Цитата
По поводу всего остального возражения по существу будут?
Ну разумеется
Цитата
И не забываем - морское кораблестроение. Даже уже - балтийское.
Дык кто же спорит? Кораблестроение, разумеется было. Флота не было (флотилии речные либо каперские).
Цитата
У сухопутной страны не было перманентной задачи воевать на море. Когда она появлялась - в Руси, при Грозном, при Алексее Михайловиче - тогда ее и решали
Иван Грозный с целью защиты Нарвского торгового пути и мореплавания по Балтийскому морю заводит каперский флот. Однако после неудачной 25-летней войны со Швецией Россия к 1595 г. теряет Нарву, Копорье, Иван-город, а в 1617 г. оказалась совсем отторгнутой от этого моря.
Цитата
Потому что появились постоянные военно-морские базы. Невелик ум - такие же планы были и у Алексея Михайловича по поводу взятия Риги...
Планы надо воплощать.
![Imp]()
Ум не велик у того, кто не может этого сделать (это и Грозный, и Алексей Михайлович). На р. Двине у г. Кокенгаузена строилось несколько небольших военных судов (это тоже далеко не флот), для завоевания Риги в новой попытке выйти на берега Балтийского моря, которая, однако, также закончилась неудачно.
Цитата
А что этот флот при Петре, добился чего-то намного большего, чем до него?
На верфях рек Сязь, Свирь и Волхов закладываются речные и морские военные суда, на архангельских верфях строятся семь 52-пушечных кораблей и три 32-пушечных фрегата. Создаются новые верфи, растет число железоделательных и медно-литейных заводов на Урале. В Воронеже налаживается отливка корабельных пушек и ядер к ним. За довольно короткий срок была создана флотилия, которую составляли линейные корабли водоизмещением до 700 т, длиной до 50 м. На их двух-трех палубах размещались до 80 пушек и 600-800 человек экипажа. Разве до Петра в России такое было?
Уже к 1714 г. в состав Балтийского флота вошло 27 линейных 74-пушечных кораблей. 9 фрегатов с 18-32 пушками, 177 скампавей и бригантин. 22 вспомогательных судна. Общее число пушек на кораблях достигло 1060.
Победы над шведами при Гангуте и Гренгаме (ни Грозный, ни Алексей не мечтали о таком)
Авторитет русского флота, Петра I как флотоводца стали признаваемыми флотами прибалтийских государств. В 1716 г. в Зунде при встрече русской, английской, голландской и датской эскадр для совместного крейсерства в районе Борнхольма против шведского флота и каперов Петр I был единодушно избран командующим объединенной эскадрой союзников. Кто-нибудь из предыдущих русских царей признавался англичанами как флотоводец?
Цитата
А Петр всего-то первый захватил долговременные базы. И построил в них флот - не первый, а очередной...
Чтобы представить грандиозность свершений Петра Великого, достаточно отметить, что за время его правления на российских верфях было построено более 1000 кораблей, НЕ СЧИТАЯ МЕЛКИХ СУДОВ (а именно мелкие суда за исключением "Орла"до Петра и строились ). Численность команд на всех кораблях Петра доходила аж до 26 тыс. человек. Это не очередной, это - первый РЕГУЛЯРНЫЙ ВМФ.
P.S. Однако, мсье Аткинс, насчет регулярной сухопутной армии я с Вами соглашусь - она была и до Петра (я при всем желании не могу назвать стрелецкие полки не регулярными). Но к флоту это не относится