Сообщество Империал: Бейбарс I - кипчак победивший монголов. - Сообщество Империал




Аспарух

Бейбарс I - кипчак победивший монголов.

Раб ставший правителем.
Тема создана: 24 декабря 2011, 23:50 · Автор: Аспарух
Просмотров:
 42 123

  • 10 Страниц
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
 Аспарух
  • Imp
Imperial
 

Дата: 24 декабря 2011, 23:50

Imp

Во истину Пути Господни неисповедимы! Бейбарс I (Байбарс), полное имя — аль-Малик аз-Захир Рукн ад-дунийа ва-д-дин Бейбарс аль-Бундукдари ас-Салих (араб.????? ?????? ??? ????? ????? antigonose? ) - кипчакский юноша попавший в рабство, стал великим правителем и полководцем. Он победил в битве тех, кто разгромил, опустошил и захватил его родину, и казались непобедимыми и могущественными. Хотя конечно эта победа при Айн Джалуте (тем более что у мамлюков возможно был не слабый численный перевес) не имела ни стратегического, ни тактического значения, однако слава о победе над "ужасными монголами" распространилась по по средневековой Ойкумене. Миф о непобедимости монгольской армии в поле пошатнулся, если не был развеян совсем. Перед лицом всего света египтяне показали, что непобедимых монголов тоже можно победить. Кроме того она сделала Бейбарса султаном. После неё он прирезал Кутуза и стал полновластным правителем Египта - подлинный государь, бесстрашный лев, завоеватель мира, султан Мисра, Шама и Хиджаза. До таких вершин поднялся кипчакский юноша из знатного половецкого рода Берш (Эльбури, Бури, Ольбурлик, Бурчевичей?) попавший в рабство во время завоевания его родины монголами.
Он также прославился победами над киликийскими армянами и крестоносцами. Фактически он поставил эти государства на грань уничтожения, его преемники только довершили дело.
Судить его нашими мерками нельзя. Он был сыном своего века, в меру жестоким и расчётливым. О его происхождении встречал несколько версий. Где-то даже называли его выходцем из Древней Руси или Средневековой Алании.
Он не чурался дружбы с христианами - императором Византии Михаилом VIII Палеологом и королём Сицилии Манфредом. По судьбе его можно сравнить с основателем Делийского султаната Шамс-Ад-Дином Ильтутмышем тоже рабом-гулямом ставшим султаном в Индии.
Действительно ли он был настолько велик?
Действительно ли он был кипчаком?
Какую роль он сыграл в истории?

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

П.С.: Хотелось бы конечно полностью прочитать книгу Кайрата Саки "Султан Бейбарс".
     Laszlo
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 12 мая 2020, 23:15

    В ноябре—декабре 1275 года монголы и сельджуки атаковали ал-Биру. Союзное войско насчитывало 30 тыс. человек (из которых половина монголов) и имело на вооружении 70 катапульт. Но быстро взять город не удалось. Бейбарс написал письмо сельджуку Муинн ад-Дину по кличке Перване. Тот начал переписываться с мамлюками. Летом 1276 года отряд мамлюков, который двигался с письмами к Перване, был атакован войсками Смбата Спарапетa вблизи Мараша. Сам Смбат погиб в битве, а сельджукские эмиры обещали поддержку Бейбарсу. Мамлюки ввели в Румийский султанат войско Сайф ад-Дина Балабана аз-Зайни. Шамс ад-Дин Аксункур ал-Фарикани вместе с Саидом Берке-ханом двинулся к монголо-мамлюкской границе и 6 апреля вблизи Евфрата победил войско бедуинов Хафаджа, которые были союзниками монголов. Шамс ад-Дин Сункур ал-Ашкар 12 апреля победил монгольский авангард Карая.Основное монгольское войско вынудило мамлюков отступать, пока 15 апреля 1277 года войска не встретились под Альбистаном. На стороне Хулагуидов воевали румские турки и грузины. Продолжатель хроники Ибн Васыля Ибн Абд Рахим сообщал, что мамлюков было всего 10 тыс. человек против хулагуидского войска в 30 тыс. Только часть из них была монголами. Остальные были сельджуками Перване и грузинами. Мамлюки смогли выманить 11 тыс. монголов и 3 тыс. грузин. В битве при Альбистане монголы атаковали мамлюков в лоб. Монголы вынудили бежать левый фланг мамлюков и потеснили их центр. Однако Бейбарс перекинул на фланг отряд аййубидского правителя Хамы. Монголы Татавуна потеряли в битве 7 тыс. воинов.22 апреля 1277 года Бейбарс взял столицу румских турков Кейсарию. 27 апреля Бейбарс начал отступление из Анатолии, а 10 июня 1277 года султан уже был в Дамаске. Ал-Макризи отметил среди городов, отвоеванных у франков, Арзуф, Цезарею, Сафад, Табарию, Яффу, Шакиф, Антиохию, Баграс, Кусайр, Хисн ал-Акрад, Карин, а также крепости Акку, Сафиту, Маракию и Халбу. Эти крепости были взяты во время правления Бейбарса в нескольких кампаниях.
       Laszlo
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 12 мая 2020, 23:35

      В 1263 году Бейбарсу подчинилось Аййубидское владение ал-Мугита Умара в Караке. До этого в 1262 году власть мамлюкского султана уже признал Аййубид из Хомса ал-Ашраф Муса. В 1272 году под контроль мамлюков попал Сахйун. Правитель Хамы ал-Мансур был вассалом мамлюков, но это относительно самостоятельное владение в Хаме просуществовало до 1341 года. Это было единственное владение Аййубидов, не аннексированное мамлюками. Консолидация мусульманских владений обусловило угрозу для латинян Иерусалимского королевства. В 1263 году Бейбарс напал на латинян. Мамлюки взяли Мон-Фавор и уничтожили христианские храмы в Назарете и Вифлееме. В декабре 1263 года латиняне атаковали отряд Лачина. Во время рейда весной 1264 года на Рамлу латиняне взяли Лион и напали на Ашкалон. В ноябре они опустошили окраины Бейсана. Латинян поддержали киликийские армяне. В 1264 году армяне Гетума совершили рейд на мамлюкскую территорию и были атакованы Хусам ад-Дином Айнтайби. В 1265 году мамлюки взяли Цезарею, Хайфу, Арсуф, замок Пелерин (Атлит).
      В то же время мамлюки продолжали воевать с монголами. В декабре 1264 года монголы подошли до ал-Биры и взяли его в осаду. Бейбарс сначала отправил к Евфрату отряд Билига аз-Хазнадара, а потом прибавил к его силам войска Изз ад-Дина Игана Самм ал-Мутта. На помощь ал-Бире были отправлены также войска Джамал ад-Дина Акуша ал-Мухамади и Джамал ад-Дина Айдогди ал-Хаджиби. К ним присоединились войска ал-Мансура из Хамы, правителей Халеба и Дамаска, а также бедуины Исы б. Муханы. Сам Бейбарс в конце января 1265 года был около Газы. Узнав о приближении мамлюков, монголы отступили. Летом 1265 года мамлюкские войска отвоевали у монголов Каркисийу на реке Хабур вблизи от ар-Рахбы. Мамлюки совершили смелое нападение на ар-Рахбу и выбили из города монгольские и грузинские войска.
      Гетум сообщал, что Бейбарс отвоевал у тамплиеров Арсуф и Сафад. В феврале 1265 года мамлюки быстрым нападением взяли Цезарею. В середине марта была опустошена Хайфа, а в конце апреля 1265 года после месяца осады они взяли Арсуф. По данным ал-Макризи, в 1265-1266 годов мамлюки заняли крепость Сафад. По сведениям немусульманских источников, они овладели крепостью обманом. Через сирийских христиан мамлюки договорились о сдаче крепости, а христианам обещали сохранить жизнь. Когда же латиняне капитулировали и впустили в крепость мамлюков, то они всех защитников крепости перебили. Это произошло в июне 1266 года.
      По данным ал-Макризи, Калавун ал-Алфи после этого направил войска в Сис (так называли арабы Киликийскую Армению), взял Айас и несколько крепостей. Гетум сообщал, что Смлмот (Изз ад-Дин Иган) победил армян в битве под Мари и взял в плен Левона. Мамлюки опустошили страну до Адана и Бардзберда, а население угнали в рабство. По сведениям Смбата Спарапета, в 1266 году мамлюки взяли Арзуф и Сафад. После этого султан Бейбарс вступил в переговоры с армянским царем. Он требовал местность Шех и городки на границе Киликийской Армении с мамлюками. Гетум не шел навстречу, боясь гнева монголов.
      23 августа 1266 года произошла битва между армянами и мамлюками. Вместе с Бейбарсом на стороне мусульман находились Изз ад-Дин Иган и правитель Халеба. Армянами командовали сыновья царя Гетума Левон и Торос, а также Василий (сын Смбата Спарапета). Мамлюки победили армян. В битве погиб Торос, а Левона и Василия вместе с Чилартом и Атомом мамлюки захватили в плен. Бейбарс взял город Сис. Развивая успех мамлюки захватили пещеры, которые до того были замками Кем и Бекнкар. Левон и Василий находились в Египте как заложники. Смбат Спарапет сообщал, что мамлюки вернулись от «Врат Антиохии». Армянский хронист сообщал, что Бейбарс дал согласие обменять Левона на друга Бейбарса Снгуршхара (Сункура Ашкара), который был взят в плен монголами после взятия Халеба.
      Григор Акнерци несколько исказил информацию. По его данным, при дворе Аббасидского халифа находились невольники египетского султана Фендухтар и Схур. Армянский хронист сообщал, что один из них был бородат, а другой был мальчиком. Схур отдал Фендухтару своего арабского коня и тем самым спас его от плена. Сам же Схур был пленен монголами и стал рабом. Прибытие Фендухтара в Египет, по версии армянского хрониста, было связано с провозглашением его султаном. Схур взял с Фендухтара обещание выкупить его из монгольского плена. Схур или Снгуршхар это Сункур Ашкар (кличка «Рыжий Сокол»), который был одним из беженцев-мамлюков из Египта в Сирию.

      По данным ал-Макризи в 1266—1267 годах мамлюки взяли Яффу, Шакиф и Антиохию. Это датирование не согласовывается с хронологией событий принятой в научных исследованиях. Арабский хронист свел в один поход события нескольких кампаний. В 1266 году Бейбарс победил латинян, которые возвращались из рейда на Тивериаду. В 1267 году султан совершил неожиданное нападение на Акру, но не смог взять город. Мамлюки завоевали землю Сен-Жорж. В феврале 1268 года Бейбарс взял Баньяс. В марте 1268 года мамлюки завоевали Яффу. После этого мамлюки захватили отстроенный латинянами Сафад. В апреле мамлюки начали осаду крепости Бофор. Осадой руководил Бадр ад-Дин Бактут Буйка ал-Азизи. К нему вскоре присоединились войска султана. После взятия Бофора мамлюкские войска Бадр ад-Дина Байсары двинулись к Тиру. Потом к нему присоединились войска султана. Правитель Триполи заблокировал перевалы в горах Ливана. Бейбарс попробовал взять Тортосу и Шастель Бланк, но не осмелился сильно рисковать и отступил. Он ставил перед собой другую цель — взятие Антиохии. От Ливана Бейбарс двинулся через Химс до Хамы, а оттуда до реки Оронт, на которой находилась Антиохия. Во второй декаде мая 1268 года Бейбарс взял Антиохию. После падения Антиохии сразу же капитулировали замки Dargous, Kafr Dubbin, Cavea Belmys. Тамплиеры сдали без боя замки Гастон (Багрос), Порт Боннель (Хисн Русус), Ла Рош де Руассоль. В Сирии у латинян оставался только Курсат (ал-Кусайр).
      Султан Бейбарс написал графу Триполи Боэмунду письмо (оно сохранилось в хронике Ибн Абд аз-Захира), в котором информировал графа о взятии Антиохии и уничтожении церкви св. Павла и Кусьяна. Также он сообщал, что воевал против графства Триполи. По сведениям Смбата Спарапета, Бейбарс сам находился около Триполи и причинил немало зла местным христианам. Армянский хронист сообщал, что мамлюки взяли Антиохию 6 мая. Город был взят после четырех дней осады. Причиной такой скоротечной осады было неожиданное нападение мамлюков. Латиняне не ожидали увидеть мусульман под своими стенами. В том же году произошел обмен пленными, и Левон вернулся на родину. Бейбарс извлек из этого целый ряд выгод. Армяне сдали мамлюкам Дабрасак, Бахасна (Бехесни), Барзаман (Марзаман), Рабан, ал-Зарб, Ших ал-Хадид (Шех).
      Гетум датировал взятие монголами Яффы 1268 годом и сообщал, что также были опустошены Пиафорд (Шакиф Арнун) и Антак. Антак это Антиохия, а Пиафорд это Бофор. Возможно, что Яффа, Пиафорд и Антак были взяты именно в 1268 году. В 1269 году Бейбарс атаковал окрестности Тира. Правительница Бейрута Изабелла откупилась от Бейбарса освобождением мусульман-пленных и деньгами. Мамлюки также воевали около Сафада. Монголы продолжали воевать с мамлюками. Главным театром боевых действий была Сирия. Однако в 1265 году, увидев подход мамлюкского подкрепления, монголы сняли осаду с ал-Бисры и отступили. Весной 1267 года монголы, которые взяли в осаду ар-Рахбу, были побеждены мамлюками. Монголы в боях потеряли многих воинов.
        • 10 Страниц
        • « Первая
        • 8
        • 9
        • 10
         
        Перевести Страницу
        Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 02 июл 2026, 22:27 · Зеркала: ImtwOrg, ImtwSite, ImtwOnline