Сообщество Империал: Формула-1 - Сообщество Империал

Призрак

Формула-1

Формула-1
Тема создана: 08 декабря 2011, 21:35 · Автор: Призрак
Ваше отношение к Формуле-1
  1. Положительное | 36 голосов / 81.82%

  2. Отрицательное | 1 голосов / 2.27%

  3. Нейтральное | 6 голосов / 13.64%

  4. Другое (комментарий) | 1 голосов / 2.27%

  • 60 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Kosss
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 января 2016, 14:40

Imp



Imp
Слово «формула» в названии означает набор правил, которым должны соответствовать автомобили всех участников. Чемпионат мира «Формулы-1» (англ. FIA Formula One World Championship) проводится с 1950 года. Турнир находится под управлением Международной автомобильной федерации FIA, ответственной за продвижение на данный момент является группа компаний Formula One Group. Чемпионат мира проводится каждый год и состоит из отдельных этапов (имеющих статус Гран-при). В конце года выявляется победитель чемпионата. В Формуле-1 соревнуются как отдельные пилоты, так и команды. Пилоты соревнуются за титул чемпиона мира, а команды — за Кубок конструкторов.

Техника участников должна соответствовать техническому регламенту «Формулы-1» и пройти тест на ударопрочность. Команды, участвующие в гонках «Формулы-1», используют на Гран-при болиды (гоночные автомобили) собственного производства. Таким образом, задачей команды является не только нанять быстрого и опытного пилота и обеспечить грамотную настройку и обслуживание машины, но и вообще самостоятельно спроектировать и сконструировать болид. Но бывают и исключения. Например, шасси команд Red Bull Racing и Scuderia Toro Rosso были очень похожи, почти идентичны, вплоть до 2009 года. Они были спроектированы и изготовлены компанией Red Bull Technology, так как обе команды и компания-изготовитель принадлежат концерну Red Bull GmbH.

Поскольку команды строят болиды по собственным технологиям и ввиду высокой конкуренции команд, в Формуле-1 постоянно появляются оригинальные технические решения, что ведёт к прогрессу как гоночных болидов, так и дорожных автомобилей.




     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 15:54

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Призрак
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 декабря 2011, 10:57

      Немного новостей о "Феррари":

      Фернандо Алонсо: «У всех в команде есть желание вернуть «Феррари» на лидирующие позиции»

      Спойлер (раскрыть)


      Дэвид Култхард: «Думаю, Фрай – именно то, что нужно «Феррари»

      Спойлер (раскрыть)


      Лука ди Монтеземоло: «У нас есть все ингредиенты для того, чтобы вновь начать выигрывать»

      Спойлер (раскрыть)
         Columbo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 декабря 2011, 19:07

        Шумахер совершил наибольшее число обгонов в сезоне-2011

        Цитата

        "Мерседес" провел исследование, по итогам которого немецкая команда составила рейтинг пилотов по количеству обгонов, информирует официальный сайт "Серебряных стрел". Первое место в этом списке занял Михаэль Шумахер, совершивший 116 обгонов в сезоне-2011. Второе место в этом рейтинге занял Себастьян Буэми, выступавший за "Торо Россо" (114).

        Далее пилоты расположились в следующем порядке: Камуи Кобаяси ("Заубер", 99), Хайме Альгерсуари ("Торо Россо", 94), Пастор Мальдонадо ("Уильямс", 91), Пол Ди Реста ("Форс Индия", 90), Серхио Перес ("Заубер", 87), Рубенс Баррикелло ("Уильямс", 86), Дженсон Баттон ("Макларен", 85), Фелипе Масса ("Феррари", 82).

        Взято с сайта СЭ.
           Pr.Eugen
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 декабря 2011, 12:16

          Хм... Что-то "гуталиновой головы" не видать.
             Призрак
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 декабря 2011, 15:06

            Давно я тут ничего не постил)

            Даниэль Риккардо: «За рулем машины мне нужно действовать агрессивнее»

            Цитата

            Новобранец «Торо Россо» Даниэль Риккардо рассчитывает действовать в гонках более агрессивно, чтобы доказать свою скорость.

            «Знаю, что со скоростью все в порядке, но, вероятно, не хватает стабильности, а в «Формуле-1» необходимо выступать настолько хорошо, насколько можешь.

            Со стартами все хорошо, у меня отличная реакция. Несколько раз в этом году я здорово стартовал, но не слишком удачно входил в первый поворот или выбирал не ту траекторию.

            Вероятно, нужно действовать агрессивнее. Наверное, это придет с опытом», – цитирует Риккардо Associated Press.

            Даниэль признал, что в этой области его напарник Жан-Эрик Вернь, возможно, сейчас выглядит лучше.

            «У него есть потенциал, и он быстр. Мы примерно равны, но он, вероятно, более агрессивен, чем я.

            Возможно, я смогу этому у него научиться. По крайней мере, в младших гоночных сериях он был таким», – полагает пилот.

            При этом Риккардо считает, что его мягкий пилотаж помогает в работе с шинами «Пирелли».

            «Думаю, эти покрышки подходят моему стилю. В этом году, думаю, в большинстве гонок я выглядел лучше, чем Тонио Лиуцци (напарник в «ХРТ»). Да, в дебютной гонке в Сильверстоуне я обо всем имел смутное представление, но с тех пор быстро учился.

            Иногда очень расстраивает, что шины разрушаются, и ты проходишь круги на четыре секунды медленнее, но чаще мои покрышки дольше сохранялись, чем у напарника.

            У меня нет привычки резко крутить руль, скорее, действую более плавно», – добавил Даниэль.


            Президент «Уильямса»: «Сезон-2011 позволил выявить накопившиеся в команде проблемы»

            Цитата

            Президент «Уильямса» Адам Парр рассказал о проблемах, скопившихся в команде и не позволивших провести удачный сезон, а также отметил, что теперь, выявив эти проблемы, конюшня сможет сделать шаг вперед и вернуться на былой уровень.

            «На самом деле, наша команда находится в середине пелотона уже несколько лет. Конечно, если вас устраивает подобное положение вещей, то вам соответственно не нужно ничего менять. Однако мы увидели, что текущий уровень производительности является неприемлемым и решили, что для исправления ситуации нам требуется внести кардинальные изменения в команду. Очень точно охарактеризовал ситуацию Марк Гиллан. Патрик Хэд сказал ему как-то: «Я хочу, чтобы этого сезон как можно скорее закончился». На что Марк ответил: «Все, что с нами происходит сейчас имеет жизненно важное значение для будущего». Если бы Марк Гиллан и остальные новые сотрудники присоединились к команде в конце сезона, то они бы не увидели многие из основных проблем. Они бы увидели уровень производительности, итоговый результат, но не имели бы возможности понять, из-за чего происходят все проблемы и в чем заключаются первоначальные причины их возникновения.

            Иногда в вашей жизни происходят проблемы, и при этом вы не знаете причин их возникновения. Мы же теперь прекрасно понимаем, в чем заключаются наши главные слабости, и что нам нужно сделать для того, чтобы исправить ситуацию. Следующий вопрос заключается в том, есть ли у нас люди и ресурсы для исправления ситуации? И теперь я могу с уверенностью ответить утвердительно. Если быть честным, нам был нужен свежий взгляд на команду, люди, которые могли бы заглянуть под каждый камень и тем самым обнаружить скопившиеся там проблемы. Я нахожусь в команде уже 5 лет, и за это время вы адаптируетесь к окружающим вас вещам, и принимаете их так, как они есть. В этом году мы поняли, что не можем принять определенные вещи, происходящие в команде и должны их изменить», – цитирует Парра Autosport.
               Призрак
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 декабря 2011, 13:34

              Фернандо Алонсо: «Шумахер всегда будет для всех нас чемпионом»

              Цитата

              Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо рассказал о том, что лучшим для себя соперником считает семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, а также выразил мнение, что если «Мерседесу» удастся построить конкурентоспособный болид, то Шумахер сразу же станет одним из главных претендентов на победы в Гран-при.

              «Если выбирать пилота, против которого мне всегда интересно и сложно гоняться, то я без колебаний назову Михаэля Шумахера. Он всегда будет для всех нас чемпионом, так как невозможно не уважать человека, который является семикратным чемпионом мира. Он является пилотом, которому больше нечего доказывать, и при этом он всегда очень быстр. Мы все знаем, что в «Формуле-1» большую роль в успехах пилота играет быстрый болид, а для «Мерседеса» год получился не самым удачным. Однако я уверен, что если немецкая конюшня сможет построить конкурентоспособный болид, который будет способен выигрывать гонки, и Михаэль Шумахер и Нико Росберг сразу же станут одними из фаворитов на победы. Так что нам определенно стоит уважать их», – цитирует Алонсо GMM.

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
              Аллен рассказал о принципах работы новых двигателей V6, на использование которых команды перейдут в 2014 году

              Цитата

              Известный британский журналист Джеймс Аллен на своем официальном сайте рассказал о ключевых аспектах при разработке новых двигателей V6, на использование которых команды перейдет в 2014 году.

              «Новое поколение двигателей «Формулы-1», которые команды начнут использовать в 2014 году, будут иметь малый рабочий объем и одинарную турбо систему. Они перевернут страницу в истории, так как теперь производители двигателей будут вновь играть роль в разнице в скорости и влиять на расклад сил, по крайней мере поначалу. Однако, ФИА, производители и команды уделили большое внимание тому, чтобы данная инновация вновь не привела к гонке вооружений. Многие области архитектуры двигателя будут фиксированными, такие как диаметр отверстия, высота коленчатого вала, одиночная система турбо и так далее. Ключ к созданию действительно великолепного, а не просто хорошего двигателя будет заключаться в получении максимальной энергии от расхода топлива.

              «Двигатели будут работать на высоких оборотах. Пока двигатель не раскрутится до 10500 оборотов в минуту, вы не получите максимальный расход топлива, в то время как предельное число оборотов составляет 15 000», – объяснил глава отделения по разработке двигателей команды «Мерседес» Энди Коуэлл.

              Новые правила направлены на снижение расхода топлива, предполагаемая экономия составит 35 процентов от текущего потребления топлива, что позволит экономить около 55 кг топлива за гонку для каждого болида. В то же время новые правила позволят инженерам иметь некоторую свободу для инноваций, изменять некоторые ключевые параметры двигателя, что в итоге кажется неплохим компромиссом. Еще одним важным моментом является то, что за счет фиксированного архитектурного строения двигателя, команды смогут легко перейти от одного производителя к другому, если поймут, что текущий двигатель не позволяет им быть достаточно конкурентоспособными. Этот факт будет держать производителей двигателей в напряжении.

              Система KERS будет отброшена в пользу ERS, которая будет сохранять и вводить обратно в двигатель заряд в 120 кВт, что будет иметь огромное значение. В то время, как плюсы от использования системы KERS не так заметны, ERS будет оказывать существенное влияние на время круга. Рекуперация тепла из системы выхлопа является частью системы, и итоговое количество получаемой энергии будет в пять раз превышать то, что на данный момент получает болид при использовании системы KERS. И когда болид будет двигаться по пит-лейну, то это движение будет осуществляться как раз с помощью собранной электроэнергии.

              Многие болельщики опасаются, что новые двигатели будут плохо звучать, однако Энди Коуэлл с этим не согласился. Учитывая лимит в 15 000 оборотов в минуту, а также то, что выхлоп из шести выхлопных труб будет собираться в один турбокомпрессор, Коуэлл верит, что звук получится отличным. Так это или нет, он узнает достаточно скоро, так как «Мерседес» планирует провести первые стендовые тесты нового двигателя уже в ближайшие месяцы».
                 Призрак
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 декабря 2011, 16:10

                Технический директор «Макларена»: «С появлением системы DRS «Формула-1» стала намного зрелищнее»

                Цитата

                В сезоне-2011 большая часть обгонов по ходу Гран-при была совершена пилотами с помощью системы DRS, которая была введена с целью увеличения зрелищности чемпионата. Технический директор «Макларена» Падди Лоу выразил мнение, что с введением DRS команды сумели наконец добиться большего количества обгонов, что пошло «Формуле-1» только на пользу.

                «В течение многих лет мы говорили о том, что при разработке и конструкции болидов нужно учитывать возможности для обгона, но в первую очередь инженеры всегда были заняты тем, что искали пути увеличения прижимной силы для увеличения эффективности. Такой подход не вызывает удивления – вещь целью каждой из команд всегда являлось достижение результата, а не повышение зрелищности гонок. В итоге эта философия серьезно осложняла возможность обгонов в прошлом, однако теперь, с внедрением системы DRS, мы определенно сумели сделать шаг вперед в этом направлении. Каких-то серьезных дополнительных затрат система не требует, к тому же регулировки позволяют правильно ее настроить под конкретную трассу», – рассказал Лоу.

                Гоночный директор ФИА Чарли Уайтинг сообщил, что в ФИА проанализировали информацию по использованию системы DRS по ходу сезона и пришли к выводу, что та полностью оправдала все внедрение в гонки.

                «Проанализировав полученную нами по ходу сезона информацию, мы сделали вывод, что использование системы DRS обеспечивает пилотам дополнительную возможности в борьбе за позиции. При этом стоит отметить, что использование DRS никоим образом не снижает ценность обгонного маневра», – сообщил Уайтинг.

                Однако есть и те, кому новинка пришлась не по вкусу. В частности, трехкратный чемпион мира Ники Лауда отметил, что считает использование в гонках DRS неправильным, так как теперь обогнать соперника можно путем нажатия одной кнопки. Лауда отметил, что гораздо больше пользы «Формуле-1» принесла новая резина «Пирелли».

                «Честно говоря, мне не очень нравится нововведенная система DRS. Мне кажется неверным подход, при котором теперь пилот может совершить обгон путем нажатия одной кнопки. При этом его оппонент, по сути, оказывается беззащитен. Со спортивной точки зрения это неправильно. Гораздо больше пользы в плане зрелищности привнесли в гонки новые шины «Пирелли». Считаю, что с появлением в «Формуле-1» новой резины обгонов стало больше, и этого количества вполне достаточно. Не стоит еще увеличивать его искусственным путем», – цитирует Лауду GMM.
                   Columbo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 декабря 2011, 16:36

                  †Архангел†

                  «Честно говоря, мне не очень нравится нововведенная система DRS. Мне кажется неверным подход, при котором теперь пилот может совершить обгон путем нажатия одной кнопки. При этом его оппонент, по сути, оказывается беззащитен. Со спортивной точки зрения это неправильно.

                  Считаю, что в этих словах есть резон. :008:
                     Призрак
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 января 2012, 09:42

                    Кубица повторно сломал правую ногу

                    Цитата

                    Польский гонщик Роберт Кубица повторно сломал правую ногу, поскользнувшись на льду возле своего дома.

                    Напомним, что уже почти год Кубица восстанавливается от травм, полученных после аварии на ралли в Италии.

                    Отметим, что пока официальных сообщений от менеджмента гонщика не поступало, но по сведениям Autosport, поляк получил повторный перелом правой голени. Также по сообщению Би-би-си, поляку потребуется операция – Роберту будут установлены металлические винты, а затем ему месяц придется проходить в гипсе

                    Да чтож ему "везет" так, а?
                       Призрак
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 13 января 2012, 10:25

                      В Мюнхене начался суд по делу Сутиля, Хэмилтон может выступить в нем, как свидетель

                      Цитата

                      В четверг в Мюнхене начался суд по делу гонщика «Формулы-1» Адриана Сутиля. Сутиль обвиняется в нападении на совладельца «Лотуса» Эрика Люкса в ночном клубе после Гран-при Китая 2011 года.

                      Менеджер немца, Манфред Циммерманн уверен, что суд признает Адриана невиновным.

                      «Мы уверены, что суд придет к выводу, что никакого намеренного нападения не было. Мы чувствуем себя комфортно по этому поводу. Правда восторжествует», – сказал Циммерман.

                      При этом в суде в качестве ключевого свидетеля может выступить друг Сутиля, гонщик «Макларена» Льюис Хэмилтон, который был вместе с Адрианом в шанхайском ночном клубе, сообщает Telegraph.

                      Отметим, что по сообщению Daily Mail, если Сутиля признают виновным, ему грозит год тюрьмы.
                         Призрак
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 31 января 2012, 17:32

                        Сутиль призан виновным в деле о нападении на Люкса и приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно

                        Бывший гонщик «Форс-Индии» Адриан Сутиль был признан виновным в деле о нападении на совладельца «Лотуса» Эрика Люкса в одном из Шанхайских ночных клубов. Суд приговорил Сутиля с 18 месяцам лишения свободы условно, а также обязал выплатить штраф в размере 200 тысяч евро, сообщает Sky Sports.
                          • 60 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • 6
                          • Последняя »
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 22:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики