Сообщество Империал: Фраксинет - Сообщество Империал

Аспарух

Фраксинет

мусульманский анклав в средневековом Провансе.
Тема создана: 03 января 2013, 00:47 · Автор: Аспарух
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 января 2013, 00:47

В конце IX в. помимо междоусобных войн, морских набегов викингов, и нападений кочевников-венгров, в Западной Европе добавилась ещё одна напасть, существовавшая как-бы и раньше, но в тот период получившая (если можно так сказать) "второе" или "третье" дыхание. Этой угрозой было наступление ислама.

Империя Карла Великого распалась, а его наследники резались в жестоких войнах.

И в этот период, по преданию приблизительно около 80-х - 90-х годов IX в. , небольшая группа мусульман, а точнее испанских христиан-ренегатов (т.н. мувалладов), во время одного из набегов на южные берега Франции, потерпела крушение в районе Сен-Тропе в графстве Фержюс в Провансе. Высадившись на берег, они смогли закрепится на небольшом плацдарме, и в будущие 80 - 90 лет, пользуясь поддержкой некоторых местных феодальных князей, смогли расширить свои владения, и создали здесь небольшой эмират - Джаляль-аль-Хиляль, или Фраксинет. Который как заноза сидел в христианских землях. Отсюда они совершали набеги даже в Альпы.

О разгроме этого эмирата я как-то загадывал загадку. Думаю любопытно будет рассмотреть в данной теме историю этого мусульманского образования.

Вот немного по теме:
Спойлер (раскрыть)


Imp


ЛИУТПРАНД КРЕМОНСКИЙ об основании Фраксинета:

Цитата

А чтобы привести наиболее яркий пример этого из бесчисленного множества других, я, сохраняя молчание, предоставляю слово крепости под названием Фраксинет 15, которая, как известно, расположена на границе между Италией и Провансом.

II. Чтобы всем было ясно её местоположение, – я не думаю, что оно тебе неизвестно; скорее, ты знаешь о нём лучше меня, ибо можешь расспросить об этом местных жителей, платящих дань вашему королю Абдуррахману 16, – скажу, что с одной стороны она окружена морем, а с других – ограждена густым лесом терновника. Того, кто туда войдёт, задержит густое переплетение ветвей, пронзят острейшие шипы, и не сможет он, – разве что с большим трудом, – ни пройти вперёд, ни вернуться назад.

III. Но, благодаря тайному и справедливому, – иначе и быть не может, – промыслу Божьему, всего 20 сарацин, выйдя из Испании на малом судне, против своей воли были отнесены ветром к этому месту. Высадившись ночью, эти пираты тайно напали на посёлок и, перебив, к сожалению, христиан, обратили его в свою собственность, а прилегающую к нему гору Мавр сделали убежищем против соседних народов; терновый лес тот они сделали ещё больше и гуще, угрожая каждому, кто срежет там хотя бы одну ветку, смертью от удара меча; таким образом вышло, что все входы туда, кроме одной очень узкой тропки, исчезли. Полагаясь на неприступность этого места, они тайно собирают сведения о соседних народах. Отправив в Испанию послов, чтобы пригласить сюда как можно больше людей, они расхваливали местность, уверяя, что соседи их ничего не стоят. Вскоре [послы] вернулись, приведя с собой оттуда всего 100 сарацин, которые должны были подтвердить истину их рассказов.


Это гнездо разбоя было выкорчевано местными феодалами при помощи византийского флота около 973 года. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, (известен также как граф Гильом II Авиньонский), получил за эту операцию почётное прозвище Освободитель (le Lib?rateur).

ЛИУТПРАНД КРЕМОНСКИЙ Книга воздаяния (Антаподосис) - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Аспарух
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 января 2013, 20:28

    Фраксинетский эмират, просуществовал так долго благодаря междоусобиям христианских правителей. Особенно вражда Гуго Арльского и Беренгария Иврейского (оба наследники Каролингов по женским линиям) во многом поспособствовала расцвету этого квазигосударственного образования.
    Гуго как никто другой повинен в активизации деятельности этих средневековых "исламистов". Он мог уничтожить это гнездо разбоя ещё в первой половине X в., но преследуя личные цели не захотел этого. И даже использовал пиратов в борьбе со своими оппонентами.

    Лиутпранд:

    Цитата

    XVI. Итак, король Гуго, собрав войско и отправив флот к Фраксинету по Тирренскому морю, сам отправился туда по суше. Греки, прибыв на место, метнули огонь и быстро сожгли все суда сарацин. Но и король, осадив Фраксинет, заставил бежать всех сарацин на гору Мавр, где обложив со всех сторон, вполне мог бы их захватить, если бы не помешало тому одно обстоятельство, о котором я сейчас расскажу.

    XVII. Король Гуго очень боялся Беренгара, как бы он, набрав во Франконии и Швабии войско, не напал на него и не лишил бы королевства. Потому-то, следуя дурному совету, он тотчас отослал греков на родину и заключил с сарацинами мир на условии, что они расположатся в горах, отделяющих Швабию от Италии, и, если вдруг Беренгар решит провести там войско, всеми мерами помешают его переходу. Но сколько крови христиан, шедших к могилам блаженных апостолов Петра и Павла, пролили они, утвердившись там, знает лишь тот, кто держит [у себя] их имена, вписанные в книгу живых 19. Как беззаконно пытался ты, король Гуго, защитить свою власть! Ирод избил множество невинных [младенцев], чтобы не лишиться земного царства; ты же отпустил людей виновных и достойных смерти, дабы его удержать; но пусть бы уж жили эти злодеи, лишь бы не губили они после невинных! Я считаю или, скорее, уверен, что ты не читал и даже не слышал, как гнев Господень постиг царя Израиля Ахава за то, что заключив договор, отпустил он Бен-Хадада, царя Сирии, мужа, достойного смерти. И один из сыновей пророков сказал Ахаву: “Так говорит Господь: За то, что ты выпустил из рук своих человека, достойного смерти, душа твоя будет вместо его души, народ твой вместо его народа" 20. Так и случилось. Но, сколь сильно повредил ты себе в этом деле, наше перо подробнее расскажет в другом месте.


    Кроме того и некоторые другие христианские правители, тоже не чурались деловых контактов с этими "нехристями" и "разбойниками".

    Цитата

    Финансовое могущество Джаляля держалось в первую очередь на работорговле, приносившей огромные прибыли. По этой причине отношение к нему у разных европейских народов было различным. Если близлежащие феодалы Франции страдали от набегов мусульман и стремились противостоять исламизации, то немецкие князья Регенсбурга, Праги и Вердена наоборот, сотрудничали с мусульманскими купцами, продавая мусульманам захваченных немцами славян, превращённых в рабов-сакалиба. Золотой век эмирата пришёлся на 952—960 гг., когда мусульмане фактически контролировали торговые пути до Савойи и Швецарии (в том числе перевал Сен-Бернар), Марселя, Ниццы и Гренобля.


    Захват в плен аббата Клюни был верхом наглости "фраксинетцев". Но даже многим "великим государям" средневекового "Запада" было особо не до этого мусульманского анклава. Даже экспедиция императора Оттона I в 968 году не имела успеха.

    А самое показательное что уничтожили это "гнездо разбоя" местные феодальные князья - Гильом I (II) Прованский, его брат Ротбальд II граф Форкалькье, и их союзники виконты Марселя и Фоса, а также маркиз (или граф) Ардуин Туринский, при помощи византийского флота, вооружённого "греческим огнём". Самоорганизация на местах во всей красе!
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Гуго Арльский использовал в своих целях мусульманских пиратов Фраксинета, а Беренгар Иврейский призвал свирепых мадьярских кочевников. На мой взгляд это довольно показательный момент для очередного "разлома отдельной цивилизации", для периода развала империй. Кто угодно, "хоть чёрт з рогами", но только не мои оппоненты (которые кстати и генетически, и культурно, и по другим пунктам гораздо ближе!?) :038:
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Один из современных видов Фраксинета.

    Imp
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 января 2013, 21:32

      Известен по имени один из эмиров Фраксинета. Это Наср ибн Ахмад (происхождение его туманно, возможно тоже происходил из ренегатов!?). Он упоминается у Ибн Хайяна (Абу Марван ибн Халаф Хайян Хайян Ибн аль-Куртуби (987-1075), мусульманского мавретанского историка из Кордовы.

      "Фраксинетцы" признавали над собой верховную власть кордовского эмира (с 929 года халифа), а фактически они были довольно автономным (даже вполне самостоятельным образованием.


      Кстати можно провести любопытную параллель между "варварийским берберскими пиратами" 16 - 17 веков, и фраксинетцами, и подобными им объединениями IX - XII вв.. И там, и там присутствовало довольно много ренегатов. Основали Фраксинет Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь из Испании. А среди "варварийцев", одни братья Барбаросса (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ), и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (он же Ян Янсон ван Харлем) чего стоят.
         Аспарух
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 января 2013, 22:38

        Камрады, такой немного меркантильный вопрос:

        А какие ещё источники сообщают нам информацию о Фраксинете!? Кроме Лиутпранда Кремонского и Ибн Хайяна. У Глабера я пока что на этот счёт инфы не нашёл!

        Переведенные или нет всё-равно! Переведенные конечно в первую очередь!

        Вот немного на Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь по теме.

        Гильом I (II) Освободитель, граф Авиньона и маркиз Прованса (родился около 955 - умер после 29 августа 993) из династии Бозонидов. Кстати Гуго Арльский был его родственником, Беренгар Иврейский тоже, но более дальним.
        Imp
        Imp
           me262schwalbe
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 января 2013, 22:40

          Аспарух

          Кстати можно провести любопытную параллель между "варварийским берберскими пиратами" 16 - 17 веков, и фраксинетцами, и подобными им объединениями IX - XII вв.

          Как мне представляется, дело вот в чем. Сам ренегат имел, чаще всего, неустойчивое положение в обществе (за ним не стояли родственные связи, а население - смотрело косо, как на неофита). Отсюда, идеальная возможность сделать карьеру для него - это фронтир, либо, как вариант - палуба пиратского корабля, экипаж которого "занимается джихадом" на постоянной основе. Второй вариант даже предпочтительней - ибо служба во флоте - традиционно менее престижна, и - как следствие, более демократична (не то, что ренегатов, но и христиан хватало. особенно в первые века Халифата).
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 03 января 2013, 22:52

            Это, может быть, верно для пиратов халифата, но у берберов и османов в XVI-XVII вв. совсем другое отношение было к ренегатам. Начнем с того, что вся верхушка османской администрации и военного корпуса ( в том числе морского) состояла из тех самых мальчиков, которых набирали в христианских землях... Они вполне спокойно и визирями становились, и пашами. Да, собственно, вплоть до XVIII века в основном они и становились - военные чиновники назначались из янычар, гражданские - из "мальчиков сераля".
               Аспарух
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 января 2013, 00:13

              Вот у Успенского нашёл в его Истории Византийской империи, упоминание Фраксинета.

              Цитата

              В 935 г. сношения Гуго с империей выразились в любопытном плане организовать при его содействии движение против князей Беневента, Капуи и Салерно и принудить их возвратить стратегу фемы Лангобардия города и крепости, постепенно ими присвоенные. С этой целью в Южную Италию отправлен был вспомогательный отряд из 1500 конных воинов, значительные денежные суммы для самого Гуго и богатые подарки для его союзников и дружинников. В 941 г. Гуго предложил империи план совокупного движения против испанских арабов, утвердившихся в Фраксинете, занявших альпийские проходы и делавших хищнические нападения на Северную Италию.
              / «Так как горная часть Италии была снова жестоко опустошена сарацинами, живущими в Фраксинете, Гуго возымел намерение отправить послов в Константинополь, прося у императора Романа прислать ему кораблей, которые греки на своем языке называют хеландиями, и греческого огня. Цель его состояла в том, чтобы, пока он будет стараться разрушить Фраксинет с сухого пути, греки обложили бы это укрепление с моря, сжигали их корабли и тщательно наблюдали за тем, чтобы не было подвоза съестных припасов и новых войск со стороны Испании». /
              В Константинополе дали согласие на это предложение, и вместе с тем император Роман предложил скрепить союз брачными узами между императорским и королевским домом. Таким образом, сын Константина Порфирородного Роман II был помолвлен с дочерью Гуго от его наложницы, Бертой. В сопровождении епископа Сигфрида она была препровождена в Константинополь, где вступила в брак с царевичем Романом, получив имя Евдокии. / По этому случаю епископ Лиудпранд замечает:
              «Король Гуго объяснил императору, что у него нет законных дочерей, но что если он согласится принять одну из дочерей от его наложниц, то он может прислать весьма красивую девушку».
              Так как в этом деле вел переговоры и был послом отчим писателя, из которого мы должны заимствовать весьма много сообщений в настоящей главе, то легко понять, что сведения Лиудпранда отличаются значительной свежестью и точностью [139].
              Еще не окончились переговоры о браке, как византийский флот появился в Тирренских водах в виду гавани Фраксинета. Греческий огонь рассеял арабский флот и отрезал Фраксинет от сношений с метрополией, а король Гуго напал на арабское гнездо с суши. Все благоприятствовало счастливому исходу предприятия, но Гуго из боязни северных врагов, в особенности опасаясь нападения Беренгария, заключил с сарацинами мир и отпустил греческий флот. Вследствие того арабы еще несколько времени безнаказанно грабили Северную Италию и окончательно были изгнаны лишь в конце X в. /
              Еще посольство короля Гуго оставалось в Константинополе, когда там произошли события, совершенно изменившие внутреннюю политику империи. Но вместе с падением Романа Лакапина произошел переворот и в Италии. В 946 г. Гуго должен был уступить своему северному врагу Беренгарию Иврейскому, отказаться от всех своих планов и удалиться в Прованс. Итальянское королевство и притязания на императорский титул и господство в Риме перешли к его сыну Лотарю, который, впрочем, умер в 950 г. / Через несколько недель Беренгарий короновался ломбардской короной. Чтобы примирить с собой приверженцев прежнего правительства, он предполагал женить своего сына Адальберта на вдове Лотаря, но из этого вышли для него лишь новые затруднения, так как Адельгейда, не желавшая вступить в брак с непримиримым врагом Бургундского дома, подверглась преследованиям и истязаниям со стороны Беренгария и возбудила к себе общее сочувствие за Альпами, в особенности в Баварии и Швабии. /
              Беренгарий, как и его предшественники, желал поддержать сношения с византийским правительством. С своей стороны Константин Порфирородный не хотел терять своего влияния в Италии и поощрял Беренгария отправить в Константинополь посольство, «чтобы царь мог доказать ему свое расположение». Таковы были взаимные отношения около 948 г., когда из Константинополя был отправлен в Италию некто Андрей, комит царского двора /, имевший целью, между прочим, поддержать Лотаря перед всесильным тогда Беренгарием /. В это время выступает на сцену Лиудпранд, которому суждено было впоследствии играть выдающуюся роль в итальянско-византийских отношениях.
              «Тогда Беренгарий, — читаем в его истории, — с свойственным, ему коварством обратился к моему отчиму, под кровом которого я тогда жил, со следующими словами: «Сколько бы я дал, чтобы твой пасынок знал греческий язык. Константинопольский император просит меня отправить к нему посланника, и я не могу найти для того никого другого, кто бы лучше твоего пасынка был для того пригоден как по твердости характера, так и по дару красноречия. Он легко там научится греческому языку; ты сам знаешь, с какой легкостью он успел изучить латинский язык еще в отроческие лета».

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
              Вот здесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
              Imp
              Вот кстати "главный виновник" разгрома пиратского анклава в Провансе. Четвёртый аббат Клюни и один из основных деятелей Клюнийской реформы - Святой Майоль.

              Цитата

              В 972 году во время поездки в альпийский регион Майоль был захвачен сарацинами из Фраксинета. Это вызвало взрыв возмущения среди дворянства Прованса, почитавшего аббата Клюни за святого. На выкуп аббата провансальскими вельможами была собрана значительная сумма, к которой были добавлены некоторые ювелирные шедевры из сокровищницы клюнийского аббатства. Майоль был освобождён, но возмущение фактом его захвата привело к решительным военным действиям против сарацин. После того, как граф Прованса Гильом I разбил сарацин в битве при Туртуре и взял Фраксинет, он получил прозвище «Освободитель».


              Всё-таки идеология играет большущий роль.
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
              Это после его пленения в 972 году, провансальские бароны решили организовать экспедицию против мусульман из Фраксинета.
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 08:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики