Сообщество Империал: Каролинги - судьба династии. - Сообщество Империал

Аспарух

Каролинги - судьба династии.

Когда пресеклась знаменитая династия, може продолжается и сейчас?
Тема создана: 15 декабря 2011, 00:19 · Автор: Аспарух
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 декабря 2011, 00:19

Каролинги - потомки Карла Великого (+814) короля и императора франков. По самой распространённой версии пресеклись в законном мужском потомстве в 888 году - Карл III Толстый. А в незаконном продолжались несколько дольше. Королевские линии угасли в 987 во Франции, в 911 г в Германии, и в 875 в Италии, в 885 г. в Лотарингии (первая ветвь - Лотарь II и его незаконный сын Гуго), и вторая ветвь в 1012 г. (герцог Карл +993 пленённый Гуго Капетом, и его сын Оттон Лотарингский), а также в 864 в Аквитании.

Существует версия о происхождении ландграфов Тюрингенских (до 1247) от сына упомянутого мной выше Карла Лотарингского, Людовика, которого отождествляют с Людвигом Бородатым, но её сейчас отбросили.
И ещё встречал версию о происхождении графов Андекс-Меранских от Ратольда, незаконного сына, опять-таки незаконного короля ВФк и императора Арнульфа, но она тоже не выдерживает критики.

Была ещё незаконная ветвь графы Вермандуа они существовали несколько дольше до 1080 г., а одна их ветвь, графы Шини (Чини) ещё дольше, до 1226 г., а с подветвями и до 1311 г.
Вот о них:

Цитата

Графство Шини (иногда пишут Чини) возникло во второй половине X в. врезультате трансформации графства Ивуа (Yvois), власть над которым захватил Оттон, сеньор Варк (Каролинг), один из младших сыновей графа Вермандуа Альберта I Благочестивого, от его брака с Геребергой Лотарингской, и внук знаменитого Герберта II Вермандуа.
В период своего расцвета графство Шини приблизительно занимало территорию на юго-западе современной бельгийской провинции Люксембург, и на северо-западе французских департаментов Мёз, Мёрт и Мозель, а также на востоке департамента Арденны, и охватывало города Виртон, Эталль, Флоранвиль, Нёшато, Шини (первая столица), Монмеди (вторая столица), Ивуа (Кариньян), Варк, Гиве с прилегающими к ним землями. Шини граничило на востоке с графством (позже маркизатом) Арлон, сначала входившим в герцогство Лимбургское, а позже отошедшее к графству Люксембург; также на востоке и северо-востоке проходила граница с самим графством Люксембург, и землями аббатства Святого Губерта (которое контролировали то епископы Льежа, то графы Намюра). На севере графство Шини граничило с собственно епископством Льежским. На западе проходила граница с т.н. "герцогством Буйонским" (с 1096 г. также подвластным епископам Льежа, и управлявшееся бургграфами), а также с сеньорией Седан (вассальной от Музонского аббатства), графством Ретель (отчасти); на юго-западе с графством Гранпре (вассальным от графов Шампани?); на юге с графством-епископством Верден, и графством Бар (Баруа).
В 971 г. Отто основал в графстве Ивуа в Арденнах замок Варк, и используя его как опорный пункт стал тревожить своими нападениями соседей, в том числе архиепископа Реймского Адальберона [968 - 989] . Он распространил свою власть на большую часть графства Ивуа, и построил позже в 80-х годах новую резиденцию - замок Шини, в будущем давший название княжеству и династии.
Однако хоть Оттон I и считается основателем графства и правящего в нём рода, сам он титул графа Шини не носил. Его принял сын Оттона от брака с Ирменгардой Намюрской - Людовик I (+1025), наследовавший все владения отца после смерти последнего в 987 г.
В 1024 г. епископ Вердена Раимберт, после отречения и ухода в монастырь графа Германа Верденского из Арденского дома, передал управление графством Верден Людовику I Шини, из-за чего у последнего произошёл конфликт с братом Германа - Гозело I, герцогом Нижней Лотарингии, считавшим Верден своим наследственным владением. Гозело напал на Людовика, победил в битве и убил его в 1025 г.
Людовику I наследовал в 1025 г. сын Людовик II (+1066), о котором сохранилось очень мало сведений.
После Людовика II правил сын Арнольд I (+1106). У этого графа было много конфликтов с духовенством, в том числе с епископом Льежа Генрихом I Верденским. В 1070 г. граф Арнольд I Шини, совместно с графом Конрадом I Люксембургским, основали аббатство Орвал. Позже Арнольд во искупление своих многочисленных грехов и преступлений, ещё не раз приносил различным духовным учреждениям богатые дары и подношения. В 1084 г. Арнольд Шини хотел захватить в плен графиню Эно Рихильду, когда она возвращалась из паломничества в Рим. Однако эта попытка не удалась, Рихильда укрылась в аббатстве Святого Губерта.
Младший сын Арнольда I - Адальберон в 1131 - 1156 гг. был епископом Вердена. А власть над графством наследовал старший сын - Оттон II (+после 1131), при котором было достроено аббатство Орвал.
Из сыновей Оттона II, четвёртый - Адальберон в 1136 - 1145 гг. был епископом Льежа; а второй - Альберт I (+1162) стал преемником своего отца на престоле графа Шини после 1131 г., и большую часть своего правления провёл в собственном графстве, не покидая его, занимаясь его обустройством, и не принимая участия в различных конфликтах, которые происходили в соседних сопредельных с Шини регионах.
Из его восьми детей от брака с Агнессой Баруасской, третий сын - Арнольд был в 1171 - 1181 гг. епископом Вердена, убит в 1181 г. в Sainte-Menehould в Шампани; второй - Тьерри владетель Мелльера (+1207) - стал предком сеньоров Мелльера, Нёйшато и Фалькенштейна; старший - Людовик III (+1189) - наследовал отцу в 1162 г. и стал графом Шини.
Граф Людовик III Шини покровительствовал аббатству Орвал, способствуя его росту и расцвету. Он принял участие в Третьем крестовом походе в войске императора Фридриха I Барбароссы, но на пути в в "Святую землю" умер 12 августа 1189 г. в Белграде.
Людовику III наследовал малолетний сын Людовик IV, до совершеннолетия которого регентами графства были его мать София (её происхождение неизвестно) и дядя Тьерри де Мелльер. В 1220 -1226 гг. Людовик IV Шини принял участие в Крестовом походе против альбигойцев на юге Франции, во время которого погиб под Кагором в 1226 г.
От брака с Матильдой д`Авен он имел только трёх дочерей: Жанну (1205 - 1271), Агнессу (+до 1235) и Изабеллу (Матильду) "мадам де Флоренвиль" (+1269). Таким образом на нём прервался Каролингский (Вермандуаский) род графов де Шини в прямом мужском поколении. Его старшая дочь Жанна вышла замуж за графа Лоозского Арнольда IV (в Шини Арнольд II), к которому и перешло графство Шини.
После прекращения прямой линии графов Шини, осталась боковая, идущая от Тьерри де Мелльера (+ после 1207), родного дяди последнего графа Шини. Это были сеньоры де Мелльер, Нёфшато и Фалькенштейн. После Тьерри здесь были - Гуго (+1229) сын Тьерри, затем Тибо I (+1271) сын Гуго, потом Арнульф (+1281) сын Тибо I, и наконец Тибо II де Нёфшато (+ начало XIV в.) и Якоб фон Фалькенштейн (+1311) сыновья Арнульфа, со смертью которых пресеклась эта последняя прямая ветвь Каролингов.


В разных генеалогиях встречал что у императора Карла Магнуса было от 19 до 28 детей. Из них сыновей - от 8 и больше, из них законных 4, и незаконных от 4 и больше.

Вот одна из схем на аглицком.
Спойлер (раскрыть)

Может у кого из камрадов есть какая-нибудь дополнительная инфа по этому вопросу!? особенно у камрадов историков.

В женские линии они то конечно дали потомство которое и до сих пор живо, но хотелось бы согласно узнать о мужском, имеющему право на наследство согласно "Салическому закону".

П.С.: думаю можно разбавить исторический форум одной генеалогической темой?! :038:
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 18 декабря 2011, 18:51

    Аспарух

    А Рюриковичи и Чингизиды бьют себя в грудь и требуют вернуть им империи их предков

    периодически...
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 декабря 2011, 19:22

      Atkins

      Кошмар! Они вона и "Фонд ..." создали.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Камрад, давайте не оффтопить. Если у вас есть что по теме сказать говорите. Вот мне (и думаю что не только мне!) например интересно кто эти 7 тысяч (приблизительно) потомков Каролингов, самозванцы или реальные потомки какой-нить побочной (побочных) ветви (ветвей)?
         Аспарух
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 декабря 2011, 19:03

        Atkins

        Ну и зачем?


        Камрад согласитесь вопрос не совсем корректный. Зачем тогда Вы занимаетесь историей? Зачем вообще этот форум? Зачем мы все живём? Ну и т.д. и т.п..

        Прошу прощения за оффтоп.
           alZarif
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 сентября 2018, 01:27

          Каролинги. Карл Великий/Игорь Гайворонский
             alZarif
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 сентября 2018, 21:27

            Продолжение цикла о каролингах.

            Каролинги. Людовик Благочестивый/Игорь Гайворонский

               триарх
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 февраля 2019, 21:50

              Каролинги. Внуки Карла Великого/Игорь Гайворонский
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 сентября 2019, 16:53

                Про искусство периода Каролингов -

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                К слову, скульптуры от них почти не сохранилось, буквально несколько отдельных статуй и рельефов.
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 сентября 2019, 16:20

                  Смерть при Меровингах и Каролингах: в пригороде Парижа нашли крупнейший некрополь средневековой Франции.

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Ravelin
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 мая 2023, 23:49

                    Sacramentary of Charles the Bald
                    на канале Facsimile Finder - Manuscript Facsimile Editions.

                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      С[Саб Мод] Fate of Middle-Earth (Судьба Средиземья) - xfayter Edition
                      официально одобренное обновление
                      Автор O OldStump
                      Обновление 09 апреля 2024, 03:51
                      ССудьба Total War в Рунете
                      Судьба Total War в Рунете
                      Автор H Haktar
                      Обновление 29 марта 2024, 23:01
                      РРусско-турецкая война 1877-1878 гг. и судьба Болгарии
                      Предпосылки, ход и последствия войны
                      Автор Л Луций Сергий
                      Обновление 02 января 2024, 20:40
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 08:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики