"Орудия". Почти Оно, только идея новая.
![Imp]()

Всем привет. Хотел бы сказать пару слов по поводу культового фантастического триллера, вышедшего буквально в прошлом году. Речь идёт о фильме под названием Орудия с Джулией Гарнер и Джошем Бролином.
Я, конечно, не любитель ужасов, но к фантастическим триллерам с элементами детектива отношусь крайне положительно. Так вот "Орудия" - это и есть подобный фильм. С самого начала он держит в напряжении зрителя. Ведь начало очень необычное, почти как в "Оно" от Кинга. Почти весь класс учительницы по имени Джастин пропадает ночью в 2:17. Из видеокамер видно, что дети просто встали и ушли ночью в темноту. Более их никто не видел. Только один мальчик остался из класса, но он какой-то странный и нелюдимый, и все время молчит.
И вот полиция вместе с учительницей и родителями учеников начинает свое расследование. И сталкиваются с необъяснимым. Потому что никто так и не может понять, что двигало детьми. Вначале подозревают учительницу, да ещё и докапываются до ее "темного прошлого". Отец одного из детей прилюдно винит Джастин в исчезновении детей. Да и весь город..
Но не тут-то было..

Вероятно так выглядело главное зло фильма лет сто назад
Учительница ведёт свое расследование, и замечает, что ее преследуют странные сны про детей. Сны, в которых все время возникает загадочная улыбающаяся сущность. Она точно знает, что это не человек. Природа явно демоническая или инопланетная.
А потом в городе начинают появляться зомби, уже наяву.
Директор школы, будучи под воздействием странной энергии, нападает на учительницу и пытается ее загрызть.
Самое интересное, что фильм состоит из нескольких "мини-новелл". Вначале он показывает жизнь и судьбу учительницы, потом отца пропавшего ребенка, потом видного полицейского города, того самого директора, местного наркомана и в конечном итоге останавливается на единственном оставшемся мальчике, который что-то знает. И знает этот мальчик не что иное, как правду.
Истину мы узнаем только в самом конце триллера. И она напоминает нам что-то из Стивена Кинга.
Прямо новое "Оно". Только на этот раз злодей не клоун.
Хотя, признаюсь, они могли сотрудничать... Ну или если бы это объединили с Кингом пеннивайз заполучил бы неплохого партнёра.

а что если этих тварей куда больше?
Угроза оказывается куда более страшной. Город пытается захватить злобное демоническое существо, причем его природа доподлинно не раскрывается. (У фильма будет продолжение, где как раз расскажут правду о сущности).
Именно оно несёт ответственность за таинственные исчезновения детей. Оно владеет невероятной силой, способно превращать людей в подконтрольных зомби -убийц. А ещё оно питается энергией этих людей, продлевая себе жизнь. А контролировать зомби сущности помогает загадочное дерево явно неземного происхождения.
Такая тварь способна не только захватить город, но и целую страну, если возжелает. Так что угроза эта, как минимум, уровня нацбезопасности.
В общем, я решил отказаться от спойлеров. И не раскрывать концовку. Но конец фильма меня очень потряс. Все настолько профессионально и круто сделано. Таких вот фильмов явно не хватало.
Так что большое спасибо его создателям.
Рекомендую к просмотру настоятельно.
И с нетерпением жду продолжения.
арты сделаны при помощи ИИ Алиса
И с нетерпением жду продолжения.
арты сделаны при помощи ИИ Алиса



