Сообщество Империал: Городская революция и второе Крепостное право - Сообщество Империал

Гридь

Городская революция и второе Крепостное право

кое-какие мысли о причинах распада Советского Союза
Тема создана: 30 декабря 2012, 13:14 · Автор: Гридь
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 30 декабря 2012, 13:14

Итак, восстанавливаем погибшую тему... Всем форумчанам, принявшим обсуждение в теме до её исчезновения, просьба отписаться здесь.

В процессе сбора статистических данных по экономической ситуации в позднем СССР обратил внимание на динамику численности городского населения страны. Вообще-то, до этого я предполагал, что с началом брежневского "застоя" и даже немного ранее, во времена "оттепели", начался массовый отток крестьян в города, вызванный, прежде всего, выдачей "беглым" паспортов. Однако на поверку всё оказалось намного сложней и интересней.

27.XII.1932 г. председателем ЦИК СССР М.И. Калининым, председателем СНК В.М. Молтовым и секретарём ЦИК СССР А.С. Енукидзе было подписано Постановление № 57/1917 "Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов". Согласно этому документу, колхозники, за исключением проживающих в 10-километровой пограничной зоне, паспортов не получали, что фактически лишало их возможности свободной миграции по территории страны. Всё это позволило многим деятелям науки и культуры эпохи Гласности, Перестройки и Плюрализма мнений в полный голос заявить о том, что означенным постановлением крестьяне Советского Союза повторно были прикреплены к земле.

Так ли было на самом деле или не так - в этом нам поможет разобраться статистика.
Imp
Составлено по: Волков Е.З. Динамика ародонаселения СССР за восемьдесят лет. - М. - Л.: Государственное издательство, 1930. - с. 264 - 271; Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. - М.: ОГИ, 1998. - с. 88.

Итак, приблизительно с 1930 г. начинается резкий рост численности горожан в стране: в целом их количество выросло за десять лет к началу 1940 г. в 2,1 раза (поправка на городское население новых территорий, присоединённых в 1939 г., даёт рост в 1,9 раза). В дальнейшем процесс продолжается, но одновременно начинается сокращение численности сельского населения: даже традиционно высокая рождаемость на селе не спасает положение! Но и это не главное.

Интересно сравнить среднегодовые темпы прироста городского населения по десятилетиям:
Imp
Составлено по: Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет. - М. - Л.: Государственное издательство, 1930. - с. 264 - 271; Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. - М.: ОГИ, 1998. - с. 86, 88.

Данные, отображённые на диаграмме, совершенно ясно показывают, что в 30-е гг. ХХ ст. каждый год численность населения городов увеличивалась в среднем почти в 2,3 раза быстрее (!), чем в 1920-е гг.Иными словами, в то самое время, когда по всем данным миграция сельского населения в СССР должна была замереть по причине якобы реставрации крепостного права, эта самая миграция приобретает небывалый размах, достигая второго исторического максимума: 6,4% в год по сравнению с абсолютным рекордом, зарегистрированным в 50-е гг. XIX ст. (8,4%)!!!

Более того, задекларированная Постановлением № 57/1917 от 27.XII.1932 г. ограниченная выдача паспортов, судя по всему, так и не была претворена в жизнь в полном объёме: в период с 1933 г. по 1940 г., согласно Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, удостоверения личности получили более 179 млн. чел., в том числе постоянные паспорта - 112,6 млн. чел. Учитывая, что в 1930 - 1940 гг. численность населения Советского Союза колебалась в пределах от 157,8 до 194,1 млн. чел., можно с уверенностью сказать, что паспорта получило более половины всего населения страны, а с учётом структуры населения в 1930-е гг. - до трети всех колхозников [уточнение: даже больше - около половины колхозников!].

Вот такая вот статистика...
     чойто
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 ноября 2017, 16:41

    Так жило руководство строителей коммунизма. Отличный барак, мои жили в одноэтажном, с земляным полом а внутри стен был песок как утеплитель. Ну т.е такой сарай курятник длинный поделенный на комнаты, одна на семью. Но это при сталине.
    При хрущеве получили хрущевку соответственно, зажили уже как люди.
    Зато огород был в черте города и курей некоторые держали.
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 25 февраля 2018, 13:41

      чойто

      чойто

      Так жило руководство строителей коммунизма. Отличный барак, мои жили в одноэтажном, с земляным полом а внутри стен был песок как утеплитель. Ну т.е такой сарай курятник длинный поделенный на комнаты, одна на семью. Но это при сталине...

      При Сталине "строители коммунизма" жили в условиях, близких к скотским. Кстати говоря, эти условия были не намного лучше условий жизни ссыльнопоселенцев.
         rawhide
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 февраля 2018, 13:56

        Гридь

        При Сталине "строители коммунизма" жили в условиях, близких к скотским. Кстати говоря, эти условия были не намного лучше условий жизни ссыльнопоселенцев.


        мило. но как доходит до конкретики, получается несколько иная картинка.
        не настолько одноцветная и одиозная.

        к примеру, строительство Уралмаша.
        тысячи и тысячи людей живут в землянках.
        в центре нового района, полукольцом к проходной завода и далее, по рпасходящимся линиям вглубь будущих жилых кварталов - "парадные" дома. гостиница, ДК, и дома заводской номенклатуры.
        а ещё там селили изобретателей и лучших мастеров. огромные холлы с чекистами в роли консьержей, кафе на крыше, фонтаны во дворах...
        а вокруг землянки. тысячи землянок.

        НО! эти самые обитатели землянок, первые рабочие и строители Уралмаша получили возможность самим построить себе дома.
        делалось это так: базовые конструкции или их части им помогали возводить профессиональные строители (чтоб все это добро не рухнуло). ещё рабочим завозили все материалы. после основной работы они собирались и строили жильё для себя и воих семей.
        и они сами построили себе примерно 20 кварталов пятиэтажных домов. уникальное место, на самом деле. большая часть этих домов до сих пор стоит, и по ним видно, что их строили любители: кладка не всегда ровная, толщина перекрытий (кроме базовых несущих конструкций) отличается от дома к дому и от квартиры к квартире. зато сами всё сделали, с помощью государства в виде материалов и советов профессионалов. в этих домах до сих пор очень многие - потомки первых строителей города-завода.
           Гридь
          • Imperial
          Imperial
          ёж

          Дата: 25 февраля 2018, 14:06

          rawhide
          Понимаете, какая штука, любое строительство начинается с создания коммуникаций и инфраструктуры, т.е. сперва создаются дороги и дома для строителей, а уже потом строится завод, фабрика и т.п. У Сталина всё было не как у людей, а то, что рабочие сами были вынуждены строить себе жильё, отпахав смену, - это очередное клеймо на шкуру сталинизма.
             rawhide
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 февраля 2018, 14:09

            Гридь, вопрос интерпретации - про шкуры и проч - оставьте.
            есть факты, примеры как инфраструктурной дикости (Норильск), так и крутых решений в духе времени, как на Уралмаше (вроде в Магнитогорске использовалась похожая схема, но не поручусь).
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 25 февраля 2018, 14:14

              rawhide

              rawhide

              вопрос интерпретации - про шкуры и проч - оставьте...

              Не оставлю, потому как нельзя чесать правое ухо левой ногой. Если же кто-то путается так поступать, то это звоночек.

              rawhide

              ... есть факты, примеры как инфраструктурной дикости (Норильск), так и крутых решений в духе времени, как на Уралмаше (вроде в Магнитогорске использовалась похожая схема, но не поручусь).

              Например? Мне известны пока лишь случаи дичайшие. О каких-то супер-мега-решениях не слыхал.
                 rawhide
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 февраля 2018, 14:32

                Гридь

                О каких-то супер-мега-решениях не слыхал.

                если вы пропустили пост выше про Уралмаш, то ССЗБ)
                вопрос интерпретации тут на совести читателей, не больше.
                потому что есть факт: за несколько лет тысячи строителей завода получили новое жильё. капитальное, не бараки. чуть ли не одновременно со строительством завода. государство предоставило им материалы и специалистов.


                если вы хотите обсудить инфраструктуру и почему именно так шли эти процессы - вечером отпишу.
                но боюсь, это будет зря: сильно сомневаюсь, что вы готовы услышать то, что не вписывается в вашу картину мира.
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 25 февраля 2018, 14:50

                  rawhide

                  rawhide

                  если вы пропустили пост выше про Уралмаш...

                  А, ну, т.е. "вам надо - вы и стройте" - это супер-мега-решение?

                  rawhide

                  ... но боюсь, это будет зря...

                  Вы, главное, факты изложите, а то практика показывает, что сторонники тов. Сталина всё больше на эмоции давят, а к фактам не только не прибегают, но старательно их избегают.
                     чойто
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 февраля 2018, 14:54

                    rawhide

                    уникальное место, на самом деле. большая часть этих домов до сих пор стоит,
                    ничего уникально, обычная практика. У нас сейчас только сносят эти пятиэтажки в столице, которые рабочие завода для себя строили. Слой неровной штукатурки толщиной миллиметров так 80. Неровной причем. В ванной клал плитку отбивал это говно, почти один песок с минимумом цемента, отбивать зато легко было.
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 25 февраля 2018, 14:58

                      Фактов хотите? Вот вам факты.
                      Imp
                      Любуемся на период с 46 по 54-й.
                      И страшные бараки для быдла, строившиеся при усатом тиране:
                      Imperial
                      Imperial
                      Imperial
                      Imperial
                      Imperial
                      Imperial
                      Imperial
                        • 5 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                         Похожие Темы
                        DDivide Et Impera: руководства/справочники
                        Перевод руководств и справочных данных по DeI
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 08 апреля 2024, 16:48
                        М[Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
                        [Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
                        Автор G GF93
                        Обновление 02 марта 2024, 21:11
                        СНовгородская республика
                        Все, что с ней связано.
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 февраля 2024, 16:56
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 11:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики