Сообщество Империал: Крестовые походы - Сообщество Империал

Миша

Крестовые походы

Зачем были походы крестоносцев?
Тема создана: 24 февраля 2006, 22:59 · Автор: Миша
Зачем были походы крестоносцев?
  1. 1 Для захвата Гроба Господня | 85 голосов / 33.33%

  2. 2 Для захвата торговли с Индией и Африкой | 37 голосов / 14.51%

  3. 3 Чтобы разгромить Византию | 22 голосов / 8.63%

  4. 4 Все эти причины | 53 голосов / 20.78%

  5. 5 Другая причина | 58 голосов / 22.75%

 1 
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 июля 2007, 12:16

Интересный вопрос - а твоё мнение, какое влияние оказали Крестовые Походы на Европу и Азию ?
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 июля 2007, 20:05

    Т.е. всё же своей цели - остановить (или приостановить) исламское нашествие на Европу Крестовые Походы достигли ? И более того - европейские крестоносцы, оттянув на себя основные силы исламистов, спасли или отсрочили порабощение множества народов Передней Азии, таких как Грузия, армянские княжества, и т.п. ?
       Kartveli
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 июля 2007, 22:08

      более того, в исторических текстах есть указатели, на то, что Крестоносцы и Грузия взаимодеиствовали синхронно против Турков. у Грузин в палестине и в Иерусалиме была много монастирей и церквей. в этих в Грузинских религиозных центрах (самий избестный из них Кретсовий монастыр в Иерусалиме)цари Грузии щедро отправляли богатсво и финасовую помощ. кроме того есть писменное доказательство на латинском язике, которая хранится в иснтитуте клинописи в Тбилиси, что царь Давид Строител дарит имения в Иерисулаиме (!) к Гюго Де Пеину, основателю орденов Тамплиеров. ещё в 1118 году, когда умер Иерусалимски первий царь Болдуен I, которий был из рода Булонского, на троне должен было воцарится эго брат Евташ, которий в то время бил в Италии. так вот, из за этого, собрался совет крестоносцев в Иерусалиме, в котором входило несколько религиозных лиц, длуа решения вопроса , кто будет царём Иерусалимским. собрание решило, что царём будет Евташ, но проблема было вот вшём. род Булонских считал себя из рода библеиского Давида, царя Израиля (потому Годфруа Булонского сначала избрали "защитнико гроба Господня" а затем и "законним" царём Иерусалима в 1100 году, но после в тот же год, трон передали его следующему брату Болдуену I). так как Евташ, третии брат Годфруа Булонского и Болдуена I-го, был конечно из этого рода "Давидова", по принятой в то время династической традиции "Давидосвских царских родов", Евташ должень быть принят рукопомозание на законное царства от СТАРШЕГО царского представителя рода Давидова. этим был Грузинскии царь Давид Строитель, из рода Багратионов, тоже считавшисхся в те времена Давидовского колена. но кроме Евташа, на Иерусалимский трон предендовал Едеский граф, тоже из рода Булонских, двоюродний брат Болдуена I-го, тоже одноименник эго Болдуен (потом Болдуен II). етот граф Болдуен не смотря на решения совета, принял решения опередить прибития Евташа из далёкой Европи и самому принять рукопомозания на трон Иерусалима. видимо эго поддерживали и новоиспечённые тамплиеры, но из за меншиства их лобби не подеиствовал на решения совета крестоносных баронов в Иерусалиме. Болдуен, морким путём срочно отбыл в Грузию (докзанно, что из палестини короблём плить через берег малой Азии, вдол побережия в Чёрное море, гораздо бистрее, чем из Италии в Палестину, перепливая целиое средиземное море, так как морская скорость кораблей XII и XXI веков почти идентично!), где под исницятивой Давида Строителя прибыл тоже сын Алексея Комнина, Исаак Комнин. на этом встрече Болдуен получил благославения на царствования в Иерусалиме, решили также алянс Грузии и Византии оформить династическим браком, между дочерем Давида Ката и сыном Анни Комнина и Исааком Бренноса, Никифором (если не перепутал имена отца и сына). так вот, алянс был на виду: Грузия, Византия и Иерусалимское царство синхронно, в месте воевали против Тюрков на различных фронтах.

      после получения помозания от Давида, Болдуен вернулся в Иерусалим и в 1119 году, 11 апреля эго КОРОНАВАЛИ в Бетлехеме (отнине там короновали Иерусалимских царей), в церкви рождения Иисуса. так как Болдуен предявил писменное доказательство благославения от старшего представителя из рода Давида (царя Грузии Давида Строителя), никто из Крестоносных баронов, и даже сам Евташ не воспрепятсвовал этому факту, так как в те времена понятие "помозанник на царство" было "священним аргументом" на царствие того или иного предендента на царский трон Иерусалима !

      на этот факт прямо указивает Грузинские историчекие хроники "Картлис цховреба" ("житье Картли"), западно европеиские источники (точно счась имена не помню) пишут, что Болдуен принял помозания из могущественного ЦАРЯ_МОНАХА, СТАРШЕГО ИЗ РОДА ДАВИДА, после которого нечего оставалось , как формально оформить легитимацию Болдуена II и устроить эго коронацию.

      известно, что в западно латино-католическом мире ЦАРЁМ-МОНАХОМ под имени Иоанн Пресвитер был известень царь Грузии Давид Строител, особенно после того как он разбыл мусульманскую коалиционную армию Джихада в 1121 году в Дидгорской бытве.

      также известно, что первий джихад против Крестоносцев был организовань в 1110 году султаном Мухамедом I-им (1105-1118), потерпел неудачу. Роджер Антиохский разбыл армию джихада в тот раз. второй раз поход под егидой джихада был организовань в 1119 году, мусульманскую армию на сей раз командовал известний и самии авторитетний емир мардина и маифаракана Неджм Ед Дин Ил Гази, которий разгромил Антиохскую армию, под командиванием того же Роджера на "крововом поле". а третий дзихад в 1121 году был организовань уже против Грузии, командивал мусульманскую армию тот же Ил Гази, которий от султана Махмуда и от Багдадского халифа принял титул "защитника веры и мусульманства". но надежды Тырков обернулись катасрофой в Дидгорком бытве. историки називают различние колосальные цифры армии этй бытви. Матеос Едескии указивает на численность мусульман в 560 000 солдат, Валтер Готье (Антиохский канцлер) на - 600 000, Грузинский историк 300 000, мусульманские источники от 80 000 до 150 000 солдат.
      а численность Грузинкой армии единогласно отмечают как в 2,3 или 6 раза менше (от 20 000 до 60 000-80 000).

      я лично считаю, что общая численность армии джихада (Тюрков, Арабов, Курдов, Хорасанцев и Гандзевцев) и было приблизительно от 40 000 до 60 000, так как в те время, как справедливо указивает известный немецкий военный историк Делбрюк, не было колосальных по численности армии (100 000 или болше).
         Брат Госпитальер
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 июля 2007, 09:09

        Исламский мир не представлял военной угрозы Европе только в очень краткий период перед началом Крестовых Походов после распада de ure единого суннитского Сельджукского султаната, т.е. ~в 1080е-190е гг. Но при этом халифат Фатимидов в Египте и Ливии, шиитский, еретический с т.зр. ортодоксального ислама, оставался достаточно сильным государством, не говоря про государства исламистов в Зап.Африке и Испании.

        Незадолго до этого сельджукские орды прошли столь далеко в границы Нового Рима, что подобного не случалось с Ирано-византийской войны 7 века и по сравнению с этим все "приграничные" войны Халифата Аббасидов показались обычными грабительскими рейдами. Фактически именно в 11 веке наступила смерть т.наз. "Грецизированной Азии" - уникального явления, возможно самобытной цивилизации, существовавшей 1500 лет, с 4 в до Р.Х., с похода Александра на Восток и по 11 в. хр.э., до прихода в Переднюю Азию сельджукских турок.

        P.S.Васильева наверное не стоит прямо сразу записывать в "ведущие византинисты", в Европе и у нас есть и иные исследователи.

        Quote

        Исламизацию Европы с Востока остановили хазары ... мир их праху

        Исламизацию Вост.Европы остановила Византия в лице императора Льва Мудрого, а исламизацию Зап.европы - Франция в лице Карла Мартелла и Пелайо Астурийского. Про хазар - возможно это справедливо для регионов Зап.Турана в период 7-9 вв., однако вместо исламизации наблюдалась иудаизация Вост.Европы и иных хазарских земель, хотя казалось бы иудаизм не прозелитическая религия.

        И ещё : в исламе нет заповеди -"не убий". Imp В Коране и Сунне чётко предписывается как наделжит действовать с пленными - или обратить их в ислам, или если они не хотят, сделать рабами, а лучше "отправить их души в огонь", мирное же население покорённых территорий становится абсолютной добычей того "амира", который эту землю покорил. Фактически все, кто не принимает ислама, обращаются в полурабов.

        Евангельский же Завет - "не убивай", "Взявший меч - от меча и погибнет". Многие христианские богословы отмечали, что именно с т.зр. человечности Коран стоит на одном уровне с Законом Моисеевым, если не ниже... Imp
           Spartan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 июля 2007, 23:55

          Я тут недавно книгу читал "Рыцари церкви" называется, автор Печников.Во первых в то время в Европе шли кровопролитные войны между католическими странами, везде царил хаос и разруха. Поэтому папа Урбан 2 собрал в ноябре 1095 года в Клермоне( собор во Франции) совет. Свалил(грубо говоря) все невзгоды и приступления рода человеческого на мусульман,таким образом разжог огонь неновисти христьян против "неверных"
          и направил гнев и жестокость европейцев в нужное ему русло.
          Выгода от этого папе:
          1.Присвоение новых территорий на востоке
          2.Прекращение войн в Европе(на неопределенный срок)

          Вот такой вот политический ход.(сразу 2 зайцев) Imp
             Doomhammer
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 июля 2007, 18:05

            Крестовые походы начались:
            1. В Европе с демографией всё было очень даже хорошо. В Европе случился Демографический бум. Феодальные владения приходилось отдавать старшеньким, а младших - обделяли. А тут - во имя Веры - в Палестину! И каждый кто пойдёт в поход получит отпущение грехов! Воры и убийцы получат ингульденцию а знать - дополнительные владения в Святой Земле, а то и дальше - в Аравии и Африке!
            2. Даже несмотря на то что Византия - дряхлеет, она представляла собой довольно сильного... Конкурента. И захват Иерусалима - Святого града усилил бы позицию РКЦ а также Европейских Монархов.
            3. Европейским Монархам нужны были земли. А ещё - гарантия того что Арабы не нападут на Европу. Тут - 2 зайца - и Арабскую угрозу отвадить, и земли получить.
            4. В конце концов захват Ближнего Востока и Северной Африки дал бы Европейцам преимущество в торговле с Африкой и с Индией и Дальним Востоком, а также - возможность для продолжения экспансии!
               Revo-1917
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 июля 2007, 07:12

              Причина была другая - простым людям хотелось побольше награбить, феодалам - захватить побольше земли, католическим попам - установить контроль над азией. Основная причина походов - алчность и властолюбие.
                 Sergeant
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 июля 2007, 23:08

                Вот мнение о КП, которое лично я разделяю.

                Quote

                "Крестовые походы, - подчеркивает английский историк Дж. Тревельян, - являлись военным и религиозным выражением общего наступления на Восток, куда Европа устремляла свои возрождающиеся силы. Трофеями, с которыми Европа возвратилась из крестовых походов, оказались не освобождение гроба господня на все времена и не могущественное единство христианского мира. Напротив, вся длительная история крестовых походов является опровержением этого единства. Вместо этого Европа вынесла из походов изящные искусства и ремесла, стремление к роскоши, любознательность и науку - все то, что вызвало бы презрение у Петра Пустынника".

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Т.е. их нельзя сводить ТОЛЬКО к религиозной идее или ТОЛЬКО к захватничеству. Тут скорее имел место какой-то пассионарный выплеск с очень сложной, не всегда рационально-объяснимой мотивацией. Как будто Европа несколько столетий накапливала импульс, а потом ее "прорвало". Провозглашаемые лозунги были лишь внешним обрамлением этой мотивации. В более поздние времена, когда у христиан в Палестине и у Византии в Малой Азии дела шли ГОРАЗДО ХУЖЕ, чем в 1095 году, папам уже не удавалось так поднять народ, хотя лозунги использовались те же. Просто импульс уже иссяк.

                Кстати, Византия, которая фактически инициировала Крестовые походы, в итоге больше всех от них и пострадала. Imp
                   troll
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 июля 2007, 11:28

                  Sergeant

                  Quote

                  В более поздние времена, когда у христиан в Палестине и у Византии в Малой Азии дела шли ГОРАЗДО ХУЖЕ, чем в 1095 году, папам уже не удавалось так поднять народ, хотя лозунги использовались те же. Просто импульс уже иссяк.

                  Рискну высказать свое мнение, что тут не обошлось без банального, забитого, всех досташего развития роизводительных сил #+ Ведь смогли же европейцы чуть позже захватить чуть ли не весь мир, не сразу правда, но смогли.
                     Брат Госпитальер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 июля 2007, 20:23

                    Quote

                    Т.е. их нельзя сводить ТОЛЬКО к религиозной идее или ТОЛЬКО к захватничеству.

                    Абсолютно точно, имело место и то, и другое, в различных КП с превалированием одного или иного. Например, если в 4 КП речь шла о только грабительском аспекте (все, кто был идеалистами, и не захотел становится наёмниками Венеции, отбыли самостоятельно в Палестину и влились в ряды местных дружин), то в 1 КП явно речь шла про идеалистическую направленность большинства участников (из 20 тыс. воинов в конце похода с Годфридом после Освобождения Иерусалима осталось менее 2 тыс. чел., вкл. 300 рыцарей, какое уж тут стремление захватить земли... Он давал всем, так никто не брал фьефы).

                    Quote

                    Провозглашаемые лозунги были лишь внешним обрамлением этой мотивации. В более поздние времена, когда у христиан в Палестине и у Византии в Малой Азии дела шли ГОРАЗДО ХУЖЕ, чем в 1095 году, папам уже не удавалось так поднять народ,

                    Тут дело в другом - на призывы римских патриархов постепенно откликалось всё меньше и меньше народа из-за постоянных неудач (Арьергардный поход разгромлен, 2 КП в общем-то частью уничтожен, а частью не достиг даже локальной цели, 3 КП распался из-за раздоров и не достиг даже освобождения Иерусалима и воссоздания Королевства, 4 КП вообще распался, и т.д.). А во 2й пол.13 века вообще вообще европейцы отказались от службы в Леванте, считая что Господь не хочет сохранения христианских государств в Заморье, особенно же небыло желания участвовать в Крестовом Походе, т.к. это сулило только расходы и грозило ранами или смертью.

                    Imp Imp
                       Похожие Темы
                      БКрестовые походы в Арабию
                      Или причем тут Джаффар и скавены
                      Автор К Контарий
                      Обновление 14 ноября 2020, 22:52
                      MКрестовые походы и Джихад в Medieval 2: Total War
                      Собираемся в поход
                      Автор C Cr1stal
                      Обновление 10 января 2020, 23:59
                      АОбсуждение тестового онлайн хот сита Крестовые походы
                      Обсуждение тестового онлайн хот сита Крестовые походы
                      Автор E Edmond
                      Обновление 19 апреля 2019, 18:26
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 14:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики