Сообщество Империал: Какой род войск был лучшим в Средние Века? - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Какой род войск был лучшим в Средние Века?

Ваше мнение?
Тема создана: 01 марта 2007, 10:35 · Автор: Брат Госпитальер
  • 32 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Dima2005
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 марта 2007, 10:16

Брат Госпитальер

Цитата

Умелое использование рельефа+не использование стрелковых частей австрийцами.

от оно то, что я хочу сказать..... одного какого-то универсального рода войск не было..... кто-то иногда действовал хорошо, а иногда плохо.... именно поэтому армии всех стран включали не один род войск, а несколько....
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 марта 2007, 20:11

    Собственно поэтому видимо фалангу сариссофоров-пиконосцев редко возобновляли - т.к. она легко расстраивалась неуязвимыми для неё конными или пешими лучниками, причём с новыми пробивными луками, а потом вырезалась панцирной стремянной кавалерией со стальным вооружением.
       daraca
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 марта 2007, 11:07

      Насколка я знаю (на миниатурах эта видна)в Азии и втом числе в Грузии было
      кавалерия зашишонная Ламелярам или калчугаи (сверху можна и баевие халати -тканевие и стеганка)каторие кроме длиного капия варужалис и лукам(сложни) из истории грузии точна известна што ети кавалеристи в Басиянскам сраженнии 1202г спешилис и ефективна атражали атаку Румииского воиска
      кто капиом а кто паражал их стрелами (летаписи утвердителна сказана што ани стали плотна к друг другу)
      И ещо кагда гаварят об Англискаи пехоте (лучники)насколка я помниу им также сериозную помаш аказал релиеф-природние условие то ест Французи не смагли абаити их с флангов а те времена для кавалерии ета важна (часта были тагда неприятеля с флангов)и приходилас ити на узкам месте в лабавую притом укреплионую патаму такие патери и мала ефекта.
         Брат Госпитальер
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 марта 2007, 11:39

        Камарад, daraca, ты не мог бы по подробнее рассказать о Басиянском сражении 1202 года ? Я понимаю, что это сражение между грузинами и византийцами, - т.е. с обоих сторон православные рубили друг дружку ?!?
           daraca
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 марта 2007, 12:08

          Эта бытва между Грузии и Иконииским султанатам



          Ета можна увидит на примере басианского сражения 1202г Между Грузии и Иконииским султанатам Я не буду касатся причин приама начну расказ боя.

          После гневнава писма палученава от Рукн ад дин Сулеимана шаха (султан иконии) царица Грузии Тамари абивила мобилизацию воиск. По тагдашним сведеням максимум времени для сбора воиск длилас 10 днеи.
          Итоге ваиска било собрана бистра. (бистрее чем думал враг) Местам сбора стал раион Джавахети .(богати раин пшеничних култур и пасдбиш) Главнакамандуюшим воиск был цар Давид Сослан .
          Вскоре после сбора воиска двинулис в пут быстрим маршем. В переди стаяли ваиска Торииского знамени (борджомски раион)
          во главе братиев Торели( Шалва Торели был министрам внутрених дел) и Закария Мхаргдзели(ваени министр) за ними асталние части и бистра дошли до раиона Басиани(южная точка Грузии)
          Враг стаял лагерем називаеьим Болосцихе.(вроде паследни замок)
          Грузинскаое воиско незаметна подашла к лагерю неприателя как отмечает летописец ,по дароге к лагерию у Икониицев(Румиицев) не стаяла стража и грузини успели харашо разведат ситуациу и падкаректироват план деиистви(вабше как будет видна ниже враг не ожидал бистрих деистви со старсни грузинав)
          Была видна что Икониици частична успели укрепит свои лагер полевими укреплениями част их воиск стоияла влагере а част(менше) перед лагерем.
          Грузини бистра принияли баевои строи в центре знамия -Торели и княз Закария (ваени министр) на одном фланге зап. Грузиниские знамиона(Абхазия, Одиши ,Сванетия, Рача-Таквери, Аргвети, Самокалако и Гурия) на другом васт Грузиниские(Кахети, Hereti, Картли, Лоре, Гаги ,Тао-Кларджети ,Месхети и Джавахети плиус Армианские части) а также царская гвардия и Рокис спа(резерв) пад царскими знамионами станавилис также церковние ваиска.
          ( у церкви тоже были сваи Азнаури и Мсахури)
          Атаку начили Грузини(етим визвали беспарядак у врага) и сумели окружит части стаявшие перед укреплениями и балшество их перебит ,но за ета времия воиска Икониицев находившися в лагере успели кое как перестроица. За етим последовала атака лагеря сперва центр воиска а затем и другие части но сходу не удалос взят лагер при етам многие камандири потеряли лошадеи (у знатних воинав их было нескалка називалис -самаркапо цхени каторим управлял аружиносец- леваи рукои) Как атмечает летаписец кагда камандири асталис без канеи и прадалжали бится в пешем страиу их примеру паследавали и прастие воини ани аставили сваих канеи (их слуги атвели в тил) и встав рядам с ваими камандирами плотна к друг другу как фаланга.
          Сразу за етим последовал атход тех коних атриядов грузин каторие не били сковани врагом так чтоби не задет пеших
          ани аташли на какоета растаяния.
          А вета времия на пеших набросилис все Иконииские части и силним ударами стали их теснит. Спешание воини отбивалис от Икониицев кто копиями а кто паражали их стрелами .
          Отошедшие части успели перестроица и привести себя в парядак и зделав криюк ударили сковануму врагу во фланг и втил
          с левои цар Давид(боле силни) а с правои княз Закария.
          Враг етава не ажидал дрогнул и пабежал. Грузини стали их преследоват и бит в преследованях клучилис и те части каторие билис пешими сели на сваих отдахнувших лашадеи. Преследование длилас до ночи.
          Из мусулманских историкав кто аписивает ету битву звали Ибн-Биби по ево версии Рукн-Адин должен был победит но кагда
          победа была близка лошад каторая несла царскую палатку нага папала в балота и палатка апракинулас видя эта Иконииские воини побежали (вроде злои знак)и Грузини стали их приследоват и убиват -многие папали в плен.
             Брат Госпитальер
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 марта 2007, 13:03

            Камарад, ты написал

            Цитата

            ефективна атражали атаку Румииского воиска
            - отсюда я подумал, что это сражение грузин и византийцев -т.к. "румийское" - однозначно означает "византийское" от Рум - т.е. Новый Рим, турецкое название Византии. А оказалось, что это войско Иконийского султаната.

            Если я правильно понял, фактически сбор войск и быстрый марш - этокавалерия. И грузинская армия, равно видимо как и сельджукская иконийская - это кавалерийские армии. Другое дело, что некоторые из грузинских воинов образовали пешую фалангу, чтобы остановить бегство после неудачной атаки тюркского лагеря ?!? или всё же пешие полки были ?

            Просто пехота собирается межденно, в отличии от феодальных дружин, двигается медленно, и нужна в общем-то при осадах только.

            И турки разве использовали УКРЕПЛЁННЫЕ лагеря - в стиле римлян или арабов ? или это такие же полевые укрепления, какие позднее будут использовать Оттоманы в центре своих боевых линий ?
               Sergeant
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 марта 2007, 13:13

              Брат Госпитальер

              Цитата

              Рум - т.е. Новый Рим

              Есть еще одно значение этого слова: Рум - турецкое название Анатолии. Отсюда, видно и путаница. В начале XIII в. там находился Румский султанат (он же Иконийский султанат, он же Конийский султанат), которым правил Рукн-эд-Дин. Его-то и разбили в Басианской битве.
                 daraca
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 марта 2007, 13:26

                Летописи сказана па атнашению лагеря слова Симагре пер. укрепление-укреплиони а падробнасти нету.
                Бегство не била проста етим ани виманили икониицев вит ани сходу не смагли взят лагер а прадалжат ветам духе етаки балшие патери вит враг тоже силни
                после таво как враг перешол атаку и всио сваио внимание абратил на пеших
                этим васползовалис два коних атряда как гаварил и ударили врагу.
                По пеших палков при етаи бытве не сказано а гвардии цария были 700 копеишиков пеших дварян но как все дваряни магли и конними ваиват
                их називали Месацолени пер луди при ложе т е ложа смисле -канцелария ахрана царя были и пешие апалченци васнавном горци
                   ТайКо
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 марта 2007, 21:57

                  Меня удивила даже не эта фраза, а твое негативное (порой даже уничижительное )отношение к пехоте как роду войск в целом. По моему глубокому убеждению, несмотря на то, что конница является мощным маневренным и наступательным средством и в большинстве случаев момент применения ее является "решительным" , именно пехота - основа и опора боевого порядка и именно она создает для кавалерии условия дающие ей возможность раскрыть свой ударный потенциал. И приведенный камрадом daraca пример - замечательная тому иллюстрация.
                     Лис из Тарговиска
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 марта 2007, 23:37

                    ТайКо
                    Госпитальер прав.
                    Все зависит от периода. Во взятом периоде войско составляли кавалерия и легкая пехота-стрелки. В ближнем бою пехота практически не использовалась, да и не была к этому готова.
                      • 32 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      PПредложения по развитию мода PÜA - войска, фракции, баланс.
                      Хотелки & наши планы на будущее.
                      Автор V Volhov
                      Обновление Сегодня, 12:26
                      BРазработка моделей для Hills Has Brains. Моделируем феодальное войско.
                      Кто не скачет - тот в пехоте.
                      Автор b bitterhowl
                      Обновление 13 марта 2024, 06:25
                      БКислевитские войска Мидденхейма
                      Кислевитские войска Мидденхейма
                      Автор К Контарий
                      Обновление 25 февраля 2024, 12:02
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 14:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики