Сообщество Империал: Бандера - Сообщество Империал

Ольгерд

Бандера

Кто такой Бандера?
Тема создана: 06 августа 2007, 01:24 · Автор: Ольгерд
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 24 мая 2013, 20:40

Druid

Для меня же он - герой, как всякий, кто сражался с коммунизмом...

Действительно герой, прямо как Гитлер!
     Mirona
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 мая 2013, 20:42

    Forgotten (23 мая 2013, 18:35):

    Да ладно вам, вы же из Украины - слово такое знаете, это если бы камрады из России недоумевали от такого термина, тогда было бы понятно.

    Нет значение слова я конечно знаю. Но каждый всеже что-то свое вкладывает в это понятие когда такое произносит. Я просто не использую это слово в обиходе, по-крайней мере так как его используют на форумах.
    Если Вы под этим подразумевает радикальные патриотические нотки, то нет к таким я не отношусь. Что впрочем никак не может мешать любить свою страну и все что с ней связано - потому как для этого не обязательно брать ультракрайний курс.

    Mirona

    Это похвально. Как раз сейчас на Украине много есть трудов и произведений на этот счет, желательно ищите издательства Канады. Там найдете много схожего с вашей точкой зрения и окончательно убедитесь в позитиве личности Степана, и его "великомучении" во время жизни земной тоже.
    Хотя все таки хорошо, что во всем мире так не думают.

    Вы про Бандеру или про УПА?
    Если про Бандеру то "история уже разобралась" - к нему малоприменима. По его жизни и биографии очень-очень мало первоисточников, и не намного больше косвенных (при чем явно с "перегибами"). Поэтому это и позволяет спекулировать всем кому не лень на этом поприще и занимать кардинально противоположные позиции по отношению к его личности. Советская пропаганда преподносила его как бандита, канадско-американская как героя ... и то и другое, имхо заангажированные точки зрения.
    Про УПА при реальном интересе, стоит почитать "Летописи УПА", но не те которые издавались в Канаде, а те которые принадлежат "киевскиой серии".

    Mirona

    Чтобы бороться за ее независимость, Украине хотя бы на секунду нужно было бы побыть независимой. А так - шла война с Германией, все силы, вся страна пыталась сдержать стальные кулаки вермахта. И тут в лесах собралась братва и решила грабить, убивать и одновременно бороться за независимость государства(в их понятии, которого досель не было), границ которых многие и не понимали и не знали, плюс к этому можно и с немцами подружить временами...
    Во все времена таким людям одно название - банда и предатели. Под шумок немецкой агрессии и на костях советских(это наши, если кто забыл) солдат возвести себе независимость... Мало этой мрази штыками в Польшу выкинули.
    Границы то они хорошо знали если об ОУН речь (хотя вопрос кого Вы подразумевает под этими незнающими ибо там были разные организации), и не много ни мало, в 1941 претендовали на территории лежащие между восточными границами современной Украины, Волгой и Каспийским морем.
    Насчет независимости - Вы будете отрицать что были этнические украинские территории входящие в состав четырех государств в 1930х - УССР, Польши, Румынии, "Подкарпатья" - там жило как раз то население которое считало себя украинцами.

    И Вы на эту "братву" смотрите лишь с единственной позиции - с пропаганды советской стороны. Но они на это все смотрели со своей позиции - и для них что немцы, что советская власть она же Красная Армия - были одного поля ягоды, и тех и других они считали захватчиками, чтобы понять это нужно уметь абстрагироваться от личных сипатий или антипатий - иначе ничего иного кроме братвы и т.д. Вы конечно не увидите. При этом понять совсем не означает принять эту позицию как симпатичную для себя, а лишь как позицию для объективного понимания происходящих в тот момент событий.

    Спойлер (раскрыть)
       rogala
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 мая 2013, 20:45

      Forgotten (24 мая 2013, 17:45):

      Laszlo

      УПА боролись за независимость Украины.


      Чтобы бороться за ее независимость, Украине хотя бы на секунду нужно было бы побыть независимой. А так - шла война с Германией, все силы, вся страна пыталась сдержать стальные кулаки вермахта. И тут в лесах собралась братва и решила грабить, убивать и одновременно бороться за независимость государства(в их понятии, которого досель не было), границ которых многие и не понимали и не знали,

      А ЗУНР и УНР ? И понимание границ тоже было, ведь не в лесу средней полосы России происходило дело...
      Другое дело что методы борьбы не внушают ...хотя в то время никто не брезговал .....
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 мая 2013, 21:34

        Я еще прибавлю Карпатскую Украину 1939 года. Почему то некоторые считают, что Украина никогда не существовала как государство (забыв о УНР и ЗУНР и еще ряде республик (Бойковской, Лемковской, Гуцульской)). И я на всякий случай еще напомню о Гетьманщине. И относительно Западной Украины то советские войска в августе 1939 г. сначала воспринимались как освободители от польского владычества, правда за менее чем два года владычества этой власти украинцы уже были готовы на союз с любым кто бы смог выбить войска СССР с территории Западной Украины, а польское владычество с его пацификациями могло показаться еще хорошим временем перед вступлением советской власти. Уже в сентябре 1939 г. начались репрессии против интеллигенции, а квартиры львовян начали захватываться новоприбывшими. За интеллигенцией последовали зажиточные крестьяне и священнослужители. Проводилась насильственная коллективизация. А когда началась война то заключенных в тюрьмах Украины начали массово расстреливать. Плюс вспломните, что творилось на Западной Украине в 1945-1954 гг. Почти на протяжении десяти лет УПА продолжала борьбу против СССР. И население поддерживало повстанцев. УПА можно сравнить с Армией Свободы Литвы и лесными братьями в Прибалтике. А относительно того что происходило в 1941-1954 гг. так это война и жестокость была обоюдной. И не говорите мне что НКВД только то и делала что боролась с бандитизмом. Бандитами в СССР называли и лесных братьев и вообще всех кто отличался от коммунистов. И я еще вам подкину информацию. Погуглите Венгерская Революция 1956 г. и Пражская Весна 1968 г. Есть чудная советская книга 1959 г. где национальную революцию против коммунистического режима было названо как

        Цитата

        Контрреволюционный заговор Имре Надя и его сообщников
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 мая 2013, 22:17

          Народ збурений: Національно-визвольний рух в Україні й національні рухи опору в Білорусії, Литві, Латвії, Естонії у 1940–50-х роках / Народ возмущенный: Национально-освободительное движение в Украине и национальные движения сопротивления в Беларуси, Литве, Латвии, Эстонии в 1940–50-х годах
          Книга освещает один из самых драматичных периодов борьбы украинского народа за независимую, самостоятельную и демократическую Украину, а также развитие национальных движений сопротивления в Беларуси, Литве, Латвии и Эстонии в годы Второй мировой войны и после нее. Автор использует огромное количество архивных документов и разные публикации, которые вышли за рубежом, а в последние годы – и в Украине, наводит множество данных, которые позволяют выйти на уровень осознания освободительного движения народов тоталитарной империи СССР. Рассчитанная на специалистов-историков, политиков и массового читателя, небезразличного к героическому прошлому своего народа.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Цитата

          Мало этой мрази штыками в Польшу выкинули.

          Может вы еше оправдаете операцию Висла осуществленную польскими красными и депортации прибалтов и украинцев в Сибирь и Казахстан!
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
          Относительно Западной Украины, то не украинцы пришли на русские земли устанавливать свою власть, а войска и НКВД СССР пришли в Западную Украину. Не подскажите откуда поговорка - Насильно мил не будешь. И после этого еще удивляются почему коммунистов не любили в Чехии, Венгрии, Прибалтике, Западной Украине. И что делали советские войска в Финляндии в 1939-1940 гг.? Что делали советские танки в Венгрии в 1956 г.?
            • 8 Страниц
            • Первая
            • 5
            • 6
            • 7
            • 8
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 06:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики