Сообщество Империал: Проект введения нового летоисчисления - Сообщество Империал

ВЛАДИМИР-III

Проект введения нового летоисчисления

Проект введения нового летоисчисления
Тема создана: 20 марта 2012, 17:48 · Автор: ВЛАДИМИР-III
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 ВЛАДИМИР-III
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 марта 2012, 16:42

Port

Что подразумевается под экономикой? Если земледелие то оно зародилось около9250 до н. э. но не факт что не раньше. А если взять одомашнивание диких зверей? А если допустим взять натуральный обмен (зачатки экономики)? Ведь ещё же в незапамятные времена , намного раньше голоцена думаю он производился (рыба на мясо, скребок на наконечник и т.д.). Ну возможно что лучше с момента появления денег? Так и тут, либо с бумажных (Китай) или же с появления "каменных денег" в Египте. Вобщем то определённых рамок нет.

Под производящей экономикой понимается такого рода хозяйство, в котором над присваиванием готовых ресурсов (мясо зверей, к примеру, или дикие плоды) превалирует целенаправленная деятельность по использованию разнообразных ресурсов (от агроклиматических до энергетических) для переработки сырья. Как-то: разведение растений и животных (с одновременной их селекцией), добыча и переработка с изменением химического состава минеральных ресурсов, всевозможные необходимые работы для организации разведения и переработки. Ничего этого до 10000 года до н.э. нет, но все это попадает в предлагаемое летоисчисление. Первые попытки земледелия происходили в Южной Нубии в XIII тысячелетии до н.э. (Кобищанов Ю.Н. На заре цивилизации. М.,1981), однако само по себе наличие зернотерок - не есть доказательство зернового хозяйства, это может быть и собирательство. Почему именно в VIII тысячелетии? Генетические исследования найденных семян. Эммер и ячмень - первые зерновые.

Port

Нельзя с потолка взять и привязать к дате 10000 лет до нашей эры. Да и 10000 лет до н.э. определено до н. э. тоесть от Христа. И тут опять возникают всяческие сомнения. Значит число 10000 условно, очень условно, и привязано к нынешнему времеисчеслению.

Если Вам хочется уж совсем точности, год-в-год, находим останки последнего мамонта на Украине, точно датируем их (это уже можно сделать, датировки в последнее время уточнились, например, недавно точно датирован прорыв вод Балтийского приледникового озера в океан и образование Иольдиевого моря - 8213 год до н.э.) и от этого года и считаем. Почему мамонт и почему на Украине? А почему Иисус Христос и почему в Палестине? Первое ко мне имеет куда больше отношения, чем второе. К тому же кости мамонта реальны.
10000 лет предлагаю не только я - (см. первый пост темы) - именно для удобства пересчета.

Port

И внесёт путаницу (безподобную и без примерную в истории).

Alkasavar

Идея по необходимости и полезности в одном ряду с переводом русского языка на латиницу.

Ой ли?
В истории России летоисчисление менялось минимум два раза. Как известно, до 1492 года на Руси счет лет считали с 25 марта 5509 года до н.э., потом - с 1 сентября 5508 года до н.э., наконец, с 1700 года стали считать с 1 января 1 года н.э.
Так что нам не привыкать переписывать хронологии. Нетрудно догадаться, что заменить 1812 год на 11812 год гораздо легче, чем 7120 на 1612.

Однако нужно иметь в виду, что «никто из следовавших византийской эре не считал, что от сотворения мира до воплощения прошло 5508 лет. Если была необходимость указать год рождения Христа, ставили 5500-й. Парадоксальным образом 5508 было числом, но не датой»[Водолазкин Е. Г. Всемирная история в литературе Древней Руси: (На материале хронографического и палейного повествования XI—XV вв.) Munchen, 2000. С.155]. Таким образом, в хрониках датой рождения Христа принимался 5500-й (лишь иногда 5505-й), но из-за сбоев в хронологии правления римских императоров последующие события датировались таким образом, что при пересчёте их на современное летоисчисление нужно использовать несколько принятых в Византии и Средиземноморье эр.
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Alkasavar

Про предпоследний ледниковый период опять будем говорить "энный год до г.э.". Ну и смысл изменений?

Нет. Все даты ранее 1 года Голэры - т.е. 10000 года до н.э. будут именоваться "лет назад". Мы же не датируем окончание мезозойской эры 65500000 годом до н.э.?
     Alkasavar
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 марта 2012, 16:45

    ВЛАДИМИР-III

    Ой ли?
    Так в чем полезность-то? Опять все события до вашей точки отсчета будут до г.э. Неизвестно зачем пересчитывать все даты событий, произошедших более пары тысяч лет назад.

    Изменение ради самого изменения.
       Port
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 марта 2012, 16:52

      ВЛАДИМИР-III

      Почему мамонт и почему на Украине? А почему Иисус Христос и почему в Палестине?

      :1116: Я бы вам предложил (пока только предупреждаю) что не стоит таким вот сравнением делать выпад в сторону христиан. Я сам таковой, мне не приятно. Мне лично если честно всё равно, хоть от косточек курапатки стопятсот лет, ваше дело, но не пытайтесь навязать всем и вся этот календарь, поверьте большенству он чужд. Не хочю огорчить. но прямо говорю. Им пользоватся точно никто не будет, разве что нескольких человек.

      К чему он привязан? Что охватывает? Хоть бы прямо сказали про неолическую революцию, чтоли.Так и там не всё чисто и гладко. Нет чётких границ. Тот же картофель в Южной Америке. Я по меньшей мере не понемаю зачем придумывать велосипед :035: , к тому же и врятли ездищий то.
         ВЛАДИМИР-III
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 марта 2012, 16:52

        Alkasavar

        Опять все события до вашей точки отсчета будут до г.э. Неизвестно зачем пересчитывать все даты событий, произошедших более пары тысяч лет назад.

        Не "лет до г.э.", а "лет назад". Пересчитывать, чтобы они встали в новую эру. Точности ради.

        Я тут (посмотрите выше) уже просил указать точно сколько полных лет прошло между 20 марта 2012 года н.э. и 20 марта 50 года до н.э.
           Port
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 марта 2012, 17:00

          Уже был разговор, какая разница сколько лет, 2061 или 2062год? Если сильно надо посчитают, лично я завтра на машине времени не полечу в прошлое. Скорее подоплёка всего этого отказатся от библейского и христианского летоисчисления.
             ВЛАДИМИР-III
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 марта 2012, 17:05

            Port

            Я бы вам предложил (пока только предупреждаю) что не стоит таким вот сравнением делать выпад в сторону христиан. Я сам таковой, мне не приятно. Мне лично если честно всё равно, хоть от косточек курапатки стопятсот лет, ваше дело, но не пытайтесь навязать всем и вся этот календарь, поверьте большенству он чужд. Не хочю огорчить. но прямо говорю. Им пользоватся точно никто не будет, разве что нескольких человек.

            Особенно большинству китайцев, которые, как известно, все христиане. Почему Ваши обиды должны быть аргументом?
            Я привел главный аргумент - геологический. Да, мы не знаем точной даты начала последнего ледникового периода и точной даты его конца, но узнаем (с каждым десятилетием датировки уточняются; например, в мезозойской эре мы все уже датируем с точностью до 1 млн. лет - достаточная точность). Тогда и можно подкорректировать.

            Вообще, Вы мне подали хорошую мысль. Я завел тему "просто так" (заметьте, даже не от себя лично, а сослался на источник). Но поскольку разговор принял именно такой оборот (как будто я - в силу своих властных полномочий (они у меня есть?) - уже внес в Думу законопроект, и она вот-вот проголосует), хорошо, я постараюсь максимально популяризировать эту шкалу. В Европе (где уже запретили хиджабы и крестики, а затем, видимо, потребуют, чтобы евреи пришили себе все обрезанное) это предложение воспримут. А Россия в очередной раз скопирует Запад.
               Port
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 марта 2012, 17:15

              ВЛАДИМИР-III

              Я привел главный аргумент - геологический.

              А как же Аллерёдское потепление? Плюс минус минимум лет несколько :D .

              ВЛАДИМИР-III

              Особенно большинству китайцев, которые, как известно, все христиане. Почему Ваши обиды должны быть аргументом?
              Мы на китайском форуме? На китайском форуме уже и по другому бы обсуждали. А тут всё таки христиан много, и многие сочтут как оскорбление. А значит соответвенно нарушение правил. Есть же пункт такой как бы, всё таки. Не забывайте ведь. Ну я только предупредил, в будущем думаю вы не будите так высказыватся.

              ВЛАДИМИР-III

              Да, мы не знаем точной даты начала последнего ледникового периода и точной даты его конца, но узнаем (с каждым десятилетием датировки уточняются; например, в мезозойской эре мы все уже датируем с точностью до 1 млн. лет - достаточная точность). Тогда и можно подкорректировать.

              :035: Это как? Это на нашем веку будет?

              ВЛАДИМИР-III

              Вообще, Вы мне подали хорошую мысль. Я завел тему "просто так"
              :041: Боюсь что не просто так. Просто так, сами знаете что не бывает. Для всего нужна причина. Только вот у меня серёзный вопрос - почему это всё в подразделе, которому можно дать замечательный ход? Это же должно быть в альтернативной истории, где множество такого. Впрочем как и ещё пару тем точно этого подраздела. Я допустим не вижу темы сабжа, описания периодов, культур, развития хомосапиенса. А вот альтернативное, и взятое с потолка (извеняюсь уж) летоисчесление вижу. :038: Может увижу и остально, нормальное, общепризнаное?
                 Alkasavar
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 марта 2012, 17:22

                ВЛАДИМИР-III

                . Точности ради.

                Я тут (посмотрите выше) уже просил указать точно сколько полных лет прошло между 20 марта 2012 года н.э. и 20 марта 50 года до н.э.
                Как часто хоть среднему человеку, хоть профессиональному историку нужно узнать ответ на ваш вопрос? И зачем?

                ВЛАДИМИР-III

                Я привел главный аргумент - геологический.
                Не уверен, что этот аргумент заинтересует хотя бы каждого сотого. Или тысячного.

                Понимаете, прежде чем героически решать проблему, она должна появиться. Если она заключается только в том, что вам хочется периодически прикинуть, сколько точно лет, месяцев и дней прошло с какой-нибудь даты, это не самый актуальный вопрос для человечества.
                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии

                  Дата: 21 марта 2012, 17:40

                  Port

                  Чем не серёзный обмен тушкой мамонта?

                  Их невозможно хранить и накапливать без холодильников-рефрежераторов.

                  Port

                  Смысл тогда выдумывать новую систему, если есть куча существующих координат, радиоуглеродный анализ, астраномическое время ?

                  Для удобства и чтобы отделаться от религии. Правда проблема действительно не самая актуальная, с этим можно согласиться.
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 21 марта 2012, 17:44

                    ВЛАДИМИР-III

                    Для удобства.
                    Существующая система летоисчисления очень неудобна. Попробуйте сказать (сходу) сколько лет назад (ровно) было 20 марта 50 года до н.э.?

                    А в чём её неудобство для большинства людей? Историки и так постоянно пересчитывают с одного календарного стиля на другой. Введение нового календаря только добавит путаницы.
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                       Похожие Темы
                      АБоевые слоны Нового Времени.
                      применение боевых слонов в армиях в Новое Время
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 24 марта 2024, 20:52
                      SОффтоп проекта Siglo de Oro
                      Оффтоп вне раннего Нового Времени
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 23 марта 2024, 13:56
                      ФКорабли Нового времени.
                      От Лепанто (1571 г.) до Синопа (1853 г.) - Блистательная эпоха
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 марта 2024, 13:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Доисторический Период Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 23:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики