Сообщество Империал: Кампания за САКОВ - Сообщество Империал

VLAD SCIPIO AFRICANUS

Кампания за САКОВ

Стратегия и тактика:
Тема создана: 11 сентября 2012, 19:55 · Автор: VLAD SCIPIO AFRICANUS
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 декабря 2012, 06:01

primipilaris

Ударился в развитие, строю в каждом городе здания на повышение рождаемости. Хотел спросить у тех, кто проходил в 1.2 - много ли времени у меня на развитие и не хлынут вскоре ли бактрийцы и союзники-парфяне в мои пределы? У Селевкидов произошло восстание в Мараканде, которую вскоре взял стек Греко-Бактрии, но туда соваться без толкового войска смысла нет, а своего уже не осталось практически (наиболее боеспособная часть в Индии, в Сулеке осталась). Даже Чигу без гарнизона стоит, с открытытми воротами, а возле него ребелы гуляют

Зря остановились. Бактрийцы или что вероятнее - парфяне - пожалуют обязательно.
Смысл "соваться" как раз есть - любые армии оседлых цивилов выносятся стандартным корпусом кочевников (2 генерала + 4 конных лучника) на ура в полевом сражении, после чего город захватывается и грабится, чем и добываются средства для развития своих нищих степных городков (а при нужде - и население угоняется в плен, это намного быстрее чем повышение рождаемости; правда , в Дарке есть у "переселения кочевников" свойство резко повышать рождаемость (до 7%) на короткое время - пока не построишь следующее сооружение в линейке, важное, не помню какое - не то "номадизм" не то "лагерь вождя" какой-то. В общем обычно ненадолго, но иногда я держу специально переселение чтобы разогнать город с 400 душ хотя бы до 1500-2000, чтобы набор войск его не опустошал. В ванильной ЕВ такого свойства нет, там или пригон пленников или повышать рождаемость через лекарей, очистку лагеря и т.д.

Тактика сражений кочевниками описана неоднократно в т.ч. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, это практически не фича а чит уже, т.к. в рамках РТВ ей нет противоядия, а Аи не умеет ее использовать. (В реальной истории у цивилов было противоядие - у персов - бронированные конные лучники, у Александра - стрелометы, у селевкидов - конные "убийцы конных лучников" - копейщики быстрые, у римлян и китайцев - лимес/великая стена и дипломатия).
     primipilaris
    • Imperial
    Imperial
    Pater legiones

    Дата: 16 декабря 2012, 10:43

    VLAD SCIPIO AFRICANUS

    Я в Дарке играл.

    предыдущую кампанию за саков я тоже в Дарке начинал, там с финансами попроще. Вообще кампания за них одна из дюбимейших, наряду с римской и селевкидской.

    Chernish

    Зря остановились. Бактрийцы или что вероятнее - парфяне - пожалуют обязательно.

    нет-нет, остановка была минимальной (по моим меркам :0142: )

    Архэ прислала своего посла с предложением мира. Грех не воспользоваться случаем - выторговал себе город в Месопотамии, снес там все, что можно, выручив немного средств на переобучение и строительство. В Арбеле распустил появившиеся отряды ополченцев и через пару ходов потерял взбунтовавшийся город, причем стал он ребельским и война с Архэ не объявилась.
    Спойлер (раскрыть)


    К Селевкидам я вернусь попозже. Они и так ослаблены обрушившимися проблемами.
    Спойлер (раскрыть)


    А пока что расправился с бактрийцами. В Мараканде необдуманно в одиночестве остался их царь Теодот Бактрий. Мир праху его :055: Затем быстро промаршировал на столицу - город Бактры, который также остался без защиты (бактрийский стек ушел куда-то на восток) :011:
    Спойлер (раскрыть)


    Теперь самое время идти на парфян и попытаться взять два их города такими же внезапными рейдами. Освободительных скриптов в 1.2 нет и это значительно облегчает нашу задачу. Всё только начинается.

    П.С.

    Chernish

    Тактика сражений кочевниками описана неоднократно в т.ч

    в представленном вами гайде игрок пишет, что уже летом 271 года уничтожил Парфию. Как такое вообще возможно, в голове не укладывается :032:
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 декабря 2012, 11:21

      primipilaris (16 декабря 2012, 10:43):


      в представленном вами гайде игрок пишет, что уже летом 271 года уничтожил Парфию. Как такое вообще возможно, в голове не укладывается :032:

      Я, играя за Селевкидов, уничтожил ее в году так 268 ЕМНИП. НА старте у парфян еще нет катафрактов и очень мало средней кавы, одни генералы (стреляющие катафракты) и легкие конные лучники, что, в принципе, терпимо.
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 декабря 2012, 11:46

        В ЕВ на старте все слабые. И перед кочевниками - пустое пространство (по меркам кочевников). Парфия и Сарматы еще малы, а греков - в любом количестве которое в начале игры может появится - уничтожают стандартные кочевые корпуса. Собственно, скорость раша ограничивается только бунтами....
           VLAD SCIPIO AFRICANU
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 декабря 2012, 13:59

          Chernish

          у римлян и китайцев - лимес/великая стена и дипломатия)

          РТВ этого не хватает.

          primipilaris

          в представленном вами гайде игрок пишет, что уже летом 271 года уничтожил Парфию. Как такое вообще возможно, в голове не укладывается
          primipilaris, вполне возможно. Темболее, когда армии парфян уходят на юг, оставляя в своих двух городах два-три отряда. Надо одновременно города брать, тогда некому будет их назад захватывать. ;)
             Egoiste
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 декабря 2012, 14:23

            Imp
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            вот где-то в этом месте на карте эта яма

            у меня в компании за саков уже нет парфян и бактрии и проболжается война с селевкидами, которые воюют пока что вяло, играю на DE,

               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 декабря 2012, 15:05

              Chernish

              В ЕВ на старте все слабые. И перед кочевниками - пустое пространство (по меркам кочевников). Парфия и Сарматы еще малы, а греков - в любом количестве которое в начале игры может появится - уничтожают стандартные кочевые корпуса. Собственно, скорость раша ограничивается только бунтами....

              Кстати, как сделать так, чтобы после захвата, разграбления и оставления города поселение переходило не предыдущему владельцу, а становилось ребельским? В БИ была такая фишка - разграбляешь город ордой и он становится ребельским.
              Вроде если перестроить городской центр, то город после бунта становится ребельским, но хочется чтоб сразу.

              Chernish

              это практически не фича а чит уже, т.к. в рамках РТВ ей нет противоядия, а Аи не умеет ее использовать. (В реальной истории у цивилов было противоядие - у персов - бронированные конные лучники, у Александра - стрелометы, у селевкидов - конные "убийцы конных лучников" - копейщики быстрые, у римлян и китайцев - лимес/великая стена и дипломатия).

              Есть. Попробуйте дать цивилам на старте побольше стрелков вообще и пращников в частности в гарнизоны. В EBDE права пращники без бронебойности, но против хилых конных лучников и этого хватит. 3-4 отряда пращников и пара дальнобойных лучников - и города стартовыми силами брать будет намного тяжелее. Желательно и в гарнизонный скрипт вводить побольше стрелков. Против них сражаться степными армиями уже не айс, пускай даже лучники будут пешими.
              Хотя в ЕВ1.2 с бронебойностью пращей все намного интереснее - разогнать их просто так генералом уже не получится - если пращников несколько отрядов - они могут неплохо покоцать генерала, а посылась в дуэль с ними конных лучников себе дороже.

              Egoiste

              вот где-то в этом месте на карте эта яма

              Значит точно не чудо. Я и говорю, в ваниле РТВ попадались изредка такие дырки в земле. Не точно такие, но похожие.
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 декабря 2012, 15:22

                pitbull

                Хотя в ЕВ1.2 с бронебойностью пращей все намного интереснее - разогнать их просто так генералом уже не получится - если пращников несколько отрядов - они могут неплохо покоцать генерала, а посылась в дуэль с ними конных лучников себе дороже.

                В ЕВ пращники - терминаторы. Телохранителей убивают на раз. Меня это всегда бесило.Пращники в жизни - последние люди, отстой (кроме балеарцев и родосцев).

                Пешие лучники конным не соперники (хотя в реальности было наоборот). Но определенную проблему создают, но их надо защищать от генералов а то уничтожат и - что важнее - пешие лучники не стреляют на ходу, так что игрок просто гоняет их пока остальные силы убивают основные силы врага - и этого довольно.



                pitbull

                не чудо. Я и говорю, в ваниле РТВ попадались изредка такие дырки в земле

                Неопознанное явление :003:
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 декабря 2012, 15:42

                  Chernish

                  В ЕВ пращники - терминаторы. Телохранителей убивают на раз

                  То, что метательным это да, а что и в рукопашной ложат это конечно не гуд.

                  Chernish

                  Меня это всегда бесило

                  Меня тоже. Но однажды пришлось брать город, там в гарнизоне был отряд пращников, и они почти из любой точки города доставали до стен (город маленький варварский, и центр города на холме вдобавок) - я замучался его брать. Было бы не 1 а 3 отряда - вообще хрен взял бы, поскольку армия внутри сидела не слабее, чем у меня.

                  Chernish

                  Пешие лучники конным не соперники (хотя в реальности было наоборот). Но определенную проблему создают, но их надо защищать от генералов а то уничтожат и - что важнее - пешие лучники не стреляют на ходу, так что игрок просто гоняет их пока остальные силы убивают основные силы врага - и этого довольно.

                  Не знаю, не знаю. Когда кочевыми парфянами рашил по территориям Селевкидов - встречи с лучниками бывали очень болезненными. Дальность стрельбы у них как у КЛ и вступать в перестрелку можно только если ты стоишь выше на местности, в противном случае твои ряды пустеют с ужасной быстротой. Можно, конечно, генералами разогнать лучников, но это не всегда возможно (особенно в городе), да и наемные персидские лучники, например, с копьями которые, генералов неплохо останавливают в рукопашной - очень ценный юнит.
                     Andrewnator
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 декабря 2012, 17:35

                    primipilaris (16 декабря 2012, 10:43):

                    Спойлер (раскрыть)



                    На БИ, с переводом из шапки. Когда уничтожил Бактрию то в свитке было пусто, не было этой картинки.
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                       Похожие Темы
                      ЗМод Lanjane's Barbarian Empires (хот-сит кампания)
                      Игроки управляют сразу двумя фракциями. Ограниченный онлайн, такт. аньян
                      Автор a as1991
                      Обновление Сегодня, 19:42
                      ЗПодготовительная. Хот-сит кампания RTW (онлайн бои)
                      хот-сит по ванили с kotLeon Traits Systems
                      Автор a as1991
                      Обновление Сегодня, 19:38
                      ООгнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                      Огнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                      Автор А Алексей_Mochalov
                      Обновление Сегодня, 00:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 21:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики