Сообщество Империал: Битва на реке Шайо 1241 год - Сообщество Империал

Tanais

Битва на реке Шайо 1241 год

Битва на реке Шайо 1241 год
Тема создана: 07 ноября 2012, 14:38 · Автор: Tanais
Значение битвы в истории Европейской цивилизации
  1. Решающее | 1 голосов / 3.03%

  2. Очень важное | 2 голосов / 6.06%

  3. Существенное | 9 голосов / 27.27%

  4. Малозначительное | 19 голосов / 57.58%

  5. Никакое | 2 голосов / 6.06%

  • 22 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Tanais
  • Imperial
Imperial
ЛетучийГоландец

Дата: 07 ноября 2012, 14:38

Нашествие монголо-татар...
Отчаянно сражается, истекает кровью и гибнет в огне небывалого нашествия степных орд Великое государство восточной... еще до "этого", Европы - Золотая Русь. Последний Великий русский князь Галича, Волыни, Златоглавого Киева и Король Русский - Даниил молит о помощи своего "брата" - Белу Венгерского но... на предложение - объединить силы - получает...гордый отказ. Угры не нуждаются в союзе с русами.
Непобедимая, тяжелая, закованная в латы, и с нею, знаменитая, легкая, конница недавних потрясателей Европы - угров, опрокинет и потопчет орды безбожных мунгалов сама, без помощи восточных схизматов. К тому же у Беллы теперь еще есть конница расселенныхв пуште куман, придут на помощь грозные тамплиеры. Раздавить мунгалов и двинуться на ...Русь?
Кто знает...?
Все решит одна битва. Судьбу Задунайской Унгарии, судьбу Руси, судьбу Европы решит битва на реке, ставшей на долгие годы символическим Рубиконом, новой границей межд Европой и Азией...САЙО...
Мадьяр и их союзников было больше чем изнуренных(как утверждают русские-сов. историки) сопротивлением Руси, мунгало-татар. Мадьярская конница считалась лучшей в Европе. Если не считать "недоразумения" на Лехе, она была доселе непобедима.
Так что же случилось 11 апреля 1241-го года в жестокой сече на реке Сайо...?
Почему...?
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 ноября 2012, 15:11

    Цитата

    Мадьярская конница считалась лучшей в Европе.


    Не могли бы Вы привести доказательства данного тезиса на 12-13 вв.?
       Tanais
      • Imperial
      Imperial
      ЛетучийГоландец

      Дата: 07 ноября 2012, 15:25

      Ну вот хотя-бы отсюда
      Спойлер (раскрыть)


      конкретно вот -



      "...В Паннонском княжестве от имени Арнульфа, короля Восточно-франкского королевства, в то время правят славяне; Великоморав-ская держава достигает вершины своего могущества под князем Свя-топлуком; по Среднедунайской равнине все еще кочуют остатки аварских племен; Трансильвания контролируется царем болгар Симеоном. Такой была общая ситуация в Карпатском бассейне, когда на горных перевалах Карпат в 894 г. неожиданно появилась непобедимая конница венгров..."
      конец цитаты.
         Magnus_Maximus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 ноября 2012, 15:34

        Мне повторить вопрос.., или, как я понимаю, доказательств у Вас просто нет?
           Tanais
          • Imperial
          Imperial
          ЛетучийГоландец

          Дата: 07 ноября 2012, 16:04

          Я привел цитату из книги Контлер Ласло » История Венгрии. Тысячелетие в центре Европы » Страница 10.
          Честно говоря, меня интересует сама битва на Сайо, какие-нибудь малоизвестные подробности хода этого нехарактерного вообще для монголо-татарских походов( монголо-татар было меньше) сражения, мнения, мысли, камрадов о ней и ее значении в европейской и мировой истории и потому как-то "доказывать" Вам, показавшийся именно Вам поему-то неуместным или там "оскорбительным"значение термина "непобедимая", в приложении к коннице мадъяр...просто смешно...Вы не находите? Зачем?
          Вы считаете иначе? Это принципиально в данной теме?
          Поведайте что-нибудь малоизвестное о самой битве на Сайо? Вы же..."Историк".
          Вот это будет интересно всем.
             Magnus_Maximus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 ноября 2012, 16:12

            Знаете, я не нахожу особого удовольствия в общении с неграмотными, да еще пытающимися отрицать это, людьми.
               Tanais
              • Imperial
              Imperial
              ЛетучийГоландец

              Дата: 07 ноября 2012, 16:27

              Совершенно согласен с Вашим мнением.
              Особенно с псевдо-"Историками"...
              право...смешно...
                 Magnus_Maximus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 ноября 2012, 16:34

                А, так вы хотите поспорить, может даже поругаться?!

                Я повторяю вопрос:

                Цитата

                Не могли бы Вы привести доказательства данного тезиса на 12-13 вв.?


                "Гнилые" отмазки на сообщения о 8-10 вв. не катят, тем более взятые из какой-то непонятной литературы, а не из источников.
                И вопрос этот далеко не праздный.

                Ответите - примите мое уважение. Не ответите - ну, я давно уже привык к пустобреханью в мой адрес...
                   Tanais
                  • Imperial
                  Imperial
                  ЛетучийГоландец

                  Дата: 07 ноября 2012, 17:19

                  да ничего я не хочу...
                  Мне интересна битва на Сайо, поймите же, а не пустой спор или "поругаться"...
                  У Вас есть что сказать по теме, ведь это Вы в нее "пришли", я надеялся, как историк, - скажите, будет интересно.
                  А отвечать на предложенные едва не в ультимативной :003: форме какие-то вопросы, не имеющие к событиям на Сайо никакого отношения..."гнилые отмазки", "не катят" - кстати - это язык, терминология - Историка? Меня терзают смутные сомнения. Может Вас сейчас Мама Ваша позовет кушать или делать уроки, ну там учить ту же историю для, т-ааак, судя по лингве - 7-9 классов?
                  Увольте, идите...в другую тему...пожалуйста.
                  Ваше "уважение"...оставьте Себе.
                  Ау! Историки! Отзовитесь!
                  Неужели - не интересно.
                  тогда пусть админы "закроют" тему :029:
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 07 ноября 2012, 18:24

                    Смутные сомнения терзают неучей - тех, кто до сих пор не в курсе, кто такой Макс Нечитайлов. Ну, не все в теме, не все знают. Хотя, кажется, все они уверены в том, что заслужили с ним беседовать на равных...
                      • 22 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ВКурская битва
                      Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                      Автор У Ученый Лис
                      Обновление Сегодня, 10:55
                      СКуликовская битва
                      Том второй
                      Автор A Alexios
                      Обновление 17 марта 2024, 10:41
                      ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                      сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                      Автор a as1991
                      Обновление 02 марта 2024, 19:38
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 12:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики