Сообщество Империал: ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА - Сообщество Империал

Eugene_Y

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА

ФЛУД, ОФФТОП И ФАНТАЗИИ
Тема создана: 11 января 2006, 15:46 · Автор: Eugene_Y
  • 35 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 VLAD SCIPIO AFRICANU
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 ноября 2010, 12:15

Пробовал разное количество юнитов в отрядах. Конечно эффектно смотрится максимальный размер. Но маленький более практичен, особенно в городских битвах. Да и при увеличении количества воинов в отряде, количество артиллерии не увеличивается - это мне ещё с ванили не нравилось.
Ещё один немаловажный фактор в выборе размера отряда - производительность ПК. Привык я к малым отрядам, так как комп был слаб, а уменьшать настройки графики с максимальных не хотел. Теперь буду переучиваться на огромные отряды. Ими и проще, и сложнее. Imp
     Haktar
    • Imperial
    Imperial
    Основатель

    Дата: 16 января 2006, 03:08

    Э чё-то совершенно не то обсуждаете, не по теме.
    Просьба к модераторам: Перенести последние посты в форум "Обсуждение RTW"
       Eugene_Y
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 января 2006, 18:29

      прошу прощения за оффтоп, но уж очень хочется внести ясность в различия между длинным и коротким мечом (тем более что это косвенно касается моддинга)

      дело в том, что в то время которое относится к РТВ - 3-й век до НЭ НЕ БЫЛО СТАЛИ - было железо

      длинные мечи галлов просто напросто гнулись об окованные железом края римских скуттумов (кстати их именно после слива галлам стали обшивать железом) и уж темболее они бы согнулись при колющем ударе

      сечение же римского гладия было гораздо больше - у него было солидное ребро жесткости
      если с таким ребром сделать длинный меч, то им будет невозможно работать, т.к. он будет очень тяжелый

      сочетание гладия и скуттума было очень неплохим - как раз для строя
      количество приёмов было весьма ограничено
      галлы были весьма искусными бойцами в поединках, но... я вот сам в строю на полевых играх драться не могу - там ведь кроме себя надо и про окружающих не забывать
      в результате меня убивают одним из первых

      центр тяжести гладия находится гораздо ближе к рукояти чем у длинного меча
      вспоминая правило рычага из физики мы видим что момент импульса у длинного меча будет больше - гладием человека разрубить нельзя - только порезать (а неглубоких порезов настоящие воины не боятся, хотя если их много, от боец истечет кровью)

      линией скуттумов римляне давили на противника (я реально видел как реконструкторы повторяли этот маневр) и войдя в тесный контакт кололи гладиями

      кстати скуттум неудобен для длинного меча которым надо размахнуться для удара (причем удар должен быть сверху вниз) - мешают края
      у галлов большие щиты были шестиугольные, у других срезаные или скошеные углы
         Keenara
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 февраля 2006, 18:04

        Однако римляне куда умнее поступили, галлам длинные мечи боком вышли.
          [Aptyp]

          Удалённый пользователь

          Дата: 17 мая 2006, 15:33

          о чём вы говорите самый лучший меч это тот который стоит на косящей колеснице!
             Asterix
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 мая 2006, 11:50

            Насчет римлян с гладиусами и галлов с длинными мечами мне уже все ясно - после первого сильного удара галльский меч действительно гнулся поскольку не был стальным и римляне просто кололи их как свиней, однако когда в обиход вошла сталь, то гладиус уже не мог рулить, поскольку десяток мощных ударов хорошим мечом могли раскроить скутумы а легионеры фактически не могли дотянуться до варварских воинов и тогда легионер просто оказывался побежден - поэтому римляне немедленно перешли на длинные мечи и округлые щиты - то есть все дело было лишь в плохом оружии галлов.

            Интересно все же как римляне с фалангами справлялись? я даже в РТВ испытываю в борьбе с ними большие трудности, а играя галлами так вообще не могу победить :angry: (заметил правда что в 1.5 уже есть бонусы и штрафы для каждой фракции по отношению к каждой другой фракции, в 1.2 только римляне имели бонус против всех) так хорошая гальская кавалерия даже чарджа в тыл простейшим фалангитам несла сильные потери! ну а с фронта - я специально проверил - против одного отряда милицейских гоплитов направил 7 отрядов кавы и .... они ничего не смогли сделать Imp , хотя наверное надо было их клином построить

            А вот легионерами гораздо легче справляться с фалангами, хотя если нет возможности обойти с тыла, то выиграть практически невозможно - с фронта фаланга непобедима!
               Barmaleus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 сентября 2006, 19:40

              Eugene_Y

              Цитата

              линией скуттумов римляне давили на противника

              Так это все тяжелые пехотинцы так делали,если бой сводился к плотной давке(у эллинов-ваще всегда)-линией скутумов (гоплонов) жали друг на друга как два паровых катка,а командующие сзади носились и упрашивали:"ну братушки,ну сынки,ну еще шаг вперед, ну еще один шажочек! За Рим-Афины,за папу с мамой,за морскую пехоту!!!(которую я так люблю Imp )"

              Keenara

              Цитата

              галлам длинные мечи боком вышли

              Дело не в длинннеImp,хотя она конечно ВЕЗДЕ имеет большое значениеImp. Читая "Записки о Галльской войне" Юли Цезаря понимаешь,что объяснять поражения галлов длинной мечей-это как объяснять поражения русских княжеств от монголов отсутствием композитных луков(которые были тогда у всех народов контактирующих со Степью); или поражения русских в Крымской войне наличием гладкоствольных ружей и отсутствием штуцеров(как в сказке про Левшу); или поражения СССР в первый год войны количественным(которое было наоборот у Союза) и техническим превосходством вермахта(также в большинстве областей приоритет был за нами); или поражения(?!) Федеральных(?что за слово?) сил в Солнечной республике ЧРИ воинственностью и опытом боевиков.#(
              P.S.:"-А в чем дело? -Никто не знает. Дело ваще ни в чем. Дело в подшивании подворотничка!!!"("ДМБ") @* :huh: Imp - типа, э, шутка юмора... Imp

              Unregistered

              Цитата

              самый лучший меч это тот который стоит на косящей колеснице!
              -Так это ваще СЕРП на серпоноснойколеснице!!!

              Asterix

              Цитата

              просто кололи их как свиней
              -хороши свинки Imp, Питачки @+! Между прочим одни из самых боеспособных римских легионов и почти все кавалерийские части(с сер. Iв. до н.э. и до сер.IIв. н.э.) как раз и состояли из этих, с позволения сказать, свинок! КАБАНЫ они:011:!!! Правда потихоньку их личный состав(да и любых других подразделений тоже) размывался пополнениями новобранцев из мест дислокации(которые могли быть от места формирования на другом конце Империи), вексилляциями-подкреплениями из других(соседних) соединений. Так что со временем от галлов(да и от других народов, образовывавших когда-то этнические легионы, алы и когорты) остались лишь названия в именах частей, да эмблемы на знаменах и щитах(у галлов-вепрь и еще помоему жаворонок). Imp

              Цитата

              поэтому римляне немедленно перешли на длинные мечи и округлые щиты
              -когда римляне "немедленно"(в течении трех веков!!!) перешли на длинные мечи(примерно в конце IIв. н.э.) и округлые щиты(в течении IIIв. н.э.) Галлия давно(с завоевания Цезарем-сер. Iв. до н.э.) являлась римской провой, а с созданием Верх. и Нижн. Германий стала ВНУТРЕННЕЙ и была полностью романизированна, т.е. люди за три века стали римлянами! Конечно можно называть армориканских и др. повстанцев IV-Vвв. по месту обитания-"галлами", но таковыми они уже давно не являлись... Следовательно: вышеупомянутое изменение римского вооружения и тактики с галлами(???-Iв. до н.э.) никак не связанно! #(

              Цитата

              то есть все дело было лишь в плохом оружии галлов.
              -дело было вовсе не в оружии-см. пост для Keenara :huh: ! Да и оружие у них было прекрасное!!!!!!Ё% За время контактов с галлами римляне переняли у них почти все: и скутум(!) в его первоначальном-овальном, слабо выгнутом виде; и лорику хамату(кольчугу-кстати ее появление в Европе многие археологи приписывают именно кельтам!); и лорику сегментату(!!!); и шлемы типа Монтефортино(Кулус); и шлемы типа Имперский Галльский; и некоторые виды сигнумов-вексиллумов(значков-штандартов); и даже браки(ГЫ-ы-ы-штанишкиImp ); и еще там по мелочи... Imp

              Цитата

              Интересно все же как римляне с фалангами справлялись?
              - Imp Опять-таки см. пост for Бешеная Чертовка Imp
              Но если всетаки отбросить в сторону вопросы управления гос-вом, внешней и внутренней политики, экономической и хоз-ной деят-ти, стратегического командования(т.е. всего того,что влияет на общий исход войны) и оставить во внимании только тактику, то я скажу,что
              во всем виноват самый главный фактор на войне-удача-сочетание высокой тактической выучки бойцов и командиров, большой боевой опыт, а также пересеченный характер местности! И ваще-"Бог помогает тем, кто сам себе помагает!!!":011:
              Так что римлянам при Магнезии, Пидне, Херонее, Зеле(и еще не помню где :016: ) круто повезло! #^%
              P.S.: с уважением! Ё( Imp
                 Домиций Корбулон
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 января 2007, 02:50

                Barmaleus
                И какой же вывод ? В войне побеждает выучка, дисциплина и умение бойцов ? Я правильно понял ?
                   KENSAY
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 января 2007, 10:47

                  Домиций Корбулон
                  Талант полководца!
                  Плюс всё сказанное тобой... Imp
                     Libertinus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 января 2007, 19:28

                    Камрады, я вот не про мечи и способы хотел спросить Imp... Меня интересует следующая фуёвина в игрушке нашей тотальной: все эти медные либо стальные, а затем и золотые "щиты" и "мечи" - это опыт и увеличение защиты/чарджа у юнита. Так? Мне не понятно следующее: как оно проявляется в реализме (в игре в смысле) Imp : потерь меньше, если у юнитов железные щиты/потерь больше у врага, если у юнитов золотые клинки? Кто-нибудь обращал на это внимание? Если обратил кто, поделитесь наблюденениями. И еще один вопрос: прописан ли где-нибудь алгоритм этих "нашивок"? То есть, обучил я юнита в кузне - алгоритм работает с параметром "медь" и т.д....
                       Berg
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 января 2007, 21:55

                      Libertinus
                      Посмотри в пользовательском сражении. При увеличении лычек, мечей и щитов возрастают показатели юнита : атака и защита. Во время игры или в битве "прокачиваются" только лычки (особенно если твой юнит обратил в бегство какой-нибудь крутой юнит противника )
                        • 35 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Архив Rome: Total War Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 16:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики