Сообщество Империал: Военные технологии Второй Мировой. - Сообщество Империал

Renown

Военные технологии Второй Мировой.

Чьи были лучше?
Тема создана: 02 мая 2012, 11:40 · Автор: Renown
  • 13 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Ostzeec
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 мая 2012, 19:28

-Pavel-

-Pavel-

Ракеты ФАУ-3


Хм, может всё-таки Фау-2? А то приводить примеры экспериментальных разработок как-то не очень корректно.

-Pavel-

реактивные самолеты


Если сравнить с британскими, то отставание вполне заметно. С реактивными, разумеется. #*

-Pavel-

беспилотники


Вот как раз отставание в развитии элементной базы радиоэлектроники и не дало немцам возможности воспользоваться новыми разработками на 100%.

Renown

Renown

То, чем выигрываются войны - системы управления и связи прежде всего


Небольшое уточнение - в первую очередь Англия и США опередили немцев по развитию элементной базы радиоэлектроники, всё остальное - уже производное от этого.
Достаточно вспомнить, что немцы так и не смогли наладить производство "Уоки-Токи".

Renown

там была хороша только сама идея.


Э-э-э, несколько спорное утверждение. То есть - направление развития ПЛ правильное, но сама концепция применения - сильно под вопросом. Учитывая развитие англо-американских ПЛО с период с 1939-45.
Так что даже с идеей - есть сомнения.
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
pitbull

pitbull

Если немцы так безнадежно отставали, к чему тогда бывшие союзники растащили на образцы все имевшиеся трофейные образцы, а заодно и оборудование на котором это производилось, и ученых занимавшихся этим?


Неплохо бы уточнить, о каких именно образцах идёт речь. А то вот немецкой БТТ только Франция и заинтересовалась (продажа по цене металлолома не в счёт). Авиация на Западе не приглянулась, разве что ракеты. Флот вообще пошёл на слом, только в СССР начали копировать немецкие ПЛ, да и то не слишком удачно.
     Renown
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 мая 2012, 19:53

    pitbull

    Если немцы так безнадежно отставали, к чему тогда бывшие союзники растащили на образцы все имевшиеся трофейные образцы, а заодно и оборудование на котором это производилось, и ученых занимавшихся этим?

    К вышенаписанному камрадом Ostzeec замечу, что немцы, имея информационный голод, пошли во многих направлениях своим собственным путем, и естественно их разработки вызвали интерес, поскольку вакуум был двухсторонним, и как немцы не знали о тех же миллиметровых радарах, так и союзники мало что знали о принципах новой ПЛ Вальтера.
    Где-то эти немецкие знания оказались бесполезными, где-то нашли применение. Только заметьте - немецкая ученая мысль раскрылась после войны, когда ознакомилась с достижениями мировой науки. И тот же фон Браун вообще вряд-ли в той Германии, которая была дошел бы до идеи челнока - идеи чисто американской.
       hjj
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 мая 2012, 19:55

      Я горячо извиняюсь, но есть пара вопросов:

      Renown

      УКВ и миллиметровые радары.


      Разве на самолётах люфтваффе не стояли УКВ станции с 1942 года.

      Renown

      Глубинные бомбы с акустическим наведением.


      Можно информацию. А то больше известно о немецких самонаводящихся торпедах.

      -Pavel-

      беспилотники


      Можно информацию о реальном применении. А если разговор о беспилотных самолётах бомбах, то это многие ещё до войны умели. Почитайте статейку - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Кстати, есть информация,что радиоуправляемые ТБ-3 использовались в 41 и 42 годах для ударов по немецким переправам ж/д узлам под Москвой.



      -Pavel-

      танки с электромоторами для башен



      А на Т-34, какой привод башни? :)
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      Ostzeec

      только в СССР начали копировать немецкие ПЛ,


      А французы?
         Ostzeec
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 мая 2012, 21:16

        hjj

        hjj

        Можно информацию. А то больше известно о немецких самонаводящихся торпедах.


        Как понимаю, речь шла о 2 бомбомётах;
        1. Хеджехог, который благодаря контактным взрывателям РГБ, позволял во время атаки продолжать слежение за ПЛ.
        2. Сквид. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Цитата

        Наиболее совершенным типом многост­вольных бомбометных установок Второй ми­ровой войны стал английский трехствольный бомбомет «Сквид», поступивший на вооруже­ние в 1943 г. По сути дела он являлся состав­ной частью первого в истории противолодоч­ного комплекса, куда кроме него входила новейшая гидроакустическая станция «асдик-147». Комплекс оказался сравнительно доро­гим. По этой причине па вооружение ВМФ США он так и не был принят, а из-за сложнос­ти изготовления к концу войны в составе ВМФ Великобритании насчитывалось лишь 60-70 кораблей оснащенных им - фрегатов ти­па «Лох» с двумя бомбометами на носовой над­стройке и корветов типа «Касл» - с одним.

        Принципиальное отличие комплекса осно­вывалось на возможности нового «асдика» оп­ределять не только направления и расстояния до атакуемой ПЛ, но и глубину ее погружения. Ввод данных о глубине цели осуществлялся в аппаратуру бомбомета до момента выстрела в автоматическом режиме, на основании чего происходила дистанционная установка часовых взрыва­телей глубинных бомб (вес -177 кг, вес ВВ - 94 кг минола, скорость погружения - 13,3 м/с, максимальная глубина - 274 м). Максимальная дальность стрельбы «Сквида» составляла 250 м. При падении бомбы образовывали треугольник со сторонами 37 м, что фактически соответствовало площади, поражаемой 24-бомбовым залпом «Хеджехога». В случае, если корабль был осна­щен двумя бомбометами, глубина подрыва бомб, выпу­щенных из разных бомбометов, отличалась на 18 м. По оценкам западных специалистов вероятность уничтоже­ния цели залпом одного МБУ данного типа оценивалась в 25%, двух - в 40%.


        hjj

        А французы?


        Вы о ПЛ типа Аретуза? Кое-что действительно у немцев позаимствовали, но горазджо больше скопировали с англичан. Так что тут не всё однозначно.
           hjj
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 мая 2012, 21:38

          Ostzeec

          Как понимаю, речь шла о 2 бомбомётах


          Речь шла о глубинных бомбах с акустическим наведением. Хотя возможно Ринаун писал о Сквиде.

          Ostzeec

          Вы о ПЛ типа Аретуза? Кое-что действительно у немцев позаимствовали, но горазджо больше скопировали с англичан. Так что тут не всё однозначно.


          Да. Кстати ещё и шведы засветились с копированием немецких лодок. У нас тоже копирование шло "с оглядкой". На мой взгляд, корпуса 613 проекта не очень копируют немецкие.
             -Pavel-
            • Imperial
            Imperial
            Сноб

            Дата: 02 мая 2012, 21:49

            ВВЗ

            ВВЗ

            Это все эпизодичные случаи,

            ФАУ-3 - это даже не эпизодичный случай, это разработка. А вот ФАУ-2 вполне системно лупили по тому же Лондону. Учитывая биологическую программу т.е. желание напихать в ФАУ (в 3, правда) всякую гадость - вполне получается оружие массового поражения, которое крайне тяжело сбить. В отличии от самолета. И массовое. В отличии от АБ.

            ВВЗ

            практически в массовое производство так и не пошедшие,

            Что не пошедшее? Швальбы? Электрмоторы на Тиграх? Выкладывалось уже в теме "лучший танк" описание того, что будет если Тигр и ИС-2 столкнуться лоб в лоб с вопросами скорострелньости, удобства экпиажа, оптики и того самого электродвигателя башни. В массовое проиводство не пошли беспилотники, и то из-за того, что реагировали на тепло любых раскаленных элементов самолетов, не так важно чьих. Т.е. проблема упиралась в систему распознавания "свой-чужой".

            ВВЗ

            да и эффективность их применения вполне сомнительна, о которых, кстати, камрад Renown писал.

            Это да. Но вопрос эффективности всегда пребывает в соотношении с вопросами колличества. Т.е. пока немчура могла производить сырые, но в колличестве Тигры и Пантеры, и поддерживать их колличеством других войск и снабжения, получались варианты типа южного фаса Курской Дуги, когда немецкие части, сильно маленькие в колличестве, перемалывали советскую оборону в несколько рубежей и выходили на оперативный простор, где домалывали резервы. Когда вопрос колличества был снят, то даже сильно лучшие, чем весь остальной танковый парк РККА (до появления ИС-2, ИСУ разных вариантов) Тигры выносились на ура массой, маневром, взаимодействием.

            ВВЗ

            О каком в таком случае техническом обгоне Союзников немцами можно говорить

            В области авиации, ракетостроения, танкостроения, смеженных отраслей типа оптики и т.д.

            ВВЗ

            А за чем оно было нужно?

            Для формирования технической базы для победы.

            ВВЗ

            Необходимо идти в ногу со временем, а не бежать впереди паровоза - не время еще было реактивной авиации, ракет, и многого из того на что впустую растратили ресурсы немцы.

            Немцы первые разработали единый пулемет. Это оказалось не нужно? Немцы первые массово применили ракетную артиллерию. Это оказалось не нужно? Ну и т.д. и т.п. Если бы Мильх не запорол ракетную программу, то Швальбы могли летать массово уже к 42-му, а к 44-му пережить детские болезни и отладить массовое производство. Что такое противостояние рекативного ан масс и винтового ан масс самолета в воздухе, думаю, не надо объяснять? ;)

            ВВЗ

            Когда же все это понадобилось мы с успехом и на должном уровне смогли все это в нужных кол-вах создать и оснастить армию во второй половине 40-х-50-е годы

            С тем что когда понадобилось - не согласен. Чем раньше, тем лучше ;). Что мы осноастили - это да. :)

            Renown

            Renown

            Чегой-то не помогло ПВО ни Лейпцигу, ни Гамбургу, ни Килю, ни Данцигу, ни куче других городов. Что как бы говорит об.

            Ну так сколько самолетов их бомбило. Если только прятать АБ на борту одного из подобной группировки. Но, опять же, подобные бомбежки могут проводиться только при полном господстве в воздухе.

            Renown

            Ну и где была эта реально действующая авиация? Во снах Геринга?

            Там и была. :) Я же и говорю о чем - немцев подвели не технологии (я именно так понял Вашу претензию к ним), а отсутсвие сырья, адекватного планирования и, как следствие, производства и снабжения. Т.е. не летали даже произведенные Швальбы. Но проблема не в технологиях, а в тупом отсутсвии топлива.

            Ostzeec

            Ostzeec

            Хм, может всё-таки Фау-2? А то приводить примеры экспериментальных разработок как-то не очень корректно.

            Три. Мы же про разработки. ;) Два само-собой уже долгое время летали.

            Ostzeec

            Если сравнить с британскими, то отставание вполне заметно. С реактивными, разумеется.

            Я, может быть, ошибаюсь, поправьте меня если что. :) Но разьве Глостер Метеор не был единственным союзным реактивным самолетом за всю ВМВ? Которых произвели на одну (616-ю) эскадрилию, ЕМНИП, около 40 штук за всю войну? Это на фоне 1400 только Швальб как-то нелепо смотрится.


            Ostzeec

            Вот как раз отставание в развитии элементной базы радиоэлектроники и не дало немцам возможности воспользоваться новыми разработками на 100%.

            А не отсутсвие банально топлива? ;) Т.е., я согласен, системы наведения, управления или системы "свой-чужой" составляли серьезную проблему. Но когда беспилотник тупо нечем заправить, то проблемы радиоэлектроники отходят вполне логично на 2-е место. ;)

            hjj

            hjj

            Можно информацию о реальном применении.

            Английская статья, русских хороших не встречал, книга о вундервафлях Рейха на даче:
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            При этом по данным моей книжки, Энзианы применялись по американской и английской авиации, но все обломала пименно проблема "свой-чужой".

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Ну и т.д.

            hjj

            А если разговор о беспилотных самолётах бомбах, то это многие ещё до войны умели.

            О них, само-собой. У немчуры разрабатывались проекты и самолетов-беспилотников, но там все было печально.

            hjj

            А если разговор о беспилотных самолётах бомбах, то это многие ещё до войны умели.

            Я в курсе, но за статейку все равно спасибо. :) Обязательно почитаю. Но, насколько я понимаю, так серьезно и с размахом к вопросу подошла только немчура, превратившая БПЛА в серьезное оружие. Ни в СССР, ни в Британии, ни в США (хотя я плохо разбираюсь в морских БПЛА США, там чего-то пытались применять, ЕМНИП) подобные разработки в отдельную систему вооружений не вылились.

            hjj

            Кстати, есть информация,что радиоуправляемые ТБ-3 использовались в 41 и 42 годах для ударов по немецким переправам ж/д узлам под Москвой.

            В 41-м. При этом одни статьи говорят, что успешно, другие - что нет. Но, в любом случае, этих аппаратов было несколько штук, ЕМНИП 3-4. Опять же, на системные действия эскадрилии II/KG100 совершенно не тянет.

            hjj

            А на Т-34, какой привод башни?

            Электрический. А на Тиграх - гидравлический от коробки передач. Который был в разы точнее и плавнее. Я уэе молчу о том, что у нас ручку электро и механического привода крутил командир в своей башенке, а у него помимо этой задачи было еще 150 других. ;)
               Ostzeec
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 мая 2012, 21:51

              hjj

              hjj

              Кстати ещё и шведы засветились с копированием немецких лодок.


              Ну шведы просто купили что подешевле, чтобы сэкономить на разработках, т.к. собственными идеями похвастаться не могли.
              Гораздо большее распространение получил немецкий проект 206, созданный на базе XXIII серии, потом (с 1960-х) расползшийся по всему миру. Но тут большую роль дешевизна сыграла.

              hjj

              У нас тоже копирование шло "с оглядкой". На мой взгляд, корпуса 613 проекта не очень копируют немецкие.


              Видите ли, французы отбирали то что считали лучшим от немцев, англичан, американцев и пытались всё это впихнуть в один проект. В общем-то обычная практика, ну а получилось, то что получилось.
              В СССР немецкие проекты пришлось адаптировать к имеющимся верфям с их особой технологией, поэтому хотели те же XXI лодки, а получились 611 и 613 проекты. Свои разработки пришлось сдать в музей.
              Только 615 проект имеет "старые корни", но это уж лучше бы и не строили.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 02 мая 2012, 21:53

                -Pavel-

                А на Тиграх - гидравлический от коробки передач. Который был в разы точнее и плавнее.

                И очень тормазной. :0142:
                   Renown
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 мая 2012, 21:56

                  hjj

                  Речь шла о глубинных бомбах с акустическим наведением. Хотя возможно Ринаун писал о Сквиде.

                  О Сквиде и писал.
                     hjj
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 мая 2012, 22:05

                    -Pavel-

                    -Pavel-

                    Английская статья, русских хороших не встречал, книга о вундервафлях Рейха на даче:


                    Это. если придерживаться классификации не БПЛА. Это УАБ. Хотя тут немцы конечно первые.

                    -Pavel-

                    Но, в любом случае, этих аппаратов было несколько штук, ЕМНИП 3-4. Опять же, на системные действия эскадрилии II/KG100 совершенно не тянет.


                    Просто остальным это было не нужно. :) "Мистели" тоже особо не блеснули. Во всяком случае по данной теме немцы никого не превзошли.

                    -Pavel-

                    Электрический. А на Тиграх - гидравлический от коробки передач. Который был в разы точнее и плавнее.


                    Я тогда не пойму в чём претензии?

                    -Pavel-

                    Ракеты ФАУ-3, беспилотники, реактивные самолеты, программы стрелкового вооружения, танки с электромоторами для башен (я уж молчу о идеях Фердинанда Порше)


                    :)

                    -Pavel-

                    Я уэе молчу о том, что у нас ручку электро и механического привода крутил командир в своей башенке


                    Чем же тогда занимался наводчик, позволю себе спросить.
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Renown

                    О Сквиде и писал.


                    Ну здесь не совсем корректно видимо. Всё таки не глубинные бомбы, а бомбомёты получили собственную аппаратуру наведения. ИМХО.
                      • 13 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ВХудшая армия Второй Мировой войны
                      по аналогии темы лучшая армия Второй Мировой войны
                      Автор J Jackel
                      Обновление 12 апреля 2024, 14:32
                      ПМорские битвы Первой Мировой войны
                      Война на море в 1914-1918 гг.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 06 апреля 2024, 01:47
                      ПФотографии времен Первой Мировой войны
                      Архивные фото
                      Автор С Старый
                      Обновление 04 апреля 2024, 18:43
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 16:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики