Сообщество Империал: Книжные новинки. - Сообщество Империал

Александрович

Книжные новинки.

Информационная тема.
Тема создана: 05 июня 2011, 19:21 · Автор: Александрович
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 05 июня 2011, 19:21

В этой теме будет сообщатся о выходе новых исторических книг.

Примечание. Тема информационная. Любое постороннее сообщение в ней карается.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 06 июня 2011, 07:50

    Полтавская битва 27 июня 1709 года: Документы и материалы (РОСПЕН)
    Imp

    Сборник составляют архивные документы, освещающие Полтавский период Великой Северной войны 1700–1721 гг. Помимо указов Петра I, донесений генералов и офицеров русской армии и победных реляций здесь представлены и документы противоположного лагеря: универсалы шведского короля, письма гетмана И. С. Мазепы.

    В книге читатель найдет многочисленные «расспросные речи» шведских пленных и дезертиров, украинских обывателей, свидетельствовавших не только о дислокации войск или потерях противника, но и о повседневной жизни простого человека в разгар крупнейшего конфликта XVIII столетия. В приложении в переводе со шведского языка публикуются записки каролинов — участников Полтавского сражения.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 08 июня 2011, 22:23

      Imp
      В книге приведены документы о советско-германских отношениях периода 1939–1941 гг., по праву считающегося одним из интереснейших в дипломатической истории ушедшего XX века. Дипломатическая переписка динамично, ярко и живо проводит нас от начала Второй мировой войны до нападения Германии на СССР 22 июня 1941 г.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 17 июня 2011, 08:15

        Imp
        Смоленская осада 1609-1611
        Александров С.В.

        В монографии рассматриваются проблемы, связанные с историей Смоленского края в Смутное время. Автор дал анализ дворянского землевладения в Смоленском, Вяземском, Рославльском уездах в конце XVI в. и показал развитие смоленских городов в этот период. В работе рассмотрена позиция смоленских слоев населения на всех этапах гражданской войны начала XVII в., особенное внимание уделено позиции дворян западных уездов в период восстания И. Болотникова и движения Лжедмитрия II.
        Значительная часть монографии посвящена Смоленской обороне 1609—1611 гг. Раскрыты причины похода Сигизмунда III под Смоленск, а также показана внутренняя жизнь смолян в условиях осады и мероприятия смоленских воевод, которые позволили противостоять армии польского короля и внутренней анархии в крепости. Отмечена роль Смоленской обороны в развертывании национально-освободительного движения в России в 1611—1612 гг.
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 21 июня 2011, 17:52

          Imp
          Воспоминания еврея-красноармейца
          Котляр Л.И.

          Книга «Воспоминания еврея-красноармейца» состоит из двух частей. Первая – это, собственно, воспоминания одного из советских военнопленных еврейской национальности. Сам автор, Леонид Исаакович Котляр, озаглавил их «Моя солдатская судьба (Свидетельство суровой эпохи)».
          Его судьба сложилась удивительно, почти неправдоподобно. Киевский мальчик девятнадцати лет с ярко выраженной еврейской внешностью в июле 1941 года ушел добровольцем на фронт, а через два месяца попал в плен к фашистам. Он прошел через лагеря для военнопленных, жил на территории оккупированной немцами Украины, был увезен в Германию в качестве остарбайтера, несколько раз подвергался всяческим проверкам и, скрывая на протяжении трех с половиной лет свою национальность, каким-то чудом остался в живых. Этим событиям посвящены первые две главы повести. В третьей — автор описывает то, что пришлось ему пережить до и после Великой Отечественной войны. Его жизнь вместила в себя годы НЭПа; голод 1933–1934 годов; чистку ВКП(б), через которую проходил его отец; сталинский СМЕРШ; захлестнувшую СССР в послевоенные годы волну антисемитизма (о которой, кажется, еще никто толком не написал); «дело врачей»; аварию на Чернобыльской АЭС, рядом с которой он оказался по воле судьбы весной 1986 года...
          Вторую часть книги составляет статья известного российского историка П. Поляна об участи попавших в плен евреев-красноармейцев.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 21 июня 2011, 17:54

            Imp
            "Русская одиссея" эпохи Первой мировой: русские экспедиционные силы во Франции и на Балканах
            Павлов А.Ю.

            Книга посвящена истории русских войск, сражавшихся в Первую мировую войну во Франции и Македонии. Прослежен весь путь русских солдат и офицеров?—?от принятия решения об отправке до возвращения домой, включая участие в боевых действиях, трагические события, связанные с восстанием
            в 1917 г. во Франции, и доблестный боевой путь Русского легиона.
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 21 июня 2011, 17:56

              Imp
              Волхвы, скоморохи и офени
              Максимов С.Г.

              Вопрос о происхождении волхвов , скоморохов, офеней и их вклад в древнерусскую культуру до сих пор малоизучен, и поэтому, по мнению автора, он требует особого внимания исследователей.

              В своей новой книге С, Максимов, опираясь на исследования отечественных историков, религиоведов, филологов и культурологов , рассказывает о волхвах и ведовстве, о происхождении, истории, обрядовых традициях скоморохов, носителей древних жреческих знаний, об офеньстве - бродячей торговле, бойко расцветшей после запрещения скоморошества. Автор прослеживает путь ведовства от волхвов через скоморохов и офеней к преступному миру и к современному язычеству, пытающемуся восстановить то стихиально-природное, что живет еще в человеке.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 23 июня 2011, 09:23

                Imp
                Борис Ковалев
                Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации
                (Молодая гвардия)
                Семь десятилетий отделяет нас от того трагического дня, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Книга профессора Б.Ковалева посвящена сложной, противоречивой и малоисследованной теме, связанной с Великой Отечественной войной. В ней представлен богатый и уникальный материал, раскрывающий панораму реальной жизни и мотивы поведения людей в условиях оккупации: с одной стороны, показаны истоки массового героизма населения, оказавшегося в тылу врага, с другой - причины сотрудничества с оккупантами и предательства.

                Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 25 июня 2011, 13:57

                  Imp
                  Флотоводцы и мореплаватели Екатерины Великой
                  Ципоруха М.И.
                  (Вече)
                  Золотой век Екатерины II знаменит не только грандиозными свершениями во внешней и внутренней политике, не только государственным строительством и укреплением армии, но и великими экспедициями к полярным морям, на Дальний Восток и Черное море. Кроме того, императрица всячески поощряла исследовательскую деятельность Петербургской Академии наук по изучению отдаленных районов Российской империи и ее окраинных морей. Именно Екатерина Великая после Петра продолжила строительство отечественного флота, и при ее непосредственном участии прогремели на весь мир победы и достижения российских флотоводцев.
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 25 июня 2011, 14:01

                    Imp
                    Линкоры - властители морей. XVII-XX века.
                    Шавыкин Н.А. (Вече)
                    Линкор — крупный боевой корабль с мощной артиллерией и броней; его предназначение — уничтожение кораблей всех классов в морском бою и нанесение артиллерийских ударов по береговым объектам. История линейных кораблей неразрывно связана с историей развития мирового военного флота. Первые линкоры были построены в XVII веке, а наиболее значительные сражения с их участием прошли в Первую и Вторую мировые войны. Книга Н.А. Шавыкина рассказывает не только об истории линейных кораблей, но и подробно описывает наиболее значительные морские сражения с участием линкоров.
                      • 10 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      К[MOD] Книжные черви
                      [MOD] Книжные черви
                      Автор A Anton_Zasim71
                      Обновление 27 марта 2021, 15:23
                      С[Blog] ФудБлог - Пробуем новинки от Макдональдс, Burger King и KFC
                      [Blog] ФудБлог - Пробуем новинки от Макдональдс, Burger King и KFC
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 18 июня 2018, 20:42
                      ТНеопознанные новинки
                      Неопознанные новинки
                      Автор R Reis666
                      Обновление 27 ноября 2014, 19:57
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 19:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики