Atkins 2 Дек 2009, 11:50
oberon 2 Дек 2009 11:30
...и люди умирали от голода. Не путайте города, пригороды и глухие деревни. Хотя даже в городах типа Лондона или Дублина безграмотени хватало.
Разумеется неграмотных хватало и в Лондоне и в Дублине. Но процент грамотных там при этом был намного выше, чем в Москве или Новгороде. И благодаря системе школ этот процент устойчиво увеличивался.
Что касается смерти от голода, то вы совершенн правы, но к образованию это не имеет отношения. Можно умереть с голоду зная наизусть Вергилия, и жрать в три горла не умея читать.
Цитата
oberon 2 Дек 2009 11:30
Школы и университеты существовали еще в Х веке. Само их наличие не есть симтом шибкой грамотности населения в целом.
"Само их наличие" симптом того что в стране со школами и университетами уровень образования выше, чем в стране где школ и университетов нет. Можно оценить степень отсталости Руси в этой области если она в XVII веке была на уровне Европы Х и более ранних веков.
Цитата
oberon 2 Дек 2009 11:30
Они это делали в XVIII веке? Если да, то естественно - куда культурнее, чем французы...
Ну тогда можно вспомнить полинезийцев и многие иные первобытные народы, которые не только в 18, но и в 19 веке постоянно купались в море и были гораздо чище европейцев. Делаем вывод, что во времена Лейбница и Ньютона (а равно во времена Фарадея и Дарвина) на Таити и Фиджи образование было на голову выше европейского?
Цитата
oberon 2 Дек 2009 11:30
Опять путаете книжную грамотность одного процента населения с образованностью в целом.
Я ничего не путаю. Уровень образования означает не только уровень грамотности населения. Наличие доли процента таких людей как Декарт или Гюйгенс никак не менее вахно для общества, чем наличие 40 или 50 процентов людей умеющих читать и писать. Да и одно с другим связано (чем больше просто грамотных людей, тем выше вероятность появления людей вроде Декарта)

t1aro
alZarif
Dr.Schmeisser
KhanBagatur
gurvinek2005
Crusader556
Haktar
Mady
Valyrian_Legionnaire
DinarMayor
Corrector
kosak4
Farin Frostgeir


