Сообщество Империал: Зарождение славянского этноса - Сообщество Империал

Jakov Lev

Зарождение славянского этноса

Норики-Венеды-Анты-Склавины?
Тема создана: 05 января 2008, 22:21 · Автор: Jakov Lev
  • 20 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Jakov Lev
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 января 2008, 01:03

Здравствуйте, камрады!
Сколот

Цитата

Но очень хочу туда попасть. Когда-нибудь я обязательно это сделаю.

Мой телефон в Чехии 732-549-317. Но из-за границы лучше не звонить. Дорого.
У меня есть мечта - попасть на остров Рюген, хотя бы на денек. Если соберётесь летом в Чехию, то можно потом махнуть и на Рюген. Хотя я теперь боюсь что-либо загадывать.
Федот

Цитата

Ведь то что иранцы в этногенезе славян это сто%, теже боги заимствованные хорс и т.п.

Но мы можем предположить, что Владимир "прилепил" в пантеон Хорса для русов аланского происхождения. Или такого не может быть?
Олег

Цитата

а как скифы, будучи одним народом, могут подразделяться на кочевников и на пахарей?

Это из исторических хроник: царские скифы, скифы-пахари и ещё одна группа, но я забыл - какая. Камрады наверняка помнят. Хотя можно залезть в поисковик, там наверняка есть.
     Федот
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 января 2008, 01:59

    Jakov Lev, Сколот

    Цитата

    У меня есть мечта - попасть на остров Рюген, хотя бы на денек. Если соберётесь летом в Чехию, то можно потом махнуть и на Рюген.

    Камрады возьмете меня с собой? Тоже мечта на Рюген попастьImp

    Цитата

    Но мы можем предположить, что Владимир "прилепил" в пантеон Хорса для русов аланского происхождения. Или такого не может быть?

    Точно не уверен,надо почитать про язычество славян. Но мне кажется что Рыбаков абсолютно уверен что Хорс - бог простого славянского населения. Там кстати не только Хорс из иранских богов. Вот Перун дружинный бог вроде быImp
    Сколот

    Цитата

    Вообще-то я ее никогда и не придерживался.  А разве она самая разработанная?

    Ну если В.В. Седов за нее брался значит самая что ни на есть разработаннаяImp
       Сколот
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 января 2008, 20:31

      Олег

      Цитата

      Объясните, будь ласка, а как скифы, будучи одним народом, могут подразделяться на кочевников и на пахарей?

      Ну, Геродоту не до точных научных формулировок было. Imp Поэтому почти всех подряд в скифы записал, кто жил к северу от Понта.
      Jakov Lev

      Цитата

      Мой телефон в Чехии 732-549-317. Но из-за границы лучше не звонить. Дорого.

      Хорошо. Спасибо большое. Буду иметь в виду. Imp

      Цитата

      Но мы можем предположить, что Владимир "прилепил" в пантеон Хорса для русов аланского происхождения. Или такого не может быть?

      Думаю, может быть. Но, вроде как, в соответствии с русским фольклором большинство исследователей склоняются к тому, что появление этого культа возникло раньше, чем княжение первых русских князей. По, крайней мере, происхождение Хорса иранское точно.

      Jakov Lev, Федот

      Цитата

      Камрады возьмете меня с собой? Тоже мечта на Рюген попастьsmile.gif

      Да, было б здорово побродить по землям последнего оплота славянской веры. Imp

      Федот

      Цитата

      Но мне кажется что Рыбаков абсолютно уверен что Хорс - бог простого славянского населения. Там кстати не только Хорс из иранских богов. Вот Перун дружинный бог вроде бы

      ЕМНИП, еще Семаргл, Стрибог.
      А бог простого славянского населения был Велес, который противопоставлялся "дружинному" Перуну. Какой бог был богом простого населения до культа Перуна, я не слышал. Может, и вправду Хорс.
         Dick
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 января 2008, 01:20

        Цитата

        Ну, Геродоту не до точных научных формулировок было.

        Ну, да "отец истории" сам северне Ольвии и не бывал никогда - посему все его окровения по скифам и прочим народам писаны со слов рассказчиков - и всяким "псоглавцам" и прочим чудам невиданным там тоже место нашлось Imp .

        Цитата

        А бог простого славянского населения был Велес, который противопоставлялся "дружинному" Перуну.

        Не факт - что всего населения. Скажем, уже в летописные времена, языческой Киевской Руси, Велес серьезно почитался в Новгородских землях и по соседству с ними, в то время как на юге либо был либо заштатным божком, либо вообще "злым богом" - по мифологии он вроде чего-то там насолил Даждьбогу. Вот кто был действительно общеславянским богом - так это Даждьбог, потому и звали себя "даждьбожьими внуками" (ну, хотя в Новгороде Даждьбога меньше жаловали Imp Imp ). Ну, и Род со Сварогом, конечно. А Перун - да, "княжий", "дружинный" бог (вообще есть версии, что его культ принесли варяги).

        ***
        Вообще вопрос "Зарождение славянского этноса" - штука та-акая непростая Imp - смотря откуда считать.

        Цитата

        Если похоже на германскость - значит германцы. У нас же "похожесть" еще далеко не доказательство.
        - это вот очень точно сказано. Мы настолько привыкли к собственному самоуничижению, что отвыкать от этого будем поколениями. Кто может сказать точно, где и когда закончились "праславяне" и начались "славяне"? Где точка, отделившая "славян" или "праславян" от "балто-славян" - или вообще от индоевропейцев-ариев? Ведь никто эту точку уже не отыщет. Для меня лично история славян - история всех индоевропейцев, а не привязка данных каким-то греком или римлянином названий к подходяшей по датировке археологической культуре.

        К сему есть одна очень интересная иллюстрация - реальная история. Когда-то, годах вроде в 80-х прошлого века, из Индии в СССР приехал известнейший тамошний историк и лингвист (имя не воспроизведу - это нереально Imp ), специалист в т.ч. по ведам и санскриту. Ну, в Москве он с российскими коллегами общался-то по-английски, через переводчика. А потом поехал в Минск, вроде интересовался гидронимами по Белорусии. Та вот с белорусами он - сам от того немало офигевши Imp @+ - начал вскорости общаться безо всяких преводчиков: они на белорусском, он - на санскрите. Такие вот дела. Так что населяет полуостров Индостан по сю пору славянское колено, дорогие соплеменники Imp . Это я к тому, что все зависит от точки зрения Imp .
           Jakov Lev
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 января 2008, 03:12

          Приветствую, камрады!
          По поводу острова Рюген я наведу справки ? откуда, как и сколько. В любом случае, соберёмся вместе или нет, но я туда попасть собираюсь.

          Цитата

          Где точка, отделившая "славян" или "праславян" от "балто-славян" - или вообще от индоевропейцев-ариев? Ведь никто эту точку уже не отыщет.


          Вот поэтому мне эта тема и интересна.
          Я даже не уверен, можем ли мы утверждать, что существовали какое-то время балто-славяне без германцев.

          Как сказал герой Стругацких "Какой смысл решать задачу, которая имеет решение?" Imp
             Dick
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 января 2008, 01:00

            Для Jakov Lev

            Цитата

            существовали какое-то время балто-славяне без германцев

            Ну, историки это утверждают Imp . Есть варианты, что германцы вообще отделились от кельтов - или протокельтов, каких-нибудь (все та же история - где точка осчета Imp ?). А разделению славян или балтов, как ни крути, очевидно, все же послужило смешение последних - и физическое, и культурное, и, как результат, языковое - с ираноязычными кочевниками степи.

            Цитата

            Как сказал герой Стругацких "Какой смысл решать задачу, которая имеет решение?"

            О, звучит Imp ! Правильный подход к жизни Imp !
               Jakov Lev
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 января 2008, 13:05

              Здравствуйте, камрады!
              В моём представлении (сформированном под влиянием разных источниковImp), существует некая последовательность смены эпох в Европе от 1 тыс. до н.э. - 1 тыс. н э. Народы сменяли друг друга в плане доминирования на различных территориях будущей Руси.
              8 в. д.н.э. - Киммерийцы
              7 - 3 в. д.н.э. - Скифы
              2 в. д.н.э. - 2 в. н.э - Сарматы
              2 - 3 в. н.э. - Готы
              4 - 5 в н.э. - Гунны
              6 - 7 в. н.э. - Авары, Славяне, Хазары
              8 - 9 в.н.э. - Мадьяры, Печенеги
              10 в - формирование Древнерусского государства.

              Во первых - уместно ли такое построение?
              Если да, то:
              Во вторых - могли ли Готы оказать влияние на формирование славянского этноса?
                 Dick
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 января 2008, 03:08

                Для Jakov Lev

                Цитата

                Народы сменяли друг друга в плане доминирования на различных территориях будущей Руси.

                Ну, практически все перечисленные народы доминировали ТОЛЬКО на юге будущей Руси - Причерноморье, Нижний Дон, Нижняя Волга. Вопрос, кто жил все это время севернее - открыт. Если киммерийцы, скифы, сарматы были ХОЗЯЕВАМИ этих территорий (сравнительно долгое время), все прочие - или захватчиками, или вообще просто беспокойными соседями Imp . Ну, а чего сами славяне попали в список предположительно влиявших на их этногенех иноплеменников Imp ? Ну, а по датам - примерно так Imp .

                Цитата

                Во вторых - могли ли Готы оказать влияние на формирование славянского этноса?

                Естественно, все соседи как-то влияют друг на друга. Готы - не думаю, что сильно. Во-первых, сотня лет соседства - не такой большой срок. Во-вторых, готы сами очень сильно попали под влияние - своих ближайших соседей - степняков-аланов, пернимая у них вооружение и тактику войны. Сами же они не принесли с Балтийского побережья, по-моему, ничего, незнакомого славянам. В-третьих, как я понимаю, готы долгое время жили достаточно обособленно в Крыму, а когда набрали силу - начали войну с соседями-славянами, так что у тех не было особого желания чего-то у них заимствовать ~^ - разве что несколько слов, которые теперь уже никто не выловит.
                   Jakov Lev
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 января 2010, 22:42

                  Приветствую через два года, Dick! Imp

                  Цитата

                  Вопрос, кто жил все это время севернее - открыт.

                  Я всегда думал, что выше, начиная с Днепро-Волго-Окского ареала жили в начале 1-го тысячелетия новой эры жили финно-угры.

                  Цитата

                  Ну, а чего сами славяне попали в список предположительно влиявших на их этногенех иноплеменников blink.gif ?

                  А славян я обозначил только для хронологических ориентиров

                  Цитата

                  Естественно, все соседи как-то влияют друг на друга. Готы - не думаю, что сильно. Во-первых, сотня лет соседства - не такой большой срок. Во-вторых, готы сами очень сильно попали под влияние - своих ближайших соседей - степняков-аланов, пернимая у них вооружение и тактику войны. Сами же они не принесли с Балтийского побережья, по-моему, ничего, незнакомого славянам. В-третьих, как я понимаю, готы долгое время жили достаточно обособленно в Крыму, а когда набрали силу - начали войну с соседями-славянами

                  А разве готы только в Крыму осели. Я читал, что они и по верхам Волги жили.
                  Или я ошибаюсь?
                     Amateur
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 января 2010, 08:54

                    Знаю, что достаточно много русских слов имеет готское происхождение. Источники уже не укажу за давностью времени, когда я этим поинтересовался, но это такие слова, как "скоморох", "хоругвь", и даже "хлеб".Так что на заре славянской истории готы оказали сильное культурное влияние на наших предков. Ничего удивительного - готы были самым культурным народом в тех местах.
                      • 20 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 13:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики