Сообщество Империал: Историческое кино, биографическое кино - Сообщество Империал

pitbull

Историческое кино, биографическое кино

Какое оно есть и каким должно быть
Тема создана: 04 февраля 2013, 19:38 · Автор: pitbull
  • 18 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 05 февраля 2013, 17:05

Александрович

Искусство ради искусства? Вам не кажется, что такая позиция разрушительна?

Мне кажется, что если художник хочет достичь своим произведениям какой-то цели кроме создания красоты, то почему бы и нет, но навязывать художникам не относящиеся к искусству цели - значит убивать искусство. Я, конечно, понимаю, что к произведениям массовой культуры, созданным ради получения прибыли, это относится с натяжкой.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 05 февраля 2013, 17:23

    Аорс

    Мне кажется, что если художник хочет достичь своим произведениям какой-то цели кроме создания красоты, то почему бы и нет, но навязывать художникам не относящиеся к искусству цели - значит убивать искусство.

    Общество не замкнуто. Художник делает свои произведения в первую очередь для других людей.
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 05 февраля 2013, 17:25

      Александрович

      Общество не замкнуто. Художник делает свои произведения в первую очередь для других людей.

      Подстраиваться под публику - значит опопсеть.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 05 февраля 2013, 17:30

        Аорс

        Подстраиваться под публику - значит опопсеть.

        Как будто разговариваю с Никитой Михалковым.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 05 февраля 2013, 17:40

          Аорс

          Художественный фильм должны оценивать искусствоведы, а не историки. Если только авторы не относят свою картину к жанру реализма, нечего с него требовать достоверности.

          Вам сколько раз повторять, что "автор" отнес свое творение" к историческим и биографическим фильмам. Вы нам будете теперь доказывать, что есть "художественная история" и "придуманная биография"?

          Аорс

          Если покажут такой фильм, как вы описали, про большевиков, я возмущусь как коммунист и как историк, а как зритель промолчу.

          У Вас будет раздвоение личности? Вас двое - один будет возмущаться, другой молчать?

          Аорс

          Если бы вы выразили своё недовольство фильмом в историческом разделе, это было бы понятно, но совершенно зря

          Я выразил, что хотел, в разделе "Историческое кино". Не "Драмы", не "Боевики", не "Ужасы". Историческое. Уберите это слово - и делайте что угодно.

          Аорс

          Они показывают реальность

          Не реальность.

          Цитата

          Целью художника при таком творческом методе является спонтанное выражение внутреннего мира (подсознания) в хаотических формах, не организованных логическим мышлением.

          Это об абстрактном экспрессионизме.

          Аорс

          Художественные произведения - это не наука, а творчеств. Их создатели работают не с достоверными фактами, а с образами, так было во все времена.

          Знаете, напрасный пафос по поводу кича и коммерческого искусства.

          Аорс

          Подстраиваться под публику - значит опопсеть.

          И сейчас нам расскажут, что "БП" - не попса, а произведение авангарда, и Гибсон ни под кого не подстраивался...
             Аорс
            • Imperial
            Imperial
            Принц Персии

            Дата: 05 февраля 2013, 18:51

            Александрович

            Как будто разговариваю с Никитой Михалковым.

            Лишь бы не со Стасом Михайловым.

            Qebedo
            Чем "Храброе сердце" хуже "Чапаева"? Может в художественном плане и слабее, а историческая достоверность такая же.
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 05 февраля 2013, 19:02

              Аорс

              Чем "Храброе сердце" хуже "Чапаева"? Может в художественном плане и слабее, а историческая достоверность такая же.

              1. М-да. Не "может", и не "слабее", а "точно" и "рядом не стояло".
              2. Если Вы плохо знакомы с историей культуры даже любимого Вами СССР, напоминаю: фильм "Чапаев" был снят по роману Фурманова, являясь экранизацией. О чем, ЕМНИП, и титры в нем имеются.
              3. Да, с точки зрения историчности фильма сия - полное фуфло. Как и недавний 12-серийный "ремикс".
              Так что "Чапаев" лучше "БП" именно как художественный фильм, причем намного.
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 05 февраля 2013, 19:22

                Qebedo

                Так что "Чапаев" лучше "БП" именно как художественный фильм, причем намного.

                Охотно соглашусь, что лучше, только оба они - исторические художественные фильмы и не стоит требовать от "Храброго сердца" того, чего мы не требуем от "Чапаева".
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 05 февраля 2013, 19:41

                  Аорс

                  Лишь бы не со Стасом Михайловым.

                  За\начит вы согласны с тем, предъявляя прентенззии к качеству колбасы, в которой нашли кусок свинца и сломали об него зуб услышать от производителя " убирайся быдло , мне видней как делать колбасу" и последовать этому совету?
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 февраля 2013, 19:42

                    Qebedo

                    Русский язык знать? И правда...

                    Я пишу достаточно грамотно, чтобы меня понимал собеседник, ваша манера цепляться за слова и разводить оффтоп - это ваше личное дело. Под словом "историчный" подразумевалось то, что содержание фильма (эпоха, персонажи, события, одежда и т.д.) соответствует историческим реалиям. И вы это прекрасно поняли.

                    Qebedo

                    В отличие от Вас, я не считаю себя умнее профессионалов. Сказано нельзя - значит нельзя. Вы с ребенком, который пытается залезть в трансформаторную будку, ведете диспуты о физической природе тока?

                    Я затеял спор с инженером по технике безопасности, который мне на экзамене попытался впарить какую-то лабуду, и отстоял свою точку зрения с позиции здравого смысла, хотя в очередном издании книжки, на которую они ссылались, было написано иначе. Но я работаю с этим каждый день руками, и мне бывает несколько виднее, как мне безопаснее это сделать, чем какому-то инженеру, который пишет подобные книжки в своем кабинете, не будучи ни разу на реальном рабочем месте.
                    Поэтому я всегда настороженно отношусь к тому, что подается в книжках под видом абсолютной истины. Вероятно, Розенталь прав, и слова "историчный" и "фильм" никак не могут быть связаны смыслом, но во-первых вы нигде не показали, где именно написано, что они не могут, и во-вторых, это оффтоп и не стоит уводить тему в оффтоп сознательно, пытаясь подловить оппонента на деталях - спорьте по существу темы.

                    Qebedo

                    Вот пока рядом с "Бравым Перцем" Вы и Вам подобные будете ставить слово "исторический"

                    Qebedo

                    Это краткое содержание "Бравого Перца", который нам в очередной раз пытаются выдать за "историческое кино"...

                    Вот когда вы покажете нам четкое определение словосочетания "исторический фильм" - тогда мы будет точно знать, какое кино можно называть "историческим", а какое нельзя. Пока что этого сделано не было, и каждый понимает под словом "историческое" что-то свое. Разговор глухих со слепыми.

                    Александрович

                    А если режисёр утверждает ,что стремится сделать историчеки достоверное кино?

                    Плюньте ему в лицо, он вас обманывает.
                    Но - режиссер это одно, а фильм это другое. Фильм может быть интересен или нет вне зависимости от того, что о нем думает/говорит режиссер. Не для вас, так для других.
                    А с какой стати другие должны ориентироваться именно на вас в субъективных вопросах личных предпочтений?
                    Фильм не историчен - с этим изначально никто не спорил. Но речь не только об этом.

                    Alkasavar

                    Автор ХС заявлял, что хочет сделать достоверное кино? Вот и получает ушаты благодарности себе на голову.

                    Кино получилось недостоверное (слово "достоверное" может быть вместе с "кино"?), да, но все-равно нравится очень многим. Не потому, что у них плохой вкус, а потому, что (в отличие от историков) они увидели в нем что-то другое, помимо историчности.

                    Alkasavar

                    При этом, конечно, фильм может быть интересен сам по себе, в отрыве от историчности происходящего. Но тут та же история, что и с Задорновым. Пока он шутит, можно спокойно смеяться.

                    А вы были настроены серьезно воспринимать этот фильм?
                    Нет, правда? А когда вы садились смотреть "Александра" или "Трою" - вы тоже были готовы воспринимать происходящее верьезно?
                    Троя, кстати, неплохой фильм, в отличие от АМ. Пускай не историчный, пускай далеко не лучшая экранизация книги (с книгой там вообще сюжетных параллелей минимум, еще меньше, чем между Д. и три мушкетера и романом Дюмы), но сам по себе он неплохой, если не воспринимать его как "исторический". То же самое и с ХС.

                    Alkasavar

                    И мы уже видим образы из фильма на книшках, в играх... Хрень пошла в народ.

                    Если хрен пошла в народ - значит народ был готов принять эту хрень. Спрашивается, кто виноват?
                    Та же хрень что с распадом СССР (грубая аналогия) - все кричат - это госдеп виноват. Пардоньте, если что-то может быть разрушено - оно должно быть разрушено(с).
                      • 18 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ИВоенно-историческое моделирование
                      Клуб моделистов
                      Автор H Honda Tadahacu
                      Обновление 8 мин. назад
                      FИсторическое описание Judex - Rex
                      вещи вошедших в мод - источники используемые при разработке
                      Автор Ж Железный
                      Обновление 21 апреля 2019, 23:28
                      С[Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - В последнее время смотрю только историческое кино....
                      [Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - В последнее время смотрю только историческое кино....
                      Автор T Teartey
                      Обновление 14 апреля 2019, 03:50
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Истории Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 09:37 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики