Сообщество Империал: Постримская Британия - Сообщество Империал

Sergeant Willie McGregor

Постримская Британия

Постримская Британия
Тема создана: 23 августа 2012, 13:47 · Автор: Sergeant Willie McGregor
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2023, 19:44

ИМХО
Англо-саксы сохранили свои старые (ещё германские "континентальные"...) традиции в жилищах... Даже дома эрлов и их замки следовали оным... Всё же англо-саксы продолжали составлять на то время преимущественно сельское население... :008:
В сохранившихся городах обитали в основном "далёкие наследники" римско-британского населения... Каменные церкви - это как раз наследие поздних римско-британских времён... Ну а "каменных дел мастера", похоже, и позднее приходили "с континента"... :046:
     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 января 2023, 20:35

    Flavius Eugenius (24 декабря 2022, 14:12):

    Может, есть какие-нибудь примеры? Заранее благодарю за ответ.

    Вопрос достаточно обширный, что подразумевает аналогичный ответ, поэтому, для моего и общего удобства, раскину его на несколько постов. Начнём, собственно, со списка примеров каменных зданий у англосаксонской знати. Благо, их всего шесть)
    Список (Раскрыть)

    К этим примерам также можно добавить единственное письменное упоминание из "Жизни короля Альфреда" ("Vita Alfredi") Ассера, но этот эпизод тоже обсудим отдельно.
       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 января 2023, 15:10

      Flavius Eugenius (24 декабря 2022, 14:12):

      каменные жилые дома

      С жилыми домами простонародья ситуация аналогичная. Всего несколько примеров, среди которых часть скорее всего не англосаксонская.
      Список (Раскрыть)


      Исходя из такой немногочисленности раннесредневековых каменных построек, обнаруженных в Англии, древесину следует рассматривать как основной строительный материал для англосаксонской архитектуры вплоть до нормандского завоевания.
         Ravelin
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 января 2023, 16:09

        Карта к предыдущему посту:

        Imp
           Flavius Eugenius
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 февраля 2023, 19:25

          Хотелось бы выразить огромную благодарность за исчерпывающие ответы. Вы мне очень помогли! Я сейчас продолжаю изучать англосаксов 11 века и у меня вот возник ещё один вопрос. Есть ли какие-нибудь иллюстративные источники (миниатюры ли, или статуи, барельефы) показывающие англосаксонскую армию 11-го века?

          Если честно, то у меня на ум пришло только Гобелен из Байе, да и то, он не особо-то и связан с англосаксами, так как создан был через несколько десятков лет после судьбоносного 1066-го года. Я также знаю парочку миниатюр по типу Псалтирь Тиберия, но это источники, скорее, для изучения повседневного костюма англосаксов 11 века.

          Если вдруг что-то вам будет известно, то поделитесь, пожалуйста. Заранее всех благодарю за помощь!
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 февраля 2023, 23:33

            Изображения есть, но не особо много, смысла в них - тоже, как правило. Практически все более-менее внятные изображения в своё время были собраны в этой оспрейке - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Можете по этим книгам порыться, часть точно оцифровывалась: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Imp Imp Imp

            - но это максимум того, что может быть.

            [-Сообщение склеено-]

            Flavius Eugenius (12 февраля 2023, 19:25):

            Псалтирь Тиберия, но это источники, скорее, для изучения повседневного костюма англосаксов 11 века.


            До введения униформы в английской армии оставалось лет 600.
              • 10 Страниц
              • Первая
              • 7
              • 8
              • 9
              • 10
               Похожие Темы
              XБритания - самая большая колониальная страна
              Тема о стране, которая имела самое большое количество колоний
              Автор J Jackel
              Обновление 12 апреля 2024, 15:32
              ДРимская Британия
              Владычество Римской империи в Британии I-V вв. н.э.
              Автор С Старый
              Обновление 24 декабря 2023, 20:59
              ФДоктор Кто/Doctor Who.(с 2005, Великобритания) Сериал.
              приключения, фантастические
              Автор T Thel
              Обновление 23 ноября 2023, 23:12
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 23:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики