Сообщество Империал: Русская Америка - Сообщество Империал

Port

Русская Америка

Аляска, Форт - Росс, Гавайские острова
Тема создана: 21 февраля 2011, 22:06 · Автор: Port
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 1 
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 ноября 2015, 22:30

Laszlo

Спойлер (раскрыть)


Цитата

Как это точно! Уже в начале XX века Вандам писал о «шахматной доске» англосаксов, а Збигнев Бжезинский в конце этого века назвал свою книгу: «The Grand Chessboard» («Великая шахматная доска»).
Так-то…
Но далее Вандам говорит еще более верные и горькие вещи: «…Земная поверхность является для них своего рода шахматной доской, а тщательно изученные в своих основных свойствах и в духовных качествах своих правителей народы — живыми фигурами и пешками, которыми они двигают с таким расчетом, что их противник, видящий в каждой стоящей перед ним пешке самостоятельного врага, в конце концов, теряется в недоумении — каким же образом и когда был сделан роковой ход, приведший к проигрышу партии…»
Сделав это отступление, Вандам продолжает: «Такого рода искусство увидим мы сейчас в действиях американцев и англичан против нас самих.
Едва только весть о новых русских открытиях в Тихом океане распространилась по цивилизованному миру, как работавшие у Камчатки и в Охотском море американские китобои потянулись к Амурскому лиману и Татарскому проливу для наблюдения за нашими действиями в тамошних местах. В соседней Маньчжурии появились лучшие из политических разведчиков — миссионеры. В самих Штатах политическая мысль занялась выяснением вопроса о том, какое значение может иметь величайший из бассейнов земного шара, т. е. Тихий океан, для человечества вообще и для североамериканцев в особенности. Поднятый сначала печатью, вопрос этот перешел затем в вашингтонский сенат, составляющийся, подобно древнему римскому сенату и английской палате лордов, из самых сильных голов, так называемых «строителей государства». Из произнесенных в этом учреждении в 1852 г. речей, посвященных тихоокеанскому вопросу, самой замечательной по глубине знания и ясновидению была речь сенатора штата Нью-Йорк Вильяма Съюорда…»
Вот как, оказывается! Янки внимательнейше отслеживали наши действия и были охвачены все большей тревогой и даже паникой по поводу возможных великих наших тихоокеанских перспектив. Они постоянно ломали голову — как лишить Россию этих перспектив.
А нам россиянские продажные академики все рассказывают, что это, мол, Россия навязывала бедным янки свои лежалые-де американские владения. И добрый, мол, янки «Съюорд» решил — по широте души — откликнуться на расейскую просьбу выручить ее деньжатами. источник Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 ноября 2015, 22:56

    Я писал и тут снова повторю. Российская Империя не смогла хорошо распорядиться Аляской и Форт-Россом. Российские академики как раз профессионалы. Колонии были бездарно проданы. В том что русские управленцы были бездарны оказывается виноваты американцы! Кто вам доктор в этой ситуации. До СССР на Чукотке и Камчатке в 19 веке много зависело от американских контрабандистов. Да и Курилы же сдали Японии по Симодскому трактату. Русским пришлось еще дать взятки конгрессменам, чтобы купили Аляску. И считали русские продажу Аляски выгодным делом. Кинули русско-эскимоских и русско-алеутских метисов в Аляске, сделав их мишенью для расизма американцев-ВАСПов.

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -



    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Проблема была в том, что в Крымскую войну англичане на Тихом Океане были нацелены на центральный порт региона Петропавловска-Камчатского. Ну а на Аляске британцы во времена Крымской войны снабжали тлинкитов и с ними было очередное обострение именно в это время. Внутренние районы Аляски как и ранее были фактически независимы от русских несмотря что русские их формально застолбили, а в Аляску начали прибывать англоговорящие американские работники. Кто знает, раз нашли бы в Аляске золото и нефть не повторилась бы судьба Техаса, где понаехавшие янки и дикси отжали у мексов. А дела на Дальнем Востоке были настолько плохи, что сначала Симода, а потом Санкт-Петербургский договор где сначала уступили Южные Курилы, потом Северные Курилы разменяв их на Сахалин. А ведь Япония это далеко не США.

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Позор то что не было налажено нормального государственного управления на Аляске до продажи американцам, позор в том что до ума не были доведены многие территории. Американцы смогли довести до ума свои территории, британцы смогли. Дальний Восток же был очень плохо развит до СССР. Транссиб запустили сравнительно поздно. Понимаете ли нужно очень много учитывать. Тихоокеанские владения очень глухая провинция Российской Империи. Тут нема кого обвинять кроме бюрократического аппарата так плохо управляющего землями за Уралом. А все от бесхозяйствености. Принести православие эскимосам и алеутам это хорошо, однако нужно было делать что-то хотя бы сопоставимое с тем что делали британцы в Канаде и американцы в той же Аляске. Разумеется в отношении развития территорий, а не отношений с местным населением.
       Yellow Wolf
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 ноября 2015, 00:19

      Laszlo

      Я писал и тут снова повторю. Российская Империя не смогла хорошо распорядиться Аляской и Форт-Россом.

      Кстати, форт Росс был продан даже не американцам, а мексиканскому гражданину Джону Саттеру. При этом продажа была полностью инициативной местного командования, а из России вообще поступил приказ: все бросить и уезжать восвояси. У России не было ни сил, ни желания удерживать колонии в Америке. А самое главное - их просто некем было заселять, поскольку отсутствовала такая волна эмиграции, которая позволила заселить США.
         Lientur
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 сентября 2022, 08:53

        Я думаю, что более разумным вариантом для России было бы продать Аляску, но сохранить контроль над Алеутскими островами и полуостровом Аляска. Рано или поздно США заинтересуются этой территорией и предложат хорошие деньги. Хотя если бы Россия еще контролировала эту территорию в 1917 году, то, скорее всего, США попытались бы ее тогда захватить.
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 сентября 2022, 23:32

          Реал-политик - это циничное дело и чистой воды вопрос "окна возможностей".

          Спойлер (раскрыть)

          В 1918 г. все "союзники" хорошо показали себя на деле, постаравшись что-то оторвать себе, желательно повкуснее.

          Но все кончилось предсказуемо - Россия выстояла, у союзников не хватило мужества вести длительную войну на истощение, и все вернулось на круги своя.

          Даже Япония, обладавшая тотальным военно-техническим перевесом в зоне контакта (Дальний Восток) была вынуждена пойти на урегулирование, не только вернув Северный Сахалин (оккупирован в 1920 г. в ответ на Николаевский инцидент, возвращен в 1925 г. - самый длительный беспредел "буржуазных демократий" в России), но и вернув угнанные на Сахалин корабли Амурской флотилии.

          А вот там, где нашего контроля реально не было (Финляндия, Польша, Прибалтика) - там да, вражина порезвился вовсю!

          Главный вывод какой? В какой хреновой ситуации ни была бы Россия, сожрать ее не дано никому. Силенок маловато. Зато проблем можно получить один раз и надолго. Обратите внимание на процесс признания Советской России - он был необратим с момента заключения советско-эстонского мирного договора.

          И вопрос Аляски в 1917 г. стоял бы в "финской плоскости" - пришлось бы смириться с потерей территории, на которую реально контроль Петрограда не распространялся бы на момент событий. Просто сохранение русского контроля над Аляской (невозможного в принципе), позволил бы играть в немного другие игры в 1920-е гг.
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 сентября 2022, 00:20

            В общем, никогда не оспаривал бы такое бессмертное выражение, как:

            Цитата

            El pueblo unido jamás será vencido


            Но Русская Америка нафиг России была не нужна - чемодан без ручки. И народа там не появилось (даже на Дальнем Востоке, более планомерно заселявшемся и подвергшемся планомерной земледельческой колонизации, процесс возникновения национального самосознания, отождествления себя с этой землей, появился очень поздно и окончательно еще не сложился до сих пор).

            А если народу эта Русская Америка даже нафиг не нужна была, то какие усилия бы ее в орбите России удержали бы? Какое население там было лояльно России до самой гробовой доски и готово было бы сражаться за русскую принадлежность Аляски России?
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 сентября 2022, 12:28

              Из деревни приехал (26 сентября 2022, 00:20):

              В общем, никогда не оспаривал бы такое бессмертное выражение, как:

              Цитата

              El pueblo unido jamás será vencido


              Но Русская Америка нафиг России была не нужна - чемодан без ручки. И народа там не появилось (даже на Дальнем Востоке, более планомерно заселявшемся и подвергшемся планомерной земледельческой колонизации, процесс возникновения национального самосознания, отождествления себя с этой землей, появился очень поздно и окончательно еще не сложился до сих пор).


              А откуда там должен был появится народ, в условиях феодально-крепостнического режима и при крайне непростом переезде? Разве что в принудительном порядке, примерно как на Сахалине. "Почему-то" когда появилась такая возможность - народ побежал во все стороны, включая далёкие, совершенно непонятные и с абсолютно непривычным климатом Бразилию или Австралию, не говоря уж про ту же Канаду и Штаты.

              РАК же не скупала крепостных, с целью к примеру их дальнейшего освобождения и заселения на свои земли как арендаторов или там вольнонаёмных рабочих - да и не было у неё такой возможности, кто бы позволил, царь?

              На Аляску, что характерно, люди тоже поехали - но уже после того, как туда можно стало переехать. Т.е. в конце 19-го - 20-м веках, уже в американскую.
                 вован1
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 января 2023, 19:44

                Островов ещё не хватает в Тихом Океане. Ездили бы сейчас туда как в Сочи)
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 января 2023, 19:47

                  вован1

                  Островов ещё не хватает в Тихом Океане. Ездили бы сейчас туда как в Сочи)


                  Ну да. Как в Сочи. На Шикотане средняя температура летом + 12*С. Давайте, вперед.
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 января 2023, 21:39

                    Из деревни приехал

                    На Шикотане средняя температура летом + 12*С. Давайте, вперед.

                    Вообще-то вместе с Русской Аляской там могли быть и Русские Гавайи... :008:
                    А там даже лучше, чем в Сочи... :0142:
                      • 10 Страниц
                      • Первая
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                       Похожие Темы
                      МРусская архитектура для Medieval 2: Total War
                      Уникальная архитектура для русских фракций
                      Автор a alchen
                      Обновление 24 марта 2024, 20:02
                      SАмерика в моде Siglo de Oro: Conquista
                      Американские фракции в Siglo de Oro: Conquista
                      Автор l lisyanetz
                      Обновление 20 марта 2024, 19:56
                      АНемецкие деньги и русская революция.
                      факты, вымыслы и гипотезы.
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 09 февраля 2024, 19:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Американский континент Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики