Сообщество Империал: Холодная война - Сообщество Империал

germes

Холодная война

Критические моменты этой войны
Тема создана: 03 июня 2007, 03:48 · Автор: germes
  • 24 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 1 
 germes
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 июня 2007, 03:48

Вот решил создать тему, на мой взгляд, очень важную. Тема - "Холодная война". Почему я считаю её главной? Это я могу объяснить тем, что в любой момент могла начаться третья мировая война, причём война с применением ядерного оружия! Мне кажется, уже всем понятно, что в ядерной войне победителей нет! Но эта война могла бы начаться в любую минуту т.к. у всех в то время нервы были на пределе. Один неверный шаг и одна малейшая ошибка наших мировых политиков могла бы привести нас к катастрофе.
Хочу сразу сказать. Давайте не будет в этой теме сравнивать и обсуждать социализм и капитализм и говорить, что лучше, а что хуже. Давайте просто пообсуждаем политически, стратегические ошибки и промахи политиков того времени. Поговорим также и о правильных поступках.
Ну например взять "Карибский кризис". Чтобы было если к власти не пришёл Ф. Кастро? Смог бы СССР противостоять угрозам США если бы не было союзника Кубы? Вообщем обсуждаем самые критические моменты "Холодной войны".

Ссылка и сайт посвещённый "Холодной войне": Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Олег
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 февраля 2008, 22:06

    Вот прочитал информацию про Берлинский кризис 1948г., показалось интересным:

    "В качестве средства ?сдерживания Москвы? Г. Трумэн приказал 15 июля направить на территорию Великобритании две группы стратегических бомбардировщиков В 29, способных нести ядерное оружие. Это было не что иное, как зарождение последующей американской стратегии сдерживания. Ни ядерного оружия на борту, ни приспособлений для его транспортировки на самолетах не было. Но в Москве этого не знали."

    "проведенная в самый разгар Берлинского кризиса, осенью 1948 г., штабная игра ?Пэдрон? показала американскому военно политическому руководству, что выиграть войну против Советского Союза США не сумеют даже с помощью ядерного удара силами своей авиации. Это вынудило Вашингтон предусмотреть ряд неординарных решений. В частности, в случае вооруженного конфликта с СССР американские войска вообще предполагалось эвакуировать с европейского континента. Это намерение держалось в строгом секрете как от потенциального противника, так и от союзников."

    Что скажете?
       dmitrij80
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 февраля 2008, 22:39

      Олег

      Цитата

      выиграть войну против Советского Союза США не сумеют даже с помощью ядерного удара силами своей авиации.

      Не знаю как на счёт ядерного удара, тут камрад germes прав-победителей нет, а вот Корейская война, где в небе сошлись американские и советские ВВС уже тогда, выявила превосходство советских ВВС. Если память не изменяет в 1951 году соотношение збитых самолётов было 1:9 в пользу советских ВВС. Для американцев просто было шоком когда Советские ВВС применяли на своих истребителях бронебойные снаряды инжинера Ледина (взрывчатка А-IX-2). Для справки, эта взрывчатка в ВОВ использовалась в бронебойной артилерии: в 2 раза была мощнее (основная врывчатка всех орудий), обладала высокой температурой и пробивая броню выжигала всё внутри. Так что "чёрный вторник" обернулся тогда для американцев настоящим кошмаром.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 февраля 2008, 23:23

        "Халявный потребитель"... Что за бред? Эти парни гибли за дело мирового пролетариата в Анголе и Боливии, это едва ли не единственная страна, не сдавшаяся в угоду амерам после того, как их старший союзник покончил жизнь самоубийством. Отличные солдаты, между прочим. Нож у мягкого подбрюшья Штатов. Если кто из сателлитов СССР и заслуживает уважения - так это Куба.
           Олег
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 февраля 2008, 23:43

          dmitrij80

          Цитата

          Если память не изменяет в 1951 году соотношение збитых самолётов было 1:9 в пользу советских ВВС.


          Здесь ты ошибся - всё было наоборот и статистика сыграла злую шутку. Она верна сама по себе, но правда заключется в том, что наши самолёты не могли бороться на равных с американцами, наших брали в прицел, пускали ракету, а они даже не видели пр-ка.
          Поэтому потерпев сокрушительное поражение от ВВС США, наша авиация до конца войны просидела на аэродромах - отсюда и низкие потери в сравнении с америкозами, которые действительно теряли машины... от огня зенитно-ракетных комплексов, которые пришлось отправить туда из СССР и которые хорошо себя показали.
             dmitrij80
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 февраля 2008, 11:50

            Олег

            Цитата

            Здесь ты ошибся

            Это Вы уважемый заблуждаетесь. Конечно итог войны был примерно 1:3 в пользу СССР, НО итог мог быть и другим если бы не предательство Северо-корейского товарища, который угнал и продал американцам за 100 000 $ советский МиГ. После чего американцам стало известно о всех его минусах.
            Вот например описание так называемого "Чёрного вторника", которое примерно одинаково описано во могих книгах и которе наглядно показывает приемущество советских ВВС, а главное применение пушек снарежённых взрывчаткой А-IX-2, по сравнению с пулемётами на американских самолётах.

            Цитата

            В "черный вторник" для "Летающих крепостей" 21 самолет В-29 вылетел под охраной 200 американских истребителей. Нашим 44-м МИГам остался только один тактический прием ? сверху вниз пронизать строй этих истребителей и строй В-29. Сделали они это один раз, американцы тут же свернули к береговой черте, за которую нашим истребителям было запрещено залетать. Было сбито 12 из 21 В-29, из оставшихся 9 не было ни одного, который бы вернулся на базу без убитых и раненых членов экипажа. Попутно сбили и 4 истребителя. У наших МИГов потерь не было. Три дня ошарашенные американцы вообще не вылетали. Потом под мощным прикрытием послали на пробу тройку В-29. Эти были сбиты все. После чего стали посылать "Летающие крепости" только ночью, а потеряв сбитыми 69 "крепостей", вообще прекратили их использовать.


            А вот как описаны воздушные действия в Корее, скажем так, в независимом источнике. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Цитата

            В 1950 Северная Корея получила в своё распоряжение новые советские самолёты МиГ-15, пилотировавшиеся опытными советскими лётчиками (причём они были одеты в китайскую военную форму) ? факт, осознанно проигнорированный ООН, не хотевшей открытой войны с СССР. Сначала реактивные самолёты южной коалиции, включавшие английские самолёты Глостер Метеор, имели некоторый успех, однако превосходное качество МиГов вскоре позволило войскам севера завоевать превосходство в воздухе (во время войны было сбито 3046 самолётов южной коалиции [4]).

            Даже после того, как в Корею американцами были посланы новейшие самолёты F-86, советские машины продолжали удерживать преимущество над рекой Ялуцзян, так как МиГ-15 имели больший практический потолок, хорошие разгонные характеристики, скороподъёмность и вооружение (3 пушки против 6 пулемётов), хотя скорость была практически одинаковой.
               Олег
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 февраля 2008, 12:24

              dmitrij80

              Хорошо, спорить не буду - какой смысл? Раз по статистике у нас сбито меньше самолётов, значит наши ВВС были лучше, под статистику пишется история...
              В 1941г. наши лётчики тоже проявляли чудеса героизма и без всякого подкола дрались с нем. ВВС и многих награждали... лётчиков-испытателей например, из числа которых сформировали несколько полков. И машины у нас хорошие были, не хватало одного - господства в воздухе - немцы его не отдавали.
              И после войны самолёты у нас был классные, вот только амер. самолёты облётывали нашу территорию вдоль и поперёк и достать их не могли - вот где был стимул для создания и развития ЗРВ - зенитно-ракетных войск. Я не про сух. ПВО, а про ПВО страны со стационарными ЗРК - зенитно-ракетными комплексами.
              Да что там после войны! В 80-е годы SR-71 взлетал (ежедневно!!!)с южнокорейского аэродрома, пролетал НАД советским Дальним Востоком и делал посадку на Аляске, осуществляя все виды разведки. Не знаешь, почему его не сбивали? Правильно, потолок не позволял нашм перехватчикам, а ЗУР доставала... теоретически, но боевых пусков не делали почему-то... Хотя это не Боинг пассажирский, а военный самолёт-разведчик и бояться скандала не следовало, как не побоялись сбить Пауэрса при Хрущёве.
                 Waooo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 февраля 2008, 12:54

                Олег

                Цитата

                Здесь ты ошибся - всё было наоборот и статистика сыграла злую шутку. Она верна сама по себе, но правда заключется в том, что наши самолёты не могли бороться на равных с американцами, наших брали в прицел, пускали ракету, а они даже не видели пр-ка.

                Какие такие ракеты ВВ в Корейской войне 50-53гг? Imp
                Обнаружение противника в воздушном бою в те годы осуществлялось только визуально, сомневаюсь, что зрение советских и китайских пилотов было хуже чем у американских.

                Цитата

                Поэтому потерпев сокрушительное поражение от ВВС США, наша авиация до конца войны просидела на аэродромах

                Вот это да!
                Как правильно заметил dmitrij80 амерских бомберов отучили летать днем и это в разы, а может на порядок снизило их эффективность.

                Цитата

                В 80-е годы SR-71 взлетал (ежедневно!!!)с южнокорейского аэродрома, пролетал НАД советским Дальним Востоком и делал посадку на Аляске, осуществляя все виды разведки. Не знаешь, почему его не сбивали? Правильно, потолок не позволял нашм перехватчикам, а ЗУР доставала... теоретически, но боевых пусков не делали почему-то...

                Не так. Блек бирд летал не НАРУШАЯ границы СССР, другое дело, что его РЭО позволяло ему собирать разведданные без пролета непосредственно над территорией- обьектом. Его потолок сопоставим с потолком МИГ-25, на тот момент перехватчиком ПВО СССР и по оценке самих американцев МИГ-25 мог представлять серьезную угрозу для СР-71. А вот ПВО для него как раз угрозу не представляли, например дальность пуска С-200 всего 200 км и уйти от пущеной ракеты ББ смог бы легко, тем более он и не залетал в зону их боевого дежурства.
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 февраля 2008, 14:07

                  Да наши в Корее дали просраться всем кто там был. Вспомните 77-ю эскадрилью РААФ - её выкосили почти под ноль. Хотя 1 к 9 - конечно преувеличение. Но 1 к3 - это уж точно. Нам есть чем гордится. Эту битву Холодной войны (в воздухе) мы выиграли. Но в деле статистики Корейской войны амерам не просто нельзя верить - это бессмысленно. К реальности она отношения не имеет. А то слыхал я по "Дискавери" заявы, да и в их источниках -сейбры сбили 700-800 МиГов, потеряли 78-114 своих. Херня. Полная. Иначе как объяснить тот факт, что у этих "отличных пилотов" сейбров было потеряно всего около 900, при этом 800 они списали на ПВО КНА (крайне хилую) и разбившиеся? Думаю, все было прямо наоборот - 800 сбили МиГи, еще около 100 - небоевые потери и ПВО. А итог был бы другим, если б Сталин не тупил и отправил туда МиГ-17 (в серии - с 51-го). Тогда американцев ждала бы резня и в 53-м. Кстати китайцы с корейцами в целом воевали тоже лучше амеров. Результаты ОВА это подтверждают - примерно 1к1,5. Я уж не говорю про систему подсчета побед у амеров и нас. Это ж небо и земля.
                     Олег
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 февраля 2008, 21:18

                    Waooo

                    Цитата

                    Какие такие ракеты ВВ в Корейской войне 50-53гг? 


                    Вот такие: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Посмотри там ТТХ ВВС обеих сторон

                    А вот про локаторы:

                    Сложность борьбы с истребителями-бомбардировщиками объяснялась рядом причин. Во-первых, близость Корейского залива, на берегах которого располагались аэродромы КНА, и горный рельеф местности способствовали внезапному выходу американских истребителей-бомбардировщиков к целям и особенно при полетах на малых высотах; во-вторых, при полетах на большой высоте их трудно было отличить на экранах радиолокаторов от групп истребителей ?заслона?, тем более что эти группы применялись для радиолокационной маскировки полета истребителей-бомбардировщиков. Одновременные действия на широком фронте также ограничивали возможности их уничтожения. Кроме того, командование и летный состав ОВА в начале 1952 г. еще не имели достаточного опыта в организации и осуществлении отражения массированных налетов американских истребителей-бомбардировщиков

                    Вот ещё:

                    Из-за отсутствия на самолетах Ла-11 и МиГ-15 радиолокационных станций поиска и прицеливания...

                    И вот:

                    Следует указать, что действия ночью по аэродромам, имеющим ориентиры, видимые на экране радиолокационных прицелов, осуществлялись самолетами В-29 из-за облаков с помощью радиолокационных прицелов. Кроме того, для точного выхода на аэродром самолетов В-29 и В-26 и его разрушения широко применялась радионавигационная система ?Шоран?.

                    А также:

                    Если стратегические бомбардировщики встречали сильное противодействие со стороны зенитных средств КНА и КНД, для подавления этих средств привлекались истребители-бомбардировщики F-80 или F-84, которые мелкими группами самостоятельно выходили в район действий бомбардировщиков и за 2?5 мин до их подхода штурмовыми атаками стремились подавить [443] огонь зенитных батарей на время пролета стратегических бомбардировщиков.

                    И наконец:

                    Стратегические и тактические бомбардировщики ВВС США в Корее широко применяли радиолокационные средства для действий в сложных метеорологических условиях и ночью как в оперативной, так и в тактической глубине. Вместе с этим стратегические бомбардировщики применяли аппаратуру для создания помех радиолокационным станциям. [444]
                       Олег
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 10 февраля 2008, 21:24

                      Waooo

                      Цитата

                      Как правильно заметил dmitrij80 амерских бомберов отучили летать днем и это в разы, а может на порядок снизило их эффективность


                      Отчего ж снизило, если радилокац ср-ва, оказывается, всё-таки были? Imp





                      Цитата

                      Не так. Блек бирд летал не НАРУШАЯ границы СССР, другое дело, что его РЭО позволяло ему собирать разведданные без пролета непосредственно над территорией- обьектом. Его потолок сопоставим с потолком МИГ-25, на тот момент перехватчиком ПВО СССР и по оценке самих американцев МИГ-25 мог представлять серьезную угрозу для СР-71. А вот ПВО для него как раз угрозу не представляли, например дальность пуска С-200 всего 200 км и уйти от пущеной ракеты ББ смог бы легко, тем более он и не залетал в зону их боевого дежурства.


                      Откуда дровишки? Источник???
                        • 24 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ИСоветско-финская война
                        Агрессия или жестокая необходимость?
                        Автор a avgvstvs
                        Обновление 14 апреля 2024, 17:10
                        ИРусско - японская война 1904 - 05
                        Поражение или победа?
                        Автор J Jackel
                        Обновление 14 апреля 2024, 04:44
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1945-2000 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 17:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики