и в Поднебесной, скрыл смерть Ши-хуана и не объявил траура.

                      Гроб установили в большой колеснице с окнами. Здесь же ехали прежние любимые евнухи императора, и, когда кортеж прибывал к местам остановок, они подавали государю пищу, чиновники докладывали о делах, как и раньше. Евнухи, следовавшие в колеснице, выносили решения по доложенным делам. Только сын императора Ху Хай, Чжао Гао да пять-шесть любимых евнухов знали о смерти государя.

                      ...Двигаясь дальше, они проехали через Цзинсин и достигли Цзююани. В это время наступила жара, и из государевой колесницы пошел тяжелый дух. Тогда повелели сопровождавшим колесницу чиновникам положить в нее дань соленой рыбы, чтобы перебить трупный запах.

                      В девятой луне прах Ши-хуана погребли в горе Лишань. Ши-хуан, впервые придя к власти, тогда же стал пробивать гору Лишань и устраивать в ней склеп; объединив Поднебесную, он послал туда со всей Поднебесной свыше семисот тысяч преступников. Они углубились до третьих вод, залили стены бронзой и спустили вниз саркофаг. Склеп наполнили перевезенные и опущенные туда копии дворцов, фигуры чиновников всех рангов, редкие вещи и необыкновенные драгоценности. Мастерам приказали сделать луки-самострелы, чтобы, установленные там, они стреляли в тех, кто попытается прорыть ход и пробраться в усыпальницу. Из ртути сделали большие и малые реки и моря, причем ртуть самопроизвольно переливалась в них. На потолке изобразили картину неба, на полу — очертания земли. Светильники наполнили жиром жэнь-юев в расчете, что огонь долго не потухнет.

                      Эр-ши сказал: “Всех бездетных обитательниц задних покоев дворца покойного императора
                      (тоесть наложниц - роккеро) прогонять не должно” , и приказал всех их захоронить вместе с покойником. Погибших было множество. Когда гроб императора уже спустили вниз, кто-то сказал, что мастера, делавшие все устройства и прятавшие ценности, знают все и могут проболтаться о скрытых сокровищах. Поэтому, когда церемония похорон завершилась и все было укрыто, заложили среднюю дверь прохода, после чего спустили наружную дверь, наглухо замуровав всех мастеровых и тех, кто наполнял могилу ценностями, так что никто оттуда не вышел. Сверху посадили траву и деревья, чтобы могила приняла вид обычной горы." (примечание - в настоящее время вблизи Лишаньских гор сохранился холм высотою 35-40 м, считающийся могильным курганом Цинь Ши-хуана. Возможно, к нему ведет подземный ход - будущие раскопки дадут ответ)

                      Взято из: Сыма Цянь. Ши Цзи (Исторические записки), Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - конкретно этот отрывок в тексте между примечаниями №164 и 169.
                         Похожие Темы
                        ИКитай в XX веке
                        История Китая в XX веке
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 04 апреля 2024, 13:36
                        ИРусско-китайские конфликты и столкновения
                        С 17-го века по 20-й
                        Автор V Valerius
                        Обновление 04 марта 2024, 14:48
                        АВлияние китайского искусства на искусство других стран мира
                        Хорасанская миниатюра, дагестанский фаянс, шинуазри и многое другое.
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 27 февраля 2024, 17:30
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики