Сообщество Империал: Необычные случаи в военной истории - Сообщество Империал

Renown

Необычные случаи в военной истории

Необычные случаи в военной истории
Тема создана: 18 января 2012, 23:05 · Автор: Renown
  • 14 Страниц
  • Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
 Гай Германик
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 мая 2021, 19:39

Не знаю припомните или нет, во время Второй мировой английский офицер Джек Черчилль aka Безумный Джек ходил в атаки вооружившись луком и шотландским палашом. Заявляя что "любой офицер идущий в бой без меча вооружен неправильно".
Из чего я делаю вывод что холодное оружие актуально и не выйдет из моды
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 мая 2021, 21:29

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьСтарый (12 мая 2021, 19:18):

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьJackel

    Щитом или шляпой?


    Как-то и не припомню сейчас... Может действительно это была широкополая китайская шляпа? :038:

    По-моему это был всё же щит: круглый и цветастый, т.е с каким-то узором... что-то в стиле иероглифа или весьма стилизованного лица... :008:

    К сожалению уточнить не могу, старый комп, на котором и были сохранены данные фото (удалось скачать себе, но с непременным условием "не светить" фото до тех пор, пока краевед их не опубликует... думаю, за эти 15 лет он их всё же уже опубликовал...), сгорел ярким пламенем вместе с "домиком в деревне" в 2010 году... :025:


    Хм, ну раз уж с узорами или даже лицом...может и правда щит. Достали его по приколу, сфоткались - в бой-то с ним вряд ли кто побежал бы).

    Просто со шляпами, которые на спине таскали, размером с небольшой зонтик, я сам фотки видел, да и в описаниях наших военспецов попадались - именно как зонт от дождя или солнца на марше.
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 июня 2021, 00:17

      Можно было это и в юмор выложить, но всё же думаю данный случай вполне вписывается в тему о необычном случае с использованием демонов... :041:

      Забавный фрагмент из действительно интересной книги:
      Джек Келли. “Порох. От алхимии до артиллерии: история вещества, которое изменило мир”.

      Imp

      Спортивная винтовка с колесцовым замком. Предположительно Саксония, около 1590 г.
      Калибр .690 (17,526 мм); общая длина 1079 мм; длина ствола 787 мм; вес 5,5 кг.
      Королевская оружейная палата, Лидс.

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      В 1522 году баварский чернокнижник по имени Мореций исчерпывающе объяснил эффект нарезов. На траекторию обычных пуль, заявил он, влияют демоны — мелкие бесенята, хорошо знакомые каждому промазавшему стрелку. А пуля из нарезного ружья летит по прямой, поскольку ни один демон не может удержаться на крутящемся предмете. В качестве доказательства Мореций указывал на небеса, вращающиеся вокруг Земли и свободные от демонов, — и на неподвижную Землю, кишевшую ими.
      Как и многие гипотезы, основанные на вере в сверхъестественное, теория Мореция спровоцировала обширную дискуссию. Оппоненты предложили иную — столь же правдоподобную — точку зрения: бесы, напротив, предпочитают именно вращающиеся тела. Именно этим объясняется меткость винтовки: ее пулю ведут к цели демоны. Наконец, в 1547 году гильдия стрелков города Майнца в центральной Германии решила проверить теорию практикой. Сначала по целям, находившимся на расстоянии 200 ярдов, из нарезных ружей было выпущено двадцать обычных свинцовых пуль. Затем из тех же ружей выстрелили двадцатью пулями, отлитыми из чистого серебра, трижды освященными и с маленьким крестиком на каждой. Из обычных пуль в цель попали девять, а все освященные прошли мимо. Дело было ясное: демоны предпочитают вращение. Церковные власти запретили в городе дьявольские нарезные ружья, горожане бросали их в костер на городской площади. Дело, вероятно, было в том, что серебро, в отличие от более мягкого свинца, недостаточно плотно “влипало” в желобки-нарезы. А может быть, нацарапанные крестики ухудшали устойчивость освященных пуль. В любом случае запрет на винтовки был скоро забыт охотниками, стремившимися поскорее набить свои ягдташи.

      :046:
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 июля 2021, 23:28

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

        Несколько слов по-поводу чилийских кантиньерок... Приказ чилийского военного министерства гласил: "в каждом полку пусть будет до 4-х кантиньерок, женщин умудренных жизнью и непорочных, которые будут помогать нашим солдатам... При себе они пусть имеют запас рома или aguardiente (вид местной водки крепостью до 60 градусов)... Кроме того, они должны владеть навыками оказания первой помощи раненым. Жалование им выплачивать такое же, как и сержантам."

        Небезынтересен тот факт, что в первый год войны потери среди чилийских кантиньерок составили почти 60%. Позднее на практике чилийцы поняли, почему так происходит. В частности, выяснилось, что перуанские и боливийские солдаты всю мощь огня всегда обрушивали на тех, кто на поле боя чем-то выделялся из общей массы, причем делали это...из страха! Поскольку "первое поколение" кантиньерок одевалось особо ярко и вычурно, то они и становились главными мишенями вражеских стрелков. Следом уничтожались офицеры, сверкавшие на ярком солнце своими галунами и эполетами. Позднее, наученные горьким опытом, все чилийские кантиньерки стали одеваться так же, как и солдаты - синяя или серая куртка, юбка в красных тонах, в качестве головного убора носились соломенные шляпки или обычные армейские кепи. Офицеры сняли свои эполеты, стали закрывать кепи чехлами или носить солдатские, без галунов. И кантиньерки, и офицеры стали брать в строй винтовки и ножи...

        А теперь слайды:

        Хуанита Лопес, кантиньерка кавалерийского полка "Carabineros de Yungay", начало войны. Таких-то как раз и отстреливали в первую очередь:
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 июля 2021, 00:14

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьrokkero

          (Остахов А.А. Кризис рукопашного боя черкесов в эпоху Кавказской войны (1765-1864), стр. 2-3)


          Что-то эта фигня мне напоминает... Что? Ах, да! Вот оно:

          Спойлер (раскрыть)


          Даже изображения сохранились!
          Спойлер (раскрыть)


          Сильно порадовало, что для подкрепления тезисов автора выбраны "такие авторитетные ученые как Ф.Р. Наков и Г. Панченко".

          Ну и ссылка к абзацу плагиата из Пушкина прикручена на ... журнальную статью некого Аталикова от 1991 г. Что за записки, каких путешественников этот автор использовал, и насколько эти записки достоверны, никому неизвестно, но у автора статьи "все в ёлочку". Именно так строится "наука" в некоторых национальных республиках!
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 июля 2021, 01:15

            ИМХО, вся сказка о "делибаш уже на пике, а казак - без головы" в исполнении Остахова (это кабардинец, если что) может быть просто проанализирована и переведена в практическое русло.

            1. Длина ружья со штыком - ок. 1,9 м. Не больше. Скорее, меньше. Для справки - русское ружье обр. 1845 г. с примкнутым штыком - 1,85 м., французское обр. 1842 г. - 1,88 м. Отнимаем приклад - сантиметров 40, потому что все равно ружье держат за шейку приклада. 1,5 м. - максимум.

            2. Длина шашки (клинка) - не менее 0,7 м. Ну и рука у человека - не меньше 0,7 м., а чаще - подлиннее будет.

            Что могло быть на самом деле - русский солдат пырнул кабардинца штыком и должен был извлечь штык, но штык застрял. Такое бывает. Пытаясь вырвать штык, солдат дергал ружье, возможно, даже попытался приподнять противника (не менее 60-70 кг.). Но не удалось.
            Пока суд да дело - умирающий кабардинец поспешил подороже продать свою жизнь и махнул шашкой - суммарно, напомню, длина руки с шашкой будет порядка 1,5 м. От него до солдата - порядка 1,2 м. (штык в теле, рука на шейке приклада).

            Никто никого не поднимал (штык на это и не рассчитан, да и солдат не в цирке выступал), никакое ружье не "просело" (максимум, сорвало крепление штыка или погнулась его шейка - она, хотя и довольно толстая, но все же 60-70 кг. подвешивать не предназначена).

            Дальше пошли рассказки (ох уж мне эти сказочники! Один даже уверял, что его прадед встал со штыком и "давай беляков через голову кидать" - до такой степени врать умеют). А тут - явно путешественники, на которых Аталиков (местный авторитетный исследователь в Кабарде) ссылается, не были свидетелями боя, а вот стихи Пушкина знать вполне могли - и "дорисовали" картинку.

            Но Анзору Остахову так глубоко копать не надо - зачем? Ведь у него уже есть концепция, и он ее двигает. В результате, вместо того, чтобы привлечь сами записки и разобраться, что к чему, он все подвел под постулируемый им тезис "кризиса рукопашного боя у черкесов"...
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 августа 2021, 17:28

              В связи с Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, что проходит на Историческом Арте, что-то вспомнилась вот такая история, рассказанная Геродотом в Пятой книге "Терпсихора":

              После неудачного похода на Эгину из всего экспедиционного корпуса афинян вернулся только один воин, но и его судьба оказалась плачевной:

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

              ...87. Так гласит аргосское и эгинское сказание. Оно согласно с афинским преданием лишь в том, что только один афинянин благополучно возвратился в Аттику. Аргосцы же, кроме того, утверждают, что этот единственный человек остался в живых после уничтожения ими афинского войска, тогда как афиняне приписывают гибель своего войска божеству. По афинскому преданию, впрочем, даже и этот один не спасся, но погиб вот при каких обстоятельствах. Он прибыл в Афины с вестью о несчастье. А жены воинов, участников похода на Эгину, узнав о том, что из всех спасся только он один, пришли в такое возбуждение, что окружили его со всех сторон (каждая с вопросом, где ее муж) и искололи несчастного своими булавками от [застежек на] платье. Так погиб этот человек. Афинян же это злодеяние женщин, по-видимому, еще более опечалило, чем поражение. Они не знали, чем бы им еще иначе наказать женщин, и заставили их переменить одежду на ионийскую. До того времени ведь афинские женщины носили дорийскую одежду, совершенно одинаковую с коринфской. Теперь они должны были носить льняные хитоны, чтобы не употреблять застежек...


              «Где наши мужья, негодяй».
              Imp

              !!!ps Подробности самого похода (причины, версии и последствия) смотри в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь :046:
                 cheremis
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 августа 2021, 12:55

                Гуляй город , лайт версия , обратил внимание на этот случай благодаря иллюстрации Николая Фомина (есть некоторые картины у меня) .
                Иллюстрация сильно обрезана - не лезла на форум никак .
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Imp
                   Albert von Lauingen
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 сентября 2021, 01:56

                  Imp

                  Express (Великобритания): британские военные обманули талибов в Кабуле, переодевшись в бурки:

                  Спойлер (раскрыть)
                     cheremis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 сентября 2021, 08:01

                    Интересна и история финского солдата Аймо Койвунена, который попал на советско-финский фронт 16 марта 1944 года в составе разведотряда. Ему пришлось спасаться бегством от советских войск и Аймо принял сразу 30 капсул первитина, предназначенных на весь отряд. Сделал он это по ошибке или из-за неудобной упаковки - уже не известно. Но на лыжах Койвунен прошел 400 км, у него просто не получалось остановиться. В пути он питался сосновыми почками и поймал одну сибирскую сойку, которую съел сырой. Нашли солдата в канаве с пульсом под 200 ударов и весом в 43 кг. Его доставили в больницу, где солдат выжил, а потом прожил долгую жизнь в 71 год.
                      • 14 Страниц
                      • Первая
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                       Похожие Темы
                      ИЗабавные факты военной истории
                      Шутки йумора на войне!!!
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 12 апреля 2024, 01:12
                      КЗагадки истории
                      Загадочные исторические факты и артефакты...
                      Автор С Старый
                      Обновление 05 апреля 2024, 07:50
                      СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                      Нетитулованная знать ВКЛ
                      Автор Л Лидия_Путилло6...
                      Обновление 03 апреля 2024, 22:19
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 12:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики