Сообщество Империал: О луках, дальности и пробивной способности - Сообщество Империал

Dezperado

О луках, дальности и пробивной способности

Обсуждаем и приводим факты
Тема создана: 14 ноября 2012, 14:42 · Автор: Dezperado
  • 29 Страниц
  • Первая
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
 principes
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 февраля 2014, 14:59

Genastrat

По идее, не должны. Попробуйте вот что ещё. Обстреляйте безщитовых воинов-медведей (предварительно гляньте, не прописан ли им щит - такое бывает). Я к тому, что, может быть, щит работает независимо от этого параметра

Разумеется, щит должен работать независимо. Я потому и написал, что надо пробовать на юните с броней и щитом равным 0.
     Genastrat
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 февраля 2014, 16:40

    Ладно, сам проверю на безщитовых и со щитами. Но, думаю, и так всё ясно по-поводу безщитовых. Но не в сей момент. Ведь по безщитовым я привёл доказательство на примере лучников. Они, ессно, имеют броню.
       principes
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 февраля 2014, 17:15

      Genastrat
      Результаты стрельб:
      Критские лучники против драпанаев Гетов (Гетам без щитов убрал броню с 1 до 0)
      1. с дефолтным значением параметра, количество убитых за залп:
      5+6+3+3+3=20 за 5 залпов
      2. значение параметра у драпанаев 0.2:
      1+2+3+4+6=19 за 5 залпов
      Стрельба велась с одинаковой дистанции - я поставил лучникам огонь по готовности, драпанаи шли прямо и шагом.
      Вообщем-то результат также в пределах статпогрешности. Обращает на себя внимание лишь убывание числа убитых в первом случае по мере приближения цели и рост их во втором случае. Чем объяснить это я не знаю даже.
      Таким образом разницы я не вижу, если честно.
      Но почему у вас лучники при изменении параметра начинают стрелять лучше - не знаю. Возможно, параметр работает как и лычки опыта - дает прибавку ко всем статам сразу: и к умению защиты, и к умению атаки любым оружием, стрелковым в т.ч.
      Вообщем-то вполне логично. Ведь если скажем одним гоплитам этот параметр сделать равным 0.2, а другим точно таким же дать 1.4, то первые дерутся значительно лучше. Возможно, лучники также стреляют лучше с низким параметром х?
      Надо проверить.
         Genastrat
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 февраля 2014, 18:39

        principes

        Но почему у вас лучники при изменении параметра начинают стрелять лучше - не знаю.

        Честно скажу, сейчас я не в состоянии (проводить опыты).

        principes

        2. значение параметра у драпанаев 0.2:
        Здесь может сказаться то, что в более иаленькую цель при её приближении попасть легче

        principes

        Но почему у вас лучники при изменении параметра начинают стрелять лучше - не знаю.

        Да Вы совсем не поняли! В моём опыте гетские лучники не начинают лучше стрелять, они становятся бесконечно маленькими, область, куда в них можно попасть (то бишь тело гетского лучника), как я писал = 0.0. Поэтому потери гетских лучников при перестрелке с арабскими нулевые. Кстати, кто такие драпанаи? Что-то безщитовое? И, кстати, перестрелка между 2 отрядами лучников длится дольше, чем приближение пехоты к отряду лучников.
           principes
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 февраля 2014, 19:50

          Genastrat

          Здесь может сказаться то, что в более иаленькую цель при её приближении попасть легче

          Логично. Но тогда почему при приближении большой цели попаданий становилось меньше?:)
          Надо провести опыт еще раз.

          Genastrat

          В моём опыте гетские лучники не начинают лучше стрелять, они становятся бесконечно маленькими, область, куда в них можно попасть (то бишь тело гетского лучника), как я писал = 0.0

          Понял. Но разве параметр может быть меньше 0.2? В этом лучае ЕМНИП начинают "складываться".

          Genastrat

          Кстати, кто такие драпанаи? Что-то безщитовое?

          Фалксмены у Гетов. Почти без брони и без щитов.
          Кстати, был удивлен, что критские лучники убивают за залп так мало бездоспешной пехоты без щитов.

          Genastrat

          перестрелка между 2 отрядами лучников длится дольше, чем приближение пехоты к отряду лучников

          Ну ясен пень. Но длительность боя лишь снижает статпогрешность.
          Завтра на лучниках попробую.
             Никита_Плигунов
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 марта 2021, 16:33

            pitbull (14 ноября 2012, 16:29):

            Dezperado

            Кроме того, проводилось сопостовление уязвимости одетого в доспех воина и бездоспешного. Оказывается, что наличие доспеха +наколенники+шлем, уменьшает неприкрытые доспехами поверхность и соот возможность их поражения в два раза. При этом далеко не каждая стрела попадает в цель, а лишь 1 из 10. Многие из них лишь легко ранят солдат. Если же одетый в доспехи воин еще и несет деревянный, обтянутый кожей щит 0,6-1,2 м , то вероятность поражения стрелой в уязвимые части тела практически приближается к нулю

            Разумеется, исследования проводились по типу: из лука стреляют в лоб по закрытой щитом и доспехом мишени?
            Тогда, конечно.
            Только каким образом на расстоянии 3.5м в цель попадает лишь 1 стрела из 10?
            И в боевой обстановке никто стрелами в лоб не стреляет по закрывшемуся доспехами и щитами противнику. Воин не имеет возможности вести бой постоянно укрывшись щитом и наблюдать, откуда летят стрелы. Вдобавок полный доспех и защитное вооружение (щит, шлем, поножи, кираса или что-то другое) имеют далеко не все.
            Да и описания историческим битв не свидетельствуют о беспомощности как античных луков, так и средневековых. Персы с успехом использовали лучников, и позднее все народы на востоке использовали их с таким же успехом. В средневековье азиатские народы так же активно использовали лук (бессильным он оказывался лишь тогда, когда дело приходилось иметь с сильно бронированными целями, например рыцари-крестоносцы 2КП и т.п.). Во всех остальных случаях лук себя зарекомендовал и использовался вплоть до широкого распространения огнестрела. Не на пустом месте, очевидно.
            По поводу пробиваемости брони также имеются некоторые сомнения. Озвученные цифры в натяжение 40 кг и пробитие пластин (бронзовых) в 1.5-2мм с 3м. В свое время увлекался стрельбой из луков и арбалетов, мастерили сами в т.ч. по описаниям и чертежам. С 3м стрела с подходящим наконечником разрывает кольца кольчуги, с 4 пробивает железную пластину толщиной 1мм, на расстоянии 40м (прицельный выстрел) даже тяжелая стрела выпущенная из лука не пробивает ни фанеру (толщина около 5-6мм), ни металлический лист толщиной около 1мм, ни кольчугу. Сила натяжения лука при этом была ~20-25кг, соответственно с натяжением в 40кг на этом же расстоянии (40м) стрела вполне пробьет и фанерный щит, и кольчугу, и даже тонкий металлический доспех. А вот сочетание металла и толстой кожи останавливает стрелу 100%, почти на любом расстоянии.
            На ютуб канале Тода проводились испытания или с привлечением Джо Гиббса, стрелявшего из длинного лука с натяжением в 160 фунтов - 73 кг, или с помощью имитатора данного лука - самострела стрелявшего стрелой такого же веса и скорости - в ряде случаев использовались стрелы исторического металла, в других современного.
            При обстреле с 10 м реплики нагрудника конца 14в из исторического металла историческими стрелами - толщина центральной части нагрудника - 2,5 см, стрелы - шилообразные разных типов, обстрел велся с 10, а потом почему то 25м, стрелы оставляли вмятины без проколов, сами полностью разрушались, при обстреле из имитации лука с 15м 6 стрелами современного металла и 2 историческими, бригантина из исторического металла толщина пластины 1,2 мм, одна историческая стрела отскочила, у остальных было пробитие, но у четырех стрел оно было неглубокое и они выпали, Тод не показал что они пробили. Остальные три стрелы из современного металла имели следующее проникновение за пластины бригантины - 2 по 5 см, одна - 7 см. обстрел щита из тополя толщиной в 1,5 см, обтянутого материей дал следующий результат при стрельбе с 25 м не смазанными шилообразными стрелами проникновение на 15 см, смазанными воском и жиром на 32 см, на расстоянии 75м не смазанные стрелы проникли на 5 см. В ходе испытаний выявилось, что пробивная способность лука на 160 фунтов значительно выше пробивной способности самострела на 860 фунтов.
            При испытаниях на канале Skallagrim при стрельбе из 976 футового самострела с 5 м современными стрелами, по реплике нагрудника из исторического металла толщиной в 1,6мм стрелы оставляли вмятины, с точечными проколами, не обеспечивавшими проникновение
            По меткости - в сражениях с зулусами нападавшими плотными колоннам, англичане стрелявшие из винтовок тратили на поражение(смертельное или санитарное) одного зулуса 25 выстрелов. В Бородинском сражении на поражение одного русского ( соотношение 1 убитый на 5 раненых, 70% раненых вернулось в строй, менее 10% умерло от ран, остальные или комиссованы или переведены в инвалидные команды) французы тратили по 70 ружейных выстрелов. так, что 10% попаданий при стрельбе из лука - это очень завышенная цифра.
               Никита_Плигунов
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 марта 2021, 17:18

              Никита_Плигунов (29 марта 2021, 16:33):

              pitbull (14 ноября 2012, 16:29):

              Dezperado

              Кроме того, проводилось сопостовление уязвимости одетого в доспех воина и бездоспешного. Оказывается, что наличие доспеха +наколенники+шлем, уменьшает неприкрытые доспехами поверхность и соот возможность их поражения в два раза. При этом далеко не каждая стрела попадает в цель, а лишь 1 из 10. Многие из них лишь легко ранят солдат. Если же одетый в доспехи воин еще и несет деревянный, обтянутый кожей щит 0,6-1,2 м , то вероятность поражения стрелой в уязвимые части тела практически приближается к нулю

              Разумеется, исследования проводились по типу: из лука стреляют в лоб по закрытой щитом и доспехом мишени?
              Тогда, конечно.
              Только каким образом на расстоянии 3.5м в цель попадает лишь 1 стрела из 10?
              И в боевой обстановке никто стрелами в лоб не стреляет по закрывшемуся доспехами и щитами противнику. Воин не имеет возможности вести бой постоянно укрывшись щитом и наблюдать, откуда летят стрелы. Вдобавок полный доспех и защитное вооружение (щит, шлем, поножи, кираса или что-то другое) имеют далеко не все.
              Да и описания историческим битв не свидетельствуют о беспомощности как античных луков, так и средневековых. Персы с успехом использовали лучников, и позднее все народы на востоке использовали их с таким же успехом. В средневековье азиатские народы так же активно использовали лук (бессильным он оказывался лишь тогда, когда дело приходилось иметь с сильно бронированными целями, например рыцари-крестоносцы 2КП и т.п.). Во всех остальных случаях лук себя зарекомендовал и использовался вплоть до широкого распространения огнестрела. Не на пустом месте, очевидно.
              По поводу пробиваемости брони также имеются некоторые сомнения. Озвученные цифры в натяжение 40 кг и пробитие пластин (бронзовых) в 1.5-2мм с 3м. В свое время увлекался стрельбой из луков и арбалетов, мастерили сами в т.ч. по описаниям и чертежам. С 3м стрела с подходящим наконечником разрывает кольца кольчуги, с 4 пробивает железную пластину толщиной 1мм, на расстоянии 40м (прицельный выстрел) даже тяжелая стрела выпущенная из лука не пробивает ни фанеру (толщина около 5-6мм), ни металлический лист толщиной около 1мм, ни кольчугу. Сила натяжения лука при этом была ~20-25кг, соответственно с натяжением в 40кг на этом же расстоянии (40м) стрела вполне пробьет и фанерный щит, и кольчугу, и даже тонкий металлический доспех. А вот сочетание металла и толстой кожи останавливает стрелу 100%, почти на любом расстоянии.
              На ютуб канале Тода проводились испытания или с привлечением Джо Гиббса, стрелявшего из длинного лука с натяжением в 160 фунтов - 73 кг, или с помощью имитатора данного лука - самострела стрелявшего стрелой такого же веса и скорости - в ряде случаев использовались стрелы исторического металла, в других современного.
              При обстреле с 10 м реплики нагрудника конца 14в из исторического металла историческими стрелами - толщина центральной части нагрудника - 2,5 см, стрелы - шилообразные разных типов, обстрел велся с 10, а потом почему то 25м, стрелы оставляли вмятины без проколов, сами полностью разрушались, при обстреле из имитации лука с 15м 6 стрелами современного металла и 2 историческими, бригантина из исторического металла толщина пластины 1,2 мм, одна историческая стрела отскочила, у остальных было пробитие, но у четырех стрел оно было неглубокое и они выпали, Тод не показал что они пробили. Остальные три стрелы из современного металла имели следующее проникновение за пластины бригантины - 2 по 5 см, одна - 7 см. обстрел щита из тополя толщиной в 1,5 см, обтянутого материей дал следующий результат при стрельбе с 25 м не смазанными шилообразными стрелами проникновение на 15 см, смазанными воском и жиром на 32 см, на расстоянии 75м не смазанные стрелы проникли на 5 см. В ходе испытаний выявилось, что пробивная способность лука на 160 фунтов значительно выше пробивной способности самострела на 860 фунтов.
              При испытаниях на канале Skallagrim при стрельбе из 976 футового самострела с 5 м современными стрелами, по реплике нагрудника из исторического металла толщиной в 1,6мм стрелы оставляли вмятины, с точечными проколами, не обеспечивавшими проникновение
              По меткости - в сражениях с зулусами нападавшими плотными колоннам, англичане стрелявшие из винтовок тратили на поражение(смертельное или санитарное) одного зулуса 25 выстрелов. В Бородинском сражении на поражение одного русского ( соотношение 1 убитый на 5 раненых, 70% раненых вернулось в строй, менее 10% умерло от ран, остальные или комиссованы или переведены в инвалидные команды) французы тратили по 70 ружейных выстрелов. так, что 10% попаданий при стрельбе из лука - это очень завышенная цифра.

              С другой стороны - только, что опять смотрел испытания - с 25м, неожиданно для самого Тода он из своей имитации 160 фунтового лука пробил реплику салада толщиной в 1,6 мм игольчатой стрелой
                 jasmin63
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 октября 2023, 15:01

                Thanks for writing this and let people know.
                  • 29 Страниц
                  • Первая
                  • 26
                  • 27
                  • 28
                  • 29
                   Похожие Темы
                  3[Сичевые Свитки - Статья - Способности героев]
                  [Сичевые Свитки - Статья - Способности героев]
                  Автор M Master_TW_DAR
                  Обновление 27 января 2024, 23:10
                  TКакой мод на перки (способности) вы считаете лучшим?
                  Обсудим и проголосуем
                  Автор G Generaator
                  Обновление 11 января 2023, 21:47
                  НТаланты и способности наполеоновских генералов.
                  Моральную сторону не тревожим.
                  Автор R Ravelin
                  Обновление 10 ноября 2021, 19:27
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                  Стиль:Language: 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 10:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики