Сообщество Империал: Списки полков XVIII века - Сообщество Империал


Port

Списки полков XVIII века

Списки полков XVIII века
Тема создана: 23 июня 2011, 21:35 · Автор: Port

 32 199
  • 11 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 1 
 Савромат
  • Imp
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 июня 2011, 11:55

Vyacheslav

О. Леонов

Леонов - один из самых авторитетных на сегодня исследователей военного дела в России в XVIII веке, для меня это имя - уже показатель уровня.
     Indnerevar
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 июня 2011, 12:39

    Chernish

    Леонов - один из самых авторитетных на сегодня исследователей военного дела в России в XVIII веке, для меня это имя - уже показатель уровня.

    Камрад, а Татарникова не смотрели? Лучше него по строевым уставам на XVIII век (зеленый двухтомник), по полевой армии 1700-1730, а также по материалам к униформе (ЕМНИП, 1730-1800), по-моему, нет ничего. Татарников сидит в архивах.
    А инфа по шведам, выложенная камрадом Port, вообще огорчила...
       Indnerevar
      • Imp
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 июня 2011, 16:55

      Кстати, так для сравнения, зацените списки полков Луи XIV :0142:
      не помню, есть ли они в книге Джона Лина, но у Роберта Холла точно должны быть.
         Magnus_Maximus
        • Imp
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 июня 2011, 17:09

        Цитата

        Татарников сидит в архивах.


        И попутно ворует у других архивистов.
           Indnerevar
          • Imp
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 июня 2011, 17:11

          Magnus_Maximus

          И попутно ворует у других архивистов.

          Камрад, о каком конкретно воровстве идет речь?
             Magnus_Maximus
            • Imp
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 июня 2011, 17:23

            А меня это не интересует. Равно как и творчество что Татарникова, что Пылесоса. К тому же, судя по публикациям Егорова, Татарников с документами все равно работать не умеет.
               Indnerevar
              • Imp
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 июня 2011, 17:32

              Magnus_Maximus

              А меня это не интересует. Равно как и творчество что Татарникова, что Пылесоса. К тому же, судя по публикациям Егорова, Татарников с документами все равно работать не умеет.

              Наслышан я об этих склоках... Могу сказать одно: печально, когда по неподтвержденной информации кого-то записывают в воры. А кого-то - в жертвы "ограбления"...
              Вас не интересует ибо не Ваш пероид?

              Magnus_Maximus

              все равно работать не умеет.

              Как-то странно звучит, не находите? Вот если бы без "все равно" - вроде бы как критика. А так - странно...
              Но это уже оффтоп.
                 Magnus_Maximus
                • Imp
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 июня 2011, 17:37

                Критика не критика, а я считаю, что г-н Татарников умело воспользовался результатами труда и помощью ряда других людей, которые выдал за свои (результаты) и не счел нужным упомянуть (помощь).
                Ну а то, что Татарников не понимает документы, которые изучает и публикует, снова говорю, видно из статей В. Егорова.
                   mollwitz
                  • Imp
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 июня 2011, 03:54

                  Я как афтар постораюсь объяснить вкраце что да как получилось. За пол-часа сейчас написал ответ, да что-то с ним стало. Он не отправился. А теперь время жмет, на работу пора идти.

                  Если вкраце. То материал по русским и шведам сырой, только скелет. По шведам упор на Семилетку. По русским пока тупо перечисления переформирований взятые из Висковатова. Все будет менятся еще с привлечением других источников. Хотя Висковатов перекликается кажется с шенковской историей. Опять-же русские и шведы скелет. Только самый минимум. Просто есть желание разобрать по полочкам осаду Кольберга в 1761-м и вообще действия в Померании, для чего начал собирать инфу и по союзникам и по мекленбургу.

                  Прошу заметить, ЧТО главный упор в группе сделан на пруссаков, которые здесь не выложены. Поменьше по саксонцам, вюртембергу и гессен-дармштадту.
                  По пруссакам в ход идет все: от интернет ресурсов типа Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь через Блеквенна, Курта Яни, Эмиля Ланга, труды германского гештаба и до штамм- и ранг-листов 18-го века (на 1777, 1782, 1785, 1787, 1796 года), взятых частью в гуглбук, частью за свои кровные. все это на немецком и английском. Все нужно переводить. Поэтому многое незакончено и сырое. В связи с чем и группа закрытая - большинство текстов в работе в разной степени готовности. В ближайшее время планировал пару другую прусских видов войск довести до ума да выложить на отдельном сайте. Кое-чего имело бы смысл и пропечатать.

                  Группа закрытая, но в приеме практически не отказываю. И да, "комрады в группе" фактически я один и есть на данный оммент и на протяжении этих двух лет. Так что рад любой помощи, если кто возьмется за какую-нибудь из держав..

                  Вот както так
                     Port
                    • Imp
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 июня 2011, 06:09

                    Рад приветствовать! Наконецто зарегестрировались!
                    Работы многовато конечно, думаю нужно ещё людей подключать. А вот что один делал я незнал, думал помогали :(
                      • 11 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Перевести Страницу
                      Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа
                      [Пока работает лишь авторизация в Google и Steam]

                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени XVIII-XIX век Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      Условия · Ответственность · Визитка · 29 апр 2025, 05:05 · Зеркала: Org, Site, Pro · Счётчики