
Асаакская надпись царя Фраата Дахаена

Я, Фраат Дахаен, царь дахов, царь царей, царь четырех сторон света, приказал сделать эту запись.
Милостью Ахурамазды я царь над многими народами. Ахурамазда повелел мне сокрушить Архэ - Державу Селевка. Ахурамазда повелел мне вести мой народ на юг, в страну ариев, дабы дахи властвовали над всеми царствами.
Я покорился воле Ахурамазды и повел свой народ на юг, в страну ариев, я велел своим людям воевать Архэ – Державу Селевка, могучее царство от Западного моря до Восточного моря, царство, которое основал Великий Искандер.
И отпали от Архэ - Державы Селевка страны Понт, Хайасдан, Бактрия, а со мной остались в дружбе, ибо Ахурамазда внушил царям этих стран, что волю божества исполняю я и народ мой, и не противились походам моим.
Повелел я сыну своему Хараспу, Дахаену, идти на юг и воевать страну ариев. И собрал Харасп всадников своих, и всех, кто умеет стрелять из лука, что были тогда с ним, и насчитал их 292, и повел их за собой на юг, в страну ариев, страну благодатную, страну отданную нам во владение Ахурамаздой. И подступил Харасп к городу Hekatompylos, и сказал Апатуру, владетелю города:
«Ахурамазда повелел отцу моему вести дахов на юг, в страну ариев, и повелел он ему воевать Архэ – Державу Селевка. Страна эта не ваша, а отдана дахам от божества во власть, и все царства по всем четырем сторонам света падут пред нами ниц, ибо того хочет Ахурамазда. Служи нам, как того хочет Ахурамазда».
Апатур же отвечал злыми словами и возводил хулу на божество, и смеялся над дахами, ибо было тех немного, а тех, что в городе много, и не покорился нашей власти и воле божества. И не было стены вокруг города, так что можно было входить и выходить из города, и подобны такие города открытому загону или стаду без пастуха – придет волк и поест многих из стада. Так и люди мои подступили к городу, дабы овладеть им и исполнить волю Ахурамазды. И началась буря великая, так что нельзя было различить лица того, кто стоит рядом в строю, и ждал Харасп, пока отступит буря, ибо невозможно было сражаться. Стих ветер и приказал он своим людям сражаться с Апатуром и его людьми. Вышел Апатур из города и хотел сражаться с нами на копьях, и стреляли мои люди в Апатура, и Харасп стрелял из лука, и кружили вокруг его людей, и всех убили. А в городе сидели персы-лучники, рабы Архэ-Державы Селевка, и стреляли в наших, а наши в них, и вступил Харасп в Hekatompylos и перебил их. И пали все, кто был с Апатуром, а наших пало немного, ибо любит нас Ахурамазда.
Спойлер (раскрыть)
И принял Харасп в род свой Арташира Занда из племени Zand, и назвал сыном своим и дал ему дочь свою Фарангис в жены, дабы укрепить дом свой, ибо как дерево крепко своими корнями, так и дом крепок сыновьями. А в свиту Арташиру дал копьеносца, дабы носил он оружие сына его и служил ему.
А другие мои сыновья правили в землях наших исконных: в Khiva Аршак, в Nisa Аршак, сын Аршака, а Харасп стал править в Hekatompylos. Тогда же пришел к Аршаку в Nisa один дихан-вождь из восточных степей, дабы ходить с ним дорогами битвы, и делиться мудростью, и стал служить ему. А ко мне пришел атраван-поджигатель огня, слуга Ахурамазды, и увидел я, что любит меня Ахурамазда, и возблагодарил его в сердце своем.
И приказал я Киерашу отправиться к Сакараукам и звать их на войну с Архэ-Державой Селевка. Киерашу пришел к сакараукам к вождю их Арианду и звал его на войну с Архэ-Державой Селевка, и тот согласился, ибо Ахурамазда возлюбил народ мой и остальные царства устрашились.
Спойлер (раскрыть)
Харасп, Дахаен, сын мой, вышел из Hekatompylos и пошел на запад со своими людьми и подступил к Zadrakata. А впереди себя он послал человека, приятного видом, знающего язык Архэ-Державы Селевка, хитрого нравом, и он открыл ворота Zadrakata Хораспу и людям его. А Аминта, правитель города, вышел с копейщиками сражаться и пали все, кто был с ним от стрел наших, а из наших только один убит. И завладел Харасп частью стены, называемой Гирканской, а другая часть ее у Asaak.
Спойлер (раскрыть)
Тогда пошли многие парны на юг со своими семьями и стадами, и стали жить в Hyrkania и Parthyaia, и пасти стада свои там.
Затем я приказал Хараспу идти на юг и воевать страну Khoarene. Харасп повиновался и подступил к городу Apameia, а по пути к нему нанялся отряд людей, служивших Архэ-Державе Селевка и сражающихся тем строем, как это принято в Архэ. А впереди себя он послал человека, приятного видом, знающего язык Архэ-Державы Селевка, хитрого нравом, и он открыл ворота Apameia. И погибли все враги наши и Аспиан погиб, правитель Apameia, ибо Ахурамазда возлюбил нас и предал всех врагов в наши руки.
И собрал я всех, кто был со мною, конных и пеших, стреляющих из лука и метающих копья, и мардов-лучников, и повел их в пределы Архэ-Державы Селевка в страну Margiane. В той стране стоит город Antioheia-Margiane. Правил там Ахей Селевкид, муж доблестный, сведущий в военном деле и мудрый в Совете, седой годами, но ездящий верхом и вадеющий копьем, подобно юноше нашего народа. А наших было в два раза больше числом, чем людей Ахея. И не смели враги выходить из города и терпели всяческую нужду.
И вознес я мольбу Ахурамазде и просил его ввергнуть врагов моих в пучину горестей и предать их в руки мои, дабы я исполнил полю божества. И услышал меня Ахурамазда и вышли враги из города в поле, дабы сражаться с нами, и перестреляли мы их из луков, подобно беспомощной дичи. И пало врагов тысяча, а из наших лишь двадцать, и овладели мы городом.
Спойлер (раскрыть)
И пошел я в страну Astauene и обложил город Asaak осадой крепкой, ибо враг заперся в городе и дрожал за стенами, а главным трусом был у них Офеландр. И велел я пешим лучникам из персов строить таран, а построив его, ломать ворота. И было исполнено приказание мое вскорости. А ворвавшись в город, порубил я всех, кто был там с Офеландром и не было пощады сражавшимся против нас. И овладел я всею стеною Гирканской.
Спойлер (раскрыть)
И пришла дурная весть – замирились друзья наши Сакарауки с Архэ-Державой Селевка, и слов своих не держали о совместной войне, и прокляли их в сердце своем.
И призвал я к себе Тирдата Аршакида, сына Аршака, едва вступившего в юношеский возраст, и повелел ему идти на юг и воевать с Архэ-Державой Селевка и дал ему конников, и он повиновался.
Навстречу Тирдату Аршакиду вышел Поликсенид Софенец, перс, и одолел его Тирдат, славный юноша, семя отца своего Аршака.
Спойлер (раскрыть)
И напал Тирдат на Нумения, безвестного родом, и одолел его.
Спойлер (раскрыть)
А после напал на Демодама, и победил его.
Спойлер (раскрыть)
И пошел Тирдат Аршакид в страну Gabiene и подошел к городу Gabai, а впереди себя он послал Сандарука, человека, приятного видом, знающего язык Архэ-Державы Селевка, хитрого нравом, и он открыл ворота Gabai Тирдату и людям его. И перестреляли наши врагов и пало тех пять сотен, а из наших все целы остались, ибо хранил их Ахурамазда.
Спойлер (раскрыть)
И двинулся Тирдат дальше на юг, как я ему велел, и вступил он в страну Persis, откуда некогда вышли Великие Цари. Эту страну отдал нам Ахурамазда, дабы я правил ею и всеми царствами по четырем сторонам света. Главный город той страны – Persepolis, город персов. А правил им Андромах Селевкид, из рода Селевка, муж доблести и мудрости, зрелый годами и крепкий телом, стойкий духом.
И открыл ворота города один перс, которому внушил Ахурамазда сделать то, ибо пришли дахи воевать не с персами, нашими родичами, а с Архэ-Державой Селевка, ведь землей той они владели не по праву, а силой и обманом. И пало врагов полтысячи, а наших полсотни, и убили Андромаха, а тело его похоронили по обычаю эллинов и не оскверняли тела его, ибо доблестен был сей воитель. И возликовали персы освобождению своему от рабства и тяжкого ига чужезмецев.
Спойлер (раскрыть)
Persis – сердце державы моей, страна возлюбленная и благодатная, страна Кира, Дария, Ксеркса, Великих Царей, бывших прежде меня! И овладел я ею, как велел мне Ахурамазда, и вновь возгорелся огонь в храме Ахурамазды, и восстановились древние обряды, и храмы, и вернулись маги из изгнания, ибо восстановил я державу персов и обычаи их.
И налетели воины Архэ на Gabiene, едва ушел Тирдат Аршакид в Persis, и грабили земли наши. Навстречу им вышел Ариамехр, храбрый воин. Его оставил Тирдат в Gabai, дабы охранял он рубежи нашей державы. И перебил Ариамехр налетчиков, не потеряв ни одного из дахов, и принял я его в род свой и нарек Дахаеном, как сына своего, и поставил его правителем Gabiene. И не раз еще Ариамехр Дахаен являл нас свою преданность и доблесть, сокрушая врагов наших на рубежах державы Pahlava. И перебегали к нему некоторые из эллинов, предав Архэ-Державу Селевка, и служили теперь нам.
Спойлер (раскрыть)
И повелел я Тирдату Аршакиду вернуться ко мне через земли врагов наших, замкнув круг похода своего, и воевать восточные страны Архэ-Державы Селевка. Первым городом на востоке был Karmana в стране Karmania, неблагодатной, суровой и лежащей в песках. И страдали воины наши от жажды, но не роптали, и взяли город, и насытились в нем пищей и водой.
Спойлер (раскрыть)
И простерлась держава наша от Гирканского моря до Хормозона, от Окса до Южного моря, и трепетали соседи пред мощью нашей, а дахи и персы ликовали. И владел я странами Khwarazm, Dahuy-Daha, Margiane, Parthyaia, Hyrkania, Khoarene, Gabiene, Persis, Karmania. Я почитал Ахурамазду и милостью его и по воле его я стал владеть этими странами. И возлюбил меня Ахурамазда и было счастливо правление мое.

t1aro
alZarif
Dr.Schmeisser
KhanBagatur
gurvinek2005
Crusader556
Haktar
Mady
Valyrian_Legionnaire
DinarMayor
Corrector
kosak4
Farin Frostgeir

































































