Сообщество Империал: Подсудимый Андрей Власов. - Сообщество Империал

Александрович

Подсудимый Андрей Власов.

Герой или предатель?
Тема создана: 26 февраля 2011, 00:18 · Автор: Александрович
  • 14 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 26 февраля 2011, 00:18

Имя генерала Власова к сожалению не нуждается в представлении. Кем же он был? героем или предателем? По моему мнению второе и без вариантов.
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 26 февраля 2011, 01:30

    Тут и обсуждать нечего - измена, какими бы высокими идеями она не оправдывалась есть измена, т.е. предательство! А по сему данный персонаж давно осужден и людьми, и историей!!!
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 февраля 2011, 11:57

      Между прочим, кроме штампов "предатель" или "рыцарь, выступивший против преступного режима" есть еще третья версия: среди односельчан Власова ходит легенда, что он, находясь в Германии, выполнял некое "спецзадание". Мол, поэтому Гитлер не доверял Власову и поэтому части РОА приняли лишь очень ограниченное участие в боях с советскими войсками в конце войны и между прочим освобождали Прагу от фашистов же. Кроме того некий "свидетель казни" рассказал, что якобы вместо Власова казнили кого-то другого (Власов был почти двухметровым верзилой, а повесили человека гораздо более низкого роста). Кто-то из односельчан якобы встречал Власова чуть-ли не в 1960 году. Даже музей в его доме открыть собираются.
      Оно и понятно откуда берутся такие рассказы. Я сам был в шоке когда узнал, что он мой земляк.
      На мой взгляд эта легенда - легенда и есть. И не более того. И никакой он не борец с режимом. Просто перетрухал тогда (в июне 1942) Андрей Андреевич здорово. О чем позднее поведал откровенно на суде ("вся моя вина в том, что я смалодушничал"). Вот и все.
         sak
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 февраля 2011, 20:27

        Ratsha (26 Фев 2011, 11:57):

        Просто перетрухал тогда (в июне 1942) Андрей Андреевич здорово. О чем позднее поведал откровенно на суде ("вся моя вина в том, что я смалодушничал"). Вот и все.

        А кто бы тогда не перетрухал, в начале войны,а?! Когда после репрессий нормальных тактиков и стратегов не осталось в советской армии, армиями командовали часто только бывшие капитаны и полковники? А таких много было,кто смалодушничал,никому ведь умирать не хотелось. А после сталинского приказа "Ни шагу назад" - каждый, кто отступил или в плен попал: предатели, которых по возвращении ждал суд, позорный арест и штрафбат в лучшем случае. А потом лагеря... Что бы вы сделали бы в этом случае? Я не хочу оправдать Андрея Власова и других солдат РОА, да они виноваты, но многие из них были жертвы обстоятельств и не более того. Умереть в конц.лагере - не каждому дано было все выдержать... А то,что они отказывались воевать против Красной армии показывало, как они относились к России и соотечественникам.
        Сам побегав от пуль в панике,я понял, как умирать не хочется,даже за светлое будущее и идею...Оказалось трудновато побороть тысячелетний инстинкт жизни... Нам легко судить солдат РОА - сами-то мы не были в 40-х. А это еще вопрос, кто как бы себя повел и по какую сторону баррикад мог бы оказаться. Нам сидя в теплых квартирах со всеми удобствами легко рассуждать и осуждать
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 27 февраля 2011, 20:33

          sak

          sak 27 Фев 2011 (20:27):

          А кто бы тогда не перетрухал, в начале войны,а?! Когда после репрессий нормальных тактиков и стратегов не осталось в советской армии, армиями командовали часто только бывшие капитаны и полковники? А таких много было,кто смалодушничал,никому ведь умирать не хотелось. А после сталинского приказа "Ни шагу назад" - каждый, кто отступил или в плен попал: предатели, которых по возвращении ждал суд, позорный арест и штрафбат в лучшем случае. А потом лагеря...

          Ну и откуда вы эту траву вытащили?
             sak
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 февраля 2011, 20:40

            Александрович (27 Фев 2011, 20:33):

            Ну и откуда вы эту траву вытащили?

            Какую траву? Не могли бы вы пояснее выразиться? А то еще и про коноплю подумаю грешным делом.
            А есть очень интересные факты сколько попало в плен советских солдат в первые месяцы войны. НЕ тысячи, а миллионы! Это в любой книге про 2 мировую есть.
            И что же не было диррективы "Ни шагу назад"? Считается,что именно она сыграла свою роль в том,что советские пленные так боялись возвращаться домой. А еще многие просто предпочитали погибнуть в бою.
            А заград.отрядов не было,а? Были и еще как у меня дед в таком служил, они "подбадривали" советских солдат своим присутствием за спиной,а потом добивали на зачищенной территории противников советского режима. Вот его потом литовские партизаны и угостили свинцовым "подарочком", еле оклемался Imp
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 27 февраля 2011, 20:57

              sak

              sak 27 Фев 2011 (20:40):

              А есть очень интересные факты сколько попало в плен советских солдат в первые месяцы войны. НЕ тысячи, а миллионы! Это в любой книге про 2 мировую есть.

              Это я знаю, но о чём по вашему говорит количество пленных?

              sak 27 Фев 2011 (20:40):

              И что же не было диррективы "Ни шагу назад"? Считается,что именно она сыграла свою роль в том,что советские пленные так боялись возвращаться домой. А еще многие просто предпочитали погибнуть в бою.

              Приказ 227 тут не причём. Там нет не слова о плене. Страх возвращаться связан, в первую очередь, немецкой пропаганде.

              sak 27 Фев 2011 (20:40):

              А заград.отрядов не было,а?

              были, но что здесь такого? аналогичные структуры были во всех армиях в ВМВ.

              sak 27 Фев 2011 (20:40):

              литовские партизаны

              Они были нацистами.
                 sak
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 февраля 2011, 21:10

                Александрович (27 Фев 2011, 20:57):

                sak 27 Фев 2011 (20:40):

                А есть очень интересные факты сколько попало в плен советских солдат в первые месяцы войны. НЕ тысячи, а миллионы!


                Это говорит о том, что советские военнопленные сначала не боялись попадать в плен. Бояться стали они только после приказа № 227. После него количество поавших в плен значительно сократилось. И здесь роль сыграла не только фашистская пропаганда, а реальные случаи расстрела заград.отрядами отступавших, реальные посылки в штрафбат, вырвавшихся и не погибших из окружения красноармейцев. Многие просто боялись вернуться оттуда назад живыми. Или вы скажете, что такого не было?
                А если вспомнить коллективизацию и обиды на советскую власть? Многие солдаты РОА собирались воевать с режимом, но не против России, как они думали, а это уже - жертвы фашисткой пропаганды + личные обиды на сталинский режим. Но то, что они они отказались вместе со своим генералом воевать реально против СССР несколько оправдывает их, все-таки не совсем предатели. А то,что они потом в Чехии подняли восстание против нацистов еще более их оправдывает. Не стоит забывать, что многие из солдат РОА купились на обещание Гитлера и его окружения об освобождении России от сталинизма и создания русской автономии.
                   sak
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 февраля 2011, 21:17

                  Александрович (27 Фев 2011, 20:57):

                  sak 27 Фев 2011 (20:40):

                  И что же не было диррективы "Ни шагу назад"? Считается,что именно она сыграла свою роль в том,что советские пленные так боялись возвращаться домой. А еще многие просто предпочитали погибнуть в бою.

                  Приказ 227 тут не причём. Там нет не слова о плене. Страх возвращаться связан, в первую очередь, немецкой пропаганде.

                  Да прямо не было сказано об этом в приказе, но если отступил, значит уже не подчинился приказу - значит, уже виновен, а раз виновен, значит - будешь наказан, как предатель. А если попал в плен, значит отступил, поэтому был взят живым в плен, вместо того,чтобы умереть, защищая огневой рубеж. А раз отступил - опять-таки ослушался приказа. а раз ослушался - виновен! Вот такая логика была у этого приказа.
                  ОН,разумеется, сыграл, свою положительную историческую роль в победе над фашистами, но как мало там учитывался простой человеческий фактор! Вместо того, чтобы разобраться, как там было,часто просто не разбирались и записывали в предатели ретивые исполнители приказа № 227. Как известно, товарищ Сталин больше ценил результат, не людей. "Нет человека - не проблемы", "незаменимых людей - нет" - знакомые фразы, не так ли?
                     nein
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 февраля 2011, 21:44

                    Моё мнение по генералу Власову отрицательное - это не герой освободительный русского народа, он обыкновенный трус. Дело в том что Гитлер как и Наполеон не хотели воспользоваться русским народом в целях освобождения от коммунизма (в смысле Гитлера) и в освобождения от крепостного права (в смысле Наполеона), и поэтому и Сталин и Гитлер и Наполеон для русского народа были враги.
                      • 14 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      КАндрей Рублев
                      СССР, 1966, исторический
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 05 февраля 2021, 22:37
                      СК вопросу о том, когда Андрей Полоцкий оказался в Москве
                      а также когда Дмитрий Брянский получил перяславль и мог ли состояться
                      Автор a alex777
                      Обновление 29 октября 2017, 15:52
                      ЛАндрей Полоцкий
                      и другие литовские князья в север-восточной Руси в XIV веке
                      Автор k konrad karlovich
                      Обновление 07 ноября 2014, 01:05
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Суд Потомков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 21:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики