Сообщество Империал: Ваши военные хитрости в Rome: Total War - Сообщество Империал

Луций Эмилий Каракалла

Ваши военные хитрости в Rome: Total War

Как вы прикалывались над врагами
Тема создана: 29 февраля 2012, 21:00 · Автор: Луций Эмилий Каракалла
  • 9 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 Satang
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 марта 2021, 15:21

как то за Армению Селевкиды предложили мне Пергам в качестве подарка за перемирие.
ну,согласился-и понял,почему-бунтуют жестко,20% на низких налогах.
войну они мне тут же снова обьявили(причем в жестокой форме-слоны с ходу снесли ворота в Котаисе и похоронили мне там пару генералов :( ),в гарнизон Пергама автоматом добавилось чет там такое себе-восточная пехота,пельтасты,в общем отрядов 5 мусора.
фул стек селевкидов уже прет от Никомедии:)
ну,не удержу.
бросаю Пергам,оставив на заклание одних из пельтастов(ну что б не сходу заняли)и иду вправо,на Анкиру-с мыслью"как бы подгадить?".

вижу-Сарды с 2 отрядами :victory-style:
отдаю ход,армия селевкидов осаждает Пергам-а я,соответсвенно Сарды @_ правда,там уже 3 отряда
тут в Пергаме поднимаются Греки!!! да нехило так :034:

моих пельтастов выкинуло наружу-но то неважно,я Сарды штурмую.
взял :036: -и тут у меня "Человек часа".генерал,да не хилый такой-4 звезды,трейт "храбрец"-как раз чтоб восточная пехота хоть чуть-чуть драться начала,а не сразу бежать :).впрочем,от них ошметки все равно остались-отряды посливало в 1 автоматом.ну,тут я их хоть переподготовить успел-и тех,с Пергама тоже тащу,и Селевки за ними,греков видать решили на потом оставить.

в общем-я еще и Галикарнас взял :)-строю там кораблик,так его сходу флот селевков в порту блокирует.
в общем-я уже на принцип,чтоб спасти этого генерала-начал даже перезаписываться :(
в итоге-порт я сломал.корабль сразу мог отплыть,так как осада отвалилась
и тем самым мой кораблик смог дожить и высадить его в районе Тарса.
     w3275631
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

Дата: 04 марта 2022, 23:41

VLAD SCIPIO AFRICANUS (02 марта 2012, 13:15):

В теме про Дарк Мод это уже писал, могу повторится. Там это назвали не хитростью, а нечестностью :030: Но войны дело не честное и плохое.
    Если вкратце, то:
    Осаждаю я город;
    У врага 20 разных отрядов;
    У меня - 4, иногда 2 отряда конницы;
    Враг естественно делает вылазку;
    Я, почти уничтожая один из отрядов врага, обращаю его в бегство, и на плечах бегущих вламываюсь в город своей кавой;
    Захватываю все ворота и центр, и жду окончания времени.

Малые силы и минимум потерь с обеих сторон позволят вам объединить весь мир и привести его к процветанию для всех людей без исключения!!! :059:

Следом за отступающими вламывался в город, но ваш метод весьма оригинальный. Нужно попробывать.
       Bellender
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

Дата: 05 марта 2022, 10:32

primipilaris (05 марта 2012, 14:46):

pitbull

А становление маков это хорошо. Разовьются получше и ты еще с грустью будешь вспоминать свои войны с Даками.

О да! Против их фаланг только полстека лучников поможет или (если не лень и есть умения) микроменеджмент отрядов в бою на низкой скорости, когда каждым манипулом управляешь в ручную и в ручную же совершаешь все маневры по ударам во фланг или тыл фалангитов.
      Или такой приём (удавалось применить несколько раз с большим успехом): против фронта фаланг ставишь несколько отрядов пехоты, на флангах друг за другом тоже пехоту с конницей, за своим фронтом стрелков (лучники и застрельщики всякие, если имеются). Пока фронт фаланг идёт напрямую на твою линию, бегом пускаешь пехоту с фланга и валишь ею крайние спейры маков, кава в это время бьёт каву маков, разгоняет их стрелков и убивает генерала, а потом совершаешь удар с тыла.
      Ни серебряные, ни бронзовые, ни другие щиты не выдержат, как и элитные гоплиты греков (разве что спартиаты продолжат биться).

Я как-то за понтийцев любил осадить греческий город с деревянными укреплениями и имитировать готовность штурма. Эллины выводили войска к воротам,я подводил понтийских легких и тяжелых кавалеристов(которые с дротиками) и шмалял по защитникам.

Лучников использовал только для борьбы с чужими стрелками,пельтастов чуть ли не к стенам подводил.

Пока не расстреливал весь боезопас,не ломал ворота. Как ни странно, хуже всего для такой тактики пращниками,родосцы бестолково тыкались,пока ворота не выбивал

Самое смешное,генерал понтийцев тоже участвует,или генералы,если везет.
         R101010
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

Дата: 09 марта 2022, 13:41

Bellender (05 марта 2022, 10:32):

Пока не расстреливал весь боезопас,не ломал ворота. Как ни странно, хуже всего для такой тактики пращниками,родосцы бестолково тыкались,пока ворота не выбивал

У снаряда пращи более пологая траектория, чем у стрел или метательного оружия, поэтому если вплотную к стене их ставить, то стрелять они не смогут даже через деревянные укрепления. Надо их отводить чуть дальше от стены, пока стрелочка не зазеленеет.
          • 9 Страниц
          • Первая
          • 5
          • 6
          • 7
          • 8
          • 9