Сообщество Империал: Истребители Второй мировой. - Сообщество Империал

Shiza

Истребители Второй мировой.

Сравнение машин и моделирование боев.
Тема создана: 12 января 2012, 19:03 · Автор: Shiza
  • 11 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 1 
 Shiza
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2012, 19:03

Imp

Обсуждаем конструкции истребителей всех участвуещих сторон а также их боевые возможности. Приводим ТТХ, описываем устройство и как обычно не забываем источники инфы.

К началу Второй мировой войны истребительная авиация представляла собой хорошо сформировавшийся класс боевой авиации. Как правило, основные мировые державы того времени имели несколько основных типов истребителей, отличающихся как по лётным характеристикам, так и по тактике применения.

Список самолетов этого типа периода Второй мировой - как серийных, так и опытных экземпляров.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Shiza
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 января 2012, 18:09

    Цитата

    А мысль, что к-н Василяка командовал 728-м иап, который вёл б/д с немецкими самолётами, в голову не пришла? Кому ещё сравнивать машины с немецкими самолётами, как не фронтовому лётчику?

    Конечно мог сравнивать. Непосредственно в бою на И-185 против самолетов противника, или в тренировочном бою против них же или новых самолетов союзников, или за штурвалом одной, а после другой машины. Работа на виражах, вертикалях и пр. и в чистом небе дают лишь субьективную оценку. Не более.

    Цитата

    Расшифруйте предложение, сделайте одолжение. Что такое "в районе дат испытаний И-185"? Какое отношение лётчик Розанов имеет к фронтовым испытаниям И-185?

    Летчик Розанов, это единственный кто мог дать точные цифры(хоть и оказавшиеся ошибочными) для сравнения летных характеристик Ме-109F2 и И-185(а уже Ме-109F4 на носу был, в отличии от все еще опытной поликарповской машины). Все остальное, кроме анализирования таких данных, лишь гадания на птичьих костях.

    Цитата

    Погодите, Вы что же, всерьёз считаете, что можете своими словами оценить объективность лётчиков-испытателей и опровергнуть их доклады на основании своего ИМХОantigonoseantigonose

    Кроме своей ИМХИ я привел цифры по другим самолетам, ТТХ которых упомянутые летчики не могли знать, как впрочем и о существовании их самих. И странно что Вы обращаете лишь на удобную Вам имху летчиков, имея возможность сравнивать в более широком круге. Не то ли это игнорирование доводов опонента?
       Dietrich
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 января 2012, 19:54

      Falstaff, а процитируйте пожалуйста утверждения перечисленных Вами лиц,где они утверждают,что И -185 лучший в мире истребитель???
         Falstaff
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 января 2012, 20:00

        ЛеХко: "Отмечалось, что самолет по своим летным характеристикам превосходит все отечественные и инотранные самолеты-истребители".
        Источник: М. Маслов, "Король истребителей". Москва. Яуза, 2009, с. 476.
        Сильно подозреваю, что сия книга имеет место быть в Сети...
           Shiza
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 января 2012, 20:19

          Falstaff, это что ж получается, одна более выгодная имха перевешивает другую невыгодную имху подтвержденную цифрами? А куда делась приписка о лучшем истребителе ВМВ?
             Falstaff
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 января 2012, 20:38

            Shiza

            это что ж получается, одна более выгодная имха
            Вы о чём? Я цитирую коммент испытаний, а не обсуждаю подобно Вам, со знанием дела или без знания оного писали сей отчёт специалисты. Поэтому корректно утверждать, что я ссылаюсь на источники, а Вы их пытаетесь опровергнуть своим ИМХО.
            А приведенными выше цифрами щеголять не надо - а надо помнить, что И-185 не пошёл в серию, что он не был поставлен на поток и что КБ Поликарпова по этой причине не могло, на основании опыта б/д создавать его модификации, пользуясь поддержкой правительства и мощью авиаиндустрии, как это было с Ме или с теми же ЯКами. Как говорится, почувствуйте разницу.
            Вообще-то в таких случаях противники И-185 валят всё на мотор - но тогда и я бы изменил свою аргументацию. А так Вы сделали ошибку, заняв неверную позицию - после написания мной такой фамилии как Стефановский, знатоки снимают шляпы в знак уважения к нему. Вы же наклепали смайлики... Как говорится, без комментариев.
               Shiza
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 января 2012, 21:18

              Уважаемый и мной Стефановский написал

              Falstaff

              "Отмечалось, что самолет по своим летным характеристикам превосходит все отечественные и иностранные самолеты-истребители"

              Отмечалось кем? При своем мнении стало бы "отмечаю" или "считаю", а "отмечалось" - это в каком-то отчете, чье-то мнение. И уж привязки к определенному времени вообще нет. Мы то говорим о лучше истребителе Второй мировой! De Havilland D.H.100 Vampire прошел испытания весной 1945 и 13 мая был выдан заказ на 120 машин. И-185 при его возможностях нервно курил в сторонке.

              Falstaff

              А приведенными выше цифрами щеголять не надо - а надо помнить, что И-185 не пошёл в серию, что он не был поставлен на поток и что КБ Поликарпова по этой причине не могло, на основании опыта б/д создавать его модификации, пользуясь поддержкой правительства и мощью авиаиндустрии, как это было с Ме или с теми же ЯКами. Как говорится, почувствуйте разницу.
              Вообще-то в таких случаях противники И-185 валят всё на мотор - но тогда и я бы изменил свою аргументацию.

              По щегольским цифрам Ла-5М-71 имел те же данные, что и И-185! Получается одна машана делалась под мотор, а вторая будучи лишь переделкой под тот же движок получила те же параметры? Не надо сваливать все на орден илюминатов и причитать "а вот если бы нам...". Мотор М-71 так и не смогли довести до ума, не он первый, не он последний. Авиационное моторостроение не было коньком СССр тех лет, большинство моторов были лицензионные/нелицензионные копии и их развитие.
              "Были б у бабки яйца, она была бы дедкой" любит говаривать один российский лидер, так что за неимением яиц не стоит так громогласно кричать о дедке. А то среди немцев можно найти столько кандидатов, что И-185М-71 даже нервно покуривать в сторонке не будет, а удавится на резинке своих трусов.
                 Dietrich
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 января 2012, 22:00

                Falstaff, пожалуйста,дайте прямую ссылку на текст того документа в котором отмечалось,кем отмечалось и когда отмечалось...???


                Мое ,раз уж пошли ими меряться, нельзя утверждать,что лучшим истребителем ВМВ был самолет который в серию не пошел.
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                Имхами мерятья в смысле)))
                   Pilot Pirks
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 января 2012, 23:12

                  А я читаю и думоваю - как можно всерьёз обсуждать подобную хрень. ТТХ, ТТД... самая важная деталь любого оружия - это мозги его владельца. Ладно бы ещё спорили о преимуществах применения, тактики...
                  Качества любой техники (если только речь не идёт о прорыве, типа перехода от поршня к реактивному принципу) зависят на 45% от опытности сотрудников КБ, на 45% от финансирования и только на 10% от гения главного конструктора. Посему - скукота, джентльмены. ИМХО.
                     Shiza
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 января 2012, 00:31

                    Pilot Pirks

                    А я читаю и думоваю - как можно всерьёз обсуждать подобную хрень. ТТХ, ТТД... самая важная деталь любого оружия - это мозги его владельца.

                    И Вас тут же поддержали бы пилоты разных там "Гладиаторов", "Харикейнов", ЛаГов и "Ишачков"! Они бы точно в Вашу поддержку заявили - "Долой весь этот конструкторский хлам и дополнительные 20км/ч! Ведь МЫ СИЛА!!", и выстраивались позади Вас колоннами ящиков "груз 200". "Война моторов" не сегодня утром придумали.

                    А насчет процентов, Вы во многом правы, "короля играет свита" и без должного финансирования проэкт не сможет стать шедевром. Но это только половина, необходима возможность промышлености воспроизвести серию. И необходимо техзадание разработаное по определенной концепции. Ну и как без общего руководства "короля"?

                    Pilot Pirks

                    А я читаю и думоваю - как можно всерьёз обсуждать подобную хрень. ТТХ, ТТД
                    Так что на основе имхи можете не читать и не думовать, как никак место общественное.
                       Pilot Pirks
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 января 2012, 01:05

                      Shiza

                      Shiza

                      И Вас тут же поддержали бы пилоты разных там "Гладиаторов", "Харикейнов", ЛаГов и "Ишачков"!

                      Вы, сеньоры, про хартманов переначитались.
                      Никакие пилоты, никаких "Гладиаторов", "Харрикейнов", ЛаГов и "Ишачков" никого и ни в чём не могли ни поддержать, ни опровергнуть. Поскольку свободная охота с личным выбором тактики, была прерогативой единиц из десятков тысяч. А все остальные действовали по инструкциям и уставам. И именно качество этих инструкций и уставов "ан масс" определяло успехи и неудачи.
                        • 11 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ВХудшая армия Второй Мировой войны
                        по аналогии темы лучшая армия Второй Мировой войны
                        Автор J Jackel
                        Обновление 12 апреля 2024, 14:32
                        ПМорские битвы Первой Мировой войны
                        Война на море в 1914-1918 гг.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 06 апреля 2024, 01:47
                        ПФотографии времен Первой Мировой войны
                        Архивные фото
                        Автор С Старый
                        Обновление 04 апреля 2024, 18:43
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 23:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики