Сообщество Империал: Крестовые походы - Сообщество Империал

Миша

Крестовые походы

Зачем были походы крестоносцев?
Тема создана: 24 февраля 2006, 22:59 · Автор: Миша
Зачем были походы крестоносцев?
  1. 1 Для захвата Гроба Господня | 85 голосов / 33.33%

  2. 2 Для захвата торговли с Индией и Африкой | 37 голосов / 14.51%

  3. 3 Чтобы разгромить Византию | 22 голосов / 8.63%

  4. 4 Все эти причины | 53 голосов / 20.78%

  5. 5 Другая причина | 58 голосов / 22.75%

 1 
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 февраля 2008, 18:41

Captain_Foley

Цитата

так считаю, что разгром Византии, грабеж и т.п. - основные причины, а гроб Господен - так, прикрытие(или чтоб больше дураков задействовать в своих...махинациях)
Эххх, камарад, ну и много ты найдёшь "махинаторов" среди крестоносцев ? Скорее наоборот - слишком прямодушные и ничего не боящиеся рыцари, для которых дипломатические ухищрения были противны, в отличии от тех же византийцев или италийских куцов...

Опять же справедливости ради стоит сказать, что именно византийцы по сути организовали Крестовые Походы (и задолго до 1095 года византийские императоры совершали крестовые походы против сарацин с момента их вторжений), но они же очень часто подставляли крестоносцев, не оказывали должной помощи, ну и конечно всегда старались использовать их силу, ничего не давая взамен, а ещё чаще вступая в сговор и ради сомнительных выгод от союза с коренными врагами-мусульманами, предавая армии Запада. Это всё было, по сути византийцы сами своими руками вырыли могилу сначала спасшим их воинам Запада, а потом и самим себе.
     Nexe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 февраля 2008, 15:17

    если честно раньше думал что крестовые походы тема довольно известная, но я столкнулся с дремучей неизвестностью.
    в школе на уроке мхк показывали фильм дискавери(до этого фильма я полностью верил дискавери), так вот в фильме говорилось что с целью уничтожения мусульман крестоносцы на вертелах! жги детей и младенцев!
    что полный бред, нет я вполне понимаю зверства в отношении взрослых мусульман, и оправдываю невежеством,трудным временем и фанатизмом, но младенцев имхо бред и вранье.
    и насчет одурачивания, все же мы плохо представляем то время, конечно тв и радио не было, но ближный восток не америка многое было известно и люди продавая все и умирая в нищете в походе знали от соседей что в святой земле нет гор золота, вообще понимание людей труднейший вопрос.
       Lion
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 апреля 2008, 18:35

      Может и задам простиые вопросы - но я должен их задать. На них я КАЖЕТСА ответы знаю, но интересны Ваше мнения.

      1. У КАГО крестаносцы завоевали Ирусалим в 1099-ом, у селджуков или у Фатимидов. Кажетса у Фатимидов, но ведь селджуки к концу 1070-их взяли Ирусалим и кажетса Тутуш владел им - так когда же оно заново перешло к Фатимидам???

      2. Боэмунд Терентский кем приходитса вилгелму завоевателью - кажетса некем (они оба были норманами и все - и то Вилгелм аристократ, а отец Боэмунда Гвискар был простым человеком)

      что Вы думаете???
         Брат Госпитальер
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 апреля 2008, 16:51

        Lion

        Цитата

        У КАГО крестаносцы завоевали Ирусалим в 1099-ом, у селджуков или у Фатимидов. Кажетса у Фатимидов, но ведь селджуки к концу 1070-их взяли Ирусалим и кажетса Тутуш владел им - так когда же оно заново перешло к Фатимидам???

        Вообще история была такова : Св.Землю вместе со Св.Градом у византийцев захватили арабы единого тогда Халифата Омейядов. Потом Палестина перешла под владение Халифата Аббасидов, но с появлением исламско-еретического шиитского Фатимидского каирского халифата Палестина перешла под их управление в 10 веке.
        После различных перепитий и зверств между фатимидским Египтом и Византией удалось достичь приемлемых условий существования христиан в Св.Земле, но тут появились Сельджукиды... Они покорили Багдадский халифат Аббасидов, стали реальными правителями гиганской империи от Индии до Малой Азии и присоединили Сирию и Палестину себе. Потом их империя распалась, началась "эра атабеков", когда и произошла "Ханаанская резня" - часть христианского населения Палестины было вырезано местными мусульманами и особенно иудеями, которые снова стали стремиться к независимости Израиля в тот период, с таким же зверством, как во время вторжения персов в 612 году, с полного попустительства новых сельджукидских властей.
        Но незадолго до прихода воинов 1 КП Фатимидский халифат вернул себе контроль над Юж.Палестиной включая Иерусалим и крестоносцы в 1099 году захватили Св.Град у Фатимидов (мусульман, да ещё и еретиков !). Кстати, именно пристратием фатимидских халифов к воинам из Чёрной Африки объясняется факт наличия на стенах Св.Града "воинов, чёрных как ночь", и того, что пленных старались не брать (вообще собственно негров, в отличии от мусульман арабского или мавританского происхождения, европейские рыцари не брали в плен никогда ни в Леванте, ни в Испании вплоть до 14 века).


        Цитата

        Боэмунд Терентский кем приходитса вилгелму завоевателью - кажетса некем

        Вообще 1 Крестовый возглавили очень харизматичные и достойные люди, не говоря про Годфрида, например Раймунд Тулузский был богатейшим человеком Франции... я найду выкладку КЕМ они были в средневековом запевроп.обществе и чуть позже напишу...
           Lion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 мая 2008, 12:38

          Брат Госпитальер

          Спосибо - в принцыпе я все это знал...

          Суть вопроса номер 1 такава - селджуки Захватили Ирусалим в 1076-ом, но кажетса Фатимиди отбили св. город в 1077-ом... Такая у меня инфо - вот и интересно - это 100%-о, что крестаносцы фзяли Ирусалим ИМЕННО У ФАТИМИДОВ??

          Про Боэмунда - вот его родословная -

          - Танкред д'Отвилль (факт. 1032 - 35).
          1. Вильгельм (Гульяльм) I Железная Рука, сын (1035 - 45, граф Апулии с 1043).
          2. Дрогон, брат (1045 - 51, герцог Беневенто с 1045)*
          3. Гумфрид, брат (1051 - 56).
          4. Роберт Гискар (Хитрец), брат (1056 - 85, с 1058 герцог Апулии и Калабрии,
          с 1075 принц Салерно).
          5. Боэмунд I, князь Тарента (1098 - 1101)(1103 - 04, ум. 1111).

          Итак, кажетса он всоходит от безисвестного Танкред д'Отвилль, который был одним из воинов-наемников Византии на западе. Сам же отец Боэмунда, Роберт был одним из 12 сыновей Вильгельма I Железная Рука. Итак, кажетса нет родство с Вильгелмом завоевателем???!!
             Брат Госпитальер
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 мая 2008, 09:01

            Да, абсолютно точно, Св.Град был освобождён от "ига сарацин" Imp именно в тот момент, когда находился под властью Фатимидов. Оборонял Иерусалим против христиан фатимидский гарнизон (~3-5000 чел., б.ч. суданцев) + ополчение горожан + отряды селян и горожан из близлежащих территорий+ возможно наёмники из бедуинов или тюрок небольшой численности.
               Обыватель
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 мая 2008, 14:28

              Первый крестовый поход
              В марте 1096 начался первый этап Первого крестового похода (1096-1101) ? т. н. поход бедноты. Толпы крестьян, с семьями и скарбом, вооруженные чем попало, под руководством случайных вожаков, а то и вовсе без них, двинулись на восток, отметив свой путь грабежами (они полагали, что, поскольку они воины Божьи, то любое земное имущество принадлежит им) и еврейскими погромами (в их глазах евреи из ближайшего городка были потомками гонителей Христа). Из 50-тысячного войска Малой Азии достигли всего 25 тысяч, и практически все они погибли в битве с турками под Никеей 25 октября 1096.
              Осенью 1096 в путь двинулось рыцарское ополчение из разных частей Европы, вождями его были Готфрид Бульонский, Раймунд Тулузский и др. К концу 1096 ? началу 1097 они собрались в Константинополе, весной 1097 переправились в Малую Азию, где совместно с византийскими войсками начали осаду Никеи, взяли ее 19 июня и передали византийцам. Далее путь крестоносцев лежал в Сирию и Палестину. 6 февраля 1098 была взята Эдесса, в ночь на 3 июня ? Антиохия, год спустя, 7 июня 1099 они осадили Иерусалим, а 15 июля захватили его, учинив в городе жестокую резню. 22 июля на собрании князей и прелатов было учреждено Иерусалимское королевство, которому подчинялись графство Эдесское, княжество Антиохийское и (с 1109) графство Триполи. Главой государства стал Готфрид Бульонский, получивший титул ?защитник Гроба Господня? (его преемники носили титул королей). В 1100-1101 в Святую Землю отправились новые отряды из Европы (историки называют это ?арьергардным походом?); границы Иерусалимского королевства установились лишь к 1124.
              Выходцев из Западной Европы, постоянно живших в Палестине, было немного, особую роль в Святой Земле играли духовно-рыцарские ордена, а также образовывавшие особые привилегированные кварталы в городах Иерусалимского королевства переселенцы из приморских торговых городов Италии.
                 Брат Госпитальер
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 мая 2008, 09:04

                Забавная инфа камарад, но хотелось бы ссылки если ты берёшь текстовку откуда-то + собственно мы тту обсуждаем конкретные вопросы, а не общую информацию.

                Вот например интересный вопрос - а могилы великих иерусалимских королей, которые находятся в Храме Гроба Господнего поныне - подлинные или нет ?
                   Обыватель
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 мая 2008, 14:01

                  Брат Госпитальер

                  Цитата

                  Господнего поныне - подлинные или нет ?

                  Откровенно скажу там не был сам не трогал не знаю.
                  А вот короли и источник это без проблем/
                  ГОТФРИД БУЛЬОНСКИЙ (Godefroi de Bouillon) (ок. 1060 ? 18 июля 1100, Иерусалим), герцог Нижней Лотарингии, один из предводителей 1-го крестового похода 1096-99 на Восток, первый правитель (с 1099) Иерусалимского королевства.
                  Был наследником герцогства Нижняя Лотарингия по линии матери, но император Генрих IV отобрал герцогство для своего сына, а Готфриду дал в лен Булонь (Бульон). Выступив на стороне императора и показав себя храбрым воином и преданным союзником императора в борьбе с саксонскими князьями, Готфрид получил герцогство в 1089. Готфрид отличался строгой религиозностью, граничащей с фанатизмом. В крестовый поход он отправился по обету, взяв с собой также двух своих братьев. После того как иерусалимская корона была отклонена Раймундом Тулузским, Готфрид стал правителем, но не принял королевский титул, а стал носить почетное звание ?защитник Гроба Господня? (Advocatus Sancti Sepulchri) (июль 1099).
                  ~#
                  Младший брат Готфрида Бульонского, сопровождал его в походе и унаследовал корону после смерти брата. Бодуэн принимал участие во многих сражениях. Он помог графу Эдессы отразить нападение турок-сельджуков и унаследовал графство в 1098. В Эдессе Бодуэн стал опираться на армян, хотя до того многие крестоносцы не считали их полноценными христианами. Бодуэн даже взял жену из знатного армянского рода.
                  После смерти брата Бодуэн отправился в Иерусалим, где ему пришлось отразить очередное нападение Фатимидов. Он принял титул ?защитника Гроба Господня?, который носил Готфрид, а в декабре 1100 был коронован как король, несмотря на обычные для крестоносцев внутренние раздоры. Эдессу Бодуэн передал своему двоюродному брату Бодуэну де Бургу.

                  B n/l/
                  Источник, Большая энц. Кирилл и Мефодий 2008 на DVD Imp
                     Брат Госпитальер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 июня 2008, 09:59

                    Камарад, эта инфа конечно полезная, но вообще её полезно читать для собственного самообразования, уж раз решил интересоваться темой Крестовых Походов на Восток.
                    Кстати, правильнее произносит Бальдуин, а не Бодуэн... И титулатура "Защитник Святого Гроба Господнего" после Годфрида была у всех королей 1го Иерусалимского кор-ва...
                       Похожие Темы
                      БКрестовые походы в Арабию
                      Или причем тут Джаффар и скавены
                      Автор К Контарий
                      Обновление 14 ноября 2020, 22:52
                      MКрестовые походы и Джихад в Medieval 2: Total War
                      Собираемся в поход
                      Автор C Cr1stal
                      Обновление 10 января 2020, 23:59
                      АОбсуждение тестового онлайн хот сита Крестовые походы
                      Обсуждение тестового онлайн хот сита Крестовые походы
                      Автор E Edmond
                      Обновление 19 апреля 2019, 18:26
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 07:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики