Сообщество Империал: Критика сериала "Игра Престолов" - Сообщество Империал

Haktar

Критика сериала "Игра Престолов"

Аргументированно критикуем сериал
Тема создана: 30 июня 2011, 01:35 · Автор: Haktar
  • 5 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 июня 2015, 12:22

Imp


В минувший понедельник, 15 июня, сыскавший себе известность неоднозначными выпадами депутат из Ленинграда (вот никак не поворачивается язык называть этот город Санкт-Петербургом) Виталий Милонов обратился в Министерство культуры РФ с предложением разработать «Концепцию по защите отечественного информационного пространства». Милонов предлагает разделить все произведения на те, что соответствуют традиционным ценностям, и вредные. И присваивать первым некий «знак качества».

В частности, «законодатель» осудил нашумевший телесериал «Игра Престолов» по циклу книг «Песнь льда и пламени» американского писателя Джорджа Мартина, назвав его «одним из самых вредных».

«Там каждый десятый персонаж — сексуальный девиант. Именно через такие произведения и их популяризацию в наше сознание закладывается новая матрица о том, что некие вещи и явления в порядке вещей», - заявил он.

Напомню читателям, Милонов – это тот самый, который ранее предлагал отправлять в армию девушек, не успевших родить до 23 лет.
Imp

Относительно «Игры Престолов», с одной стороны, с депутатом действительно не поспоришь. Сериал переполнен грязью и развратом. Понятно, что людям внушаем и неподготовленным (про детей вообще молчу!) смотреть такое явно не стоит.

Другое дело – красные патриоты России, люди политически грамотные, обладающие классовым сознанием и устойчивые к разного рода психологической обработке (тем более, достаточно дешёвой и низкопробной).

Скажу по себе, нисколько не жалею, что в своё время не побрезговал вражеской литературой. Прочёл и предателя Вовку Резуна (назвавшегося громким именем «Виктор Суворов»), и несколько работ Солженицына, и не менее отвратительного своей изменой Родине Волкогонова, и Шаламова. Заставил себя просмотреть бездарнейшие самовыпячивающие ленты «Никитушки» Михалкова «Солнечный удар», «Утомлённые солнцем» (все три части). Правда, приходилось иногда прерывать просмотр, дабы добежать до «отхожего места» и склониться над унитазом (шутка, конечно, приходилось в жизни видеть вещи и пострашнее, и ничего, но было противно).

Врагов своих надо знать изнутри! Последнее невозможно, если не понять, КАК они мыслят.

Что же касается западных «сказочек», то к их прочтению и просмотру (экранизированных) побудил меня известный писатель-предсказатель будущего (вот не люблю поганить наш язык словами типа «футуролог») Владимир Кучеренко, больше известный, как «Максим Калашников».

В книге "Гнев орка" он посвятил достаточно страниц рассмотрению романа англичанина Джона Толкина «Властелин Колец». Кучеренко-«Калашников» - личность тоже весьма неоднозначная, но именно ему я благодарен за разъяснение того, на что следует обращать внимание в подобных произведениях.

Любые «сказки» (в особенности – современные) западных авторов – это, по сути, иносказательное отражение окружающего мира. Как совершенно справедливо отметил Кучеренко, в том же «Властелине Колец» сразу бросается в глаза, всё положительное, правильное, «белое и пушистое» находится на Западе, всё отрицательное, гадкое, отвратное – разумеется, на Востоке. Далее, он погружается ещё глубже, анализируя, кого скрыл Толкин за личиной безобразных орков. В дни выхода на экраны фильма-трилогии высказывались мысли, мол, орки – это террористы-мусульмане из «Аль Каиды», но Кучеренко тут же предлагает читателю обратить внимание, в какие годы был написан роман. А написан-то он был в 30-х, когда главным врагом Британии и США был вовсе не исламский мир, а... СССР, конечно!

Так вот, «Игра Престолов» - тоже не исключение. Кстати, интересно, что книги свои Мартин начал писать аж в 1991-м. Говоря о разврате, Милонов, несомненно, прав, НО! Такова лишь внешняя, самая, что ни наесть, поверхностная сторона сериала. Чтобы суметь прочесть глубинные мысли автора, надо обращать внимание на «мелкие и незначительные», на первый взгляд, эпизоды.

И вот вам несколько «мелочей» для осмысления. Теон Грейджой, при помощи зверских пыток низведённый сыном лорда Болтона до состояния безвольного «Вонючки», сообщает Сансе Старк (кому интересно, что это за герои, потрудитесь посмотреть пару серий или просто посмотрите в интернете), что её братья живы, вместо них он убил и сжёг крестьянских ребятишек. После этого известия дочь казнённого лорда Старка прямо «просияла». Как вы думаете, это вообще нормально? Да, погибли не её родные, но крестьянских-то парнишек убили! Получается, жизнь простого человека для знатного ничего не значит. А ведь Санса – одна из самых «положительных», самых неиспорченных героинь сериала. Что уж тогда говорить о тех, кто явно «похуже»?

Второй пример. Дочь свергнутого и убитого когда-то короля Дейнерис Таргариен, движимая желанием вернуть престол отца, по пути захватывает город Миэрин. Ворота армии Дейнерис открывают рабы, коих она тут же и освобождает. Но уже вскоре в городе вспыхивают мятежи, постоянно льётся кровь. Повсюду действуют вдохновляемые (и/или оплачиваемые) вчерашними господами местные «подпольщики», называющие себя «Детьми Гарпии».

Третий пример. Незаконнорождённый сын лорда Старка Джон Сноу становится лордом-командующим Ночного Дозора. Желая проявить милосердие и, одновременно, усилить ряды обороняющих стену от угрозы с Севера, он даёт возможность укрыться за стеной так называемым «одичалым». За что при первой же удобной возможности убит своими непосредственными подчинёнными.

В этих примерах вся сущность (скорее – сучность) Запада и США в особенности. Нам настойчиво внушают, да, мир погрузился в дерьмо и разврат, да, он глубоко противен, но не даже и не думайте пытаться это изменить – сделаете только хуже! Как говориться, уж лучше (а главное – безопаснее) и дальше сидеть в нашей вонючей, но «такой родной и знакомой» помойной яме. Автор фильма словно цитирует Уинстона Черчилля, сказавшего: «Демократия - это очень плохой строй, но ничего лучшего человечество не придумало».

Полезно ли патриоту России и стороннику социальной справедливости научиться понимать вражеское мировоззрение? – Безусловно! Лучше знаешь врага – проще ему противостоять, прописная истина.

Другой вопрос, как в век интернета и почти неограниченного распространения информации оградить от вредного влияния духовно слабых, внушаемых и не до конца состоявшееся подрастающее поколение?


Готового ответа (в т.ч. и у меня) тут нет. Можно лишь посоветовать Роскомнадзору переключиться с тупо отслеживания нелицеприятных для правящей власти высказываний на исполнение непосредственных его обязанностей.
     Age of Kings
    • Imperial
    Imperial
    Советник

    Дата: 31 августа 2017, 16:16

    Александр Попов

    Так коварного Уолдера Фрея убили по приказу Арьи Старк . ... Ох не будет больше старик обижатся что его назначили Лордом Переправы. Теперь его душа обрела вечный покой...


    Интересно, а кто его "назначил"? :038: Ну, и приказа никакого не было, Арья его убила в инициативном порядке.

    В следующий раз такие бессмысленные видео буду удалять, ибо не по теме.
       Гуманист
      • Imperial
      Imperial
      Анкапмен

      Дата: 31 августа 2017, 16:33

      Я бы без предупреждений такую дрянь удалял.
         прох0димец
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 31 августа 2017, 16:39

        Не забудьте упомянуть в скорбном списке безвременно ушедшего от нас,незабвенного Рамси. :(
        Ставшего жертвой коварных интриг Джона Сноу(он же Снежок,он же Эйгон Таргариен,он же тов.Новосельцев).
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 августа 2017, 19:27

          Александр Попов (22 июня 2015, 12:22):

          Теон Грейджой, при помощи зверских пыток низведённый сыном лорда Болтона до состояния безвольного «Вонючки», сообщает Сансе Старк (кому интересно, что это за герои, потрудитесь посмотреть пару серий или просто посмотрите в интернете), что её братья живы, вместо них он убил и сжёг крестьянских ребятишек. После этого известия дочь казнённого лорда Старка прямо «просияла». Как вы думаете, это вообще нормально? Да, погибли не её родные, но крестьянских-то парнишек убили! Получается, жизнь простого человека для знатного ничего не значит. А ведь Санса – одна из самых «положительных», самых неиспорченных героинь сериала. Что уж тогда говорить о тех, кто явно «похуже»?

          И? Более чем нормальная реакция для даже не классового, а - сословного сознания. Пусть Старки чуть более дикие (родоплеменные) в этом отношении, чем всякие южные, они всё равно плоть от плоти своего мира. Тем более что это Санса уже пообтесавшаяся на юге и привычная ко всякой мерзоте, а не та, что в начале.
             Гуманист
            • Imperial
            Imperial
            Анкапмен

            Дата: 31 августа 2017, 20:37

            Jackel

            И? Более чем нормальная реакция для даже не классового, а - сословного сознания. Пусть Старки чуть более дикие (родоплеменные) в этом отношении, чем всякие южные, они всё равно плоть от плоти своего мира. Тем более что это Санса уже пообтесавшаяся на юге и привычная ко всякой мерзоте, а не та, что в начале.

            Просто некоторые люди начитались и насмотрелись всяких книг/видео по коммунизмам и не могут понять, что в мире Мартина совершенно другая эпоха и соответсвующие ей нравы и обычаи.
               HermeusMora
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 августа 2017, 22:48

              Jackel (31 августа 2017, 19:27):

              Александр Попов (22 июня 2015, 12:22):

              Теон Грейджой, при помощи зверских пыток низведённый сыном лорда Болтона до состояния безвольного «Вонючки», сообщает Сансе Старк (кому интересно, что это за герои, потрудитесь посмотреть пару серий или просто посмотрите в интернете), что её братья живы, вместо них он убил и сжёг крестьянских ребятишек. После этого известия дочь казнённого лорда Старка прямо «просияла». Как вы думаете, это вообще нормально? Да, погибли не её родные, но крестьянских-то парнишек убили! Получается, жизнь простого человека для знатного ничего не значит. А ведь Санса – одна из самых «положительных», самых неиспорченных героинь сериала. Что уж тогда говорить о тех, кто явно «похуже»?

              И? Более чем нормальная реакция для даже не классового, а - сословного сознания. Пусть Старки чуть более дикие (родоплеменные) в этом отношении, чем всякие южные, они всё равно плоть от плоти своего мира. Тем более что это Санса уже пообтесавшаяся на юге и привычная ко всякой мерзоте, а не та, что в начале.

              Тут реакция скорее родственная и семейная. Вот к примеру, вам бы сообщили, что ваших близких родных убили, сожгли, и повесили обгорелые трупики на какой-то стене. А через некоторое время пришла бы новость, что обознались, и это не ваши родные близкие, а какие-левые люди. Тут любой бы "просиял".
                 Александр Попов
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 сентября 2017, 00:51


                1) Несинхрон один из главных двигателей сюжета сценария по книге Дж. Мартина. Полностью убивающий мир Льда и Огня и превращающий его в мыльную оперу.(слова Холмогорова)
                2)Белые ходоки это идея Абсолютного Врага обьеденяющая все интригующие вестеросские (западные) кланы в одну союзную коалицию .... Это идея примитивная по своей сути проходит красной нитью во всех фэнтези романах западных авторов .... И у Толкиена и у Мартина...
                3) Мизинец позорник не смог обмануть двух маленьких девочек . И проиграл свою жизнь (слова Холмогорова об "Игре Престолов")
                4) Вестерос для Вестеросцев .... Вот на что пробивает накал последних серий.
                5) Кастратов прославляет этот позорный сценарий Джоржда Мартина. Вот тебе и извращенный феминизм....(слова Холмогора)))
                   Александр Попов
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 сентября 2017, 12:09

                  Пусть автор сценария янки Джон Мартин лучше прочитает романы советского русского писателя Балашова про Средневековую Русь. И тогда он поймет что Русский его опередил во многих сказочных сюжетах))))
                     Александр Попов
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 ноября 2023, 23:23

                    HermeusMora (31 августа 2017, 16:13):

                    По приказу Арьи Старк??? :038:

                    Прости камрад я сразу не посмотрел что Арья Старк сама его убила, осуществив месть за своих родных ... Не зря наёмник-ассасин долго обучал её искусству забирать чужие жизни .. Надеюсь что его самого тоже прикончили по сценарию Мартина.. Ох уж эти "волар могрулисы" :)...
                      • 5 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                       Похожие Темы
                      MКритика Medieval 2: Total War
                      Позитив и негатив
                      Автор p pitbull
                      Обновление 18 марта 2024, 13:45
                      ККритика реконструкторских конкурсов
                      Разбор полетов и предложения
                      Автор O O4kapuk
                      Обновление 31 января 2024, 17:08
                      СИсторический разбор сериала Рим
                      Гоблин и Клим Жуков об историчности сериала
                      Автор r rustik4009
                      Обновление 06 декабря 2023, 20:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 04:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики