Взаимодополняющая информация по данной теме. Закрепляем?
Сичевые Свитки - Статья - Создание символа фракции
Рекомендуется использовать файлы strategy.sd.xml, shared.sd.xml и battle.sd.xml расположенные в моде Retrofit Mod для Kingdoms (работают также и в M2TW). Создайте копии sd файловв вашей папке data/ui, затем редактируйте их,игра вставит их в sd.
Это пособие на тему того, как добавить иконку фракции в игру.
Скачайте .sd конвертер -
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь]] и установите его.
Создание иконки
Выберите понравившуюся вам иконку в Интернете или создайтеее сами.
Затем откройте modpage.tga в вашем .sd конвертер.
Это Йоркширская Роза большая и малая, которые будут рассмотрены в качестве примера.
Очистите modpage (не забудьте про альфа канал) заполнив его черным, и скопируйте картинку влевый верхний угол, рядом с ней малую копию.
Нам все еще нужна альфа информация, так как с черным альфаканалом картинка не отобразиться. Выберите альфа канал (сделайте RGB каналы невидимыми) и закрасьте белым все внутри контуров иконок, все остальное пространство должно быть черным.
Можно добавить тени. Сохраните изображение – снимите при этом выбор с "Compress (RLE)" когда сохраняете .tga, как здесь (и, конечно, сохраняйте альфа канал 32 битным).
Теперь создадим файлы для конвертера, чтоб он вставил их в .sd файлы.
Два файла, с названиями modpage_strat.txt иmodpage_shared.txt в sd конвертер. Это все что нужно для дальнейших манипуляций с иконками:
strategy.sd
tga=modpage.tga
entry=FACTION_LOGO_YORKSHIRE
top=0
left=0
bottom=114
right=119
Каждый описательный файл обладает только однимсоответствующим .sd файлом. Вам надо выбрать уникальное имя для файла в первойстроке описателя (в нашем случае strategy.sd).
Затем следуют строки с количеством страниц (в нашем случае1, наш modpage) – онисостоят из tga=имя утверждения
В каждой странице есть несколько UI строк, с нейсвязанных. Эти состоят из инициативной строки=UI_TAG утверждение, следующее закоординатами вашей картинки (x значения вверху слева, и y значения внизу справа).
Редактируйте FACTION_LOGO_YORKSHIRE выберителюбое имя для вашего логотипа фракции
modpage_shared.txt
shared.sd
tga=modpage.tga
entry=SMALL_FACTION_LOGO_YORKSHIRE
left=120
top=0
bottom=+38
right=+40
Только одна команда там. "-c" сообщает конвертеру, чтоему надо скомпилировать список описательных файлов, разделенных пробелами.
Важно то, что в дополнение к нашим modpage описательным файлам конвертер будет должен использовать ванильные описательные файлы, в противном случае все кнопки, используемые в игре будут утеряны (автор создал описательные ванильные файлы при помощи декомпилирующей опции, описанной ниже).
Теперь необходимо править файл descr_sm_factions.txt. Пропишите строки вашего логотипа по аналогии с:
logo_index FACTION_LOGO_YORKSHIRE
small_logo_index SMALL_FACTION_LOGO_YORKSHIRE
Копируйте strategy.sd и shared.sd в вашу папку data/ui, modpage.tga в вашу папку data/ui/southern_european/interface и descr_sm_factions.txt в вашу папку data.
Если желаете работать в паке мода, следует скопировать версию strategy.sd и shared.sd в ванильную папку data (M2/data/ui) – это может быть нераспакованная версия ванилы, или даже пустой файл.
Теперь начните кампанию и увидите ваш логотип на экране.
Дополнительные рекомендации
Существует несколько дополнительных рекомендаций по работе с.sd конвертером.
Прежде всего, обратите внимание на ванильные файлы,содержащие .sd информацию (strategy_sd_desc.txt,etc.)
Они содержат всю информацию о sd файлах, так что будьте внимательны, редактируя их.
Вы обнаружите, что эти файлы содержат команды, помимо указанных выше. Кликните на "Show" чтобы увидеть список доступных описательных команд.
содержит 5 файлов (4 стратстраницы и editor_strat01.tga).
mouseover=stratpage_01.tga_mouseover.tga
Эта команда одна изнаиболее интересных. Позволяет создавать специфичные mouse-over картинки для этой страницы (это должны быть tga и mouse-over и должны храниться в альфа слое). Это может быть полезным при использовании большого количества теней или если вы не хотите, чтоб части вашей картинки были кликабельны, или прозрачные части были кликабельны parts clickable.
В качестве примера комплексное изображение со множеством прозрачных фрагментов, которое вы хотите, чтоб было кликабельно.
entry=BUTTON_OUTER_RING_SMALL
Это имя UI строки. Большинство из них не используется, но будьте внимательны, если начнете их редактировать.
topleft=432,323,bottomright=468,362
Можно использовать это вместо левой, верхней, правой и ключевых слов, но в основном это пережиток ранних версий программы.
page=stratpage_01.tga
КаждаяUI строка имеет соответствующую страницу в .sd файле, вы можете установить это в описателе, если хотите.
Это полезно, когда вы желаете добавит специфические команды а описательный файл.
alpha=1
Регулирует прозрачность. Выставив 0, вы выключите ее.
Конвертер содержит опцию декомпиляции, которая позволяет выгружать информацию, содержащуюся в .sd файле в описатель (и опционально создавать mouse-over tga картинку). Можно использовать это с опцией командной строки "-d":
sd_converter_1_0.py -d sourceSD target[True/False]
Это говорит конвертеру использовать sourceSD как источник,создать Target как target описатель и с установкой True, вы получите sourceSD_mouseover.tga хранящий mouse-over информацию.
---
Оригинальное Авторство:
alpaca (TWC), это перевод тутора сичевыми лингвистами
История Происхождения:
Локальная копия оригинальной статьи, взятой мной из модоковальни M2TW на форуме СиЧь.