Сообщество Империал: Каракалпаки - Сообщество Империал

Laszlo

Каракалпаки

Каракалпаки
Тема создана: 09 мая 2020, 11:13 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 мая 2020, 11:13


Imperial

Новым фактором в политике узбекских ханств стали каракалпаки.

В XVI в. и начале XVII в. они занимали нижнее течение Сырдарьи между Туркестаном, Мерке и Каратау. В начале XVII в. каракалпаки вместе с казахами и ойратами-калмыками совершили нападения на некоторые бухарские владения.

В 1611 г. Имам-Кули организовал карательный поход на каракалпаков и калмыков. Каракалпаки считались бухарскими подданными.

В 1681 г. каракалпаки подняли восстание на Зерафшане против Субхан-Кули.

В конце XVII в. ханом каракалпаков стал Султан-Мурад из сибирских Шибанидов-Кучумовичей.

В 1714 г. каракалпаки были союзниками Кунграта в борьбе с Хивой, воюя против Шир-Гази. Также они поддержали владение Арал.

В 1720 г. каракалпаки появились около русских крепостных линий на Урале.

В 1720 г. ханом каракалпаков стал казахский Чингизид Семеке. Следующие каракалпакские ханы Ишим-Мухаммед и Каип также были из казахских торе.

В 1722 г. русские вели переговоры с Ишим-Мухаммедом.

В 1723 г. каракалпаки вместе с казахами заняли Ташкент.

В 1722-1724 гг. каракалпаки приходили под Яицкий городок.

В 1724 г. они вместе с казахами вторглись во владения Аюки-хана и были разбиты калмыками.

В 1731 г. русские попробовали привести каракалпаков в подданство Российской империи, аналогично казахам Младшего и Среднего жузов.

В 1733 г. Каип-хану была отправлена грамота о готовности принять каракалпаков в русское подданство.

В 1742 г. прибыла грамота о принятии каракалпаков в русское подданство.

Усиление казахов в 40-х гг. XVIII в. вызвало желание каракалпаков искать подданства у джунгарских хунтайджи.

Каракалпаки откочевывали из присырдарьинских земель. Большинство каракалпаков откочевало на Кувандарью. Отсюда часть из них перешла на Зерафшан и подчинилась Мухаммед-Рахиму. Основная же масса откочевала на Янгидарью и в восточную часть амударьинской дельты. Этот район и стал называться Каракалпакской землей. На новых землях каракалпаки вступают в контакт с Кунгратом и Хивой.

В 1750 г. на Сырдарье оставалось всего 6 тыс. семейств каракалпаков, которые были ассимилированы казахами.
     rokkero
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 мая 2020, 06:05

    Laszlo

    В 1611 г. Имам-Кули организовал карательный поход на каракалпаков и калмыков
    1612/1613 (1021 г.х.) – бухарский Имамкули-хан совершил поход «от границ Туркестана до крайних пределов [реки] Ашпары* и [гор] Кара-Тау, избив врагов, казахов, каракалпаков и калмыков… он их жестоко проучил… Уцелевшие от избиения бежали в горы и леса» (Мухаммед Юсуф Мунши. Муким-ханская история, стр. 72).

    В 1690-х каракалпаки вместе с некоторыми казахами грабили русские поселения в р-не рек Тобол и Ишим, например:
    1693, июля 27 – у оз. Семискуль на вост. берегу Тобола возвр. из-под Ялуторовской слободы крупные силы казахов и каракалпаков (проводниками были татары и башкиры) разгромили отряд (ок. 400 чел.) тобольских служилых людей Василия Шульгина. Из русских выжило лишь 14 чел., которые были пленены казахами и после сбежали. Казахи рассказывали, что «под Ялуторовскую слободу ходили каракалпаки 1500 человек, в том числе было казаков человек с 40» под нач. Сызык князя, вернувшиеся сообщили, что «побили» с 300 русских и татар, с потерями 200 уб. и 100 ранеными. Одноврем. «под Тару ходили казаки 1200 человек» («с Аблаем да с Сары салтанами казачьими»; савран. Кас-султан; «Облай да Казей султаны»), но очень неудачно – «руские люди у них убили человек з 20 а они де руских никого не побили», хотя и «выжгли Шипицыну слободу» под Тарой.

    1695 – побывавший у казахов казак В. Кобяков так оценивал их силы: «около городов [юго-вост. Казахстана] кочюют по степи Казачьей Орды воинские люди… с дватцать тысечь человек, да каракалпаков шесть тысеч человек, которые кочюют по Сыру реке от Тургустану в десяти днях и болши к Хивинскому морю», причем у казахов ружей мало, зато у каракалпаков «мелкого ружья [купленого «в Бухарах»] доброго многое число». Хорошая оснащенность ружьями несколько удивляет.

    Еще в начале-середине 1720-х годов (видимо, после джунг. нападения на казахов в 1722-23 г.) жившие на средней Сырдарье каракалпаки разделились на 2 части: «верхние» признали власть джунгар и прикочевали к Ташкенту, а «нижние» перекочевали в низовья Сырдарьи, к Арал. морю, Эмбе и Яику и попали под власть казах. султанов (Моисеев В.А. Джунгарское ханство и казахи (XVII-XVIII вв.), стр. 76).

    В 1724 г. в отряде казах. батыра, 57-летнего Исета Кулубая из 757 чел. было 500 каракалпаков, 200 казахов и 50 башкир - таким составом они ходили грабить волжских калмыков (Кушкумбаев А.К. Военное дело казахов в XVII-XVIII веках, стр. 100).

    1741 – от джунгар «прислан был к каракалпаком посол, которого они… застрелили» (из-за чего, неизвестно), и в след. году хунтайджи приказал своим послам к казахам «разведать о причине того… убивства» (Русско-джунгарские отношения (конец XVII - 60-е гг. XVIII вв.), стр. 80).

    Laszlo

    Усиление казахов в 40-х гг. XVIII в. вызвала желание каракалпаков искать подданства у джунгарских хунтайджи.
    1743 – казахи Мл. жуза разгромили нижних каракалпаков «за вступление их в российское подданство» в пред. году (возможно, это просто предлог для грабежа), и поэтому часть их откочевала вверх по Сырдарье (думаю, где-то в р-н Ташкента) и подчинилась джунгарам (Моисеев В.А. Джунгарское ханство и казахи (XVII-XVIII вв.), стр. 134).

    В 1745 г. джунгары требовали/просили военной помощи против Коканда у казахов, киргизов, верхних каракалпаков, но из всех отликнулось только 200 чел. из Старшего жуза.

    Одной из причин, по которой Барак в 1748 г. убил хана Младшего жуза Абулхаира, была та, что они они не поделили захваченную у каракалпаков добычу (Артыкбаев Ж.О. Материалы к истории правящего дома казахов, стр. 128).

    1752 – джунг. хунтайджи Лама-Дорджи направил послов в Кураму с предупреждением не своевольничать и к верхним каракалпакам, которых было ок. 3 тыс. семей, с предложением переселиться в Джунгарию – те сперва согласились, но затем, по прибытии джунг. отряда сопровождения, передумали «в разсуждении что зенгорцы особливаго закону [т.е. другой веры] и дабы… идолопоклонниками не быть принуждены не были, от них зенгорцов отложились» и обратились за помощью к казахам, и те немедленно отправили к ним свой отряд под нач. батыра Кабанбая и Ханбабы, сына ум. султана Барака (Моисеев В.А. Джунгарское ханство и казахи (XVII-XVIII вв.), стр. 221).

    1762 – казахи Ст. жуза и конграты отвоевывают у каракалпаков присырдарьинские кочевья. Я так понимаю, именно тогда они откочевали южнее, в сторону Амударьи.

    Laszlo

    Большинство каракалпаков откочевало на Кувандарью.
    Если Кувандарья - нижний рукав Сырдарьи, то как можно говорить, что они "откочевывали из присырдарьинских земель"? Или моя иформация о Кувандарье неверна? Что думаете, камрад?
       Из деревни приехал
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 ноября 2020, 01:26

      rokkero

      Если Кувандарья - нижний рукав Сырдарьи, то как можно говорить, что они "откочевывали из присырдарьинских земель"? Или моя иформация о Кувандарье неверна? Что думаете, камрад?


      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь:

      Цитата

      До Кокана течет Сыр на юго-запад, от сего города поворачивает на север, около Туркестана принимает направление на запад и, пройдя урочище Акмечеть, лежащее около 84,5° долготы и около 45° широты, разделяется на два рукава, из которых северный удерживает название Сыра, а южный опять подразделяется на двое, и правое отделение его получает наименование Кувана, а левое Яны, или Янги (новый). Сей последний проток ныне пересох.


      Условно говоря, каракалпаки перемещались по сильно пересеченной протоками местности, ища убежища от близкородственных казахов. Там, где развитые дельты, откочевать на какой-то "арал" (т.е. остров, образованный протоками) порой означало найти естественную крепость - вокруг сеть проток, непроходимые болота и заросли камыша. Есть вода и пища, обороняться легче, чем в степи.

      Возможно, что перекочевки с протоки на проток и имели какой-то эффект в данном случае.
         Из деревни приехал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 ноября 2020, 23:53

        Интересный факт нашел сегодня в сети - вот такая петрушка с Аральским морем:

        Цитата

        И тем удивительнее, что это высыхание Арала - не первое. На его дне археологи обнаружили городища и фундаменты дворцов и мавзолеев (Кердери, Арал-Асар), причём не такие уж и древние - 11-15 веков. Недалеко от Арала, уже в Туркмении, находится ещё и Сарыкамышская впадина (там происходили события повести "Джан" Платонова), а пересохшее русло Узбой ведёт в Каспийское море. Каспий, Арал и Сарыкамыш образовывали единую систему, а Амударья то и дело меняла русло и уходила то к одному, то к другому, то к третьему.

        По той же причине и уровень Каспия колебался очень сильно - от нынешнего Волгограда до нынешнего Баку. Считается, что в прошлый раз Арал высох в 4 веке, когда Амударья ушла в Каспийское море по Узбою, а вновь начал заполняться в 1572 году, когда уж не знаю по каким причинам великая река вновь оставила Узбой. Неслыханная катастрофа для пустыни - людям пришлось оставить свои селения, на которые неотвратимо наступала вода! Но 16-й век был давно, и что когда-то на месте моря была пустыня - уже никто не помнил.


        Не знаю, верить или нет? :0162:

        Если верить - география всей узбекско-казахско-каракалпакско-туркменской тусовки радикально меняется :036:
           вован1
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 января 2023, 19:52

          Из деревни приехал (30 ноября 2020, 23:53):

          верить или нет?

          хм, да, интересно как так.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 января 2023, 21:34

            вован1 :066:
            Протесты 2022 года в Каракалпакии конечно интересны... Но... Это уже политические события 21 века и отношения к разделу Нового времени не имеют... Вообще... :025:
            Да, к тому же, раздел Политики (а также обсуждение современных политических проблем...) на ИМПРИАЛЕ закрыты и считаются флудом... С вытекающими отсюда соответствующими последствиями... Поэтому постарайся в дальнейшем их не обсуждать. :046:
               вован1
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 января 2023, 17:47

              Старый (04 января 2023, 21:34):

              (а также обсуждение современных политических проблем...)

              а, да? Теперь понял.
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики