Сообщество Империал: Владимир Мединский. - Сообщество Империал

Александрович

Владимир Мединский.

Как историк.
Тема создана: 30 июня 2012, 01:37 · Автор: Александрович
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 rokkero
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 ноября 2017, 18:56

Слов нет, одни маты! Ну, хоть не Украину позорит... Самого Мединского не читал, но критикующие его авторы цитируют его в своих работах, поэтому сложил свое мнение - это галимый пропагандон, а не историк. Вот новый перл этого сказочного (персонажа):

Цитата

По мнению министра культуры России Владимира Мединского, съемки сериалов вроде «Игры престолов» в российских реалиях невозможны. Причиной тому является необходимость четкого разделения всех персонажей на хороших и плохих, то есть русский человек «не терпит полутонов» в характерах героев:

Русскому человеку тяжело сделать такое кино, как «Игра престолов». Потому что все эти герои – они ни хорошие, ни плохие, они непонятно какие. А вот про князя Владимира мы можем.

Мединский заявил, что до крещения князь Владимир был плохим, а после стал хорошим. Министр уверен, что это классический взгляд на историю и повествование в сериалах и фильмах.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Также я проверил, об этом пишут многие интернет-СМИ, так что правда.
     Torpedniy_Kater
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 ноября 2017, 23:28

    Угадайте с трех раз, кто автор тезисов??

    о стрельцах:

    "Приказы и полки назывались по именам своих командиров, имели порядковые номера в каждом городе, начиная с номера первого. Чем меньше был номер, тем почетнее. За службу приказ могли пожаловать номером. Раньше он был номером десятым, а становился номером пятым, это было более почетно. Это прямо позаимствовано, мне кажется, из структуры римских легионов, где центурион первой центурии был самым старшим по отношению к центурионам других – второй, третьей и так далее. Не знаю, знал ли эту идею Иван Грозный, но, тем не менее, идея была именно такая."

    "Что такое стрельцы по сути? По сути это мушкетеры, переведя на такой упрощенный популяризаторский язык. С несколько иным внешним видом, с несколько иным вооружением. Мушкетеры такие красивые и единообразные, в одинаковых плащах и прочем – только в кино про мушкетеров. Такими красивыми были как раз стрельцы, а мушкетеры, за исключением, может быть, там личной охраны короля, одевались кто во что горазд, там никакой красоты не было, равно как и у гвардейцев кардинала. У стрельцов была."

    "Если у мушкетера главным атрибутом являлась шляпа, аркебуза и шпага, то у русского стрельца оружие было слегка другим.Во-первых, была не шляпа, а шапка красивая меховая, не аркебуза, а пищаль, а вместо шпаги, как правило, или сабля, или самое главное оружие, которого у мушкетеров не было – бердыш. Это такой большой топор с лезвием с одной стороны, оружие страшное и очень эффективное в бою. Как я сказал, была еще единообразная форма одежды, которой вся Европа должна была завидовать. Стрелец, в отличие от мушкетера, был универсальным бойцом. По сути, стрелец должен был владеть всеми видами оружия, которые я перечислил, включая бердыш, что было непросто, надо было серьезно тренироваться. Кроме этого, стрелец должен был овладевать ножевым боем, как бы сейчас сказали, уметь стрелять из пушки, уметь метать гранаты и прочее."

    "В отличие от европейских армий, в русском войске не было пикинеров – тех самых, которые с длинными пиками выстраивались в ряды, либо замыкались в такое почти каре, в круг, пытаясь таким образом противостоять кавалерии. Московское государство по сути опережало западноевропейские армии в массовом внедрении огнестрельного оружия. Эта тактика стрельбы стрельцами предполагалась более эффективной, чем пикинеры, чем известная испанская пехота, которая так противостояла кавалерии."

    "Кстати, впоследствии подобного рода оборонительные сооружения, наподобие нашего «гуляй-города», были позаимствованы европейскими мушкетерами, но уже в конце XVI-начале XVII века. То есть у нас эта система обороны появилась лет на двадцать-тридцать раньше."

    "Про одежду стрельцов я уже вам рассказал. У них, кстати, были единообразными не только шапка и кафтан, но еще были единообразные сапоги, одинаковой высоты, зачастую одинакового цвета, желтоватого, с каблуками, модные по тем временам. Одинаковые перчатки-краги коричневой кожи, защищавшие руки в ближнем бою, с очень красивой вышивкой. Одинаковые кушаки, как правило с золотым шитьем, бахромой. Была настоящая форма одежды. Про вооружение рассказал – сабля, самопал, пищаль, бердыш. Хотя многие историки находят то, что у многих стрельцов были на вооружение сабли и польского образца, не только азиатского, и даже находят стрельцов с западноевропейскими шпагами, тогда они практически полностью становятся мушкетерами."
       rokkero
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 мая 2018, 17:43

      Человек так мило-любо раскатывает Мединского, что не могу не поделиться:
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (на х-lеgiо.ru легче читать из-за более приятной цветовой гаммы, но ссылку туда не пускает).
         Архитектор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 мая 2019, 16:36

        В новый состав ВАК не попали сооснователь «Диссернета» и те, кто хотел лишить ученой степени Мединского
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Риччи
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 ноября 2019, 19:03

            • 8 Страниц
            • Первая
            • 5
            • 6
            • 7
            • 8
             Похожие Темы
            ЛЮрий Владимирович Андропов
            КГБ и КПСС
            Автор J Jackel
            Обновление 02 ноября 2023, 01:54
            ЛВладимир Ильич Ленин
            обсуждаем великого человека
            Автор c cheremis
            Обновление 27 декабря 2021, 04:28
            ЛВладимир Святославович.
            князь приведшй Русь к христианству
            Автор Э Эхо
            Обновление 02 июля 2019, 15:10
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 16:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики