Сообщество Империал: Рюриковичи, Гедиминовичи, Чингизиды или другие? - Сообщество Империал

Alexios

Рюриковичи, Гедиминовичи, Чингизиды или другие?

Загадочные князья в русской истории.
Тема создана: 07 ноября 2012, 22:09 · Автор: Alexios
  • 80 Страниц
  • Первая
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • Последняя »
 3 
 Alexios
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 ноября 2012, 22:09

Инспирировано темой про Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтеськамрада Ratsha о происхождении изборских князей.
В летописях и актовом материале встречаем, порой, неких князей, чье происхождение вызывало (и вызывает) горячие споры об их происхождении. Самой знаменитой из этих дискуссий стала т.н. "Генеалогическая война" между Ю.Пузыной и его оппонентами по поводу происхождения князя Федька Несвицкого. "Сражения" этой войны происходили в виде статей, публиковавшихся оппонентами в польском журнале "Геральдический месячник" в 1911-1930 гг., и которые планирую перевести и выложить на данном форуме.
В русской историографии самой известной является дискуссия по поводу происхождения князей Болоховской земли (см. соответствующую тему), интерес вызывает также генезис копорских и изборских князей. То же самое можно сказать и о некоторых правителях Пскова в XIV-XV вв.
Немало князей "неизвестного происхождения" встречается в актовом материале Великого княжества Литовского, в частности в знаменитой "Метрике". В объемистом справочнике Ю.Вольффа, посвященном княжеским родам ВКЛ ("Kniaziowie litewsko-ruscy...") находим список из трех десятков фамилий "загадочных" князей. Среди них есть и те, которые играли довольно заметную роль в истории ВКЛ: Домонты, Евлашковичи, Киндыровичи, Козюшно, Крошинские, Плаксичи, Полубенские, Тета. И это еще не все.
Думаю, что если в ходе обсуждения получится "найти родителей" хотя бы одному "загадочному" князю, то уже одно это будет совсем неплохо.
     Alexios
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 августа 2021, 07:44

    Сергей_Мирный

    Я тоже такой вариант рассматривал. Только у Четвертинских ну никак Александр Путята (или Путятич) не обнаруживается. Даже можно сказать, для него места нет в розписи.

    Полагаю. что присутствие в поздней росписи Святополк-Четвертинских "Ивана Александровича Путятича" - ошибка. Приписывание в родословных "чужих" прозвищ - явление далеко не уникальное. Например, в росписи дворян Буковских, прозвище "Ненаш" было приписано Петру Ивановичу Буковскому, известному по грамоте 1547 г. Но по писцовым книгам Ненаш Буковский носил отчество "Микитич", то есть, скорее всего, он был племянником Петра Ивановича, сыном его брата Мити (Никиты) Буковского (уп. 1534 г.).
    Похоже, что князь Путята Иванович Четвертинский был старшим сыном князя Ивана Четвертинского (уп. 1432-1451). Его христианское имя не известно. Он упоминался в документах, связанных исключительно с Волынской землей, в 1458-1475 г. Его младшие братья, Александр, Юрий и Федор, как известно, потомства не оставили. В 1487-1516 г. в актах упоминается сын Путяты, Иван. Интересно, что в актах 1487 г. рядом с его именем записано имя князя Федора Четвертинского (дядя), а в акте 1506 г. - князя Федора Вышковского (двоюродный дядя?) (Арх. Санг., том 1, с. 85, 86, 132). Кстати, именно на последнем акте сохранилась печать Ивана, которую князь Пузына посчитал за печать князя Дмитрия Путятича Друцкого. Что касается Путятичей-Друцких, то Иван Семенович Путята последний раз упоминается в Книге данин Казимира ок. 1441 г. По мнению Полехова, он скончался в 1450-х гг. Соответственно, его отождествление с князем Путятой, "сведком" острожских грамот 1458 и 1466/67 гг. неверно. У сыновей Путяты Друцкого, Михаила, Василия и Дмитрия, связей с Волынской землей не просматривается.

    Сергей_Мирный

    Хотя и Друцкие и Четвертенских применяли полукольца в печатях.

    Шаткий аргумент. У федора Корибутовича и Ивана Путяты в печатях были варианты тамги "процветший крест". И?

    Сергей_Мирный

    Ещё интересует правильная ли дата пожалования Ивану Четвертенскому Хлапотина – 1432 год? Может, кто поможет?

    Информация о пожаловании Хлапотина исходит от Л.Радзиминского. Как пишет Полехов, источник этих сведений обнаружить не удалось.
       Сергей_Мирный
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 августа 2021, 20:47

      Alexios

      А вот еще один ребус - идентификация лиц, подписавших в качестве послов перемирную грамоту 1372 года между ВКЛ и Москвой. Вот этот отрывок из документа (цит. по книге В.А.Кучкин, "Договорные грамоты московских князей XIV века. Внешнеполитические договоры"):
      Цитата

      А на семъ перемирьи и докончаньи | от великого кн?з(?) от Олг?рда, и ото кн?з(?) отъ Кестуть|я, и ото кн?з(?) от великого отъ Св(?)тъслав(а) целовали кр(ес)тъ: | кн?з(ь) Борис Кост?нтинович, кн?з(ь) Аньдр?и Иванович, | кн?з(ь) Юрье Володимерович, Дмитрии Об?ручевъ, | Меркуреи, Петръ, Лукъянъ. А отъ великого кн?з? | отъ Дмитрея Иванович и ото кн?з(?) Володимера Ань|др?евич(а) целовали кр(ес)тъ Дмитрии Михаилович, Ива|нъ Михаилович, Дмитрии Олександрович, Иванъ | Федорович.

      Интересно, что историки, исследовавшие эту грамоту, начиная с Н.М.Карамзина, с уверенностью определяют личность только одного из послов - это первый боярин двора Великого князя Дмитрия Ивановича, князь Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский. А кем же были трое "загадочных" князей, "целовавших крест" с литовской стороны? В.А.Кучкин не стал заниматься их идентификацией, а лишь предположил, что:
      Цитата

      ...князья Борис Константинович, Андрей Иванович и Юрий Владимирович были доверенными лицами соответственно Ольгерда, Кейстута и Святослава - главных князей, представлявших в договоре литовскую сторону. Из факта целования литовскими послами креста следует, что все они были христианами. Поэтому возможно, что послы-князья были Рюриковичами, однако установить, к какой ветви Рюриковичей они принадлежали, нельзя за недостатком данных.

      Грамота сохранилась в подлиннике, к которому привешены две вислые односторонние печати. Первая имеет изображение герба, вторая аналогична русским княжеским печатям с изображением патронального святого. Вторую печать Кучкин атрибутирует, как принадлежащую князю Андрею Ивановичу, по его мнению на печати изображен св. Андрей Критский. Первую же печать автор относит к Борису Константиновичу, но, к сожалению, не приводит ни изображения, ни описания "герба" с этой печати. Другие публикации (или описания) этих печатей мне неизвестны, а ведь они могли бы прояснить кое-какие моменты. К примеру, если на гербовом щите "погоня" - то, скорее всего, князь Борис - Гедиминович, возможно сын Константина Корьятовича. Если "тамга", то можно было бы сопоставить этот знак с другими известными знаками князей с печатей 14-15 вв.
      Чисто умозрительно могу предложить свой вариант. Князь Борис Константинович - это отец погибшего на Ворскле Ивана Борисовича Киевского; князь Андрей Иванович - не сын ли Ивана Дрюцкого, упоминаемого в 1339-1353 гг.? Если верна версия Кучкина, о том, что князь Юрий Владимирович был смоленским послом, то искать его корни надо в весьма запутанных родословных смоленских и вяземских княжат. Ясно одно - если Москва на "стрелку" направила Главу боярской думы, то и послы с другой стороны явно не последние люди при дворах своих князей. Камрады, может у кого есть свои предположения?
      Отредактировал Alexios: 01 декабря 2012, 14:39




      РГАДА загрузил этот документ на свой сайт: 

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Первая печать с гербом:

      Imperial

      Первая с гербом и вторая со святым:

      Imperial



      Тамгообразная печать похожа на печать князя Давыда Дмитриевича Городецкого и на более поздних князей Ружинских.
         Сергей_Мирный
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 августа 2021, 21:20

        Alexios

        Глеб Минский

        А почему Семкович считает Гридька Константиновича князем Слуцким? А Рюрикович он или Гедиминович?

        Позор на мою седую голову... Облажался я маленько: не Семкович, а Прохазка. Память подвела. Источник - А.Prochaska, "Rokosz Hryćka Konstantynowicza 1387–1390". Kwartalnik Historyczny, t. 22, 1908. Он отождествил князя Гридка Константиновича с князем Greorio de Sluczsko из другой поручной грамоты - за галицкого воеводу Бенедикта, датированной 11 августа 1387 г. (CEV, № XXXV, s.13). Правда, Прохазка считал Гридка сыном Константина Ольгердовича, но, к примеру, Я.Теньговски вообще ставит под сомнение существование у Ольгерда сына с таким именем. Я полагаю, что это Рюрикович из "местных". Как и Symeone Stepansky из той же грамоты, он же - князь Семен Иванович из поручной за Олехна Дмитриевича.

        Глеб Минский

        Плаксичи скорей всего из Черниговских!?

        Не факт. Касательно Плаксичей пока "зацепиться" особенно не за что. На выбор: полоцкие Рогволодичи, черниговские Ольговичи, турово-пинские Ярополчичи.

        Глеб Минский

        Друцкие видимо тоже из Черниговских Ольговичей, а не из Полоцких Рогволодовичей.

        Далеко не факт. Их предок - Даниил Друцкий в черниговских княжеских помянниках не присутствует. Также, как и Михаил Друцкий, упоминаемый в "Отрывках Бенешевича" и Андрей Даниилович из одной из полоцких грамот. Тамги на печатях у них тоже не черниговские (см. например О.Хоруженко, "Печать князя Дмитрия" XV века: проблемы интерпретации. ДРВМ, №3, 2013 г.).
        Отредактировал Alexios: 16 апреля 2017, 20:53



        Слуцк являлся доменом князей Черниговских в Киевской земле, в частности Святослава Ольговича, от которого пошли Новгород-Северские, Путивльские, Курские и Трубчевские.

        Версия: Гридко Константинович является братом князя Бориса Константиновича из Путивльской ветви, посла 1371 года. Ближайшими их родственниками являлись, возможно, Городецкие.

        Турово-Пинские князья владели тремя волостями: туровской, пинской и степанско-дубровицкой. Не более. И если следовать парадигме династического наследия, то Слуцк, или допустим, Черторыйск, должны принадлежать потомкам Святослава Ольговича, с условием конечно быть вассалом великого князя литовского. Но ради своей наследственной волости присягу верности и черту дашь. Меня кстати всегда удивляло почему кн. Александру Васильевичу Чорторийскому отдали третью долю в Трубчевском княжестве. Даниил Острожский до получения Острога от Любарта сидел на своей исконной волости на границе Волыни и Киевской земли. Карачевские (или козельские?) князья, став вассалами Кориятовичей вернули себе болоховские волости.
           ГлебМинский
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 августа 2021, 17:25

          Сергей_Мирный

          На Черторыйск вроде-бы претендовали князья турово-пинскин в начале 13 века. Некий князь Ростислав Пинский даже воевал за него против Данила Галицкого.

          А где сидел до Острога Даниил Острожский на каком уделе?
             Alexios
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 августа 2021, 18:29

            Сергей_Мирный

            Меня кстати всегда удивляло почему кн. Александру Васильевичу Чорторийскому отдали третью долю в Трубчевском княжестве.

            Наверное, потому, что ему отдали Логожск, а не Трубчевск. ;) Половину Трубчевска (дельницу служившего на Москве князя Юрия Михайловича) держал "до живота" брат Александра Чарторыйского, князь Иван, а потом великокняжеский конюший пан Гринько Волович. По возвращении с московской службы князь Юрий Михайлович Трубецкой получил свою дельницу обратно. А Чарторыю и Деревичи по пожалованию Казимира держал некий Чжур или Дзур, пока братья Чарторыйские находились в бегах после "забойства" великого князя Сигизмунда.

            ГлебМинский

            А где сидел до Острога Даниил Острожский на каком уделе?

            Это неизвестно.
               Сергей_Мирный
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 августа 2021, 18:31

              Alexios



              Поспешил,конечно Ивану Васильевичу Чорторийському отдали дельницу в Трубчевске.
                 Сергей_Мирный
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 августа 2021, 20:40

                Московские Друцкие - потомки Одинцевичей?



                Спойлер (раскрыть)
                   Alexios
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 августа 2021, 07:41

                  Сергей_Мирный

                  В любом случае, Друцкие князья в Московском государстве 16-20 вв. - это, скорее всего потомки Дмитрия Федоровича Одинцевича Гольцовского принявшие в Москве прозвание Друцкие, по своему владению в ВКЛ, а Дмитрия Юрьевича приписали к этому роду, что в общем-то правильно – все они были Друцкими.


                  Не спорю, "чужака" в родословную роспись вполне могли вписать - подобные случаи известны. Только проблема в том, что князья Одинцевичи-Гольцовские на Москве и писались как Одинцовичи/Одинцевичи, а князья Друцкие - как Друцкие. В синодике ТСЛ они записаны как два ОТДЕЛЬНЫХ рода.
                     Alexios
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 августа 2021, 08:52

                    Для сравнения. Вот запись рода князей Одинцевичей:
                    "Князя Феодора. Князя Прокопия. Княгини Оульянии. Князя Ивакха. Княгини Татиянии. Княгини Марии. Княгини Еупраксии" Над строкой киноварью - "Одинцовичи". Интересно, что следом идет краткая запись "Князя Федора", сверху киноварью "Бабич".
                    А вот Друцкие:
                    "Князя Иоанна. Князя Андрея. Княгиню Еоупраксию. Княжну Анну. Князя Михаила. Князя Андрея. Стефана. Андрея. Алексея". Над строкой киноварью - "Род Друцких".
                    Обе записи можгут быть датированы первой четвертью 16 в. Также в синодике на других листах записаны князь Василий, Дмитрий и Андрей Друцкие.
                    Большинство мужских имен можно идентифицировать.
                       Сергей_Мирный
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 августа 2021, 13:18

                      Alexios

                      Ваши аргументации всегда блестящи, в данном случае с привлечением синодика Троице-Сергиевой Лавры. [Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь]. Однако не вижу никаких препятствий князьям Друцким Одинцевичам, выехавшим из Друцка в Москву, записаться в синодике ТСЛ для поднятия статуса просто Друцкими.
                        • 80 Страниц
                        • Первая
                        • 53
                        • 54
                        • 55
                        • 56
                        • 57
                        • 58
                        • 59
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ДСериал Рюриковичи (2019)
                        Россия. Жанр: История, Документалистика. Год: 2019
                        Автор А АрАл
                        Обновление 31 марта 2022, 07:21
                        АЧингизиды
                        потомки великого Тэмуджена
                        Автор А Аспарух
                        Обновление 30 ноября 2013, 00:35
                        СЧингиз-хан и Чингизиды Судьба и власть
                        Т. И. СУЛТАНОВ
                        Автор А Аспарух
                        Обновление 31 марта 2013, 21:23
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 17:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики