AurunAurun
Понт - одна из самых любимых фракций. несколько раз начинал компанию, пробовал разные стратегии. первые 2 раза неудачно - Селевкиды задавили)) а потом сразу на них напал и захватил всю Малую Азию и даже вторгся в Междуречье, селевкиды не успели ничего серьёзного сделать. а вот когда напали Птолемеи, компания зашла в тупик. теперь если буду проходить за них ещё, то в Dark Edition и с force diplomacy
Понт очень интерсная фракция, с большим количеством юнитов. Жаль что "родных" юнитов очень мало и нанимаются только в "родных" провинциях. Большинство войск (особенно на Балканах) состоят из "местных войск", которые как правило слабей элитных войск балканских фракций.
За Понт рекомендую идти на Анкиру (там потрясающие галатские войска и лучшая из доступных Понту тяжелая конница в Малой Азии), потом на Синопу и Трапезунд (это финасовые центры Понта в Малой Азии благодаря морской торговле и Шахтам), потом желательно взять Крым (если Селевкиды еще не напали, корабли строяться только в Трапезунде) и только после этого Нужно брать Мазаку (она становиться опорным пунктом и крепостью на пути Селевкидов). Основную же армию после захвата Мазаки отправить на запад и выбить Селевкидов из Малой Азии. Далее нужно выбить из Малой Азии всех (Македонию, Египед и если есть Греков). Взять Тарс и перекрыть проходы к вашему царству из Азии (один возле Тарса на мосту, второй возле Мазаки так же на мосту. Все дальнейшая победа уже дело времени! ИМХО