Сообщество Империал: Битва под Оршей. - Сообщество Империал

Александрович

Битва под Оршей.

Мифы и действительность.
Тема создана: 06 декабря 2011, 17:10 · Автор: Александрович
Битва под Оршей это
  1. Стратегическая победа польско-литовских войск подорвавшая мощь Москвы. | 19 голосов / 26.76%

  2. Тактический успех польско-литовских войск, раздутый пропогандой. | 50 голосов / 70.42%

  3. Мелкая стычка. | 2 голосов / 2.82%

 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 06 декабря 2011, 17:10

Битва под Оршей - Сражение состоявшееся 8 сентября 1514 года в ходе Русско—литовской войны 1512—1522 годов, между войсками Русского государства под руководством воеводы Ивана Челяднина и Михаила Булгакова, и объединёнными силами армии Великого княжества Литовского и Королевства Польского под общим руководством великого гетмана литовского Константина Острожского и надворного гетмана Януша Сверчовского.

Каковы были планы сторон?
Каков был состав армий?
Каков был ход битвы?
Каково значение сражения?
     capusta
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 мая 2023, 19:24

    1 сентября был бой на Дрови в котором московские войска потерпели поражение.А местнический спор,как я понял,был в воскресенье.Ближайшее воскреесенье до битвы 3 сентября.Вряд ли после поражения московские войска еще занимали Дрюцкие поля,скорее к Орше отошли.Тогда спор был 27 августа?
       konrad karlovich
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 мая 2023, 09:32

      capusta

      где в источниках про изловление именно


      Трактовка зависит от прочтения письма короля епископу Яну Ласскому от 25 сентября 1514г.
      Спойлер (раскрыть)


      capusta

      А местнический спор,как я понял,был в воскресенье.Ближайшее воскресенье до битвы 3 сентября

      Я имел в виду не дело Порховских против Колычева на "Дрютских полях", фигуранты рылом не вышли не те персоны, чтобы специально Челяднин приезжал. Речь о гипотетическом местническом деле господ командующих.
      Кстати, версия об их конфликте появилась задолго до рождения Лобина.
         capusta
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 мая 2023, 10:44

        konrad karlovich

        konrad karlovich

        , заключен за три дня до битвы и отправлен в Москву.
        Передовые отряды королевской армии имели бой с московскими отрядами на Дрови 1 сентября.Значит 2-3 числа они уже были под Оршей.Согласно данным Сарницкого Острожский пришел к Орше за 2 дня до битвы,т.е. это 5 или 6 числа.По всем русским летописям московское командование узнало о планах врага из писем,изъятых у Глинского.Узнало,куда придет королевское войско и отреагировало,послав туда войска.Т.е. отреагировали не по факту нахождения литовской армии у Орши,а по письмам.Поэтому можно предположить,что схватили Глинского до прихода королевских войск.Либо московские источники неточны.В Устюжской его сперва в Дорогобуж отправляют,а потом в Москву.У Герберштейна сперва в Вязьму.Допрашивают его перед войсками.Видно перед отрядами,идущими под Оршу.Поэтому я думаю,что за три дня до битвы Глинского отправили в Москву,а не схватили.Хотя кто его знает
           konrad karlovich
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 мая 2023, 19:31

          capusta

          Либо московские источники неточны

          Глубоко этот вопрос не копал. Вообще, история с изменой вызывает вопросы. Если он хотел "навести" королевское войско, готовил, своего рода, диверсию, почему отделался тюрьмой? Другой вопрос, если просто сбежать хотел. Назначение виновных после поражения- слишком обычное дело. В 1521г. в потакании крымскому хану обвиняли князя И.М. Воротынского, а в 1571г. в наведении царя каялся князь Мстиславский, этот вообще никак не пострадал.
          А что до писем, в 1471г., по летописям, у новгородцев на Шелони нашли списки договора с королем. О котором тот, по ехидному замечанию Лурье, вряд ли знал.
          В деле Глинского, насколько читал, историки ставили вопросы, кто кого сдал: Глинский эмиссаров короля, или те, с пытки Глинского. Была версия, что Глинского "слили" сами литовские паны, не желавшие его водвоащения в королевский фавор.

          !!!ps Читаю рассказ С.Гурского о моральных страданиях Михаила Немца Глинского среди варваров и умиляюсь:

          Спойлер (раскрыть)
             capusta
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 мая 2023, 20:31

            konrad karlovich

            Была версия, что Глинского "слили" сами литовские паны, не желавшие его водвоащения в королевский фавор.
            Моя версия-Глинского сдал сам король
               capusta
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 мая 2023, 15:38

              В своем посте "Стратегия генеральных сражений и стратегия непрямых действий" Олег Комаров пишет,что чаще всего литовские и русские войска избегали решительных сражений.В 1514 г у короля выхода не было другого,как дать сражение.Он был в затруднительном положении-потеря Смоленска,козни императора.А вот московитам так ли было необходимо в бой вступать,чтобы Смоленск отстоять?Ну прошла бы королевская армия от Орши к Смоленску,а дальше?Осаждать сильно укрепленный город вдали от своих баз в разоренной местности.Да еще осень с дождями надвигалась да московская армия висела бы на хвосте.Поэтому король мог использовать измену Глинского с целью дезинформации российского командования.Схватили московиты Глинского и выняли у него бумаги с королевскими печатями.А там король пишет,типа войско большого собрать не удалось,денег на наемников нету,артиллерия плохая.Но престиж требует идти и Смоленск отбивать.Так что буду сам во главе войска.Прикинули московиты,что их больше и они сильнее.А почему бы им не попробовать короля разгромить и даже в плен его взять?Т.е. король мог Глинского с таким умыслом сам и сдать.И информация,добытая у Глинского,могла повлиять на решения Василия дать сражение.Реально же пришла гораздо более сильная королевская армия,чем ожидали.Но это тока теория т.к. доказательств нету никаких.
                 capusta
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 мая 2023, 17:03

                Насчет того,мог ли Глинский быть командующим над московской армией,то я бы тут поспорил.Из книги Лобина Что касается Челядина и Булгакова.Я вот на разных фирмах поработал.И обычно начальство подбирает себе подчиненных не по заслугам и таланту,а по умению услужить,лизнуть,быть послушным.Думаю,что Челядин и Булгаков были доверенными лицами князя Василия,которых он избрал не по талантам,а по умению беспрекословно подчиняться его приказам.Они там и в Литву в 1508 г ездили ,мир с королем заключали.И Псков усмиряли.И Угру от татар стерегли.Т.е. проверенные люди,которые не факт,что стали бы оспаривать приказ государя,поставь он над ними Глинского.Фактов же вражды и местничества между ними до Орши вроде никаких нет.В самой битве чисто теоретически между ними могло быть какое-то соперничество.Но это не значит,что такое было до сражения
                   konrad karlovich
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 мая 2023, 07:49

                  capusta

                  доказательств нету никаких.
                  Таковым могло бы быть содержанте писем, но в русских источниках деталей нет.  Может, есть что в польских, но таковые мне неизвестны. Логически же, указания в письмах короля Глинскому на слабость своего войска- скорее демотиватор. Если шансы их милости мизерны, как эта милость защитит "выскочку", да еще и изменника от его врагов в Польше и Литве?

                  capusta

                  начальство подбирает себе подчиненных

                  То да,  дело интернациональное и характерное для начальства из... многих стран мира.

                  capusta

                  им не попробовать короля разгромить и даже в плен его взять
                  Полагаю,  сообщение о найденных инструкциях по обращению с пленным королем и тоннах кандалов- легенда.  Отчасти- штамп. Польские "лыцари"- люди образованные, у Длугоша есть пассаж о множестве оков, найденных в орденском лагере при Грюнвальде. Где-то еще подобное читал, и тоже в отношении предполагаемых пленных поляков.  Хороший пример победы благочестивых христиан над возгордившимся врагом.

                  capusta

                  Челядин и Булгаков были доверенными лицами князя Василия,которых он избрал не по талантам, а по умению беспрекословно подчиняться его приказам
                  Талант тут не особенно важен,  имеет значение "кто кого больше" родом и службой. Функция монарха- арбитраж, а не раздувание свар между боярами. Грубо говоря, даже сынуля,  царь-Памятник,  не мог запросто поставить кн. Друцкого выше кн. Воротынского.

                  capusta

                  не факт,что стали бы оспаривать приказ государя, поставь он над ними Глинского

                  Не факт. Только известны прецеденты жалоб родни о "воровском нечелобитии" их сородича на невместное назначение с персоной более низкого статуса. Потерька- она всему роду аукнуться могла.  Глинские- "меньше" и Булгакова, и Челяднина родом. Потолок князя Михайлы Немца в крупных соединениях- 1-ый воевода Передового полка.  Если рать вел сам вел. князь, он мог и слушать его советы. Хотя, говорят, не любил  противоречий, слишком велик. Голова кружилась.

                  capusta

                  Из книги Лобина

                  Разрядные записи, хотя бы и частные, не подтверждают командование "господином герцогом Михелем" всей ратью.  Допускаю, что агент сделал выводы. Глинский был из первых советников Московита (неофициальный круг тот был волен выбирать сам, о чем говорил позже  Берсень-Беклемишев), опыт и познания князя были известны в Ливонии. Кого же ставить во главе?

                  capusta

                  не значит,что такое было до сражения

                  Не значит. Прямых указаний нет.

                  !!!ps Смотрю, число голосов в опросе растет. Без объяснений. В тактическом пункте-причина понятна.  А в стратегическом?
                  Я бы сказал так, ответ- посередине. 
                  Спойлер (раскрыть)
                     capusta
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 мая 2023, 19:44

                    konrad karlovich

                    Логически же, указания в письмах короля Глинскому на слабость своего войска- скорее демотиватор. Если шансы их милости мизерны, как эта милость защитит "выскочку", да еще и изменника от его врагов в Польше и Литве?
                    А король собирался Глинского защищать?Ему он и даром был не нужен.А если бы Глинский раздумал бежать,то наверняка,основываясь на королевских сообщениях,убеждал бы Василия в слабости королевской армии и что надо битву дать.А так кроль сразу двух зайцев убивал-избавлялся от Глинского и подкидывал "дезу" российскому командованию.

                    konrad karlovich

                    Полагаю,  сообщение о найденных инструкциях по обращению с пленным королем и тоннах кандалов- легенда. 
                    Татары всегда в набег шли и веревки брали,чтобы пленных вязать.Тут может все кандалы с собой возили,и поляки и московиты.Авось пригодится.

                    konrad karlovich

                    Если рать вел сам вел. князь, он мог и слушать его советы. Хотя,
                    Скорее всего Василий много чего обещал Глинскому.И Смоленск отдать и над войском поставить.Но не исполнял обещаний,хотя советами пользовался.И это сильно задевало самолюбие Глинского.

                    konrad karlovich

                    Смотрю, число голосов в опросе растет. Без объяснений. В тактическом пункте-причина понятна.  А в стратегическом?
                    :029: Так кто спорит?Это же заштатный бой,не то что битва вселенского масштаба при Молодях. :041:Вот из учебника История России до XX века. Учебник и практикум для академического бакалавриата 2017 год 120 тыс татар,20 тыс янычар и наемники европейские с артиллерией!И все были покрошены!Или вот :С. Г. Асфатуллин Башкиры в войнах России XVI – XVIII веков. 2-е, доп. изд. 2022 год
                    Спойлер (раскрыть)
                    Снова тьмотысячы татар и янычар.И границу враз на 300 км южнее отодвинули.
                       capusta
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 07 мая 2023, 20:01

                      konrad karlovich

                      Москва успешно оттяпывала те волости, которые были относительно слабо интегрированы в ВКЛ.
                      А какие были сильно интегрированы?ВКЛ того времени это рыхлое еще образование,централизации не было никакой.

                      konrad karlovich

                      Главная причина падения города-  нежелание ( и неспособность) Ягеллонов заниматься делами "варварских окраин", неприоритетных для Короны.
                      Это скорее про Александра.Сигизмунд не только прихлдил на выручку Смоленску,но и пытался Северщину отвоевать.Просто по времени преимущество было у московитов.Они обычно всегда упреждали в мобилизации армию короля.

                      konrad karlovich

                      Москве тоже нужно было время, чтобы "переварить съеденное", поэтому сомневаюсь в вероятности захвата и удержания Полоцка, Минска и более удаленных земель.
                      Не только хотели это сделать,но и пытались.По Пенскому поход на Полоцк в 1518 г планировался как "государев"

                      konrad karlovich

                      Опять же,  много значил разрыв с Крымом и необходимость держать силы "на Берегу".
                      Крым и Польше с Литвой досаждал.Вспомним битву под Сокалем

                      konrad karlovich

                      Что до " подрыва мощи Москвы при Орше", то разгром никак не помог победителям отбить Смоленск, хотя король и хвастался Папе в письме от 18 сентября, что сделает это "по горячим следам". 
                      А как Ведрошь помогла Ивану отбить Смоленск?Куликовская битва сбросить ордынское иго?Или Бородино Кутузову отстоять Москву?Тем не менее,это значимые сражения,не так ли?Или это свое,это другое,как Молоди :0142:
                         Похожие Темы
                        ВКурская битва
                        Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                        Автор A AriX
                        Обновление 15 апреля 2024, 23:13
                        СКуликовская битва
                        Том второй
                        Автор A Alexios
                        Обновление 17 марта 2024, 10:41
                        ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                        сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                        Автор a as1991
                        Обновление 02 марта 2024, 19:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 20:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики