Сообщество Империал: Галлы и галльский язык - Публицистика - Библиотека Статей - Сообщество Империал

Информация

gaulish723
  • Автор: gaulish723
  • Добавлено: 06 июл 2022, 10:29
  • Обновлено: 06 июл 2022, 20:38
  • Просмотров: 535

Последние Статьи

Обзор Aurora Casino: преимущества площадки
Обзор Aurora Casino: преимущества площадкиФонд Игровых · 16 июл 2024, 16:20
World of Infinitas ЛОР - Вторжения Ара-Нии
World of Infinitas ЛОР - Вторжения Ара-НииCountBagaturMonte · 30 июн 2024, 20:35
World of Infinitas ЛОР - Расцвет Гамбры
World of Infinitas ЛОР - Расцвет ГамбрыCountBagaturMonte · 29 июн 2024, 14:58
World of Infinitas ЛОР - Подъем Гамбры
World of Infinitas ЛОР - Подъем ГамбрыCountBagaturMonte · 25 июн 2024, 23:30
World of Infinitas - Gambra Rebellion 2024
World of Infinitas - Gambra Rebellion 2024CountBagaturMonte · 19 июн 2024, 14:26

Галлы и галльский язык

Описание Галлии доримской и римской эпохи, обычаев, культуры, технологии
Автор: gaulish723 gaulish723
Дата: 06 июл 2022, 10:29 · Просмотров: 535
Галлы, Галлия и Галльский язык

От современной Франции и Бельгии и до современной Турции-район Анкары от Сев. Италии до современной Чехии протянулись владения народа, который называл себя kelta, эллинами называем был oi keltoi , а римлянами galli

галлы-гальштадтская культура первая в европе использовала железное оружие-мечи, откуда латинское гладиус и первыми стали использовать такой тип доспеха как кольчуга, правда это была кольчуга-безрукавка с кольчужным "полуплащом" прикрывающим отдельно плечи и застегиваемом на груди фибулой.

Галлы изобрели рубашки, сорочки - камизиа, брюки и штаны - браккаи, плащи -сагум и вообще таким образом предтечу своременной одежды -одежду с рукавами.

Галлы изобрели квас- червезиа, тип повозок давший в средневековье кареты, галлы были в политческом отношении на уровне феодального строя с понятием вассалитета и само слово вассо-галльское.

Галлы изобрели веник -банатло

Генетически большинство аборигенов современной европы так или иначе связано с галлами или прочими-близкими имкельтскими народами-вплоть до таких современных стран как Германия -Центр, Юг и прирейнские земли, Украины-Галиция , Полностью-Португалия-некогда Лузитания и даже частично Сев. и Центральная Испания-где жил смешанный народ Кельтиберов



О галлах, их языке и культуре будет говорить моя серия статей.



часть первая ГАЛЛЬСКИЙ ЯЗЫК


Фонология

гласные:
краткие: a, e, i, o u
долгие ā, ē, ī, (ō), ū
полугласные: w, y
смычные:
глухие: p, t, k
звонкие: b, d, g
сонанты
носовые: m, n
плавные r, l
щелевой: s
аффриката: ts
[χ] — аллофон /k/ перед /t/.


Условно считается, что Галльский язык относился к кельтским «P-языкам», где индоевропейское /kw/ дало /p/ (ср. mapon 'сын', ирл. mac; epon 'конь', лат. equos),но, внимание,некоторые надписи (например, календарь из Колиньи), возможно, показывают Q-кельтские черты

ПИЕ gw становится w, например, gwediūmi > uediiumi или uediiu-mi «молю, молюсь (я)» (ср. ирл. guidhim, валл. gweddi «молится»).
ПИЕ ds, dz даёт /ts/, пишется ꟈ, например, *nedz-tamo > neꟈꟈamon (ср. ирл. nesamh «ближайший», валл. nesaf «следующий»).
ПИЕ eu даёт ou, и впоследствии ō, например, *teutā > touta > tōta «народ, племя» (ср. ирл. tuath, валл. tud «народ»).
Также следует упомянуть о том, что, интервокальное /st/ становится аффрикатой [ts] (альвеолярный смычный + глухой альвеолярный смычный) и интервокальное /sr/ становится [ðr] и /str/ становится [þr]. Наконец, когда лабиальный или велярный смычный находится перед /t/ или /s/ оба звука сливаются во фрикативное [x].

{| class="wikitable"
! rowspan="2" | падеж
! colspan="5" | ед. число
! colspan="5" | мн. число
|-
! ā-основа
! o-основа
! i-основа
! u-основа
! r-основа
! ā-основа
! o-основа
! i-основа
! u-основа
! r-основа
|-
! style="text-align: left;" | [[именительный падеж|номинатив]]
| tōtā
| mapos
| vātis
| dorus
| brātīr
| tōtas
| mapoi > mapī
| vātes
| doroues
| brāteres
|-
! style="text-align: left;" | [[звательный падеж|вокатив]]
| tōta
| mape
| vāti
| doru
|
|
| mapūs
| colspan="3" |
|-
! style="text-align: left;" | [[винительный падеж|аккузатив]]
| tōtan, tōten<br> > tōtim
| mapon
| vātin
| *dorun
| brāterem
| tōtās
| mapūs
| vātīs
| doruās
| brāteras
|-
! style="text-align: left;" | [[родительный падеж|генетив]]
| tōtas
| mapī
| vātes
| dorous
| brāteros
| tōtanom
| mapon
| vātion
| doruon
| brāteron
|-
! style="text-align: left;" | [[дательный падеж|датив]]
| tōtai > tōtī
| mapūi > mapū
| vāte
| dorou
| brāteri
| tōtabo
| mapobo
| *vātibo
| doruebo
| brāterebo
|-
! style="text-align: left;" | [[творительный падеж|инструменталис]]
| tōtia
| mapu
| colspan="3" rowspan="2" |
|
| mapobi
|
|
| brāterebi
|-
! style="text-align: left;" | [[местный падеж|локатив]]
|
| mape
| colspan="5" |
|}


    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалБиблиотека Статей Публицистика Галлы и галльский язык Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 июл 2024, 15:02 · Зеркала: Org, Site · Счётчики