Сообщество Империал: legio II Parthica - Сообщество Империал

Александрович

legio II Parthica

legio II Parthica
Тема создана: 20 августа 2012, 01:23 · Автор: Александрович
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 20 августа 2012, 01:23

Легион II «Парфика» (legio II Parthica VI Pia VI Fidelis Felix Aeterno) — римский легион, сформированный Септимием Севером в 197 году. Прекратил свое существование, скорее всего, с распадом империи. Эмблемы легиона — бык и кентавр.

Основание
Легион набран Септимием Севером для участия в Парфянской войне в 197 году, на что указывает его название «Parthica» («Парфянский»). Легион набирался в Риме

Боевой путь
Вместе с легионом I «Парфика» и легионом III «Парфика» принимал участие в Парфянской кампании Септимия Севера. После успешного окончания кампании, завершившейся захватом и разграблением парфянской столицы Ктесифона, легион вернулся в Италию и встал лагерем в Костра Альбана (совр. Альбано Лациале) в 25 км от Рима.

Это был первый и единственный легион, размещенный в Италии за последние 2 столетия. Его функцией был резерв к войскам, размещенным в Европейских провинциях, а также усмирение возможных восстаний в самой Италии. Кроме того, на рубеже II и III веков императоры опасались притязаний на престол узурпаторов, поэтому, имея легион около Рима, они могли позволить себе пребывать в некотором спокойствии.

В 208—211 годах легион участвовал в кампании в Британии, а в 213 против алеманов а Германии под командованием Каракаллы.

После легион снова был отправлен в Парфию, где находился под командованием Макрина и участвовал в заговоре против Каракаллы, приведшей к восхождению Макрина на престол.

В 218 году легион стоял лагерем в Апамее (Сирия). Несмотря на поддержку Макрина в прошедшем году, легион сражался на стороне Гелиогабала в битве при Антиохе 8 июня 218 года. За эту поддержку легион получил титул Pia Fidelis Felix Aeterno («Вечно верный, преданный и честный»).

В 235 году, легион принимает участие в кампании против Сасанидов под командованием Александра Севера. Вместе с императором он вернулся в Германию, где встал лагерем в Майнце.

В конце 235 года легион поддержал императорские притязания Максимина. До 238 года сражался вместе с ним на Рейне и Дунае. Когда в 238 году Сенат объявил Максимина персоной нон грата, легион был одним из тех, что поддержали его поход на Италию. Однако, во время затянувшейся осады Аквилеи, солдаты легиона восстали и зарезали Максимина. В награду легион был прощен сенатом за поддержку Максимина и снова размещен лагерем в Костра Альбана.

В последующие десятилетия легион пользовался для пополнения других легионов, стоящих в различных провинциях империи, а также как основная поддержка различных соискателей на трон. Галлиен присвоил легиону титул VI Pia VI Fidelis, однако этот титул упоминается только во время его правления (253—260). Скорее всего, этот титул был присвоен из-за сиюминутной необходимости императора в поддержке легиона.

В начале IV века легион покинул Италию и был направлен в Месопотамию, в район реки Тигр. Принимал участие в сражении при Сингаре (совр. Синджар), где римские войска были разбиты персиянами. В 360 году царь Сасанидов Шапур II захватил охраняемый тремя легионами, в том числе и легионом II «Парфика» город Безабд (совр. Цизра).

В 400 году легион стоял лагерем в Цефе под командованием наместника Месопотамии.

Расформирование
Скорее всего, легион просуществовал до 476 года, когда Западная Римская империя прекратила свое существование.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 ноября 2021, 22:34

    Надгробие aквилифера II парфянского легиона Фелсония Вера, погибшего в 244 году во время персидского похода императора Гордиана III. Музей Апамеи, Сирия.

    Аквила II Парфянского легиона был орлом, запертым в клетке. Именно в таком виде штандарт изображен на надгробии. Орел в клетке, по мнению некоторых исследователей, мог быть живым.

    Надпись:
    Felsonius Verus
    aquilifer leg(ionis) II Part(hicae)
    Gordianae P(iae) F(idelis) Aet-
    ernae |(centuria) primo pil(i)
    qui mil(itavit) ann(os) XI na-
    tus in Thusc(i)ae
    vix(it) ann(os) XXXI
    qui posiuit Fl(avia) Ma-
    gna coniunx eius
    memoria(m) coniugi

    Imp

    Графическая реконструкция Грэма Самнера:

    Imp
       Похожие Темы
      ПLegion 3 Спартанцы
      Игра, в свое вермя меня покорила, объединяя, хоть и частично ЕУ и ТВ.
      Автор a alex099
      Обновление 29 января 2024, 10:49
      ЮOvN Lost Factions: Dread King Legions
      Новая играбельная фракция - Легион Царя Ужаса
      Автор Т Татарин
      Обновление 19 января 2024, 07:53
      FLegion Machete Standalone
      Добавляет мачете легионера Fallout NV разведчику NPC вне черной уличной одежды рядом с турелью.
      Автор M Milania
      Обновление 17 января 2024, 14:58
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 07:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики