Atkins
13 Jul 2009 19:40
Приведите, пожалуйста,
конкретные факты существования у России постоянного флота до Петра.
Рассматривать покупку Борисом Годуновым в 1602 году в Любеке двух судов или постройку и спуск на воду в 1669 году корабля "Орел", двух шнек и одного бота рассматривать не будем. Это отдельные эпизоды никак не повлиявшие на создание военно-морского флота как элемента государственной структуры и серьёзно рассматривать их как существование у России флота просто смешно.
13 Jul 2009 19:40
на Черное море плавали казаки, и по Волге гоняли флотилии, и поморы ходили на Шпицберген.
И поморы и казаки не представляли военный флот, как один из элементов вооруженных сил государства. Если у Вас есть другие
конкретные данные, с удовольствием с ними ознакомлюсь. Видимо удивительные боевые и мореходные качества казачьих и поморских судов заставили Петра в 1715 году издать указ о запрещении строительства старинных типов судов: речные барки и поморские лодьи и подтвердить его, в более жесткой форме, в 1719 году.
13 Jul 2009 19:40
И мастера на верфях у Петра работали всё больше русские, а не голландские...
Начнем со строительства судов на Воронежских вервях:
КОЛОКОЛ. Кумпанства казанского митрополита. Заложен в сентябре 1697 на Воронежской верфи. Строитель К. Кок.
ЛИЛИЯ. Кумпанства вологодского архиепископа. Заложен в июне 1697 на Воронежской верфи. Строитель П. Некор.
БАРАБАН (Трумель). Кумпанства боярина М.П. Шереметева. Заложен в 1697 на Воронежской верфи. Строил К. Серейсен, переделывал Л. Чапман.
ТРИ РЮМКИ (Дри Рюмор). Кумпанства боярина Т.Н. Стрешнева. Заложен в 1697 на Воронежской верфи. Строители С. Петерсон и Я. Эдрек.
СТУЛ. Кумпанства боярина П.И. Хованского. Заложен в 1697 на Воронежской верфи. Строил К. Бокар, переделывал Интедоус.
Обратите внимание на фамилии строителей. Список можно продолжать и продолжать с абсолютно тем же результатом. (А.А. Чернышев. Российский парусный флот. Том I).
Первоначально даже тиммерманы (корабельные плотники) приглашались из Голландии с условием: "... не таить своего мастерства от русских людей". Но именно Петр стремился изменить ситуацию. Для этого было послано 69 молодых людей заграницу для обучения корабельному и морскому делу. В инструкции, данной им, указывается: " знать чертежи или карты, компасы и протчие признаки морские, владеть судном как в бою так и в простом шествии и знать все снасти или инструменты, к тому принадлежащие - паруса, веревки, а на каторгах весла и протчая".
Даже к концу царствования Петра, основными корабельными мастерами оставались иностранцы:
Р. Броун заложил 28 сентября 66-пушечный корабль "Святая Екатерина"
М. Пангало, французский корабельный мастер, 22 марта 1719 года начал строить 66-пушечный корабль "Пантелеймон-Виктория".
В 1719 году в состав флота вошли линейные корабли:
28 апреля 90-пушечный "Гангут" (строитель Козенц).
30 мая 66-пушечный "Исаак-Виктория" (строитель Най).
Даже такие известные русские мастера, как Скляев, Верещагин, Меньшиков, Окунев обучались за границей.
13 Jul 2009 21:21
у Петра на флоте тоже плавали не крестьяне "сено-соломские", а потомственные моряки-поморы...
Можно узнать источник этих сведений? Поскольку флот во времена Петра комплектовался путем рекрутского набора. Но только Екатерина II выделила ряд губерний из которых брали исключительно во флот.
13 Jul 2009 19:40
Петр базировался на том, что заложил Владимир Красное Солнышко - на русском государстве. Попробуйте-ка без верховной власти и без налогов построить хоть флот, хоть сарай на царском дворе...
Никто не говорит, что Петр создал государство, но именно Петр направил усилия государства на создания новой структуры - флота. Буду Вам признателен за любые сведения о системе командования, комплектования, базирования, подготовки кадров флота (как постоянного элемента в системе вооруженных сил государства от Владимира Красное Солнышко до Петра).