Сообщество Империал: Ваше лучшее поражение в Rome: Total War - Сообщество Империал

Рианорикс

Ваше лучшее поражение в Rome: Total War

Битва, в которой враг потерпел Пиррову победу
Тема создана: 30 мая 2011, 18:23 · Автор: Рианорикс
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 2 
 Рианорикс
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 мая 2011, 18:23

Смысл темы прост - обсуждение и описание ваших лучших поражений, в которых враг потерпел Пиррову победу. Мы зачастую обсуждаем наши великие, героические победы в которых мы несколькими элитными отрядами били целые армии и оставляли за собой неподвижные горы врагов. Тем не менее нужно уметь ещё героически проигрывать (как, например спартанцы в Фермопилах). В героическом поражении нет позора, наоборот слава и их нечего скрывать. Поскольку я создал тему - я и начну.
Я сейчас играю Галлами в моде МЕ (уже захватил чуть больше трети карты) и сегодня в северной Африке, в районе Цирты я налетел на Карфагенскую засаду. У меня был 1 отряд избранного воеводы, 1 отряд благородной конницы, 1 отряда неистовых мечников, 1 отряд отборных мечников, 2 отряда мечников и 4 отрядов боевой группы. В засаде было 2 стека по 20 отрядов. Там была куча пехоты, включая: священные отряды, ополчения аристократов, ливийских копейщиков, пунийских пехотинцев, карфагенских пикинёров и толпы ополчения. Была и конница, но мало. Слонов было довольно много. Так я рубился как мог, т.к. возможности отступления не было. Я кидался на них пехотой в лоб и бил конницей в тыл. Я послал неистовых и отборных мечников "усмирять" слонов, они с этим заданием справились, хоть их и осталось крайне мало (в пределах десятка в каждом отряде). Мы героически бились, но они додавили нас фалангой, когда нас осталось уже слишком мало. Итого: я убил у них 1108 чел. из 1287, а они у меня 436 чел. из 452 (предупреждаю сразу, что я настроил в моде оригинальную численность войск: 40-60 чел. пехоты, 27 чел. конницы без учёта центурионов, а слонов оставил без изменений - 12 чел.).
Вот у Карфагенян и вышла Пиррова победа, а у моих воинов великая слава на века!
     Рианорикс
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 декабря 2012, 19:10

    Случилась тут у меня недавно одна интересная битва – опять-таки героическое поражение. Играл я в мод Pax Barbarica за Сасанидов. Ко мне в Персию таки пришли Гунны. Всей своей мощью они обрушились на Артаксарту. А в Артаксарте у меня в гарнизоне были всего лишь: 1 отряд стражников-"бессмертных" (генерал), 1 отряд гинаспаров, 3 отряда персидских копейщиков и 2 отряда пращников. Так я, сражаясь на центральной площади города, нанёс им такой урон, что из 6 полных стеков у них в общем счёте остался, примерно, 1 полный стек (и то раздробленый на несколько армий). Особенно прекрасно в битве себя проявили копейщики в обороне на узкой улице на подходе к площади и "бессмертные" с гинаспарами на самой площади (последний оплот города). В итоге они убили у меня несколько сотен солдат, я же у них несколько тысяч (а город я потом вернул себе).
    И кто сказал, что персы хуже греков? Главное, чтобы Царь был мудрым. :)
       GaussV
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 января 2013, 19:51

      Как-то раз играл я за Юлиев. Только начал качаться, Патавий и Сегесту взял. А тут мою Сегесту 2 ПОЛНОСТАКОВЫХ АРМИИ галлов осаждают. Собрал все силы, 3 отряда конницы из Аквиникума+генерал, сидящий с 4 отрядами гастатов, 1 крестьян и 1 баллистой в городе. И тут я затеял контратаку. Конницу под управление ИИ оставил. И тут с 3 сторон цепятся галлы с таранами(там был частокол). Я быстро гастатов поставил в проломы и дудел в дудку генеральской конницей, чтобы гастаты не разбежались. Перерезав где-то 550 чел галлов, начал отступать в глубь города. Не учавствовавший в защите пролома отряд гастатов поставил туда, где большая куча галлов бежала, 2 перекоцанных отряда - в тыл, куда ещё 600 галлов щемились. Тогда в главные силы галлов врезалась конница ИИ, 200 чел убила и одного из полководцев. Потом - нереальная оборона. Нас зажали "тисками" , но я своими гастатами и крестьянами почти 1000 чел убил(наши войска стояли насмерть). А потом - самая ржака - полководцу моему удалось вырваться из тисков в здравом уме. 3 чела в отряде осталось. Я, постоянно изматывая врага своими конными скачками, ещё 180(!) чел убил. Сражлся до последнего. Где-то 500 моих перегрызли 2000 галльских солдат, умер глава фракции и вся Галлия оказалась почти без армии.
         АВА Ищу Аветис
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 октября 2014, 15:58

        Мне больше всего было интересно в ванильке играть Нумидией. Ей так сложно чего то добится. Однажды меня Карфаген припёр, и я бросил все города, распустил лишние отряды, продал всё в городах и подальше от основных сил Карфагена двинул к их святая сятых столице. В итоге они захватили все мои города, а я захватил Карфаген, и сделал столицей. Окружил город фортами. Чтоб хоть как то их остановить. Далее Римляне напали на меня, а я высадился в Сицилии и захватил их город там. Итог Нумидия переместилась на Сицилию. Заключил союз с Египтом и Карфаген отвял от меня, правда вернув себе свой город... А дальше развитие экономики, ну и раз мне пришлось покинуть сицилию и сново занять один город в Африке... Но это было не на долго.Я понял, что не выживу, если не вернусь обратно. С трудом Сицилию вернув, укреплял её всячески и развивал экономику до тех пор, пока не стал крепкой морской державой с небольшой рейдерской армией, которую отправлял к богатым городам пограбить... До сих пор не законченая игра лежит, на жёстком))
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 октября 2014, 06:17

          АВА Ищу Аветис скинь сейв?:)
          Я пробовал за Нумидию, но показалось легко. Легкая конница нумидийцев рулит. С ходу разбил Карфаген, отбился от Египтян на востоке и стало совсем просто.
             Loverboy
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 февраля 2015, 03:14

            Героические поражения у меня были, когда я решил идти вандалами на сасанидов)) когда защищающая город горстка солдат отбивает атаку за атакой вражеских полчищ Сасанидов и ВРИ, но рано или поздно, с огромными потерями для противника, всё таки сдаёт город... что бы вскоре вновь его захватить. Или новая тактика, которую я для себя открыл - битва небольшими отрядами генералов(благо с ними у вандалов проблем нет) против больших пехотных армий ВРИ - просто наношу им ощутимые потери, пока генералы либо не запаникуют, либо пока в отряде не останется слишком мало юнитов. Да, такие поединки - это почти всегда поражение, но фактически это победа... С Сасанидами, правда, такое не прокатит, если у них есть клибанарии. В последний момент Сасаниды меня почти припёрли и, к сожалению, я не сделал отдельный сейв, начав играть за Кельтов
               Цезий
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 марта 2015, 23:15

              Не скажу что это было позорное поражение. Но и не скажу что оно меня порадовало ).
              Я тогда играл за Повстанцев. Государство у них разбросанное, и чтобы легче было держаться, сделал акцент на Восток.Стягивал туда всех, кого можно, города укреплял, прочее.. Враги-то все )). Друзей отнюдь )). И чтобы особо не распыляться, начал потихоньку громить Сасанидов. Успешно по ним прошелся, пока не добрался до Думаты. Это было нечто! Бои за этот город оказались для моей армии катастрофой! За стенами находилось всего три (!) отряда во главе (и вместе) с сасанидским царем (его звали Буран, я это очень хорошо запомнил). Не скажу что они были сверхэлитой или же кем-то подобным, но при обороне Думаты они уничтожили более семи моих армий! Полноценных, состоящих из лучших соединений, которые только могут позволить себе Мятежники.

              Город позднее все же был занят, но то, как эти потрепанные, измученные постоянными штурмами три отряда героически и неприступно держали оборону своего города, достойно уважения! Пускай это всего лишь игра, но было это потрясающе!
                 cheremis
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 марта 2015, 23:32

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   as1991
                  • Imperial
                  Imperial
                  52-й центурион

                  Дата: 09 июля 2016, 21:04

                  cheremis

                  старая видюха с моим поражением .
                  а где новые? :D
                     RAша
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 августа 2016, 18:29

                    одно из тех поражений, после которого, наступление врага на стратегической карте останавливается.

                       as1991
                      • Imperial
                      Imperial
                      52-й центурион

                      Дата: 17 августа 2016, 18:48

                      это из какой кампании - "новый честный"?
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        TВидео Total War: Warhammer I / II/ III
                        Видео Total War: Warhammer I / II/ III
                        Автор К Кот
                        Обновление 11 мин. назад
                        MMedieval Kingdoms: Total War - 1212 AD
                        Attila Version
                        Автор i inbeat777
                        Обновление Сегодня, 11:07
                        TОбсуждение Total War: Pharaoh
                        Очередная часть серии игр Total War
                        Автор A Arkess
                        Обновление Сегодня, 11:03
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Военно-боевое в Rome: Total War Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики